adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Освежить компьютер
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 10-37    Заголовок сообщения: Освежить компьютер Ответить с цитатой

ЦП
DualCore Intel Core i3-540, 3066 MHz (23 x 133)

материнка
Gigabyte GA-H55-UD3H (4 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

оперативка
DIMM1: Kingston 9905471-001.A00LF 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)

Видюха
NVIDIA GeForce GTX 560 (1 ГБ)

Винт
WDC WD15EADS-00P8B0 ATA Device (1500 ГБ, SATA-II)

Блок питания не глянул какой стоит.

Думаю обязательно взять ссд для операционки
докинуть оперативки до 8гб
Остальное в проц и видео.
Не знаю менять ли материнку, может эта еще сгодится

Бюджет 20тыщ.
Всё берем новое в магазине. (На всякий случай зарезервировать 2-3тс на новый БП.)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 13-03    Заголовок сообщения: Re: Освежить компьютер Ответить с цитатой

Сам недавно сделал небольшой апгрейт
Купил оперативки 16 гб и и ССД и новый блок питания

Каково было мое разочарование от этого ССД , ну грузилась раньше винда 25 сек , стало 12 и что ? Стоило ли за это отдавать 3 тыс руб ? Нет конечно

А вот оперативка переход с 8 гб на 16 гб , дал существенный прирост производительности .

Касаемо блока питания , за 2 тыс вы купите только кусок кала . Цена на нормальные блоки питания стартует от 50$ т.е 3500 руб это абсолютный минимум . За эти деньги уже можно взять be quiet! System Power 9 500W , это нормальный блок питания .

Бюджет у вас маленький по нынешним ценам .
Я бы на вашем месте сделал следующее
1 ) Купил бы процессор мощнее б/у , материнку бы оставил
2) Купил 16 гб оперативки б/у , под вашу материнскую плату !
3 ) На все остатки денег Видеокарту новую видеокарту , типа GTX 1650 SUPER , эта видео карта потребляет ничто мало , блок питания можно будет не менять

А ССД я бы брать не стал , ибо можно потом взять и все равно толку от него мало .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 13-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати нафига у вас стоит оперативка 1333 , когда у вас материнская плата поддерживает частоту 2200 ? Продайте ее она вам не нужна от слова совсем . Докупать к ней другие модули смысла ноль ! Купите сразу 16 гб , с частотой 1866 - 2133
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 14-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Интересный вариант.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 14-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
докинуть оперативки до 8гб

Мало это уже сейчас очень. 16 - минимум. У меня сейчас 15 занято при том, что даже никаких игр и не открыто, так, пара браузеров Trollface С 8 постоянно будет впритык и на что-нибудь не хватать по-человечески. Для запуска игры нужно будет обязательно все позакрывать открытое, а то фризы дикие будут.
ССД - обязательно, это даже не обсуждается. Брать любой самый дешевый чисто под систему, лишь бы гарантия подольше была. Современные системы вообще никак не работают с обычным ХДД - диск постоянно дрочится различными процессами (зондами от майкрософта Trollface ) и нагружен под 100%, что вызывает просто дичайшие тормоза и нереально выбешивает. На ССД все это проходит абсолютно бесследно для производительности.
Видеокарту поменять для начала, проц оставить, если не будет хватать - тогда и его уже заменить. Хотя, мне кажется, что этот проц сейчас даже с браузером уже не справляется нормально. Можно всунуть какой-нибудь Xeon, они на авитах стоят копейки обычно, типа X3430, но это уже пускай спецы подсоветуют, я в них не смыслю вообще. Там могут быть всякие приколы с совместимостью.
Бюджет очень маленький, с магазина - не разбежаться вообще никак, очень слабый апгрейд выйдет. Одна видеокарта та же GTX 1650 SUPER - это уже почти 15 тыщ. При том, что в той же ДНС уценке 1060 можно тысяч за 5 взять легко, то есть дешевле аж в 3 раза. Если брать новую видеокарту, то уже даже и на проц денег не останется, потому что если новый брать - то это уже замена всей платформы. А по видеокарте, дак брать что-то ниже 1060 - это просто не серьезно. Самая дешевая оперативка с магазина 16 гигов встанет где-то в 5 тыщ.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 15-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):

Бюджет очень маленький, с магазина - не разбежаться вообще никак, очень слабый апгрейд выйдет. Одна видеокарта та же GTX 1650 SUPER - это уже почти 15 тыщ. При том, что в той же ДНС уценке 1060 можно тысяч за 5 взять легко, то есть дешевле аж в 3 раза.


GTX 1650 SUPER с 1 пропеллером стоит сейчас 13,5 тыс и гарантии 36 месяцев , а не 3 месяца , как у карты из уценки
GTX 560 можно продать на авито за 2 к . Итого 11,5 тыс на замену карты

Оперативу в магазине брать смысла по моему нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 17-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
GTX 560 можно продать на авито за 2 к
серьезно? За 2к они шли несколько лет назад уже.

Цитата:
Всё берем новое в магазине.
для такого старого компа это бессмысленно. Если б это был хотя бы SandyBridge... А так вам просто надо выжать максимум из того, что есть. Так что - дешевый SSD, максимально проходящую по частотам оперативку максимального объема, какую-то б/у видяху, предпоследнего поколения например, типа GTX1060.

Цитата:
ну грузилась раньше винда 25 сек , стало 12 и что ? Стоило ли за это отдавать 3 тыс руб ? Нет конечно
ну ладно винда, а приложения быстрее работать не стали что ли? Быстрее грузится игры (а в играх ж подгрузки по ходу, соответственно минимальный fps должен поднятся от SSD), эффективнее кэш у браузера... Ну и вообще - даже 12 секунд для ssd много. Подозреваю что если начисто переустановить - будет еще быстрее. И всего 3к за это отдать - имхо очень даже стоит.

А у старых компов SSD дает еще плюс к скорости тем, что там меньше кэш у проца, медленнее (обычно) память и поэтому то, что данные с диска доезжают быстрее - еще полезнее. Я помню, когда ставил в ноутбучный Core 2 с 1100МГц частоты SSD офигел - из пипец какой черепахи это стал более-менее работающий с браузером комп сразу же. Прям будто у него частота в 2 раза выше стала.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 17-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
А ССД я бы брать не стал
Это огромное заблуждение. Ни в коем случае не нужно пользоваться этим советом
-100500
Shub-Niggurath писал(а):
ССД - обязательно, это даже не обсуждается.
Абсолютно прав
+100500
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 18-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssd брать обязательно. самый дешевый на 240 под систему

видеокарту 1060 за 6-8тр на вторичке

память можно новую можно б/у. на эту плату встает не любая! обязательно договариваться о проверке. лично я наступал на грабли 4гб из магазина брал. не завелась. Поставил свою старую - работает. А новую забрал себе.

блок питания хороший около 5тр, увы Sad сисоники, be quit
я бы купил и надеялся что он прослужит долго
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 18-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
Каково было мое разочарование от этого ССД

Это очень странно. Я когда перелез на SSD заметил существенную разницу в работе всего. У автора правда SATA 2 и нет M.2. Чтобы получить нормальную скорости видимо придется задействовать какой pci-e адаптер.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 18-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
разницы сата2 сата3 в реальной жизни не заметно. не стоит заморачиваться, если комп не для серьезной работы
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 18-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
Ну сата2 и сата3 может и не заметено. Мне не приходилось сравнивать на одной материнке. А вот сата2 и переходник m.2 в pci-e разница очень даже заметна.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 18-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
А вот сата2 и переходник m.2 в pci-e разница очень даже заметна.

Ничего подобного, абсолютно никакой разницы не заметно. У меня именно pci-e x4 ssd и далеко не самый медленный (970 EVO). После замены старого саташного на него не изменилось вообще ничего и нигде.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 19-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Ну я рад за тебя. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 19-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С б/у боюсь нарваться на косяченое, что не сразу всплывет, или я не смогу увидеть при проверке. Потом получу кучу геморроя.
Комп не себе, пацану 10 лет для игры и учебы.
Видимся раз два в году, вот попросил ускорить ченить, накопил на завтраках денег немного
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 20-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если комп для игр, то нафиг ему переплачивать за 4 ядра и ддр4? и при этом брать 1050 которая устарела 3 года назад?
Цитата:
ССД не стоит рассматривать, для примитивных задач винчерстера вдшка и с балдежм.

Ап стену друже!



еще можно подумать о комплекте 2011 из китая 7тр + всё та же 1060 за 6-8тр, на оставшиеся деньги SSD
https://www.aliexpress.com/item/33029040390.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Dmitriy
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 21-16    Заголовок сообщения: Re: Освежить компьютер Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):

Бюджет 20тыщ.
Всё берем новое в магазине. (На всякий случай зарезервировать 2-3тс на новый БП.)

тут либо первое либо второе Ищи выше

но можно обойтись минимом БУ

берем проц i5-750(760) на авито полно предл 1500р
с проверкой у вас или продавца - если живой то работать будет
и никуда не денется он же камень Very Happy
в зависимости от охлада заведется 100% на 3.6-4Ghz

новье
если БП 500 ват и более
берем gtx 1660 16-17 тр (возмоно нужен будет переходник на питалово для видео)
dimm ddr3 4Gb 1700р

если бп слабый
то gtx 1650 за 11тр
dimm ddr3 4Gb ~1700р
sata ssd 480Gb ~4500р

и копим еще 20тр
чтоб взять норм проц и 16Gb DDR4 .... или уже DDR6 lol

на 8GB жить сложно но можно, брать не бу DDR3 в количестве 2x8 чисто деньги на ветер

ccд хочется, но оно влияет на комфорт работы а не на фпс в играх!

ставить ссд на sata2 смысл есть - основное преимущество ссд перед хдд
не линейная скорость которая может и выше в 2-10 раз, а во времени доступа - даже при сравнимой или меньшей линейной скорости работа на ссд будет на порядок быстрей чем на хдд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 21-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
С б/у боюсь нарваться на косяченое, что не сразу всплывет, или я не смогу увидеть при проверке. Потом получу кучу геморроя.
Комп не себе, пацану 10 лет для игры и учебы.
Видимся раз два в году, вот попросил ускорить ченить, накопил на завтраках денег немного


Я уже за вас все продумал

Значит берите новую память в магазине 16 гигабайт , 2 по 8 гб , с частотой 1333 , это 5,5 тыс руб

Берите новую видеокарту 1650 Super за 13,5 к

Прошиваете вашу материнку , на последний биос и заказываете с али экспресс Xeon X3450 , стоит он бешенные деньги сейчас , аж целых 950 рублей ! Это нормальный камень , 4 ядра , у него только один не достаток он не держит память выше 1333 . Специально посмотрел спецификацию вашей материнской платы , она поддерживает этот процессор , на последнем биосе .

Итого вы влезли в бюджет и почти все новое .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sizeof
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 21-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых:
dimm писал(а):
А ССД я бы брать не стал

dimanmalyx писал(а):
ССД не стоит рассматривать, для примитивных задач винчерстера вдшка и с балдежм.

Не слушать таких "экспертов"

ССД брать в любом случае, минимум 120, если только под систему, но лучше 240 конечно.
Лучше скинуть комп целиком на авито по дороже и брать с нуля.
Реальный минимум на сегодня взять райзен 1600, но лучше 1600 Af или 2600, взять самую дешевую мать на АМ4, память можно для начала 8гб, потом докинуть, но лучше сразу брать комплектом 16гб, видео минимум 1060 3гб с авито(искать человека, который умеет проверять видяху) других вариантов нет. Остальное не важно, БП за 3 - 4 т.р можно более менее взять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dmitriy
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 30-06-20 : 21-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimanmalyx писал(а):
Посмотри, поизучай канал "Хороший выбор". Сборка AMD в рамках бюджета 30-35 тысяч рублей выглядит солиднее, потому что за 6 500-7 500 рублей вы приобретаете полноценный четырехъядерник.

не стоит веровать в какой-то особый кАнал, смотреть лучше не 1 и не два обзора из разных источников, и вобще не отставать от жизни
интел уже пол года (благодаря райзенам) предлагает полноценные 4ех ядерники за примерно за тежи деньги
так что выбор идет от предпочитаемых игр, где на ~10% сильней синие или красные
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 1 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы