adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Помогите решить задачу по электротехнике.
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМСТУДЕНЧЕСКИЕ БУДНИ
Автор Сообщение
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 29-10-09 : 23-12    Заголовок сообщения: Помогите решить задачу по электротехнике. Ответить с цитатой


5 Вариант.

Хочется знать хотя бы откуда начать Very Happy
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пт 30-10-09 : 02-06), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 29-10-09 : 23-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через количество витков на обмотках вроде...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 29-10-09 : 23-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ясен пень, но колличество витков то не дано Very Happy
Вот я и не понимаю нифига, как строить график зависимости вторичного напряжения, если оно не дано.
Может быть его как то можно рассчитать через мощность первички и мощность КЗ, но я не знаю и в книгах, которые дали не нашёл.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 29-10-09 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю в этом может Isc помочь Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 01-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже 3-й час бьюсь сижу над этой задачей, разложил 3 учебника вокруг - вообще с места не сдвинулся.
Дошёл до определения витков первички и сечения стержней, дак облом, в книге таблица только для трансов до 5 кВА, а у меня аж 180, и хз где значения брать, в инете не нашёл ничего.

У меня такое ощущение, что условия составлены не верно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 01-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):
Думаю в этом может Isc помочь

isc завис на словах "напряжение короткого замыкания"....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 01-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, может кто тогда знает, где в городе подобное за бабло можно решить?
Реально у меня уже мозги вскипели, сижу над этими книгами и никак не могу понять, откуда начать решение.
Там ещё 2 подобных задачи, хотя там я по дальше продвинулся lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 01-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
реально - что такое напряжение короткого замыкания ???


последний раз такого типа задачи попадались мне более 10 лет назад. и за ненадобностью естественно нихрена не помню.

применительно к импульсным трансформаторам.
в зависимости от конструкции трансформатора у него есть Ls - индуктивность рассеивания. на эквивалентной схеме включена последовательно с первичкой.
с ростом тока в нагрузке ,соотвественно растет ток и в первичной обмотке - увеличивается количество энергии запасаемой в этой индуктивности , а время на перемагничивание этой индуктивности, отъедается от времени в напряжении на вторичке.

в итоге.
с ростом нагрузки (тока) - во вторичке - снижается напряжение.

как то надо увязать Ls - c косинусом фи....
Последний раз редактировалось: Isc (Пт 30-10-09 : 01-43), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 01-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это напряжение, подводимое к первичке при опыте короткого замыкания, вторичка замыкается накоротко, а на первичку подают напряжение, при котором токи в первичной и вторичной обмотке будут соответствовать номинальным. Потом строят какие-то хитрые графики зависимости.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 01-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
хинт.
замыкаем вторичную обмотку.
меряем индуктивность первичной.
измеренная индуктивность это и есть индуктивность рассеивания.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 01-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Хм, может кто тогда знает, где в городе подобное за бабло можно решить?

Подойди к преподавателю и попробуй по-человечески объяснить ему, мол, так и так, данных не хватает, мы это не проходили, я бился три дня и ничего не получилось, хотя я думал, что надо решать так-то и так-то (типа, не просто так пришёл решение клянчить, а исследовал альтернативные пути и всё равно зашёл в тупик). Если отношения нормальные (а это почти всегда так, если ты сам нормальный и преподаватель не дурак), то должно помочь. У нас некоторые "отличники" (хотя, кавычки тут весьма условны - они действительно не дурные люди были) именно так и решали задачки - просили совета у преподавателя.

И да, три часа сидеть над тремя задачами - это пустяки. Вот, когда какое-нибудь РГЗ неделями делаешь (когда там действительно есть чего делать) - вот это круто. А для хорошей задачи час - это только на разминку мозгов. (Последний абзац - вроде как шутка. )) )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 01-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
так.
вдумчиво прочитал задание.
косинус фи не трансформатора дан. нагрузки.

график вых. напряжения трансформатора при работе на активную нагрузку

на холостом ходу
это напряжение входное * к трансформации.

на номинальной нагрузке
(это напряжение входное-напряжение кз) * к трансформации.
ЗЫ напряжение кз - это то напряжение которое отъест Ls от прикладываемого к первичке.

кривая - с небольшим наклоном.

далее эту кривую скрестить с коэффициентом мощности нагрузки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 01-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isc писал(а):
замыкаем вторичную обмотку.

меряем индуктивность первичной.

измеренная индуктивность это и есть индуктивность рассеивания.

Ничо не понял, как я индуктивность первичной то мерять буду.
И зачем мне индуктивность рассеивания o_O
AlexRock писал(а):
мы это не проходили

Я на экстернате, так что проходили-не проходили это пофиг.
AlexRock писал(а):
И да, три часа сидеть над тремя задачами - это пустяки. Вот, когда какое-нибудь РГЗ неделями делаешь (когда там действительно есть чего делать)

Вот именно, когда там есть, чего делать а не сидишь и читаешь-читаешь и думаешь-думаешь и ничего при этом не решается и не сдвигается.

Я вообще даже не знаю, кто преподаватель, ничего не знаю.
Прислали на мыло методички по специальностям, надо решать контрольные и сдавать.
Я конечно съезжу и попробую попытать учителей, только не думаю, что они мне всё расскажут, как решать.

В общем, это всё не важно, главное - это решить и сдать, любыми путями.

Isc писал(а):
это напряжение входное * к трансформации.

Коэффициент трансформации не дан Shocked Может я чего не понимаю и его можно высчитать, когда не знаешь ни тока не напряжения вторички?

Сто вообще даёт мне этот косинус фи - коэффициент мощности нагрузки? Он у меня равен 1, то есть нет сдвига фаз.
Повезло, ага, в других вариантах нагрузка индуктивная и ёмкостнаяя, только мне от этого не легче lol
Isc писал(а):
график вых. напряжения трансформатора при работе на активную нагрузку

То есть строить график абстрактно, не зная выходного напряжения? А зачем нужны тоогда все эти данные вообще?

По вторичке вообще в условии нет никаких данных, кроме косинуса фи, но я понятия не имею к чему его подсунуть, что бы хоть какие то параметры вторички получить.


Полные условия задачи выложил в шапке, может так кто помочь сможет по точнее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 02-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
индуктивность рассеяния - это та хрень (одна из) которая приводит к снижению напряжения на выходе с увеличением нагрузки.
напряжение короткого замыкания пропорционально Ls.

от тебя график с реальными цифрами ждут ? или просто формулу и кривую с относительными еденицаии ...

коэффициент мощности нагрузки -
100% - чисто активная нагрузка
50% - половина активная (мощность)+ половина реактивная только провода греет.
0% - чисто реактивная. мощность в ней О. но провода греются реактивным током.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 02-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
олные условия задачи выложил в шапке, может так кто помочь сможет по точнее.

косинус фи = 1. чисто активная нагрузка.
ползадачи - вычеркиваем -)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 02-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не зря же много чего дано, нельзя так всё выкинуть нафиг.
Isc писал(а):
ползадачи - вычеркиваем -)

Выходит что ли вообще ничего решать не надо.
И всёравно я не допираю, как строить график зависимости изменения напряжения вторички от коэффициента нагрузки.
Что это ещё за коэффициент нагрузки? Не смог ничего нагуглить в учебниках, что это вообще такое.
И чем он отличается от коэффициента мощности нагрузки?

Я реально уже вообще ничего не понимаю, не моё это, блин.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 02-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коэффициент нагрузки думаю

0% - холостой ход.
50% - половина мощности
100% - номинальная мощность

то что косинус фи нагрузки =1 означает что нагрузки чисто активная.
и напряжение на вторичке пропорционально коэффициенту нагрузки.
без учета косинуса фи нагрузки.
брр.... не знаю как еще написать...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 02-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче нифига не ясно, попробую ещё попытать учителей съездить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 02-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

номинальная мощность транса дана в ВольтАмперах.
мощность кз в Ваттах.
как из этого родить коэффициент трансформации хз.

если его знать думаю
при Кнагрузки = 0 (холостой ход)
U вторички = 6300 / к трансформации.

при Кнагрузки = 100% (номинальная)
U вторички = ( 6300-(6300*0,065) ) / к трансформации.

что такое мощность кз - мож я чего не так понял ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-09 : 02-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощность КЗ это мощность в первичной обмотке (потребляемая) при подведении напряжения при котором в обмотках будут протекать токи равные номинальным.
Похоже так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМСТУДЕНЧЕСКИЕ БУДНИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы