adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Смартфоны : а что вообще брать-то?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ГАДЖЕТЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ
Автор Сообщение
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 29-10-22 : 21-20    Заголовок сообщения: Смартфоны : а что вообще брать-то? Ответить с цитатой

Всех приветствую.

Пытался кто-нибудь разбираться в теме использования смартфонов в текущих российских реалиях?
*просьба о самих реалиях тему не развивать - для этого отдельные темы-помойки созданы уже*

Эппл понятно - безоговорочно и строевым шагом идет нахрен.
Гугл - следует за ним.

И?..

Вроде как пишут, что есть андроиды, не связанные с гугл. Вроде как сяоми и хуавей смарты с такими операционками выпускают.

Но хуавей какой-то мутный и в своем магазине приложений банковские приложения наши удаляет, и из Российского ритейла уходит...

Остается сяоми? Или еще кто есть?
И как не нарваться на гугловский андроид в сяоми?

А я ведь, блин, с 2010 года только и исключительно с айфонами ходил. И с чем андроиды жуют вообще очень слабо представляю
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 29-10-22 : 22-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гугл - следует за ним.
ну не особо. Ну, во всяком случае тебе как пользователю смартфона это не очень мешает, потому что мир-pay есть в гуглмаркете - ставишь и продолжаешь платить в магазинах по NFC. Тот софт, который из гугл-маркета удалили, тебе никто не мешает поставить руками или поставить какой-нить еще маркет приложений. Платный софт - взять с 4pda. Так что смарт на андроиде с гуглсервисами в 2022 году практически ничем не отличается по эксплуатации от 2021 года. Плюс еще и VPN на андроиде - по приложениям, а не разом на всю систему. Так что после небольшой настройки будет работать вообще всё.

Цитата:
есть андроиды, не связанные с гугл.
а вот с ними лучше не связываться Smile

В общем, если привык к айфону - ну покупай самсунг, вроде ж как они прямые конкуренты уже много лет. Либо че-нить подешевле, но из флагманов. Дальше разберешся как поднастроить, чтобы всё работало.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 29-10-22 : 22-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ну не особо.

Да вот черт его знает. Читал статью, что андроид работает, опираясь на GMS. И если его заблочат - то будет карачун.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-10-22 : 00-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, mig s6 работает без GMS
https://mobidevices.com/mig-s6
https://www.google.com/search?q=mig+s6+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+GMS&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Компания Mobile Inform Group предлагает на выбор несколько версий прошивок операционной системы Android на устройства MIG: без классического набора приложений (Google Mobile Services) и с ними.

Все планшеты и смартфоны MIG предназначены для корпоративного сегмента с высокими требованиями по информационной безопасности, поэтому мы предлагаем устройства без GMS и автообновлений системы. Таким образом, на устройствах исключается малейшая возможность компании Google влиять на распространение приложений и сервисов.
https://m-infogroup.ru/o-kompanii/novosti/537-android-bez-gms-na-ustrojstvakh-mig
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-10-22 : 01-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если его заблочат - то будет карачун.
это полный бред. Такое только у эппла возможно Smile Ты не в курсе, что на базе AOSP (т.е. исходников андроида) есть прошивки? Это ж классика, когда производитель уже забил на поддержку твоего устройства, а оно еще вполне норм - перешиваешся на LineageOS (это бывший цианоген, может помнишь его еще) и продолжаешь юзать новые версии андроида. Ну и сами эти прошивки ж без гугл.сервисов. Хочешь - ставишь, хочешь - нет.

GMS - это маркет приложений, это пуши, ну и еще там по мелочи. Если, допустим, гугл отключит пуши - ну окей, поставишь другой сервис, на который все в России перейдут тогда, и он будет получать пуши. Маркеты альтернативные уже существуют, и не проблема держать их на устройстве вообще все сразу (собственно, самсунг свой маркет давным-давно пытался двигать, и помнится у меня на Samsung Note 3 стоял Sketchbook из самсунговского магазина, т.к. он там был бесплатным, а в гугле - платным. И ничего не конфликтовало).
Ну а остальные мелочи - мелочи. В общем, не надо читать всякую ерунду Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 30-10-22 : 10-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
это полный бред.

круто, коли так Smile

А сам с каким ходишь?

nethello писал(а):
Например, mig s6 работает без GMS

Не вижу я их в продаже что-то.
Хотя конечно и брать бы вряд ли стал. Какой-то он слишком "индустриальный" внешне. И сильно сомневаюсь, что железо ценнику соответствует.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 31-10-22 : 10-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
Остается сяоми? Или еще кто есть?

Есть Хуавеи без гуглов вообще.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 31-10-22 : 11-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
ь Хуавеи без гуглов вообще.

Всегда было интересно, там пуши не работают или работают через какой-то хуавеевский сервак ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 31-10-22 : 15-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Чукча не читатель, да? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 31-10-22 : 15-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
Да, их собственные серваки.
И даже свое название - HMS вместо GMS
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 31-10-22 : 15-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не Apple, Huawei и Honor, то остаётся всего 5 марок смартфонов вообще не содержащих ничего от Google:
Volla Phone
NitroPhone
Astro Slide
PinePhone
Shiftphone
https://trashbox.ru/link/if-you-want-no-google-ecosystem
Но где их покупать? Хрен знает
Последний раз редактировалось: nethello (Пн 31-10-22 : 16-46), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 31-10-22 : 16-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
kc_dukeИ даже свое название - HMS вместо GMS
У меня эта штука на смарте всё время наровит включиться и обновиться - приходится отказывать.
Сам аппарат - зачётный (мощный, не заивсает, работает), но вот софт и функционал - точно китайцы писали, а ведь всё, что есть полезного в смарте - это соф!
Не обновляю, а то станет ещё "лучше". Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 31-10-22 : 19-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Honor

А что в хоноре доброго?
Ну в смысле такого, ради чего я откинул бы все остальные варианты?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 31-10-22 : 19-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
А что в хоноре доброго?

Ничего, он ничем не отличается от Huawei. Просто название другое
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 1-11-22 : 08-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
Чукча не читатель, да?

Просто ленивый. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 3-11-22 : 03-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сам с каким ходишь?
Sony 5 II (2го поколения то бишь). У меня вообще расстройства от современной техники, этот смартфон еле выбрал, в общем-то порешало то, что сони делают "высокие" смартфоны, а я люблю, когда по высоте много экрана, т.к. всё современное - вертикальное. И, в общем-то, уже вышло 4 поколение их - а разницы особой от 2го нет (ну кроме цены, цену задрали коненчо знатно).

Цитата:
там пуши не работают
гугловые - не работают. А те приложения, кто для отправки пушей юзают посредников - посреднки обчно работают со всеми, в том числе и с хуавеевской альтернативой. Короче говоря, на хуавее работают не все пуши.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 3-11-22 : 08-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
уже вышло 4 поколение их - а разницы особой от 2го нет

Да ваще уроды! Я тож за ними послеживаю, но на начинку новых без слез не взглянешь. Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 3-11-22 : 16-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После их поведения с ПС-стор, что-то не хочу я даже смотреть в их сторону…
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 3-11-22 : 16-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После их поведения с ПС-стор
ну ты не забывай, что Сони - это не 1 большая компания с точки зрения их поведения. Смартфоны - это одна сони, консоли - другая, фильмы-музыка - третья. 1 II и 5 II хорошие смартфоны, хоть и подустарели - но если найти тысяч за 50 максимум, то норм вариант. Но они, как и всё от сони, специфичны, поэтому я не готов их советовать вообще никому. Кому надо то, что они делают - сам, как и я когда-то, к ним придёт из-за отсутствия альтернатив Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 5-11-22 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю - не знаю, я вот поглядываю в сторону 5 IV или 1 III, меня абсолютно устраивают характеристики, соотношение цена\качество и симпатия к бренду (телек и консоли уже готовы). Это всё субъективщина безусловно, ровно как спорить о вкусах, но я с большим желанием хочу перелезть с практичных самсунгов, на непрактичную, но очень интересную для меня - sony. Потребности у меня к смартфону скромные, поэтому чисто удовольствия ради.

ProFfeSsoRr
Расскажи про экран, правда ли поговаривают, что он мало\слабо царапается?

p.s. 10 IV - согласен, в ценовой категории, имеет очень много конкурентов на головы выше - его не рассматриваю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ГАДЖЕТЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы