adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Игра не нагружает ЦП и ГПУ
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 11-57    Заголовок сообщения: Игра не нагружает ЦП и ГПУ Ответить с цитатой

Кто сталкивался с такой проблемой.
Установил игру SnowRunner - а она не использует все возможности видюхи и проца, из-за этого ФПС очень сильно скачет, от 30 до 100.
При чём в каких то локациях видюха и проц отдыхают, у видюхи частоты занижены, потребление всего 60-80Вт и ФПС низкий. А бывают локации, где видюха нагружается, потребление до 190ВТ, частота скачет, но хотя бы до турбо в 2600Мгц - в таких случаях ФПС под 100.
Какая-то логика странная у игры. Даже если настройки выставить на низкие - ситуация не меняется. Низкая нагрузка - низкий ФПС, высокая нагрузка - высокий ФПС.
В других играх такого не наблюдал. Уже и биос сбрасывал, дрова переустанавливал - не помогло. Всякие экономии энергии выключал.
Низкая нагрузка и низкий ФПС


Высокая нагрузка и высокий ФПС
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 12-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для примера Battlefield 2142 - использует комп на максимум, настройки Ультра.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dmitriy
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 12-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не особо вылизаный 3д движок на на котором всего пара игр...

глянь ролики на ютубе с указанием проца видюхи разрешения
скорей всего эт норма

поставь разрешение 4к загрузка будет под 100
и прыжков фпс не будет а может и самого фпс Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 13-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай про ограничение фпс
https://windd.ru/kak-ogranichit-fps-v-igrah-windows-10/
Может поможет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 13-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Почитай про ограничение фпс
https://windd.ru/kak-ogranichit-fps-v-igrah-windows-10/
Может поможет.

А зачем мне включать вертикальную синхронизацию, для лока кадров по частоте монитора, если у меня игра не нагружает видюху и иногда кол-во кадров гораздо ниже, чем может отобразить монитор (т.е. ниже 60).
Включение верт. синхр. никак не решает проблему
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 14-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy писал(а):
не особо вылизаный 3д движок на на котором всего пара игр...

глянь ролики на ютубе с указанием проца видюхи разрешения
скорей всего эт норма

поставь разрешение 4к загрузка будет под 100
и прыжков фпс не будет а может и самого фпс Trollface

Ну в 4К да, видюха загружена, значит игра умеет использовать её))
но ФПС в районе 30)))

Поставил 2К и сглаживание понизил до 4х - видюха тоже стала грузится, но так же местами расслабляется и ФПС падает ниже 60.
ХОтя во всех играх всё наоборот. Сложная сцена - ФПС ниже, простая сцена - ФПС высокий. Но всегда комп нагружен на 100%.(ну если не лочить кол-во ФПС)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 14-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотришь в одну сторону - видюха отдыхает, ФПС ниже 60. Потребление чуть больше 100Вт (это 2К разрешение)


11.png
 Описание:  
 Размер файла:  7.86 MB
 Просмотрено:  52 раз(а)

11.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 14-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотришь в другую сторону - видюха нагружается, ФПС больше 80. Потребление под 200Вт (но нагрузка на видюху все равно 80-90%)


22.png
 Описание:  
 Размер файла:  7.95 MB
 Просмотрено:  49 раз(а)

22.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 16-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan писал(а):
А зачем мне

Когда ограничиваешь фпс, тогда картинка не скачет и не лагает, идет равномерно. Нету скачков вот этих
Sergaffan писал(а):
потребление всего 60-80Вт и ФПС низкий. А бывают локации, где видюха нагружается, потребление до 190ВТ

Железо не страдает, сам наверное понимаешь что скачки не чего хорошего железу не несут, они его постепенно просто убивают.
ну да ладно железо твое не моё.

https://youtu.be/k6-gcWYNcKE
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 16-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Sergaffan писал(а):
А зачем мне

Когда ограничиваешь фпс, тогда картинка не скачет и не лагает, идет равномерно. Нету скачков вот этих
Sergaffan писал(а):
потребление всего 60-80Вт и ФПС низкий. А бывают локации, где видюха нагружается, потребление до 190ВТ

Железо не страдает, сам наверное понимаешь что скачки не чего хорошего железу не несут, они его постепенно просто убивают.
ну да ладно железо твое не моё.

https://youtu.be/k6-gcWYNcKE

Прочти пожалуйста первый пост.
Я не спрашивал как мне ограничить ФПС и сделать его стабильным.
У меня до 30 просадки, и не из-за слабого железа, а из-за какой-то программной проблемы - в этот момент нет нагрузки на железо. Мне нечего разгружать ограничением ФПС, т.к. видеокарта и проц НЕ ЗАГРУЖЕНЫ как надо. - еще раз прочти внимательно.
Я и так играл с верт. синхр и заметил тормоза. Отключил её, чтобы здесь наглядно показать проблему.

Ты опять пришёл напердел абсолютно не по теме.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 17-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какая-то логика странная у игры
ну так софта выпускается дофига, а хороших программистов мало. Написали движок игры как сумели. Он ж специфичный у игры, а не какой-нить Unreal Engine, над которым много лет команда профессионалов трудится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 17-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan писал(а):
Кто сталкивался с такой проблемой.

Примерно каждый геймер, играющий в современные игры. Smile
Игродев развился и стал приносить большие доходы. А где большие доходы - там стабильно скапливается толпа профанов с кривыми руками и желанием срубить всё бабло в мире, вместо того чтобы писать игры с душой и сердцем.
Ну и опять же
ProFfeSsoRr писал(а):
хороших программистов мало.

Делать игры - титанический труд и далеко не гарантированный результат. Поэтому очень многие программисты идут не в геймдев, а выбирают более стабильный и и менее стрессовый путь разработчика софта.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 20-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Цитата:
Какая-то логика странная у игры
ну так софта выпускается дофига, а хороших программистов мало. Написали движок игры как сумели. Он ж специфичный у игры, а не какой-нить Unreal Engine, над которым много лет команда профессионалов трудится.

Ну можно было бы свалить на это, если бы у всех в этой игре была проблема например на видеокартах AMD
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 20-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan писал(а):
т.к. видеокарта и проц НЕ ЗАГРУЖЕНЫ как надо

Sergaffan писал(а):
потребление всего 60-80Вт и ФПС низкий. А бывают локации, где видюха нагружается, потребление до 190ВТ, частота скачет

Без коментариев. Наверное я что то не допонял из фразы. Сори.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 21-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan писал(а):
Ну можно было бы свалить на это, если бы у всех в этой игре была проблема например на видеокартах AMD

Sergaffan
Сразу не сообразил. Переставь с SSDшника на HDD.
Это очень специфический косяк, от которого страдают некоторые игроки, в некоторых играх при установки их на некоторые SSD.
Наверняка известно лишь то, что некоторые разработчики портят код отвечающий за подгрузку ресурсов и это отчётливо проявляется только на некоторых SSD дисках.
Иногда это проявляется совсем скверно. Как например в PC версии RDR 2. Часть игроков ставила его на ССД и у них всё была хорошо (не считая горы прочих багов). Другая часть игроков ставила игру на ССД и наслаждалась стабильными вылетами в виндовс каждые 10-15 минут. В ПК релизе последнего Человека-паука была та же проблема, что и у тебя. В God of War 4 - такая же.
Если не будет в напряг - отпишись помогло ли. Может кто-то потом прочитает и спасёт себе нервные клетки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-01-23 : 22-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):

Сразу не сообразил. Переставь с SSDшника на HDD.

У меня игры на одном HDD, а винда на SSD.
Я конечно щас попробую перекачать на SSD.
Но тыкая настройки и читая форумы, наткнулся на пост, где у людей немного другие глюки в игре были, и были они из-за настройки теней на ультра, если они ставили на высокие или средние - все лаги, баги исчезали.
Я попробовал поставить на высокие вместо ультра, только тени, стало более стабильно, видюха стала нагружаться лучше, меньше 100ВТ уже не падает потребление и ФПС соответственно до 30 не падает, минимум 45, а в среднем в районе 60. Т.е. играть уже комфортно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 16-01-23 : 00-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установка на SSD не помогла. Только загружаться игра стала быстрее в разы)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 16-01-23 : 02-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan
Я бы очень сильно удивился, если бы перенос игры с HDD на SSD решил твою проблему. Но почему-то надеялся, что это может сработать. Да, это создало бы ещё больше вопросов. Но вопросы - это хорошо.
А так в итоге оказалось как обычно.
Мой тебе добрый совет. Забей на этот кусок кривого кода. Это всегда лучший выход. Скачай лучше Marvel's Guardians of the Galaxy.
p.s. Но только не ставь её на SSD Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 16-01-23 : 04-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Забей на этот кусок кривого кода.
ну, как бы, если игра нравится - то нравится, одной другую не заменишь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 16-01-23 : 05-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ну, как бы, если игра нравится - то нравится, одной другую не заменишь.

Ну как бы да. Кому-то и дарксолсы нравятся. О вкусе фломастеров не спорят и всё такое. Но я не верю в субъективность. Потому и говорю прямым текстом: есть тысячи игр в которые ты не поиграл. Сотни очень хороших игр, сделанных с любовью и вылизанных до идеального состояния. Десятки великих, легендарных игр, способных изменить твоё восприятие жизни в лучшую сторону. И все эти игры ты можешь пройти прямо сейчас.

Ну или можно пытаться починить одну косячную игру, в которой тебе нравится лишь один элемент. Да т то не слишком сильно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы