adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Посоветуйте какой linux поставить
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ
Автор Сообщение
su-33
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 16-06-07 : 01-48    Заголовок сообщения: Посоветуйте какой linux поставить Ответить с цитатой

Очень хочется посмотреть что из себя представляет linux,являюсь обычным пользователем PC,поэтому прошу помощи в выборе,слышал что есть много разых версий линукса,хотелось бы чтобы и игрушки на нём работали , и ссылку плиз Cool
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 16-06-07 : 08-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

su-33

1. Никого не слушай, даже меня Smile
2. скачай
ftp://ftp.1NSK.ru/archive/Soft/OS Linux/Mandriva/mandriva-one-2007-kde7.iso
это LiveCD, т.е дистриб, который работает с CD-Roma и для работы не требует инсталляции, включил комп, поковырялся, выключил и твоя основная система на месте. Линукс будет жить своей жизнью в своем виртуальном просторанстве не касаясь винчестера.
3. Запиши скачаный образ на болванку.
4. В BIOS пропиши загрузку CD-Roma перед HDD
5. Если захочешь установить на винчестер, на рабочем столе вверху увидишь значек установки.
6. Линукс отлично русифицирован.
7. Про игрушки не скажу, родные играть будут, виндовые только через WINE. Не разбирался.
8. Если при запуске все устройства распознались и все работает, ты смог настроить модем, принтер, сеть, значит этот дистрибутив для тебя!!!

если с п.8 все впорядке, никого не слушай, это твой Линукс!!!!

Основных рабочих столов у линукс 2 GNOME и KDE, в нашем случае это KDE, начни с него и никого не слушай, тема затертая до дыр с самого раждения, поэтому навали Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 16-06-07 : 09-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще один интересный дистриб

ftp://webstream.ws/nix/OS/Mandriva/2007/Metisse/Mandriva-2007.0-One-Metisse.i586.iso

Цитата:
Вышла новая редакция Mandriva 2007 LiveCD с уникальным 3D рабочим столом - Metisse.

Metisse отличается от обычного 3D десктопа ("Куб") тем, что предлагает Вам инновационную работу с окнами, что увеличивает эффективность работы. Такой рабочий стол не только поражает своей красотой, но и предлагает новый путь общения с компьютером. Больше приложений, больше возможностей и, наконец, один единственный экран для реализации всех Ваших мыслей и действий.








ссылку нашел, а сам скачать не могу Sad хотя фтп работает как пользоваться написано тут http://www.webstream.ws/7/187_1.shtml
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
su-33
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 16-06-07 : 10-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
Спасибо,щас буду устанавливать Respect
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
2 pac
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 17-06-07 : 18-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже решил посмотреть на linux,возник вопрос:На болванку заливать файл ISO или его распаковать?И не имеет значения какая балванка?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 17-06-07 : 18-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 pac
Такая, на которую влезет.
ISO - это контейнер с точным образом диска, поэтому нужно программу, которая из этого образа запишет тебе диск.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
2 pac
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 17-06-07 : 19-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
к примеру можно через Неро записать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kran
Главный Модератор
СообщениеДобавлено: Вс 17-06-07 : 19-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 pac
Да можно. Заканчивай с вопросами не по теме.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 17-06-07 : 19-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 pac

Можно. Неро - Рекордер - Записать образ
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
stason1
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 18-06-07 : 22-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время купил новый винт (старый накрылся) и решил попробовать поставить на него линукс. Купил в магазине первый попавшийся, а именно Mandrake 10.0. Попользовался я им, мне не понравилось. Решил поставить Windows. И вот проблема: Windows не хотел устанавливаться. Т.е винт форматируется, а во время установки система не может зарезервировать себе положенные 8 метров. Такая фигня продолжалась пока не отформатировал через DOS. Объясните с чем это связано? Это у всех Линуксов так?
З.Ы. У моего друга была такая-же фигня.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 18-06-07 : 23-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А надо было раздел убить, и заново создать. MBR остался с записями от линукса, ты его ставил малец неправильно потому что ... Ты его ставил так, будто ты точно линуксоид и тебе другого счстья не надо Smile

Надо было ставить загрузчик какой-нить (имхо, Acronis рулит в этом), и загрузчик Линя ставить на раздел... Вот, кстати. Многие новички ставят на винт - и потом имеют проблемы. А когда ставишь на раздел систему, надо только внимательно с загрузчиком проконтролировать - и точно не будет проблем!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 20-06-07 : 14-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stason1

для решения этой проблемы есть недокументированная комманда

fdisk.exe /mbr

после выполнения данной команды никаких сообщений на экран монитора не выводится!!! будет загружена оригинальная виндовая MBR

можно сделать загрузочную дискету, там обязательно будет fdisk.exe
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 21-06-07 : 19-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

залил Mandriva-2007.0-One-Metisse.i586.iso

ftp://ftp1.adslclub.ru/upload/SOFT/Mandriva-2007.0-One-Metisse/Mandriva-2007.0-One-Metisse.i586.iso
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
su-33
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 24-06-07 : 19-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает как настроить модем Zyxel 660 annex B на Mandriva 2007 а то не получается никак?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 24-06-07 : 19-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бриджем что ли настроить? Если бриджем - то там есть network manager, че-то такое. Ну, точно могу посмотреть, если именно бриджем. А если модем роутером - то че там настраивать? А, ну только адрес компа... Короче, скажи как у тебя модем настроен - я тебе в ответ напишу маленькую инструкцию че надо сделать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
su-33
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 24-06-07 : 20-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне надо роутером поставить,я прописал днс,а интернет не работает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 24-06-07 : 22-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты файервол ставил? Если да - то настраивай его. Там по-моему тоже iptables идет... А! Еще после входа в систему пересоединяйся с сетью. Это актуально если в трее висит Network manager, отвечающий за соединения. Прям в нем тыкай по галочке рядом с eth0 - он сам пересоединится, и после этого сеть заработает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Mad Rabbit
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 4-07-07 : 23-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, чтоб темы не плодились как хомяки и я спрошу, какой линукс подойдёт в качестве медиацентра? (мож запросы велики, но что поделать... ) К тому же я в линуксах ничего не знаю чтобы переход был как можно более безболезненным...
У меня уже есть Kubuntu, Что вы можете сказать о нём, и о Mandriva Linux Center, и SUSE Linux Enterprise Desktop.

Ещё очень желательно (но не главный критерий выбора), "чтоб было покрасивше"Smile

З.Ы. Слышал про некий Beryl, шо есть це?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-07-07 : 08-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если честно, специализированных не знаю дистрибутивово для этих целей. Чтоб покрасивше - это значит тебе надо со встроенным 3D столом систему, а это SLED точно, насчет мандривы не помню, в убунте по умолчанию вроде бы нету, но и поставить, в принципе, не сложно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Чт 5-07-07 : 09-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Ubuntu 7.04 Compiz по умолчанию есть, Beril нужно доустанавливать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы