adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Домашний сервер
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 29-11-07 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мы пофлудим пока...

У меня дома машина старая на базе Athlon 2200+ Вот интересно - к нему как-нить пассивное охлаждение прикрутить можно? Я просто вот как думаю: сзади поставить 2 по 80 мм через резисторы (один - где положено конструкцией, второй - где нижние PCI слоты, там уже давно все заглушки выломаны), спереди один на 120 мм воткнуть (видимо, напрямую, т.к. 4 винчестера будет стоять как минимум, а если найду контроллер еще один - то все 5). Вот как бы это все потише... На корпусе на левой стенке есть для 80 мм вентилятора дырка, но она видимо просто подсос воздуха будет. Кстати, как вариант - один из винтов можно положить на DVDюк сверху, там заглушек тоже нет (пали жертвой экспериментов по моддингу). То бишь идея:
Athlon 2200+, Asus A7N8X-X, 1,5 гига DDR, 2 IDE винта, 2 SATA (точно), еще один SATA если найду контроллер. Корпус - miditower обычный. Кстати, винты - SATA 2, если их на SATA посадить, то думаю скорости все равно будет хватать, файлы-то по 100 Mbit ethernet забирать.

Системой - линукс однозначно, т.к. бабушка пользуется, а она не спит с 2х ночи - как раз будет на сервере сидеть, он ведь 24 часа в сутки включен. Так что из нужд: файервол, коммуникация с виндами, прокси-сервер, удаленное управление (чтоб в другую комнату не ходить постоянно), BitTorrent/DC++/E-Mule/FTP/просто качалка (видимо, wget) плюс Gnome. И вот еще - какие Wi-Fi карточки проще всего настроить на линуксе и во сколько это по цене выйдет (2 карты придется покупать, на сервер и на мою машину)?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DMGaster
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 29-11-07 : 12-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
коммуникация с виндами

Вот это меня больше всего интересует, как винду заставить увидеть линуксовую машину?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 29-11-07 : 12-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фтп
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 29-11-07 : 12-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копай SAMBA - там все именно дело
Хотя еще зависит какой линух

ProFfeSsoRr и охото тебе весь мир за свой счет кормить ?
Если только сервак для избранных IP
А виртушку прикрутить рядом с PCI слотами на корпус прикольно конечно - когдато у самого так было
только он располагался внизу и работал на вдув а блок питания работает на выдув и рядом тоже виртушка работает на выдув - и получается довольно даже не плохо - вся вентиляция идет прямо вдоль материнки что очень даже хорошо
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 29-11-07 : 16-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
весь мир за свой счет кормить ?
- это ты про Wi-Fi что ли? Во-первых, в моем доме нет больше Wi-Fi, и вообще я на свой и соседний подъезды сам лично всем, у кого есть компы, их настраивал и собирал Smile Да и закрыть доступ для других не сложно. Просто проводов много, да и КПКшник еще с Wi-Fi, удобно было бы...

Линух Ubuntu, если что.

Блин, все упирается в то, что 4 винта минимум (а то и 5-6)... Т.к. на 500 Гб деньги обычно находишь, а на 750 и больше - уже проблема.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-11-07 : 14-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6*750 гигов
Да это уже будет называться навороченным домашним сервером у меня даже на работе на файлопомойках таких емкостей нету

А шум конечно очень даже плохо - учитывая что круглосуточно работает
У меня вот допустим мой сегодня всю ночь тарахтел (стоит сервантус в комнате и поставить его в коридор или на кухню смелости нехватает) дак я сегодня прям на автопелоте гоняю от недосыпания

ProFfeSsoRr
я имею в виду что по вебстрему от тебя будут качать а тебе трафик по обратке будет ползти 5-10%
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-11-07 : 19-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так потому и 6, что не 750, а меньше. Я так прикинул - больше 2 Тб мне точно не понадобится в ближайшие годы. Потом, когда в продаже будут винты 2-4 Тб, буду их менять конечно, но это довольно далекое будущее.

У меня анлим, и с анлима ни за что на помегабайтку не переведусь, поэтому мне на обратку пофиг как-то Smile


В общем, заинтересовала меня эта идея - через месяц пойду покупать новый винт и буду собирать все это Smile Да, кстати, думаю если на GeForce 5200 отключить нафиг вентилятор, который мизерный, и шумит звуком выше, чем другие вентиляторы, то видяхе ничего не сделается ведь? Она ж 3D уже вряд ли обрабатывать будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-11-07 : 22-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Да, кстати, думаю если на GeForce 5200 отключить нафиг вентилятор, который мизерный, и шумит звуком выше, чем другие вентиляторы, то видяхе ничего не сделается ведь? Она ж 3D уже вряд ли обрабатывать будет.


Имхо, нихрена ей не сделается. У многих наблюдал, что он от пыли мертвый уж год как.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 1-12-07 : 01-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, он живой и вполне чистый Smile Он в принципе шумит, и звук у него высокий - поэтому и мешает Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 3-12-07 : 13-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не вижу смысла на серваке держать видюху - но иногда нужна конечно (на стадии настройки)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 3-12-07 : 13-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
не вижу смысла не держать на серваке видюху Wink
она стоит копейки. а в случае аварии можно не гася сервер подцепить монитор)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 3-12-07 : 16-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а на домашнем сервере можно и в интернете с него сидеть. Во всяком случае, у меня так и получится - на сервере родители, если что, в пасьянс какой-нить по-быстрому поиграть, в интернете посидеть. Так что для домашнего сервера, видюха, имхо, нужна.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 3-12-07 : 21-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем,кому мешает шум,издаваемый сервером: на лождию(балкон)не пробовали выносить? Smile Smile Если лоджия остекленная то остается только немного утеплить системник и все.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 3-12-07 : 21-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
Конечно и еще грызуна за 900 подрубить и моник ЖК на 25

ProFfeSsoRr
чем больше всякой хери наустановленно - тем больше дырок в системе - и тем больше вы будете орать что *nix дырявая
чем меньше софта наустановлено тем меньше чему ломаться
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 3-12-07 : 22-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чем больше всякой хери наустановленно - тем больше дырок в системе - и тем больше вы будете орать что *nix дырявая
чем меньше софта наустановлено тем меньше чему ломаться
достаточно не орать, что линукс дырявый, а настроить его просто. Посидеть, покурить маны и настроить. Вот буду зарабатывать по 100к в месяц - куплю отдельно сервер, отдельно - рабочую машину, отдельно каждому в семье по ноутбуку, и тогда будет на каждом необходимый минимум софта. А пока что комбинировать приходится.

Цитата:
на лождию(балкон)не пробовали выносить?
- проводов длины не хватит, это будет (у меня дома) по 6 метров минимум.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Санек
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-12-07 : 22-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон
А летом как? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 3-12-07 : 23-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRrи писал(а):
- проводов длины не хватит, это будет (у меня дома) по 6 метров минимум.

В смысле не хватит? Туда 2 провода всего надо:витую пару и медный кабель для питания(2-х жильный,сечением 1,5).Купи и того и другого метров по 10 и все в ажуре!
Ну а если тебе надо туда моник ,клаву и мышь то тут уж выберай: либо они,либо тишина в доме Smile

Санек писал(а):
А летом как?

А что летом? Крышки боковые снял и пускай себе работает...Главное чтоб лоджия была остекленная, а то в дождь хреново будет.

ЗЫ: у меня(я живу в частном доме) в подвале(подполе,как хотите.. Smile )уже почти год стоит сервак собраный из старой машинки,который выполняет функции биллинга для локалки и закачивалки файлов. Красота!!!! Ни шумит,не мешает,я фактически уже забываю о его существовании.Выключается он только когда дома электричество отрубают или я отрубаю его для прочистки(пыли там практически нет)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Санек
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-12-07 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо попробовать Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 4-12-07 : 17-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у меня балкон застекленный, так вот там бабушка разводит мини-огород... в общем, там летом 70 градусов Smile Так что ставить туда системник - однозначно только на зиму Smile И, да, мне надо чтобы был физический доступ. Поэтому и ставлю в коридор, прямо у входной двери.

P.S. Фишка в том, что кто зайдет в квартиру, даже не поймет, что рядом прям комп стоит - его входной дверью закроет Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 4-12-07 : 21-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
И, да, мне надо чтобы был физический доступ.

Зачем? По локалке им отлично можно управлять,выключать,включать,перезагружать...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 4 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы