adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Создание сети
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 17-41    Заголовок сообщения: Создание сети Ответить с цитатой

Мне нужна профессиональная помощ в создании сети!
Если об этом есть на каких либо сайтах дайте пожалуйста ссылки!
Что нужно для начала?(сетевой адаптор fast ethernet на каждый комп сети,коммутатор fast ethernet,кабель RJ45 не более 100 метров на каждый порт коммутатора)?
если что то не верно,исправьте меня!
далее прописать каждому компу IP,(любой или нет напишите пример)
какие сетивые проги нужны и для чего?
вобщем всё что касается сети!пожалуйста!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 19-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
далее прописать каждому компу IP,(любой или нет напишите пример)

Адреса прописывать из этих диапозонов:
192.168.0.0 с маской 255.255.0.0
172.16.0.0 с маской 255.240.0.0
10.0.0.0 с маской 255.0.0.0

Sten писал(а):
какие сетивые проги нужны и для чего?

вобщем всё что касается сети!пожалуйста!

А ты говори что тебе надо от сети, и я скажу какой софт для этого нужен

Sten писал(а):
не более 100 метров на каждый порт коммутатора

Это все специфиация, в реале и 120-150 метров нормально. Естественно кабель нужен качественный, обязательно медный
Серевухи можешь купить самые дешевые, длинковские, у нас такие стоят и ничего, работают без соплей.
Со свичем(коммутатором) сам решай.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 19-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще: если вы хотите делать сеть с общим доступом в инет-это уже отдельный вопрос....
В общем спрашивай..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 19-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten Описывай конкретно, для чего нужна сеть - поможем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 19-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон
Спасибо за инфу!
Даймон писал(а):
А ты говори что тебе надо от сети, и я скажу какой софт для этого нужен

нужно общение(чат)если возможно чтоб он был с модератором или админом
нужно чтоб была возможность нарушителей банить и всё в этом роде...
если конечно это возможно!

Ещё нужна помощь в создание сервака...что для него надо?

Даймон писал(а):
Еще: если вы хотите делать сеть с общим доступом в инет-это уже отдельный вопрос....

В общем спрашивай..

спрашиваю:как сделать так чтоб "левые челы" не могли через др.челов в инете качать,или как вести учёт трафика!

вобщем я хочу замутить свой комп типо сервака или типо ведущего!
какое доп.оборудование нужно?
-l-
Что если я себе поставлю гигобитную сетевуху себе...а у остальных буду 100 мегабитные?(это будет для скорости моей больше?т.е.в то время как кто то будет качать инфу с моего компа скорость я не потеряю на столько на сколько потерял бы при 100 мегабитной)?
-l-
Какие общие советы по созданию сети?
-l-
где дешевле всего покупать сетевое оборудование?
-l-
Соединение сетевое создавать с помощью мастера настройки сети?(создавать рабочую группу?)
(для соединения двух компов достаточно сетевых плат и кабеля?я пытался но ни как не чё не выходит в чём косяк?IP прописывал 192.168.1.2 у второго 192.168.1.1 создавал одну рабочую группу но в сетевом окружении невидят компы друг друга...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 19-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первоначальное назначение это:
-обмен файлами
-общение
-игры

-в очень далёком будущем подключение к инету!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу скажу насчет сервера: лучше для этого дела раздобыть отдельный комп.
Теперь насчет фишек на сервере:у нас он выполняет роль биллинга,т.е все пользователи ходят в инет именно через сервер и сервер подсчитывает кто сколько накачал и отрубает пользователей при отрицательном балансе.Роль эттго биллинга у нас выполняет программа Траффик Инспектор.
Потом на сервере ,если есть желание конечно, можно поднять FTP и использовать его как централизованое хранилище контента(музыки, фильмов,софта и т.д.). Мы наверное скоро поднимем на своем серваке такое, не хватает только винта минимум гигов на 300!
Насчет чата: если ты хочешь иметь возможность администратирования-то лучше всего будет поднять IRC-сервер, опять же на отдельном компе! Но я не думаю, что у вас будет огромная локалка и нужно будет банить кого то..так что ИМХО, это все не надо...
Кстати, у нас вместо чата установлен Net Speakerphone(сетевой телефон). Поверь, общаться голосом куда круче, чем стучать по клавиатуре. Качество связи отличное!
Sten писал(а):
Какие общие советы по созданию сети?

Зависит от того, сколько у вас будет пользователей и насколько важно вам качество! Свич можно купить и за 1000 рублей и за 10 тысяч!!

Sten писал(а):
Соединение сетевое создавать с помощью мастера настройки сети?(создавать рабочую группу?)

(для соединения двух компов достаточно сетевых плат и кабеля?я пытался но ни как не чё не выходит в чём косяк?IP прописывал 192.168.1.2 у второго 192.168.1.1 создавал одну рабочую группу но в сетевом окружении невидят компы друг друга...

Кабель правиль обжал?

берешь коннектор RJ45 и слева направо по контактам
1-оранжевый
2-оранжевый
3-зеленый
4-синий
5-синий
6-зеленый
7-коричневый
8-коричневый
если соединяешь через коммутатор, то оба конца обжимаешь одинаково
если напрямую два компа одним кабелем, то на одном конце так а на другом зеленую пару и оранжевую просто меняешь местами.

Sten писал(а):
Первоначальное назначение это:

-обмен файлами

-общение

-игры

Ясно...Значит покупаем сетевухи, свич, кабель сколько нужно, кучу коннекторов RJ-45,желательно инструмент для обжима кабеля( хотя можно обжать и отверткой....но лучше инструментом, так будет вернее).
Насчет свичей: у нес стоит пара Длинковских "мыльниц", в принципе нормально работают.Один в ящике, под открытым небом, простоял 1,5 года и ничего, только один порт во время грозы выгорел..вместе с моей сетевухой, интегрированой в мамку. Smile
А где будете протягивать сетку?В квартире? Или в частном секторе?
Последний раз редактировалось: Даймон (Сб 30-06-07 : 20-16), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю для начала мы купим подешевле...а по мере развития купим и подороже...
отделеный комп есть...потому я и спрашиваю про сервер.
какова применая мощность сервера должна быть?(подойдет celeron 800,256 ОЗУ)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон
а от ADSL модема кабель пойдёт?для двух компов...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
какова применая мощность сервера должна быть?(подойдет celeron 800,256 ОЗУ)

Это от ваших задач зависит. И от операционной системы, на сервере.
Если будет стоять Линукс, то на 800 Селере можно много чего поднять! Ну и оперативочки в принципе не помешает, она лишней никогда не бывает
да впринципе и на Винде нормально на первое время...Для биллинга, ФТП-шника и мож еще для хватит
Последний раз редактировалось: Даймон (Сб 30-06-07 : 20-20), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
а от ADSL модема кабель пойдёт?для двух компов...

Да.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон писал(а):
А где будете протягивать сетку?В квартире? Или в частном секторе?

по квартирам...по подъездам...чердакам...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
по квартирам...по подъездам...чердакам...

Ясно. Это я к тому, что если кабель будет проходить под открытым небом, то возможны наводки и поэтому желательно использовать экранированый кабель.
А так покупайте обычную витуху 5 категории. Только обязытельно смотрите, чтобы она была медной, ни в коем случае не аллюминиевой!!! А то такой гимор словите на задний проход...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон писал(а):
Если будет стоять Линукс, то на 800 Селере можно много чего поднять

тоесть на линуксе проиводительность будет больше чем на XP?

задачи сервака будут примерно такие:учёт трафика(но учёта может и не быть),чат,сетевые игры ну и хранение разной инфы(в начале в небольших объёмах)...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
Что если я себе поставлю гигобитную сетевуху себе...а у остальных буду 100 мегабитные?(это будет для скорости моей больше?т.е.в то время как кто то будет качать инфу с моего компа скорость я не потеряю на столько на сколько потерял бы при 100 мегабитной)?

что если такую платку на сервер поставить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон
сколько примерно стоит 1 метр кабеля?на всё цены нашёл а на кабель нет...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
Что если я себе поставлю гигобитную сетевуху себе...а у остальных буду 100 мегабитные?(это будет для скорости моей больше?т.е.в то время как кто то будет качать инфу с моего компа скорость я не потеряю на столько на сколько потерял бы при 100 мегабитной)?

Нет смысла дома для гигабита. Все равно ваши винты не способны отдавать инфу со скоростью более 80-90 Мбит.
Ставьте обычные 100 Мбит и не парьтесь(это тебе скажут почти все,не только я)
Sten писал(а):
тоесть на линуксе проиводительность будет больше чем на XP?

Вообще при грамотной настройке и выборе версии Линукса - ДА!
Но в Линуксе я мало что понимаю, поэтому ничего конкретного не скажу
Sten писал(а):
задачи сервака будут примерно такие:учёт трафика(но учёта может и не быть),чат,сетевые игры ну и хранение разной инфы(в начале в небольших объёмах)...

Хватит для всего, кроме игр.Если к примеру запустишь на серваке КС(Контр-Страйк), то на нем всмогут играть не более 7-10 человек, иначе лагать будет сильно...хотя точно не скажу. Прикидываю примерно...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
сколько примерно стоит 1 метр кабеля

От 7 рублей, в Левеле по состоянию на 27 июня 2007 года
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sten
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что если сервак отрубать?сеть по идее должна всё равно работать(если конечно доступ к сети не будет через сервер...)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-06-07 : 20-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
Что если сервак отрубать?сеть по идее должна всё равно работать(если конечно доступ к сети не будет через сервер...)

Ага.
Только не будет работать инет, если пользователи будут получать его через сервер. Именно поэтому не нужно создавать сервер из своего рабочего компа, потому как он должен быть постоянно включен
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы