adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
кто в маткаде шарит, помогите!
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМСТУДЕНЧЕСКИЕ БУДНИ
Автор Сообщение
Санька
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 30-06-08 : 02-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):

Ну исходя их математики, любую. Но вобще надо знать что физически означают x1 и l, чтобы не получилось какой нибудь ерунды.


а, ну это я невнимательно читал текстовую часть:

l - длина штыря(центрального проводника коаксиальной подводящей линии) , торчащего внутрь волновода.
x1 - расстояние от штыря до узкой стенки волновода.

исходя из этого, можно сделать вывод, что в моем случае l не больше 15ти, а x1 не больше 17,5... потому и x1=a/2, и l=b на исходном графике нарисованы.

тогда еще один момент: в исходном курсаче выбраны точки x1=6,748 и l=8. они лежат на кривой с надписью 0, а значит эти надписи есть значение разности R и волнового сопротивления линии. выходит график нарисован для разностей R и "po"... отсюда и -50 Ом вылезли. во блин замута-то...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 30-06-08 : 02-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санька писал(а):
исходя из этого, можно сделать вывод, что в моем случае l не больше 15ти, а x1 не больше 17,5... потому и x1=a/2, и l=b на исходном графике нарисованы.

Ога, что-то типо такого я и имел ввиду. Smile

Санька писал(а):
тогда еще один момент: в исходном курсаче выбраны точки x1=6,748 и l=8. они лежат на кривой с надписью 0, а значит эти надписи есть значение разности R и волнового сопротивления линии. выходит график нарисован для разностей R и "po"... во блин замута-то..

Тогда это объясняет наличие отрицательного сопротивления, но блин всё равно не понимаю зачем столько веток, когда хватило бы всего одной Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Санька
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 30-06-08 : 03-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):

Тогда это объясняет наличие отрицательного сопротивления, но блин всё равно не понимаю зачем столько веток, когда хватило бы всего одной Smile


ну парнишка выпендривался наверноSmile хотел отобразить, что бывают еще другие варианты...хотя я до сих пор не понимаю, как он числа вставил в графики(-50,0,50,100...)...ну да ладно, не в них щастье)
ладно, Mvd, спасибо огромное, что помог разобраться, сам бы я долго допирал, че к чему)) зер гуд я спать пошел, лучше встать рано, чем лечь поздно. покеда. еще раз большое спасибо!

З.Ы. а у него "ро" было 75 Ом, а посчитал для 50 Ом... странно как-то... Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 30-06-08 : 03-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санька писал(а):
отя я до сих пор не понимаю, как он числа вставил в графики(-50,0,50,100...)

Кстати да, интересный вопрос тоже Smile

Санька писал(а):
З.Ы. а у него "ро" было 75 Ом, а посчитал для 50 Ом... странно как-то... Shocked

Ну вобще стандартное сопротивление для питающей линии вроде 75 Ом . Например все кабели для телевизионных антен, входы телевизоров и выходы директорных антен имеют сопротивление именно 75Ом.

Санька
Да собственно говоря не за что. Удачно сдать куросвик! зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
blackschool
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 30-06-08 : 07-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь за оффтоп, Горбачёву сдаёшь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-06-08 : 14-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):
Насколько я помню, сопротивление фидера (подводящего кабеля) должно быть равно входному сопротивлению антенны, чтобы установился режим бегущей волны.

Чтобы потерь на отражение не было. Или это мы одно и то же имеем ввиду?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Санька
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 30-06-08 : 18-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):

Ну вобще стандартное сопротивление для питающей линии вроде 75 Ом . Например все кабели для телевизионных антен, входы телевизоров и выходы директорных антен имеют сопротивление именно 75Ом.
Санька
Да собственно говоря не за что. Удачно сдать куросвик! зер гуд

спасибо!
у меня 50 Ом дано. кабелей коаксиальных 50-омных в ГОСТе не меньше, чем 75-омных. 50 Ом, как 75 Ом - стандарт. просто для видеосигнала лучше 75 Ом подходит, чем 50... уже не помню почему, кажется, из-за полосы пропускания кабеля...

blackschool писал(а):
извиняюсь за оффтоп, Горбачёву сдаёшь?

ему конечно... кто ж еще такую шнягу может задать у нас Ап стену друже! offtop

AlexRock писал(а):
Mvd писал(а):
Насколько я помню, сопротивление фидера (подводящего кабеля) должно быть равно входному сопротивлению антенны, чтобы установился режим бегущей волны.

Чтобы потерь на отражение не было. Или это мы одно и то же имеем ввиду?


да, это одно и тоже... иначе телек казать не будетSmile

offtop до кучи ко всему выше сказанному в посте:
я как-то 2-3 года назад решил антенну развести по квартире, купил кабель, просверлил дырки, все уложил аккуратно, разветвители поставил, шнурки сделал от разветвителей к телевизорам, в тюнер тоже воткнул. включаю - не кажет ни тюнер, ни телек на кухне... на что только не грешил... че только не делал... потом вдруг озарило! вспомнил ОТЦ, зачем нужны четвертьволновые трансформаторы, курсовик с выбором коаксиального кабеля, про 50 и 75 Ом... Оказалось, я попросил антенный кабель, а этот тупой продавец из радиотехники мне 50-омный кабель выписал, редиска... стока трудов коту под хвост...
вот к чему приводит незнание теории коаксиальных линий передачи. offtop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 30-06-08 : 20-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санька писал(а):
у меня 50 Ом дано. кабелей коаксиальных 50-омных в ГОСТе не меньше, чем 75-омных. 50 Ом, как 75 Ом - стандарт

Спс, за информацию буду знать, просто у меня специальность аудио визуальная техника, поэтому меня только аудио-видео сигналы и интересуют Smile

AlexRock писал(а):
Чтобы потерь на отражение не было. Или это мы одно и то же имеем ввиду?

Да, и чтобы стоячая волна не возникла в фидере иначе картинка на телевизоре будет с повторами. А если это питающий антенну фидер, представте идет на антенну мощный сигнал,а потом благополучно отражается и обратно в усилитель. Думаю аппаратуру будет жалко Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Санька
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 30-06-08 : 23-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):

Спс, за информацию буду знать, просто у меня специальность аудио визуальная техника, поэтому меня только аудио-видео сигналы и интересуют Smile

50 Ом тоже твоя тема, щас пока искал ГОСТы набрел на 50-омные кабели, которые в кабельном телевидении используются..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Санька
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 5-07-08 : 21-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, курсач защитил. Горбачев сказал, что сделан блестяще, но не поверил, что сам делал, нашел пару косяков, которые кочуют из курсача в курсач неисправленными и которые он видит каждый год, поэтому 3 поставил...
Тему можно закрывать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 6-07-08 : 00-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санька писал(а):
Горбачев сказал, что сделан блестяще, но не поверил, что сам делал

Кинуть ему, чтоли, линк на эту тему? Smile ......
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Вс 6-07-08 : 00-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
а покатит? Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 6-07-08 : 00-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
AlexRock

а покатит?

Да шучу я. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Санька
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 8-07-08 : 19-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock, шутник Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 9-07-08 : 00-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санька писал(а):
AlexRock, шутник

Да что ты? А, если я и есть Горбачёв? ААА! Страшно? А ну гони зачётку на переправку. Я и в ведомости могу накуролесить тож.
Всякое, ведь, в жисти случиться может, да? Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Санька
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 9-07-08 : 11-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Санька писал(а):
AlexRock, шутник

Да что ты? А, если я и есть Горбачёв? ААА! Страшно? А ну гони зачётку на переправку. Я и в ведомости могу накуролесить тож.
Всякое, ведь, в жисти случиться может, да? Taunt


да, ты прав, всякоеSmile но если б ты был Горбачевым, то ты сказал бы мне об этом на защите, так как давно топик мониторишь preved к тому же он мне и поставил-то тройбан, ибо он исходный курсач наизусть уже знает(сдают несколько лет подряд такие) и понял, что я не с нуля делал, так как постоянно одни и те же ошибки вплоть до выполненных ненужных разделов всплывают... так что оценка уже поставлена с учетом "несамостоятельности" выполнения и эта тема роли уже никакой не сыграет blum
вот так-то! Wink
З.Ы. и манера построения фраз у тебя на него нисколько не похожа... blum
все вышесказанное offtop
короче, хорош флудить уже тут...

Модеры, закройте тему.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМСТУДЕНЧЕСКИЕ БУДНИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы