adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Какая скорость хеширования?
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИDC++
Автор Сообщение
DrWlad
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 00-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr

Дефрагментатор системный. У меня только видео-файлы в шаре.
Все предыдущие разы я выключал Fly и снова включал. При этом сохранялись файлы HashIndex.xml и HashData.dat. Сейчас я запустил r323 заново и все работает без остановки, этих файлов нет. Видимо они образуются в момент закрытия. Уже около 100 Гиг проглочено, скорость на уровне 20 Мб/сек. Похоже, что Flylink просто плохо "поднимает" хеширование из этих файлов. Посмотрю, что дальше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrWlad
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser

Эти скорости я при помощи HD Tune Pro периодически проверяю. Диску всего месяца 3 и падения скоростей за это время не наблюдалось.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 00-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда я, в силу вышеописанной причины, умываю руки Embarassed
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 00-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну системный дефрагментатор - та еще прога... После его дефрагментации нормальному дефрагментатору еще больше работы будет.
А раз юзер Flylink, то знай, что там с 320 билда введен SQLite, так что баща данных с хэшами будет пересобираться. Пока что у меня при каждом обновлении проги база снова пересобирается, но это вроде как поправить должны скоро.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrWlad
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 00-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr

А я ею и не дефрагментирую, а только провожу анализ, а дефрагментирую O&O Defrag PRO Edition при необходимости. Про "пересобирание" я за сегодняшний день уже в курсе: каждый раз с нуля, но это при смене версии. А при закрытии прграммы и новом запуске, она "поднимается" со старого места, и вот тут похоже скорость резко падает: более чем в 10 раз. Еще раз проверять не хочу, дождусь окончания текущего хеширования.

Когда я начал эту ветку, у меня было проглочено около 170 Гб. Дождусь этой цифры, и будет ясно: 1 Мб/сек - из-за "поднятия" или просто так упадет скорость. На данный момент 100Гб, скорость 13 Мб/сек
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 01-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
А дефрагментатор-то какой?

А зачем он нужен? Только вероятность порчи файлов увеличивает при своём дефрагментировании. А весьма фрагментированным хард станет уже через пару дней активной работы. Так что только хард убивать этой фигнёй (да комп гонять зря).
DrWlad писал(а):
А при закрытии прграммы и новом запуске, она "поднимается" со старого места

А если файлы обновились в этой базе? По-моему, он только изменения перехеширует, а остальное не трогает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 01-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
он только изменения перехеширует, а остальное не трогает.

Проверяет шару. Если не находит чего - удаляет. Если по пути чего нового встречается - добавляет. Обычно проверка занимает не больше 5 минут (в зависимости от шары)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 08-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что только хард убивать этой фигнёй (да комп гонять зря)
ыыы... Ну если ты не замечаешь разницы, то у меня машина реально намного быстрее работает после дефрагментации. А через пару дней - не станет. Поставил ОСь, все программы, все настроил - дефрагментировал, и потом можно месяца 3-4 как минимум не парится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 12-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Поставил ОСь, все программы, все настроил - дефрагментировал, и потом можно месяца 3-4 как минимум не парится.

Я перед "поставил ОС" делаю форматирование - это быстрее дефрагментации, - а потом не парюсь, пока винт не забьётся. Далее опять можно дефрагментировать, но только уже гораздо чаще, а это мне не надо. Меня скорость работы пока устраивает, и тормоза, скорее, из-за проца или чего другого, а не из-за хардов. МЛМ и "у меня - так", короче.

А ты ОС сколько раз в год переставляешь (Винду, скажем)? И сколько времени занимает у тебя поставить ОС, все программы и всё настроить (у меня - до 12 - 15 часов чистого времени)? Или ты из Винды с программами (с нужными тебе настройками) тоже можешь свой дистриб собрать, чтобы потом всё "на раз" встало и не надо было все эти инсталляторы запускать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 12-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я перед "поставил ОС" делаю форматирование
Я тоже. А когда поставится система и все проги - винт станет прилично фрагментированным. Вот тут-то и делаешь дефрагментацию, и дальше работаешь уже на машине, которая медленно-медленно себя фрагментирует...
Цитата:
А ты ОС сколько раз в год переставляешь (Винду, скажем)?
Ну как от экспериментов загнется - так и переставляю. Ну вот ХР у меня жила 1,5 года, один раз за это время сделал установку поверх, чтобы ничего не слетело, и все. Потом появилась виста. Жила около 8 месяцев, потом купил комп вот этот, который в подписи сейчас. на нем виста живет, но уже хочу переустанавливать чисто для игр 64битку, т.к. почти все проги, коими пользуюсь, на линукс уже перевел. Как все переведу - переустановлю тут начисто Висту.
Цитата:
И сколько времени занимает у тебя поставить ОС, все программы и всё настроить
ХР - часа 2, т.к. собственный дистрибутив, Висту - около 3х дней наверное займет.
Цитата:
м
Ага, ХР - могу, с Вистой не экспериментировал, но и не надо это мне пока что.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrWlad
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 16-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, что в итоге выяснилось. Скорость хеширование никак не зависит от "поднятия" или непрерывного процесса. Она в обоих случаях как оказалось "скакала" от 1 до 50 Мб/сек при переходе от файла к файлу. А зависит действительно от состояния файлов на диске.

Как я писал ранее системный дефрагментатор показал, что диск не надо дефрагментировать. Но O&O в процессе дефрагментации на некоторых файлах (и именно в шаре) затыкался надолго и оказалось, (ВОТ ЭТО НОМЕР!!!), что многие файлы имеют 80-150 тысяч фрагментов!!! И как раз на них и идет "затык" при хешировании.
Откуда же взялись такие файлы? Как раз их я скачивал при помощи Reget-а и P2P - многопотоковое скачивание, да еще с прерываниями и т.д.
На диске эти файлы занимают не так много места (многие просто уже не раз переписывались с диска на диск и дефрагментация их при этом резко падала), поэтому системный деф-р (а он видимо просто считает процент) показал, что все в порядке. А в реальности именно они и приводят к низкой скорости хеширования.

Как намереваюсь с этим бороться?

У меня 2 физ. диска С-система (25Г)+D-работа (300Г) и E - прочее, в том числе архивы и шара (1Т). Папки для скачивания и временные папки были тоже на E.
Теперь разнес: временная папка P2P и папка для Reget-а - на D, а папка для скачивания P2P и остальное - на Е. Т.е. в P2P сшиваться файлы будут на D и по окончании переправляться автоматом на E, а Reget - собирать тоже будет на D, а я вручную буду переправлять на E.

Результат покажет время, но я думаю это решит проблему. В противном случае дефрагментацию надо производить как оказалось очень часто.

Спасибо еще раз за помощь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 16-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня так. Есть папка Download. В неё качается все всеми программами. Там подкатегории Soft, Music, Video, Games. Она не хэшируется. Как только что-то скачалось, это переносится в соответствующую папку. Музыка - в музыку там, и т.д. По пути переименовывается, для музыки часто приходится еще и тэги править, обложки альбомов качать и т.п. И качается все не на тот винт, на котором хранится, поэтому когда переносится файл с одного винта на другой, то фрагментов остается намного меньше. Винт, на который все качается, дефрагментируется в те момент, когда мало всего качается, обычно такая ночка раз в пару месяцев выдается. Ну а основной винт дефрагментируется по мере необходимости, раз в 7 месяцев примерно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrWlad
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-04-08 : 23-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr

Такая же система и у меня, но все было на одном диске. Теперь думаю после разнесения все поправится. Расшаренные папки дефрагментируются уже скоро сутки при режиме Stealth, т.е. безо всяких сортировок, и то еще пока 83% - больше 100000 фрагментов во многих файлах - это конечно что-то!

Для уточнения взял скопировал 700М файл с 130000 фрагментов с E на D, потом удалил на E и скопировал обратно с D на E. Первое копирование длилось более 5 мин, второе - несколько секунд и проверка фрагментации - 492 фрагмента. Т.е выигрыш получается коллосальный.

Теперь дефрагментации начну уделять повышенное внимание. Раньше такого (до P2P) не было.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-05-08 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я настроил шедулер, чтоб едемесячно с последнего воскресенья на понедельник дефрагментировал, вот теперь посмотрим, как работать будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrWlad
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 1-05-08 : 01-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr

Я, пока не проверю вышеизложенную стратегию, поставил еженедельно. Сейчас дефрагментация закончилась. Запустил хеширование: ниже 53 Мб/сек не опускается!!!
Теперь все в порядке. Минут через 5 закончится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-05-08 : 10-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrWlad писал(а):
больше 100000 фрагментов во многих файлах - это конечно что-то!

Юзаешь торренты, например? Дак там файл изначально фрагментируется, а, если ты ещё с диском работаешь, на который этот недокачанный торрентовский файл закачивается, то вот тебе и тысячи фрагментов враз получаются. И, если торренты юзаешь постоянно, то и дефрагментировать придётся постоянно.

Я, вот, только не понимаю, а как почти полностью забитый диск можно дефрагментировать? Нет, ну, конечно, можно, но, ведь, должен быть буфер в виде свободного места, чтобы где-то собирать целый файл, а перетасовывать файлы на полтерабайтном харде, имея свободного места в десять гигов (причём тоже сильно фрагментированного) - это убивать свой винт или затормозить работу этого винта, этак, на сутки.
DrWlad писал(а):
Расшаренные папки дефрагментируются уже скоро сутки при режиме Stealth, т.е. безо всяких сортировок, и то еще пока 83%

Если так каждую неделю делать, то, МЛМ, фигня выйдет, а не выигрышь в работе. Месяц - ещё можно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-05-08 : 10-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для дефрагментации винта на нем должно быть столько свободного места, сколько занимает самый большой файл на этом винте.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrWlad
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 1-05-08 : 14-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock

В режиме Stealth дефрагментатор O&O Defrag Pro делает это достаточно ненавязчиво: я например его работу не замечаю, ни проц. ни память не перегружены. Спокойно работаю, как будто ничего не происходит. И сутки он это делал из-за очень сильной дефрагментированности многих файлов.
Только что для интереса запустил его в этом режиме - работал минуты 2 (диск 1Т, заполнен на 60%, со времени последней деф-ии - 14 час, файлы новые качал, но по технологии, изложенной выше, поэтому дефрагментация их действительно оказалась небольшой).
Последний раз редактировалось: DrWlad (Чт 1-05-08 : 14-13), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-05-08 : 14-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrWlad писал(а):
дефрагментатор O&O Defrag Pro

Так, мне тоже что-то захотелось подефрагментировать...

ProFfeSsoRr
А ты какой юзаешь? И вообще, какой лучше?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-05-08 : 14-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Raxco пользуюсь, а на сервер достать Raxco не получилось, пришлось ставить O&O Defrag. Дело было так: 3 винта на 1,25 Тб в сумме, инфа между ними год тасовалась, поставил дефрагментатор. Включил на самый крутой режим - за сутки все 3 винта он мне обработал. На эти сутки шло скачивание/раздача торрента и работал кэширующий проксик, DC к тому моменту уже не пользовался.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИDC++ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 2 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы