adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Домашний сервер
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-19    Заголовок сообщения: Домашний сервер Ответить с цитатой

Появилось желание обзавестись домашним файл-сервером. Задачи: раздавать файло в p2p, таскать фильмы с морга, позволять смотреть с себя напрямую фильмы. Штуки три-четыре винта будет стоять (SATA и IDE — винты покупаются отдельно). В общем, ничего экстраординарного. Насчет ОС буду еще думать.
Надо чтобы:
1. Стоил максимально дешево
2. Не шумел
3. По возможности занимал мало места (насколько это согласуется с п.1)
Из п.1 и задач вытекает покупка поюзанного железа.
Чего посоветуете?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из п.1, вытикает операционка линух Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom
У меня 2000-я есть, легальная. Professional, правда, не server. Больше, честно говоря, железо интересует.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
noobas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе надо однозначно не пожалеть денег на оперативку!!
а так Линукс ето однозначно (на мой взгляд)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

noobas
Иногда лучше жевать, чем говорить.

Жду нормальных советов. Примерный уровень железа (Duron 800 хватит/нет, SATA-контроллеры на PCI -- как они, почем они, если нет -- чего подешевше купить с SATA на материнке, как занедорого сделать тихо, и т.д.).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog
брал под астериск (sip.adslclub.ru):

ASRock 775I65G-R2, Socket775, i865G+ICH5, 1066Mhz, DDR Dual, VGA+AGP+2xPCI, 2xATA+2xSATA, LAN, mATX 1284.
CPU Intel Celeron (420) 1600MHz 512Kb 800MHz S775 BOX 1203
из плюсов
1) мало греется (всего 30 ватт процессор)
2) как следствие тихий
3) проц шустрый, что тебе понадобится для п2п
4) по дефолту частота проца 1600 легко уменьшается до 800мгц
5) mATX!
из минусов для тебя - только 2 САТА разъема
разместил это в корпусе
http://www.nix.ru/autocatalog/inwin/DeskTop_INWIN_BT553_240W_56809.html
в него 3 винта встает после небольшой доработки напильником
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog
дуроны горячие, охлаждалку надо неплохую, тихо не получиццо
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog
дома под биллинг стоит
цел1700 на сокет 478. мамка АТХ и корпус "первый попавшися б/у без крышки".
греется сцуко. летом плохо. хочу менять

дурон 800 брать не вижу смысла...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ от астериска осталась платформа:
корпус АТХ/мамка сокетА/ проц дурон1600.
в приципе достаточно тихая. поменял только из-за габаритов. если интересует, можно обсудить цену
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 11-11-07 : 21-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
Не, Conroe под такую фигню сильно жирно будет. А что такого в p2p ресурсоемкого? Сейчас парочка с меня что-то тащит, я с трех мест что-то тащу, загрузка процессора (Core Duo 1.6GHz@980MHz) 2-4%. При этом еще Flashget трудится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 12-11-07 : 01-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так не Conroe, а целерон. Имхо, это вариант, т.к. самое малогреющееся. Атлоны погорячее (и дюроны тоже). На целерон можно пассивное охлаждение повесить. Мамку, имхо, со встроенным видео. Если RAID не делаешь, то в принципе и PCI контроллеры подойдут недорогие.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 12-11-07 : 04-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и не забудь: внешний SATA контроллер должен уметь отдавать SMART винта!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 12-11-07 : 14-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня один комп, но там встроенная видюха, которая глючит (то показывает секунд 10, то нет). Остальное все работает. Представляет интерес только если сидеть на ней терминалом, а не консольно. Проц что-то типа атлона 1700.
Если интересен такой вариант, то можно подробный конфиг узнать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
mrabs
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 12-11-07 : 15-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog

не обязательно брать б/у. можно посмотреть в сторону плат "CPU onboard"

http://www.pcchips.com.tw/PCCWeb/Products/ProductsDetail.aspx?MenuID=25&LanID=0&DetailID=247&DetailName=Specification
только память воткнуть, да диски подключить. Для качалки больше и не нужно. У меня такой в кладовке стоит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 12-11-07 : 15-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mrabs
юсал такое. с некоторым софтом были проблемы из-за неполной поддержки наборов команд.
а по цене всего на 100р дешевле чем корень+мамка. (я за 2400р в квесте брал)
щас собран на ней роутер/VPN сервер. вместо жосткого диска флешка. в общем не жалуюсь Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 12-11-07 : 20-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://qwesta.ru/catalog/view/43877/

офигитительная штука, не греется. не шумит. на нее втыкается 512 оперативки, покупается pci raid-контроллер, пару винтов нужного размера.
затем покупается блок питания с вентилятором на 140мм.
все это вставляется к корпус микроATX. отключаем и снимаем вентилятор на радиаторе процессора. на радиатор процессора натягиваем гофру, гофру выводим за пределы корпуса. все остальные отверстия в корпусе задраиваем скотчем (чтобы воздух в корпус поступал только через гофру и охлаждал процессор)
получаем безумно тихий файловый сервер.

фотку жаль не могу дать - не у меня стоит.

если вдруг кто будет эту мамку покупать - обязательно мануалы почитайте сначала, у нее много ограничений.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 12-11-07 : 20-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.apitcomp.ru/shop/part13/item46680

вот более подробное описалово
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 12-11-07 : 20-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю... Ультрабюджетно не получается, за более-менее внятные деньги под такие задачи покупать жалко. Видимо, придется давить жабу, копить на телевизир дюймов на 40 и уже под него покупать чего-то формата "в стойку к DVD-плееру".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 13-11-07 : 19-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьми какойнибудь БУ целерончик 1000 / 256 + винт + привод + корпус с блоком на 230 - - обойдется все вместе в 1000 рублей
Могу адресок конторы дать - там такое железо частенько бывает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-11-07 : 11-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy, прикольная конфигурация. Можно пару вопросов ?

woddy писал(а):
CPU Intel Celeron (420) 1600MHz 512Kb 800MHz S775 BOX

1) мало греется (всего 30 ватт процессор)
4) по дефолту частота проца 1600 легко уменьшается до 800мгц


Его можно вобче на пассив посадить - на 1600, на 800 ? Ну или на минимум оборотов. Какого для этого достаточно кулера (ну чтобы от него радиатор открутить).

Цитата:
разместил это в корпусе
http://www.nix.ru/autocatalog/inwin/DeskTop_INWIN_BT553_240W_56809.html
в него 3 винта встает после небольшой доработки напильником

И такой БП тянет 3 винта + все остальное ? Как он по шуму и по нагреву - можно занизить обороты на вентиляторе ? Как охлаждение винтов осуществляется ?

Короче задача собрать машинку, чтобы самым шумным девайсом в ней был винт - т.к. с ним уже ничего не сделаешь, вентиляторов по минимуму.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 1 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы