adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Клеммник - тройник
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 09-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icemind писал(а):
мне такие понравились
У Ваг обычная проблема, что пихая провод 2,5 мм2 получается площадь контакта где-то 1,5 мм2 (при неудачном втыкании - меньше) - от этого часто и горят, т.к. идёт локальный нагрев и ещё большее ухудщение контакта...
От нагрева ухудшается сила прижима - ухудшается контакт...
Такие - не для силовых цепей, но лучше многих аналогичных.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 10-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos, ну это то понятно что площадь контакта там маленькая, считай нет её. Но вот только иногда и вариантов нет, особенно когда старый аллюминий почти под корень обломится. Ну не будешь же стену крушить и наращивать по человечески. Да и у автора явно пресса нет чтоб гильзы обжимать. А если прям так попытается обжать, то наверняка обломит люмишку вообще под корень. И сиз не накрутишь по двум причинам. Я не защищаю ваги и сам им не доверяю, ибо сам видел горелые, но иногда они самый оптимальный выход.
пс: медь всегда соединяю на сварку. Дешево, просто и надежно. И соответствует ПУЭSmile.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 13-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон
как раз стену и долбим в таком случае, на 1 месте надежность,
а так нарастить провода для нужной длинны и соединить на сжим
а если там не более 1кв на все розетки то можно и ваги, кто его знает будут там чайники кипятить?)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 13-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем получилось 4 пары медных проводов (на полтора квадрата каждый из пары) нужно соединить. Питающие провода оказались медными (на скрине красные сверху), а единственная алюминиевая пара идет в другую комнату сквозь стену на одну розетку, в которую включён только 1 светильник-бра с лампочкой на 7 ватт. Этот алюминиевый провод я нарастил через клеммную колодку медным проводом

Видимо колпаки СИЗ лучше всего должны подойти в моей ситуации?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 13-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
У Ваг обычная проблема

основная проблема ваг - китайские копии не предсказуемого качества Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 14-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил просто стянуть по 4 провода таким же медным проводом, освобождённым от изоляции
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 14-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну медные можно и пропаять большим паяльником...

я когда ремонт делал в квартире, купил ГМЛ и клещи, вся разводка на них. дешево и надежно
но ради одной розетки конечно сомнительный выбор
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
ну медные можно и пропаять большим паяльником...

я когда ремонт делал в квартире, купил ГМЛ и клещи, вся разводка на них. дешево и надежно
но ради одной розетки конечно сомнительный выбор

Спасибо, узнал много нового. На будущее буду знать, ну и если где буду капиталить, либо с нуля делать (вот скоро у брата дачу достраиваем 2 этажа, даже и не дача, а капитальный загородный дом), то проводку всяко разно сами будем делать. Уже по-новому, по-современному. Вот тогда и куплю и ГМЛ и клещи. У себя на даче сам делал 30 лет назад из меди всё на клеммных колодочках - другого не знал. До сих пор всё работает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 15-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы передерну алюминий через стену на медь, это просто шлейф
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 15-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заказал с алиэкспресс такой скручиватель для шуруповерта
https://aliexpress.ru/item/33011728229.html

Что скажете про скрутки господа?

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 16-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79
Без пропайки скрутки- колхоз. С пропайкой вполне достойное соединение.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 16-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79
есть же пассатижи? или руки кривые?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 16-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пассатижами не технологично )
А тут вжик вжик, всё ровно. Так обещает продавец Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 16-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
я бы передерну алюминий через стену на медь, это просто шлейф

Это сделаю, когда обои буду переклеивать. Там розетка не точно напротив, а метра 2 в сторону. Штробить надо эти 2 метра
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 20-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
че за деградант так розетку сделал?
питание сверхи вниз или наоборот но не как не по горизонтали)))
брату в 2 этажном дачном доме(120квадратных метров) делал проводку
не одной распаячной коробки! в Щитке с прибором учета скрутки на сизах на выключатели и все! больше соединений нет.
розеток много...проводка переживет не одно поколение))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 20-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
Что скажете про скрутки господа?
Если как на картинке, то как-то подозрительно обвитие пары вокруг одного...

kc_duke писал(а):
Без пропайки скрутки- колхоз.
Ну, есть СИЗы - там поверх скрутки ещё подпружинивается, чтоб контакт не ухудшался! зер гуд
Если не во влажной среде и не будет окисляться - то вполне приемлемо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 20-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
Пассатижами не технологично
Такой приблудой сам не пробовал, но где-то видел отзывы, что не очень плотно провода друг к другу именно из-за "вжик и готово".
Я пассатижами под СИЗ скручивал - вполне плотная скрутка, а вот СИЗ накручиваю руками - они не выдерживают - разрываются... Sad
То ли пластиковые корпуса фиговые пошли (советские были - фиг порвёшь руками!), то ли пружинки слабоваты...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 20-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
че за деградант так розетку сделал?

Дома от СУ СибВО. Их строили в 60-70 г.г. 2 солдата из стройбата
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 20-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
зэки в кольцово лучше строили))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-09-20 : 21-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
зэки в кольцово лучше строили))))

Ясен пень. У них и опыта побольше и УДО светит. А чифирнут - всё само начинает делаться
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 2 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы