adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Линукс - знакомство
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 9-12-07 : 21-40    Заголовок сообщения: Линукс - знакомство Ответить с цитатой

Есть желание познакомиться с Линуксом, при удачном знакомстве использовать как вторую О.С. Подскажите с чего начать, мне советовали сначала с Лайв-СиДи побаловаться, а понравиться на комп ставить. Так вот, меня интересует какую версию ставить, какие советы можете дать, какие возможны трудности. Опытные Юзеры, будте добры - подскажите!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 9-12-07 : 22-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра докачаю на adslclub ubuntu 7.10 LiveDVD с него лучше всего.
пока что там есть только LiveCD Ubuntu 7.10
Почему именно советую Ubuntu? Потому что на 1nsk есть бесплатный для нас репозитарий-следовательно очень упростится установка нового софта и обновлений.
Если соберешься ставить-будь внимателен на этапе создания linux раздела на винте. Можешь конечно и вручну Patition Magic создать, тогда swap раздел делай не меньше гигабайта. Пока вроде бы все. Спрашивай если что
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
pnik87
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 9-12-07 : 23-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, аккуратнее: Линукс, особенно Ubuntu поче-му то не поддерживает встроенные видеокарты и видиокарты nVida, а может и другие марки видюх тоже.
У меня на ПК и встроенная и nVida. Менял - ничего не вышло. Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 9-12-07 : 23-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pnik87
Не знаю такой инфы. Драйвера Nvidia есть, свежие и вполне рабочие. 6200 и 8500 GeForce по крайней мере работают отлично под Ubuntu.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
PPPPP
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 00-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня лично как новичка устроила Мандрива - мне знакомый линуксер посоветовал эту ОС. Она у меня стоит спокойно на втором виртуальном винте. Насчет Убунту ничего сказать не могу, потому что я ее юзал только на Live CD.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 00-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PPPPP
про Mandriva речи нет-хороший дистр. У меня он стоит как вторая Ось.
Но имхо у Убунту есть одно преимущество-это бесплатный репозитарий, как я уже выше говорил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 09-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Линукс, особенно Ubuntu поче-му то не поддерживает встроенные видеокарты и видиокарты nVida
Все поддерживается замечательно, дрова у Nvidia вообще песня - они идут с простой инструкцией, по которой даже самая отъявленная блондинка сможет их поставить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 10-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал, про зеркало Мандривы, почитайте топик, может поможет Smile http://forum.sibnet.ru/index.php?s=0&showforum=132
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 12-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
оу! Я пропустил это. Спасибо Podmignul
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 12-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Все поддерживается замечательно, дрова у Nvidia вообще песня - они идут с простой инструкцией, по которой даже самая отъявленная блондинка сможет их поставить.

факт! если уж совсем лень возиться, то есть прога (забыл как называется, но в ультимейт точно есть) которая автоматом качает дрова, ставит их, настраивает. Остается только перезагрузиться
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 16-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
ubuntu 7.10 LiveDVD

А разве можно Лайв-СиДи/ДиВиДи копировать?! Они же вроде тока в оригенале запускаются?!
Ну так не об этом речь, а вот разбил я винт(допустим) и на одном Винда, на другом ниче нет - форматированный(16Гб), начиная ставить Линукс указываю этот форматированный(16Гб) диск, и че Линукс сам его под себя переделает?!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 16-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha Che писал(а):
А разве можно Лайв-СиДи/ДиВиДи копировать?! Они же вроде тока в оригенале запускаются?!

а почему нельзя? Жмешь-install и ставишь на винт-в этом то и прелесть Live-дистрибутивов.
Sasha Che писал(а):
форматированный(16Гб), начиная ставить Линукс указываю этот форматированный(16Гб) диск, и че Линукс сам его под себя переделает?!

Да так. Жмешь автоматическую разметку на этот раздел и все тип-топ
PS таки докачал LiveDVD Ubuntu 7.10 в ftp.adslclub.ru/upload/soft/ubuntu7.10/gutsy-dvd-i386.iso
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 17-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
Жмешь-install и ставишь на винт-в этом то и прелесть Live-дистрибутивов.

НА ВИНТ!!! Я думал, что Лайв - это типа прям с диска!, а в чем тогда разница Лайв и просто дистриб?!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 17-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha Che
хоспади...
Лайв можно с диска запустить рабочую систему и потом если понравится поставить.
Обычный-сразу запускается установка
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 20-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно я не тупой, я мадленный! Embarassed
А дак ubuntu 7.10 LiveDVD мона на ДВД скинуть и с него запустить?! Просто мне не разрешают ставить Линукс на комп Cry Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 20-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha Che
кто не разрешает? Shocked
Sasha Che писал(а):
ubuntu 7.10 LiveDVD мона на ДВД скинуть и с него запустить?!

да
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 22-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
кто не разрешает? Shocked

Папа(
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 22-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
Sasha Che писал(а):
ubuntu 7.10 LiveDVD мона на ДВД скинуть и с него запустить?!

да


РУЛЛЛЛЛЕЗЬ...!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 10-12-07 : 23-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha Che
покажи папе



lin.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  199.83 KB
 Просмотрено:  306 раз(а)

lin.jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 11-12-07 : 17-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убери! Меняж убьют!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 1 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы