adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Помогите понять разницу между мониторами Dell?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 4-10-20 : 13-17    Заголовок сообщения: Помогите понять разницу между мониторами Dell? Ответить с цитатой

Появилась тут необходимость в новом мониторе
Требования - thunderbolt 3 (видео по usb-c и зарядка), 27`, IPS, QHD, usb-hub - из всего что нашел, где массово не ругаются - это dell но и там отзывы есть плохие (хотя иногда в отзывах такой бред пишут. где-то парень подключал монитор с входом usb-c к ноутбуку через usb-a - usb-a (это же найти еще такой надо было) и удивлялся что usb хаб не работает

https://market.yandex.ru/compare/f8c408081e0d208b1078ea4fd5639ad7a02f9605f6b0bdace0ea4610e491fd63?hid=91052&id=665375426&id=214768554&id=662062007

вот такие модели нашел. но не могу досконально понять разницу у них. тем более она в цене ощутима; посмотреть их вживую негде. у U2721DE разве что rj-45 есть(что удобно, но переплачивать за это 5 тыс не хочется)

Кто разбирается хорошо? на я маркете характеристики так себе прописаны
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 4-10-20 : 14-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше взять из этих трёх более новую модель, а именно 2721
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 4-10-20 : 19-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Требования - thunderbolt 3
именно thunderbolt? Они недешевые. Модели с usb 3 type-c подешевле (но и их - мало Sad ).

Цитата:
разве что rj-45 есть(что удобно, но переплачивать за это 5 тыс не хочется)
ну зато это удобно и универсально. Я бы брал все-таки с максимумом разъемов.

Еще момент со стороны денег - у меня 27" моник давно, я думал поменять его на более новый и как раз с Ethernet и всем остальным, нов итоге купить док от Baseus к старому монику оказалось недорого и удобно. Но я брал usb'шный, а не thunderbolt, потому и вышло недорого.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 4-10-20 : 21-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
у меня тоже такой док как ты в теме приводил; но если честно - не внушает доверия что кабель у него в месте крепления к штекеру как-то ненадежно выглядит, перегибается как-то

thunderbolt3 - потому что я так понял только с ним можно сделать так чтобы он видео передавал и заряжал ноут еще при этом; тогда от ноута к монитору всего один кабель будет идти и можно не использовать зарядку от ноута - дольше прослужит/

thunderbolt 3 имеется ввиду тот, который в usb-c
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 4-10-20 : 21-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылке , у них в графе максимальное количество цветов , у одного монитора более 1 млрд ! У других 16.7 млн . Интересно , как это реально отражается на картинке
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 4-10-20 : 21-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
Интересно , как это реально отражается на картинке

Словами не перескажешь, это нужно видеть. Такие мониторы только прфессионалы используют. Для дома особо не нужен, да и новый калибровать замучаешься, но уж если сделаешь, то будет конфетка. У меня такой Dell U2410(Digital)
Брал б/у за полцены (около 15000 отдал) лет 10 назад у профессионала художника-рекламщика-иллюстратора. Уже полностью откалиброванный и настроенный. Так он его неделю калибровал обсасывал и работал ещё не знаю сколько лет за ним. Монитор у него вертикально стоял
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 4-10-20 : 22-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
thunderbolt 3 имеется ввиду тот, который в usb-c
у thunderbolt разъем - type-c. Т.е. они все такие

Цитата:
thunderbolt3 - потому что я так понял только с ним можно сделать так чтобы он видео передавал и заряжал ноут еще при этом;
ну так это всегда работает, через док usb'шный заряжается, через tunderbolt - тоже заряжается. Суть thunderbolt-то не в зарядке, а в том, что это pci-express логически, он быстрее usb 3.1 и костылей нет. Вроде в usb 4 хотят их слить наконец, но пока это всё еще неточно.

Цитата:
у них в графе максимальное количество цветов , у одного монитора более 1 млрд ! У других 16.7 млн .
тут еще вопрос в том, как они их измеряют. Может реальной разницы не быть, а может и быть. Настоящие 10битные матрицы это прям прикольно, но опять же - "надо видеть", в смысле что уметь увидеть. Если ты просто сядешь за такой моник - ничего не поймешь особенного с ходу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-10-20 : 03-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
По ссылке , у них в графе максимальное количество цветов , у одного монитора более 1 млрд ! У других 16.7 млн . Интересно , как это реально отражается на картинке

https://www.dell.com/ru/business/p/dell-u2721de-monitor/pd по спекам с офф сайта там 16,7.
UPD:
пардон, не на тот посмотрел. там у p2720dc 1млрд написан. на другом сайте я тоже такие спеки нашел по нему,

https://www.dell.com/en-us/work/shop/dell-27-usb-c-monitor-p2720dc/apd/210-auln/monitors-monitor-accessories#techspecs_section

а тут написано обычные 16,7.

у делла такой сайт ужасный, ппц прям. чтобы вы понимали - ссылки выше я нашел через яндекс, т.к. на самом сайте черт ногу сломит


ProFfeSsoRr писал(а):
у thunderbolt разъем - type-c. Т.е. они все такие

а в чем разница тогда? ну ты писал что без thunderbolt дешевле. есть такие которые по usb-c могут изображение передавать?

nethello писал(а):
Словами не перескажешь, это нужно видеть.

вот пожалуй да. я с графикой работаю немного, но мне не критично вроде, много лет за обычным full hd TN сижу, но когда смотришь как выглядят фото мои же и прочие вещи на хорошем IPS экране - разница очень значительная.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-10-20 : 04-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не спалось, решил думаю - куплю все таки u2721de - нашел что он у нас есть в ДНСе, а оформить не дает))) недоступен для оформления почему-то. тоска печаль.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-10-20 : 08-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а в чем разница тогда?
во всем, кроме разъема Smile Thunderbolt - это внешняя реализация pci-express. Ну а usb это usb. Соответственно с точки зрения пользователя - разъем один, заряжать и там и там можно, и картинку выводят... но делают они это внутри совсем по-разному.

Цитата:
есть такие которые по usb-c могут изображение передавать?
эм, ты же писал, что взял как у меня baseus'овский адаптер, он ж usb'шный - и там HDMI в нём есть, вот я на свой Benq GW2765 сейчас вывожу картинку через него. Из-за того, что у USB пропускная способность меньше (ну и из-за другой релизации внутри) по нему проходит меньше картинки, по thunderbolt можно кучу 4К мониторов наподключать, а по USB - вроде только один 4K пролезет, не помню точно. В общем 2560х1440 проходит, ну и вот телек у меня 4K@30fps умеет - такое тоже пролезло через этот адаптер, а больше нечего было подключать для проверки. Короче говоря: thunderbolt круче и быстрее, если надо подключать очень много всего, если надо подключать видеокарты например, или там внешние SSD - переплачивай за него. Ну а если "1 монитор, клава-мышка-флешка, звук, ethernet да зарядка" - тебе тут хватит и usb, можешь экономить. А, ну кстати, возможно по usb лимит по зарядке тоже какой-то есть, у меня у ноута 65Вт зарядка - столько работает везде, поэтому я не парюсь.

Цитата:
много лет за обычным full hd TN сижу
ужас, ну тебе надо просто на любой современный IPS переехать для того, чтобы увидеть разницу. Не обязательно гнаться прям за проф.моделями (т.к. как раз на твой взгляд и будет выглядеть что профессиональный, что обычный IPS одинаково).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-10-20 : 10-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Спасибо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 13-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома привык уже к DELL IPS 27 QHD
В офис приехал, тут full hd TN - так непривычно и пиксели такие "ощутимые" )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 14-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В офис приехал, тут full hd TN
вот я поэтому и купил в свое время одинаковые клавы, мыши и мониторы (ну почти, настройками подогнал цвета, а разрешение и диагональ одинаковые) домой и на работу, 2 комплекта, и не парюсь - всё везде всегда привычное и одинаковое.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 16-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
на любой современный IPS переехать

Вовсе не панацея. У меня дома в постоянном использовании 2 самых нищебродских 21.5" монитора AOC - изображение классное, у меня никаких претензий. Надумал я как-то их менять, все-таки совсем отсталые уже, да и сколько лет им, а т.к. я пользуюсь двумя мониторами, то надумал взять два 24", потому что больше 24" это уже неудобно совсем будет, когда их 2 штуки рядом. Пошел, купил единственный подходящий под эти критерии (24" и 4K) монитор от LG (модель не помню) аж за 25 тыщ. На следующий день я его отнес назад в магазин Trollface Он оказался во всем хуже моих нищебродских AOC, кроме, собственно, разрешения. Время отклика матрицы у него прямо визуально было хуже, чем на моих AOC, причем заметил я это моментально без каких-либо спец. исследований. Неравномерность цветовой температуры у него оказалась просто запредельной - одна сторона экрана заметно отличается от другой. На моих AOC такого и в помине нет - все идеально равномерно, по крайней мере визуально. Посмотрел обзоры различных мониторов, а у них у всех подряд эта проблема ярко выражена сейчас. С тех пор всякое желание менять монитор у меня пропало.

Кстати, когда я брал свои AOC, то тоже намучился изрядно - около 6 мониторов перебрал, чтобы выбрать нормальные. Самая большая проблема была с неравномерностью подсветки на светлом фоне, на многих одна сторона экрана была заметно темнее другой. Но в итоге удалось выбрать 2 приличных и одинаковых. Но это ладно, в таких нищебродских мониках по 100 баксов такие приколы, но когда все ещё хуже в мониторе за 300 баксов - это вообще не серьезно.

А до этого у меня был какой-то тоже дешевенький Benq на TN матрице (такой белый и на подставке у него был горшок и искусственным "цветком" зеленым), дак вот, именно в плане качества изображения и времени отклика он был ничем не хуже текущих с IPS-матрицами. Сейчас, мне кажется, лучше вообще смотреть в сторону VA-матриц, их уже достаточно разогнали, чтобы не ощущалось большое время отклика, но у них намного лучше черный цвет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 16-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Хоть и говорят, что "лучшее - враг хорошего", но мне больше нравится "от добра - добра не ищут". Работает и хай с ним. У меня вот б/у Dell (брал у товарища-профессионала) уже у меня лет 10 работает и у товарища не знаю сколько пахал. А не на какой не променяю. Настроен от и до. Модель
Dell U2410(Digital)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 17-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я менял конкретно из-за того, что хотелось 4К-разрешение. Кстати, как оказалось, в играх оно не особо-то и дает какие-то визуальные профиты, по крайней мере на такой небольшой диагонали. А вот при работе в браузере и т.д. текст заметно лучше выглядит. Думаю, что на 24" 4К просто избыточно в первую очередь из-за того, что матовое покрытие дает слишком заметный кристаллический эффект, на глянцевом, скорее всего, дела будут обстоять заметно лучше, но я таких мониторов вообще не знаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 17-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
4К-разрешение. Кстати, как оказалось, в играх оно не особо-то и дает какие-то визуальные профиты, по крайней мере на такой небольшой диагонали.

У меня товарищ для игр телевизор купил 55" 4K/ Доволен как слон. Как телек вообще не использует - дома у него ни антенны, ни кабельного. Игроман, короче. Не пьёт не курит не колется lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 18-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в играх оно не особо-то и дает какие-то визуальные профиты
ну да, в играх наоборот можно и поменьше разрешение (если кадров в секунду не хватает). 4K для компа - это история про шрифты (чтоб отключить программное сглаживание и получить красивые шрифты за счет мелкого пикселя).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 19-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
чтоб отключить программное сглаживание

На венде сейчас вроде это никак не сделать по-человечески, чтобы прям совсем везде сглаживание отрубить. Там много где гвоздями прибито намертво.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-20 : 19-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
На венде сейчас вроде это никак не сделать по-человечески, чтобы прям совсем везде сглаживание отрубить. Там много где гвоздями прибито намертво.

в макоси тоже свои приколы с этим
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы