adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Помогите понять разницу между мониторами Dell?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 22-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сраные Dell! Купил тут себе 2410. Типа, сука, профессиональный! Цвета на бьют вообще ни во что. Хотя в настройках пресеты AdobeRGB, sRGB и тд. Дефолтовый пресет вообще не понятно для кого сделан- глаза выжигает своей перенасыщенностью кислотных цветов. Так что купили dell? Готовьте калибратор!
Сидел себе на стареньком самсе 971p, но нет захотелось блин моник побольше.
Не было печали- купила баба порося.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 22-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Сраные Dell! Купил тут себе 2410. Типа, сука, профессиональный! Цвета на бьют вообще ни во что. Хотя в настройках пресеты AdobeRGB, sRGB и тд. Дефолтовый пресет вообще не понятно для кого сделан- глаза выжигает своей перенасыщенностью кислотных цветов. Так что купили dell? Готовьте калибратор!

nethello писал(а):
У меня такой Dell U2410(Digital)
Брал б/у за полцены (около 15000 отдал) лет 10 назад у ПРОФЕССИОНАЛА художника-рекламщика-иллюстратора. Уже полностью откалиброванный и настроенный. Так он его неделю калибровал обсасывал и работал ещё не знаю сколько лет за ним.

nethello писал(а):
он его НЕДЕЛЮ калибровал обсасывал

Я у него взял полностью НАСТРОЕННЫЙ.
Не монитор - КОНФЕТКА
Как говорится не умеешь - не берись. Я не умею, поэтому взял готовый хоть и б/у. Кстати у него же взял в своё время и б/у телевизор SONY 42"
Уже лет 7 пашет не нарадуюсь. Тоже он его целый день настраивал и неделю подстраивал. Зато КОНФЕТКА
Потому как профессионал делал с профессиональным оборудованием
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 22-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Сраные Dell!

Новый, ненастроенный, да, выглядит как говно. Треба руки приложить и голову
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 22-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
Так я и говорю:
kc_duke писал(а):
Так что купили dell? Готовьте калибратор!

У меня просто пукан горит от того как можно "профессиональный" монитор продавать с настолько кривыми цветами.
Я его тоже более менее настроил, но нервные клетки очень медленно восстанавливаются.
Вы на как пресете сидите? Или у вас цветовым профилем калибровка настроена?
P.S. Еще у него есть одна бесячая особенность. Если настроить цвета в Custom Color, а потом переключиться допусти с DVI на Dispay Port, то настойки Custom Color сбрасываются. Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 22-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Вы на как пресете сидите? Или у вас цветовым профилем калибровка настроена?

Я ж говорю, я в этом ничего не понимаю. Поэтому не лезу и никакие кнопки не нажимаю - боюсь сбить настройки, сделанные знающим человеком. Нажимаю только кнопки, которые переключают типы подключения монитора -HDMI, Displayport, DVI, VGA. Да и то уже несколько лет и их не нажимал. Остановился на HDMI, всё остальное или хуже картинка или неудобно в использовании.
Видимо чел настраивал на HDMI, поэтому все другие режимы хуже (как ты пишешь - настройки сбрасываются. Видимо, так и есть)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 9-12-20 : 08-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Остановился на HDMI

У меня на HDMI он почему-то нормально не засыпает. Пришлось покупать DP.
nethello писал(а):
Поэтому не лезу и никакие кнопки не нажимаю

Жаль, а я хотел вас попросить посмотреть что там настроено. А то в нашей деревне целых 2 сервиса с калибраторами и оба настраивают через цветовой профиль винды, а не через сам монитор.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 9-12-20 : 15-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
Мне, к счастью, не нужно профессионально с цветами работать, в коробке хоть и есть бумажка согласно которой он типа настроен там и откалиброван, но я все равно какое-то время потратил чтобы настроить чтобы приятнее глазу было.

сейчас это пресет - стандартный и контраст-яркость по 50%. sharpeness еще выкрутил на 100

у тебя display manager не работает с ним? через него удобно настраивать, хотя это наверное для usb-c случаев

у меня другие приколы есть от которых подгорает) это сетевая карта и разъем для наушников
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 9-12-20 : 15-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
На венде сейчас вроде это никак не сделать по-человечески, чтобы прям совсем везде сглаживание отрубить. Там много где гвоздями прибито намертво.

я с разрешениями больше чем 1600 на ноутах недавно только воочию столкнулся. с удивлением обнаружил насколько мыльно выглядят многие интерфейсы вроде бы современных программ из-за включенного масштабирования (иначе на 15 дюймах fullhd как-то мелковато все)

Shub-Niggurath писал(а):
Вовсе не панацея.

я как вчера помню наши споры когда ты еще на ЭЛТ сидел и плевался от жк)) ппц сколько времени прошло уже

А что за модель 24 с 4к была? просто так кажется что нормальная матрица такая должна стоить дофигища просто
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 9-12-20 : 15-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
У меня просто пукан горит от того как можно "профессиональный" монитор продавать с настолько кривыми цветами.

наверное это не совсем проф. проф сразу с калибратором надо наверное и стоят они нормально так больше чем обычно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 9-12-20 : 17-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с удивлением обнаружил насколько мыльно выглядят многие интерфейсы вроде бы современных программ из-за включенного масштабирования
ну так масштабирование некратное и есть мыло, как иначе? Только как "4 пикселя как один" даст очень четкую картинку, Retina в маках именно про это.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 9-12-20 : 17-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
А что за модель 24 с 4к была?

https://www.lg.com/ru/monitors/lg-24UD58
Вот этот, отзывы на него достаточно неплохие в интернете в целом.
Цитата:
Цветовая температура, гамма и дельты - плохо. В коробке с монитором идёт отчет о якобы фабричной калибровке - но это чушь полная.

Trollface

Выше я писал про плохое время отклика у него - я ошибся, это про другой монитор, просто я забыл про него вообще. После этого LG я ещё раз пытался поменять свои старички AOC, на этот раз вот на что: https://www.dns-shop.ru/product/03440b2ea44c3332/238-monitor-philips-245e1s/
Раз уж не удалось найти ничего вменяемого с 4К, решил попробовать 2560*1440. Но результат оказался примерно таким же неудачным. Забавно, что в ДНС на нем висит нашлепка "игровой". Только в игры и гонять с таким убогим временем отклика, ага.
Richard Ferlow писал(а):
нормальная матрица такая должна стоить дофигища просто

Ага, на AOC за ~6500р (на момент покупки был один из самых дешевых мониторов с подобными параметрами), значит, смогли поставить отличную (по крайней мере на мой взгляд) матрицу, а на монитор дороже никак не могут? Фигня это все. У меня телевизор Филипс 4К 50" на VA-матрице, стоил около 20 тыщ (один из самых дешевых) - все там зашибись с изображением, меня устраивает вполне.
Просто большинство людей так не заморачиваются. Что такое равномерность цветовой температуры даже и не знают - попробуй им объясни. Даже покажешь - не поймут. А мне это сразу в глаза бросается без всяких специальных разглядываний. Открываешь сайт с однотонной заливкой, а у тебя одна половина экрана другого цвета, нежели соседняя - нафиг такое надо?

А купить два монитора по 50 тыщ я не готов Trollface Как-то слишком жирно выйдет.
Richard Ferlow писал(а):
но я все равно какое-то время потратил чтобы настроить чтобы приятнее глазу было.

Вот я так и делаю, и пофиг мне, что по калибратору там полнейшее мракобесие скорее всего покажет. Нравятся мне холодные цвета, чтобы аж синевой давало, а от теплых просто коробит. Вот тот Филипс выше был ну очень "теплый", пришлось очень сильно укручивать цветовую температуру, но в итоге оказалось, что это делает ещё более явным высокое время отклика - шлейфы становятся прямо синими.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 10-12-20 : 00-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ну так масштабирование некратное и есть мыло, как иначе? Только как "4 пикселя как один" даст очень четкую картинку, Retina в маках именно про это.

на сама винда и часть софта норм это масштабирование делают, а часть софта там мыло такое, что ппц. в autodesk кажется на заставке его на такое смотрел. ну и уверен там много у какого софта так будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 10-12-20 : 00-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Ну у тебя похоже все же про индивидуальное восприятие, тут пофиг за сколько купить, тебе если не нравится такое, это не значит что другие тупые-плохие))) кому-то нокия кнопочная норм, а кому-то телефон за 200к стремным-неудобным будет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 10-12-20 : 02-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Ну у тебя похоже все же про индивидуальное восприятие

Какое нахрен индивидуальное восприятие может быть по отношению к неравномерности цветовой температуры и времени отклика? Это все отлично измеряется и ничего индивидуального тут нет вообще ни в каком месте.
Если кто-то не замечает очевидные вещи - это его личные проблемы, а не мои.

Нормальный изначально монитор можно перенастроить под себя как хочешь (даже ухудшить, если захочется). Монитор, который изначально говно, исправить невозможно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
r21514
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 10-12-20 : 11-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath, слушай а из этих твоих AOC один случайно не тот который ты у меня брал сто лет назад?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 10-12-20 : 16-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я их в e2e4 покупал и в DNS.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 28-12-20 : 17-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В офис опять зашел спустя пару месяцев и тут 24 fullhd теперь такие большие пиксели кажутся. огромные просто, а в макоси на 27 qhd уже там где было мыльным таким не кажется - все таки зрение адаптируется и привыкает сильно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы