adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Создание сети
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Администрация: вопросы о создании сети вставали уже не раз. Может нужно создать какой то мануал? По созданию локалки с нуля и подключению ее к инету?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем сейчас мне требуется:
1 Свич(комутатор)
2 сетевой кабель
3 соеденить нужные компы
4 прописать IP
5 создать рабочую группу
в сетевом окружении появятся компы...?
как сделать комп сервером?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рабочий комп не буду на сервер выставлять...но и чтоб он круглогодично пахал тоже не горю желанием...
если конечно сделать доступ через сервак то тогда да,придётся пахать до потери пульса...
для начала наверно просто сервер для хранения инфы и чата!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 21-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
в сетевом окружении появятся компы...?

Должны появится.Хотя бывают и подводные камни..но об них не думай...
Sten писал(а):
как сделать комп сервером?

Просто подключай его к локалке как обычный комп все. Потом если надо конечно, пропиши его в рабочую группу (чтобы можно было видеть его в Сетевом окружении и можно было использовать расшареные папки как сетевые диски.это даже может заменить ФТП).Потом желательно настроить удаленное управление, чтобы рулить им по сети( у нас так. Даже включаем и выключаем его по сети).Потом ставь любой серверный софт( сетевые игры,чаты, биллинги для подсчета интернета, FTP-серверы,HTTP-серверы( с ним можно создать свою домашнюю страничку)...в общем что душа пожелает).

Мля, что то утомился я писать....
Короче покупай все, настраивай и потом спрашивай что неясно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 21-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет чата..лучше вам пока использовать безсерверные чаты, типа Network Assistant( Насси) или Friendly Chat, ну или сетевой телефон о котором я писал выше
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 21-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон писал(а):
чаты, биллинги для подсчета интернета, FTP-серверы,HTTP-серверы( с ним можно создать свою домашнюю страничку)...в общем что душа пожелает).

где взять серверный софт?на фтп есть?или как проги называются?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 21-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон
Спасибо!очень помог! Respect Respect Respect
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 21-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
где взять серверный софт?на фтп есть?или как проги называются?

Сперва локалку саму создай, а с сервером потом разберешься,по мере надобности.... На ФТП софта полно, а насчет конкретного-это зависит только от ваших потребностей.
Для первых задач, которые ты написал выше, сервер в принципе и не нужен особо, если токо для файлообменника и хранилища...
Короче хватит, а что то мы с тобой флуд развели....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 21-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
Даймон
Спасибо!очень помог! Respect Respect Respect

Да ничего!
При возможности пЫвом будешь меня отпаивать!!! Только это должно быть очень много пЫва!!!! Smile Smile Smile
Удачи!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 1-07-07 : 11-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю, пока я алгебру решал, Даймон уже проконсультировал Smile Добавлю ток одно - ХР не ставь, ставь 2000 на сервак, раз уж винды... Потому что в ХР много всего придется отрубать и настраивать, с 2000 попроще. Тем более на такой машине. Оперативки маловасто. Чтобы машины отображались в сетевом окружении, надо чтобы протоколо был у всех включен "клиент для сетей Microsoft", ну и соответственно там же "Служба доступа к файлам и папкам сети Microsoft". Ток минус такой вещи - вирусы очень быстро будут летать по сетке. Так что установка и ежедневное постоянное обновление антивирусников, еще и желательно чтобы у одних людей Касперский стоял, у других - Dr. Web, у третьих - NOD допустим. Потому как есть вирусы, отрубающие Каспера, и тогда другие машины вирь поймать смогут.
Самое сложное и ответственное - поднять биллинг на сервере, и антивирусную проверку настроить траффика. Т.к. это самое основное и важное. А уж дальше серверы поднимать не сложно.
Теперь по поводу скорости сетевых карт. С гигабитными намучаешся, т.к. там и требования к качетсву кабеля выше, и всем покупать гигабитные - дорого. Это у меня в маме 2 сетевые гигабитные, так и мамка за 5 штук куплена! А если будет не у всех 1 Гбит, то тогда вообще смысла нет.
Насчет серверов игр. Комп слабый. Так что контру поднимать если - надо графику будет настраивать как можно меньше. Ну, мануалы по настройке Dedicated сервера контры в инете 100% есть, найдешь, если понадобится.
Про Linux. На нем сервачок еще много чего сможет держать, т.к. Linux, и особенно BSD - сетевые ОС, и уже много всего очень грамотного написано для этих систем. Но если ты не пользовался, и не уверен, что разберешся - лучше сначала на виндах настроить сервак, а на своей машине поставитьЛинукс, поизучать его, попробовать настроить под сервер, и только потом уже ставить на серверную машину и конфигурировать. Почему линукс лучше для слабых машин? Да хотя бы тем, что можно просто отрубить графическую оболочку, которая в Windows - часть ядра, и отключению не подлежит на 100% никаким образом. А графика ресурсов много кушает хоть какая.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 1-07-07 : 13-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Спасибо!советы лишними не бывают! Very Happy
скоро наверно начну всё это дело...так что я думаю вопросы ещё возникнут...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 1-07-07 : 22-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten Ну, а ни я, ни Даймон от помощи вроде не отказывались Wink ТАк что пиши - расскажу, что сам знаю. Можешь аську из профиля моего взять в принципе.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 27-08-07 : 22-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кабель UTP cat.5e 7 руб.
это тот самый кабель,что нужен для сети ?
взял отсюда http://www.sibmac.ru/index.php?cPath=270&page=1&sort=2a
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 27-08-07 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
это тот самый кабель,что нужен для сети ?

Ага.
SibUser писал(а):
Аккордеон.

Это точно! Один хрен, народ у нас не знает как пользовться поиском. И закрепленные темы никто не читает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы