adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Охлада корпуса.
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 19-53    Заголовок сообщения: Охлада корпуса. Ответить с цитатой

Затеял очередной комп.
https://aliexpress.ru/item/4000616501201.html?spm=a2g39.deletedorders.0.0.5eb64aa6vrqTUJ&_ga=2.156125947.1740165992.1632904644-877597133.1630078951
https://aliexpress.ru/item/1005001762493688.html?spm=a2g39.deletedorders.0.0.5eb64aa6vrqTUJ&_ga=2.156125947.1740165992.1632904644-877597133.1630078951
https://www.dns-shop.ru/product/74a9d1245f8d3330/korpus-dexp-dc-101b-cernyj/
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-78lmt-usb3rev_50#kf

Простая задача как наставить кулеров на корпус?
https://www.ozon.ru/product/ventilyator-windmaster-lap-green-120mm-3pin-molex-276714471/?sh=BcuKD-hs

стандартно можно поставить 5 штук.
Кто б как заморичиллся? Понимаю сейчас придут мысли у многих я б взял вот такой корпус, но тут проблемма корпус указанный в наличии и другой не планируется. Далее вообще можно и 6 штук в него воткнуть но жертвовать двд приводом ради6го не собираюсь привод мне важен.

высказывайте свои мнения...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 21-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки Али можно обрезать после .html (всё, что после - мусор).

Кулер люминь? Тогда лучше мини-башню на авито за 500р прикупить с медным основанием и теплотрубками...

alexs22222 писал(а):
как наставить кулеров на корпус?

стандартно можно поставить 5 штук.
Кто б как заморичиллся?
Так проц не указан - какие могут быть советы по вентиляции без этого?

Я бы 120-ку на выдув воткнул и подключил в разъём CPU, ребра башни параллельно ему поставил - он бы протягивал больше воздуха при повышении нагрузки. При этом - заткнуть лишние дыры, оставив снизу щель для подсоса видеокарты (если будет) и снизу спереди убрать всё загораживающее пососу. Но у меня так Интел работал, что у вас - непонятно...
И если бы этого было мало - можно кулер и на багенку вернуть Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 22-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Тогда лучше

всё уже есть. только нет определенности сколько брать корпусных пропелеров.
ATX555 писал(а):
Так проц не указан

95вт проц. ну и чем проц остужать ссылка тоже есть.
https://aliexpress.ru/item/4000616501201.html?

речь про продув корпуса.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Guard
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 22-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стоит один, на выдув и этого достаточно. Это пк а не пылесос.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 03-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще мониторить температуру любой подходящей программой, например, Speccy и если температура будет повышаться к критической, то поставить дополнительный кулер или правильно установить имеющиеся. Например если 2 кулера, то один на вдув, другой на выдув. Как то так
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 09-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим корпусом и думать вроде нечего.
2 на вдув, 1 на заднюю стенку на выдув. Снизу и сверху глухие стенки. - там ничего не поставить.
Судя по охлаждению проца - он будет еще дополнительно подсасывать через боковую крышку.
Главное чтобы вентиль на выдув был чуть пошустрее - чтобы успевать нагретый воздух выгонять из корпуса. Еще можно заглушки для слотов под видюху и пр. убрать для доп. вентиляции
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 16-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan
спереди можно поставить 2 , на боковую 2, на заднию 1. вот куда что лучше поставить. спасибо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 16-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Sergaffan
спереди можно поставить 2 , на боковую 2, на заднию 1. вот куда что лучше поставить. спасибо!

1 на вдув, 1 на выдув однозначно. На боковушку нет смысла ставить.
А дальше смотреть нуден второй на вдув или нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 16-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Speccy

Спасибо. Отличная прога.

Жду когда приедет всё железо ко мне. )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 16-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan
думал так поставить, один под видюху на боковой на вдув, один посредине на передней и один на выдув сзади, сбоку что вдувает частично видюха через себя вытягивает, частично тот что на задней стенке, посредине на передней вдувает на оперативку на ссд и на проц, ну и задний и блока питания соответтсвенно всё это вытягивают... ну или на бокову если не ставить то на переднию 2, тогда нижний передней будет вдувать на жеские диски и под видюху.
Как то такие мысли возникают. Щас фото сделаю, накручу на корпус древние 5 шт кулеров просто как для примера. Позже чуть куплю такие как на озоне думаю 3 штуки взять.
Напомню на фото это опционально куда можно прикрутить, для примера.



WhatsApp Image 2021-09-30 at 16.52.22.jpeg
 Описание:  
 Размер файла:  175.69 KB
 Просмотрено:  93 раз(а)

WhatsApp Image 2021-09-30 at 16.52.22.jpeg


WhatsApp Image 2021-09-30 at 16.52.21.jpeg
 Описание:  
 Размер файла:  183.27 KB
 Просмотрено:  93 раз(а)

WhatsApp Image 2021-09-30 at 16.52.21.jpeg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 16-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там ещё дующий вентилятор прямо на северный мост нужен - он горячий.
Именно прямо на него, ветра от вентилятора проца будет мало.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 18-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проц был 103 °C
Продул кулер стал 67 °C
Сменил термопасту и почистил от трояна, маскировавшегося под qt5core.dll (100% загрузки проца держал сука) стало как на скрине 31 °C
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 18-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати с час назад вообще невозможно было зайти на форум, а сейчас нормально, только картинки не показывает. У всех так?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 21-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
на северный мост

Да сколько имел дел с гигаюит материнками южный мост греется жуть, туда есть что поставить от какого дом.кинотеатра 35 на 35 бодрый кулерок, а вот северный не когда не встречал греющимся, но и на него можно прилепить 40 на 40, это тоже не проблемма. но надеюсь что непонадобится, то может и мать потом поменяю на асус какой нить. Не люблю гигабит я.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 22-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Да сколько имел дел с гигаюит

Когда я говорил про "северный" то имел в виду тот радиатор, что сверху.
Южный мост снизу.
А в северном и встроенное видео ещё. Я им пользуюсь, но даже если и не запускать ничего графического, то верхний радиатор сильно нагревается.
И вопрос тут не лучше или хуже "Гигабайт/Асус", а просто чипсет такой.
Вот именно эта материнская плата в формате Микро - лучшая для AM3+ хотя бы той причине, что Гигабайт поставил нормальный радиатор на питание. На Асус его вообще не было на похожей плате.
И вот я на этом самом Гигабайте снимал все 3 радиатора, чтобы заменить термоинтерфейс.
На радиаторе питания там терморезинка неплохая, но я её убрал и намазал КПТ-8.
А вот термоинтерфейс на обоих мостах в виде тонкого слоя не весть чего, он засох до состояния камня. Считай, что там его и нет. Я это тоже аккуратно удалял и намазал КПТ-8.
У Асус с этим всем всё хуже в подобных платах на АМ3+.
На северный поставил маленький вентилятор, проявив ГЕНИЙ инженерной мысли.
Обычно все кустарно приделывали вентилятор к радиаторам на плате, но я использовал детали обычного металлического конструктора, из которого собрал "надстройку", которую прикрутил к тем же отверстиям, к которым крепится плата к корпусу. Т.е. сразу одним винтом прикрепил надстройку и плату. К этой надстройке уже прикрутил винтом вентилятор.
Всё стало выглядеть, как будто так шло с завода. lol
Эта плата - лучшая!
А ведь у неё ещё самый лучший "синий" AWARD-BIOS!
А ведь у неё даже на плате IDE-контроллер с разъёмом, когда их уже никто не ставил лет 100!
Я до последнего туда свои IDE-диски подключал.
Но есть довольно большой минус - всего 2 разъёма для вентилятора (или 3, не помню), которые управляются скоростью только по PWM.
Обычные 3-pin вентиляторы не управляются.
GIGABYTE эту плату в конце 2017-го ещё раз запустил в производство, несколько изменив название GA-78LMT-USB3 R2.
Года 1,5 назад она ещё продавалась на ОЗОНЕ со скидкой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 23-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR
не люблю я гигабит, как говорится с детства, что на амд что на интел южный мост всегда кипяток у них, пальчиком коснешся и уже обжог.
возьму попозже что нить такое

https://aliexpress.ru/item/1005003060628323.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1292301906hyId&algo_pvid=db21a2ef-a1b0-4152-b5c6-95633ae820e4&algo_expid=db21a2ef-a1b0-4152-b5c6-95633ae820e4-0&btsid=0b8b158f16330181073368818ef50a&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
южный мост всегда кипяток у них
мост интел или амд делают, он одинаково греется что на гигабайте, что на любой другой материнке. Если с завода хреновый радиатор - ну так тебе явно не проблема поменять, ежели что. Обычно вообще всё заменой термопасты вылечивается на мостах, просто с завода туда фиговую терможвачку лепят.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 00-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
думал так поставить
Поставить только один!
У комнатного снять ногу, у корпуса - боковую крышку и направить его дуть туда - точно не перегррется... зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 03-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
У комнатного снять ногу

не поверишь нет такого,
все таки думаю поставлю 2 на морду и один сзади.
да частный дом блин не квартира, 76 труба почти вдль всех стен идет туда обратно, хоте переделать, но блин с 32 ленинградкой закрытого типа надо ставить насос, а у нас проблема.
электричество частенько пропадает, а без насоса система быстро остывает, и котел её не продавливает, 2 часа нет электричества и капец все трубы остынут. Очень злой! как в СССР столбы поставили и подстанции так не кто не чего с ними не делает как авария, по 5-10 часов без электричества сидим, тут и бесперебойник не поможет...
Вот потому и не хочу менять отопление и ставить модный котел, нет стабильности... красное подача над дверью заходит, синия обратка будь она не ладно лишних 9 метров. её в этой комнате вообще можно было не делать. Но делал не я. да и когла папа делал топились углем, чем больше труб тем дольше тепло, веди тогда печку топили с утра ведро угял и вечером ведро угля, а как провели газ переделывать не стал папа, к имеющейся системе газ котел подключил. короче в комнате блин 26-27 градусов стабильно. только я один в ней могу жить, туркмения закалила мне пофиг и 30 если будет. а если топить меньше скажем что б было 20-22 градуса то в других комнатах будет где то 16-17. потому и вентиляцию надо в корпусе хорошую. куда не поставь кругом от труб тепло идет, хоть на потолок лепи его.



.png
 Описание:  
 Размер файла:  17.3 KB
 Просмотрено:  75 раз(а)

.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 04-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
короче в комнате блин 26-27 градусов стабильно

У меня зимой 25-26 летом больше. И ничего 3 кулера справляются. 1 спереди, один сзади и один сверху. Ну и кулер процессора с кулером БП ещё крутятся (БП внизу - корпус Zalman)
Выше +31 °C внутри корпуса редко поднимается
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы