adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как выпаять конденсаторы?
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 9-09-15 : 22-51    Заголовок сообщения: Как выпаять конденсаторы? Ответить с цитатой

Не могу выпаять конденсаторы в красном прямоугольнике. Они приклеены что-ли? Или там какая хитрость? Припой плавится, но кондёр даже не шевелится.


.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  2.16 MB
 Просмотрено:  406 раз(а)

.jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 9-09-15 : 23-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

муторно.... не прогревается вся ножка. тебе их живьем надо достать? может проще купить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 9-09-15 : 23-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, живьём не надо. Боюсь плату запороть. Получается всё дело в прогреве ножек? Ладно не буду выпаивать, а то дорожки отойдут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 00-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть плата с такими кондерами. но обьгэс, могу задарить на пробу как прогреть и отпаять, так сказать для самообучения.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 00-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Спасибо, я подумаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 00-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wyacheslove писал(а):
Smile Спасибо, я подумаю.

Я так предпалагаю. автомагнитола какая то, и наверное пионер. и так не понять конечно, вроде надежные кондерики, есть подозреня что им кердык?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Timonok
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 01-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без нижнего подогрева такие кондеры очень муторно снимать, они припаяны не ножками, а площадками, паяльник не в стостоянии прогреть припой глубоко под кондером (особенно бессвинцовый). Вот пример посадочной площадки


без подогрева, и если сами кондеры не принципиально оставлять живыми - можно их срезать тонким лезвием (осторожно, не срежьте дорожки). Ищи выше
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
КВАЗАР
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 02-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=xn7giET70mo&index=7&list=FLM64RCk4odgh2hWVoVOyHdQ
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 02-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВАЗАР
на видео совсем другой тип кондеров, у ТС smd исполнение.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 10-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timonok писал(а):
Без нижнего подогрева такие кондеры очень муторно снимать, они припаяны не ножками, а площадками, паяльник не в стостоянии прогреть припой глубоко под кондером (особенно бессвинцовый). Вот пример посадочной площадки


без подогрева, и если сами кондеры не принципиально оставлять живыми - можно их срезать тонким лезвием (осторожно, не срежьте дорожки). Ищи выше

с оловоотсосом ток в путь отлетают))) но его нужно иметь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 16-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Wyacheslove писал(а):
Smile Спасибо, я подумаю.

Я так предпалагаю. автомагнитола какая то, и наверное пионер. и так не понять конечно, вроде надежные кондерики, есть подозреня что им кердык?

Это комп двигателя. Кондеры живые. Их перепаять хотел, чтобы в морозы заводился двиг. После -25°С не заводится принципиально. Пока на комп феном не подуешь минут пять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 16-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timonok писал(а):
Без нижнего подогрева такие кондеры очень муторно снимать, они припаяны не ножками, а площадками, паяльник не в стостоянии прогреть припой глубоко под кондером (особенно бессвинцовый).

без подогрева, и если сами кондеры не принципиально оставлять живыми - можно их срезать тонким лезвием (осторожно, не срежьте дорожки). Ищи выше

Спасибо за информацию. Срезать ножом выше пластмассового основания или ниже? спасибо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 16-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wyacheslove
Не трогайте конденсаторы, не в них проблема. Это у многих машин встречается. С некоторой низкой температуры неправильно составляется пропорция смеси топлива для двигателя, вот для обмана компа и дуют феном на него. Где то внутри есть датчик температуры, и это точно не конденсаторы. Тут правильно или прошивку менять у компа или обманку какую то добавлять. Ну и еще вариант в ходу, платки подогрева от зеркал приклеить к коробке с мозгами, обмотать теплоизолятором, вывести тумблер на аккумулятор. Это что бы с феном не лазить каждый раз под торпеду. Щелкнул тумблером, покурил, заводишь. Какая машина, кстати? Ага, сам догадался, стрим походу 1,7 литра. Да читал, греют иногда у них компы феном.
П.С. Прочитал тему про кондеры и 7805. Здравое зерно есть, но сомнения гложут все равно. Кондеры не обязательно удалять. Для увеличения емкости можно параллельно к существующим подпаять дополнительные.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 23-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj
Да, всё верно, Стрим 1,7 Smile 7805 я перепаял. На хонда-стрим.ру есть тема про зимний запуск, там стабилизатор и пару кондёров люди меняли и вроде бы заводиться стала машина. Я думаю вы эту тему читали.
Про здравое зерно - в чём оно заключается? Мне это нужно для общего развития и понимания того, нужно ли параллельно подпаивать конденсаторы и что даст увеличение ёмкости.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 10-09-15 : 23-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конденсаторы должны работать в диапазонах -40 +105. если зиму пережили значит трогать их не надо.

если зудит увеличить емкость - подпаивайся рядом (или не совсем рядом). шина питания обычно по всей плате раскидана, точек где можно зацепиться полно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-09-15 : 00-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравое зерно- есть микроскопическая возможность того что хитачи, или кто там делал наши компы в стрим, сунул херовые кондеры, которые за пять-десять лет эксплуатации под печкой, потеряли и емкость и esr. И морозы под тридцать усугубляют это дело. Если провалы по питанию или иглы прут на комп, сложно надеяться на его качественную работу. И еще, читал по диагонали, кто-то еще кроме того чувака, менял кондеры с положительным результатом?
По хорошему надо снять кондеры и проверить esr. Это раз. А два- зимой , за 30 мороза, снять осцилограммы по питанию после 7805 в момент завода. Тут ведь еще какое дело, просадки по питанию компенсируются неплохо самим аккумулятором, нехилый такой конденсатор энергии в системе электропитания стоит. Я сам по прежнему думаю что у вас проблема с таблицей смесей в прошивке, ну не умеет она ниже 27 воздух с бензином делить. Очень частая проблема и на авто других производителей. И считаю что датчик температуры стоит в мозгах где то. И, мне проще, у мя- К20А с типтроником dance oop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 11-09-15 : 14-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
Зудить то зудит, но я не знаю как подпаять, вернее что подпаять и как это повлияет на комп.
Serj
Ну, так-то да, к20а в плане заводки, зимой лучше. Но ведь жрёт! Smile По сравнению с д17а.
Про таблицу я и сам думал, что там на морозы не рассчитывали при составлении. Датчик температуры в мозгах? Не думаю, что его ставили, да и не определил его ещё никто. Скорее дело в просадке.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-09-15 : 21-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датчик не определили, потому что там ни одного разбирающегося хорошо в электронике человека на форуме нет. Заинтересованного. Товарищ, который вынес регулятор в отдельную коробку, в итоге все равно назад его вернул.
Сделайте пожалуйста качественные фото платы мозгов, так что бы детали четко видно было. Пока она у вас на столе. Посмотрим что там.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 11-09-15 : 23-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комп я в тот же день на место поставил. Я же каждый день езжу. На следующей неделе постараюсь сфотать.
Спасибо, что заинтересовались проблемой agree
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 19-09-15 : 14-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фотки платы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 1 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы