adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Новый SSD-диск: MBR или GPT?
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 18-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
затем, что MBR уже устарел, а не "более универсален".
Хотелось бы пример - где именно сейчас он устраел и чем? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 18-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ну это ж блог компании, а они там могут писать любую муть

Можно ещё инфу поискать, интернет большой, ему видней
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 20-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Не знаю, кем рекосендованный...

Производителем (-телями).
ATX555 писал(а):
Системный - по возможности меньшего раздела, чтоб можно было без проблем с местом его образ сохранять в произвольный момент времени.

Ещё давным-давно пустое место при архивации раздела не включалось в архив, лишь информация о его наличии. Т.е. хоть 10Тб раздел, а архивировалась только инфа, пустое место в архив не бралось.

ATX555 писал(а):
И вот этот второй раздел (если не забиват под завязку) - и будет тем буфером, ради чего кто-то хочет оставлять 10% - они при необходимости могут быть использованы, но в основном - свободны. зер гуд

Нет.
В буфер берётся только размеченное для него место. Место под раздел (физическое) в буферообмене не участвует.
Вот как у Samsung 500GB, например: там 512, но доступно 500, а 12 жёстко под буфер (конкретный диапазон ячеек памяти), но можно ещё добавить.

ProFfeSsoRr писал(а):
затем, что MBR уже устарел, а не "более универсален". Соответственно шанс, что завтра ты купишь железо, которое его не поймет, выше, чем в случае с GPT.

Почему не поймёт-то?
В спецификации формата GUID Partition Table заложен MBR частью его целого. )))

ProFfeSsoRr писал(а):
кем рекомендуемый? Резерв обычно производитель зашивает в SSD, сам и ты никак им не воспользуешся.

Ну, так производителю выгоднее поменьше его сделать. Просто чтобы объём диска не урезать, а то покупатель купит у того, где полезный объём диска больше, а не 50% в кэше.)))


ProFfeSsoRr писал(а):
вот интересно, ты настолько крутой инженер, чтобы оценить, маловато это или не маловато, но при этом не можешь определится с GPT? Так не бывает Wink

Маловато или нет это ты можешь понять по графикам статьи и связанного с кэшем ресурсом диска. Если кратко - чем больше кэш, тем лучше. )))

ProFfeSsoRr писал(а):
вот интересно, ты настолько крутой инженер,

Да, я крутой ынженер!
Завтра буду восстанавливать долго лежащий отказавший HDD через терминал и TTL-адаптер-программатор, с обнулением SMART.
Это я вас проверял на "вшивость". Ха-ха-ха...)))

ATX555 писал(а):
Он любое незанятое адресное пространство будет использовать - распределённое под раздел или нет, главное - без данных. зер гуд

Нет. (см.выше)

Richard Ferlow писал(а):
у них величина этого раздела через фирменную утилиту настраивается. over provision кажется называется

Ясное дело.)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Ещё давным-давно пустое место при архивации раздела не включалось в архив, лишь информация о его наличии. Т.е. хоть 10Тб раздел, а архивировалась только инфа, пустое место в архив не бралось.
Это-то само собой, но на большой раздел и накидано будет много...
Особенно у любителей на рабочий стол напрямую кидать и паки с фото-музыкой и дистрибутивы, не понимая, что это - место юзера... Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 23-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Нет.
В буфер берётся только размеченное для него место. Место под раздел (физическое) в буферообмене не участвует.
Вот как у Samsung 500GB, например: там 512, но доступно 500, а 12 жёстко под буфер (конкретный диапазон ячеек памяти), но можно ещё добавить.
Это так у Самсунгов? Shocked
Так-то у прочих - любое свободное адресное пространство, а при его отсутсвии - и занятое данными...
Это же надо только для вырвнивания по записи, т.е. пока одни ячейки тримятся - другие используются, чтоб не снижать скорость.
Смысл ещё под это выводить из рабочего объёма?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 23-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Нет. (см.выше)
Вы или не там прочитали или не так поняли...
Это надо только, чтоб не снижать производительность, когда уже ВСЁ доступное пространство занято!
Кто придумал, что ТАК советуют производители - непонятно...
Это надо считать вас дураком, который забъёт всё под завязку и будет удивляться, почему тримится медленно=скорость не восстанавливается быстро при высокой нагрузке...
Вот для дураков - да, надо оставлять пространство вне раздела, чтоб никак не занять его данными.
НО для этого - совсем не обязательно выделять в какую-то специальную область, т.к. контроллеру доступно всё адресное пространство, вне разметки разделами и занятия данными...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 21-02-21 : 10-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Это-то само собой, но на большой раздел и накидано будет много...

У меня Винды условно по 10 лет работают (на работе WinXP простояла 11 лет, вроде). Архивы операционок не делаю, так как в этом нет необходимости, а копии разделов или дисков нужны, конечно.

ATX555 писал(а):
Вы или не там прочитали или не так поняли...

Я, конечно, часто практикую диагонально-черезстрочный метод чтения, мог что-то пропустить, но всё же графики IOPS относятся именно к разным резервам на диске, без учёта его забивки. При 7% IOPS падает аж в паре точках до значения 100, а при резерве 12% уже всё ГОРАЗДО лучше.
Мне-то IOPS как-то не особо важно, так как у меня не хранилище с непрерывным обменом данных, а вот ресурс и вопрос надёжности интересен. Пишут, что это также повышает ресурс. Да там же и в статье пример диска от INTEL, у которого заявлен ресурс в 100 раз больше, но занято под резерв у него 30% ёмкости.

ATX555 писал(а):
Это так у Самсунгов? Shocked
Так-то у прочих - любое свободное адресное пространство, а при его отсутсвии - и занятое данными...

Заметьте, что информация о размере резерва на SSD хранится непосредственно на его борту, а не в какой-то программе в Винде. Т.е. это - именно внутренняя настройка контроллера, которую можно менять ч/з программу. А контроллер не такой уж и умный, чтобы выхватывать произвольные ячейки, добирая его до нужного объёма. Если указал 10%, то фиксируется определённый диапазон ячеек памяти. Я так думаю...)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 21-02-21 : 16-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вот ресурс и вопрос надёжности интересен.
вот я даже на работе серверные SSD видел умершими только по причине смерти контроллера, а уж домашних таких дофига - перегревы, или прошивка с багом, или еще че. Ни один от окончания ресурса ячеек не сдох. Так что я сделал вывод, что надо с охлаждением SSD заморачиваться, а специально экономить место ради ресурса - нафиг надо.

Цитата:
А контроллер не такой уж и умный
ну вообще контроллеры у SSD достаточно умные. А самое главное - что они очень разные, так что может какой-то умеет так, а другой - не умеет. А третий по-другому умеет резервировать. Тут "в общем обо всех" говорить нет смысла.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 21-02-21 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите продлить ресурс своего диска, рекомендую скачать утилиту SSDReady, она в подробностях покажет, кто, сколько и чего записывает на диск. Я был очень удивлен, когда оказалось, что главными содомитами моего системного диска оказались БРАУЗЕРЫ. Причем, занимаются они этим постоянно, не обязательно даже ими все это время пользоваться, достаточно просто держать вкладки открытыми. Особенно сильно диск насилуют вкладки с динамически подгружаемым контентом, типа мессенджера в ВК и всего такого прочего. За год использования на мой системный диск таким чудом записалось больше 80 ТЕРАБАЙТ данных lol Торренты отдыхают Trollface
https://i.imgur.com/7k18KU9.png
Так что, самое первое, что стоит сделать для сохранения ресурса SSD, если на нем установлены браузеры - перенести их профили в рамдиск.
Кстати, кэш браузеров все это время был отключен, это не он столько намотал.
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Вс 21-02-21 : 17-10), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 21-02-21 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ну вообще контроллеры у SSD достаточно умные

Такие умные, что перегреваются и сгорают.)))

Так-то, если диск в коробке 2.5 дюйма, то тогда правда совсем нет никакого охлаждения, без какого-либо теплоотвода на корпус. Формат M.2 лучше в этом, или же доставать из коробки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 21-02-21 : 20-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Так что, самое первое, что стоит сделать для сохранения ресурса SSD, если на нем установлены браузеры - перенести их профили в рамдиск.

Про это было написано ещё "много" лет назад в интернете.
Я тогда создал рамдиск и туда браузер перенаправил. Не помню только отключал ли КЭШ или нет. Нет, вроде.)))
C HDD хлопот меньше.
Что-то ваша картинка не открывается, но скачивается.
По времени работы диска следует, что ваш комп работает 24 часа в сутки...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 22-02-21 : 09-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Формат M.2 лучше в этом
это если есть куда выводить, а если в десктопе m.2 где-то около видеокарты, и без налепленного радиатора поверх - может очень быстро перегреваться. Я сам так успел один SSD сжечь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 22-02-21 : 23-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GPT без вариантов. Забудьте уже об MBR, это вчерашний день.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 22-02-21 : 23-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Если хотите продлить ресурс своего диска

То прежде всего обратите внимание на выравнивание разделов по 4КБ размеру физического блока накопителя. Иначе SSD будет выполнять запись в 2 раза больше необходимого, со всеми вытекающими.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-21 : 10-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
То прежде всего обратите внимание на выравнивание разделов по 4КБ размеру физического блока накопителя.

Совет полезный. Вроде, как WIN7 при установке сама выравнивает. Во всяком случае софт в интернете для проверки выравнивания я увидел.

Plaguer писал(а):
GPT без вариантов. Забудьте уже об MBR, это вчерашний день.

Для >2ТБ - без вариантов.
А вот для SSD меньших размеров разницы-то и нету по-большому счёту, её никак и не почувствуешь. У GPT есть копия таблицы разделов в конце, но вот на SSD это как раз особо и не значимо, если сравнивать с HDD, где бы это пригодилось.
На GPT старые активаторы не работают ещё - основная причина почему не хочу GPT. lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-21 : 12-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
GPT без вариантов. Забудьте уже об MBR, это вчерашний день.
Ещё одно бездоказательное утверждение... не гуд
Хотелось бы примеров - чем вам лично MBR жить мешает?
А то некоторые считают (встречал такие утверждения), что и NVME с MBR не грузится... Shocked
И для новых плат он не подходит... Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-21 : 12-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Plaguer писал(а):
GPT без вариантов. Забудьте уже об MBR, это вчерашний день.
Ещё одно бездоказательное утверждение... не гуд
Хотелось бы примеров - чем вам лично MBR жить мешает?
А то некоторые считают (встречал такие утверждения), что и NVME с MBR не грузится... Shocked
И для новых плат он не подходит... Wink

1. GPT это нативный вариант для UEFI, поддержка MBR - чисто опциональная фича которую желательно использовать только в случае крайней необходимости.
2. GPT более безопасна, более надёжна и она быстрее чем MBR.
3. в MBR вы не можете управлять порядком или списком загружаемых ОС не используя костыли вроде GRUB.
4. для восстановление загрузки с MBR вам нужно специальное ПО (а-ля dd или что-то подобное) для работы с GPT - достаточно создать раздел efi и просто скопировать туда файл загрузчика по определённому пути.
5. MBR имеет ограничение максимального размера раздела (2 ТБ вроде).
6. MBR имеет ограничение на максимальное количество первичных разделов (4).

Да собственно сам пару раз сталкивался с тем, что на GPT диске ломалась таблица разделов но система загружалась благодаря копии в конце диска (в случае с MBR меня бы ждали увлекательные приключения и трата времени на восстановление).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-21 : 14-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
1. GPT это нативный вариант для UEFI, поддержка MBR - чисто опциональная фича которую желательно использовать только в случае крайней необходимости.
MBR в UEFI поддерживается в полном объёме - откуда фантазии про "в случае крайней необходимости"? Shocked
Напиши кокретно - что не работает в UEFI?

Цитата:
2. GPT более безопасна, более надёжна и она быстрее чем MBR.
Примеры, пожалуйста, наибольшей надёжности и безопасности, относительно MBR...
Заодно и её скорости lol Пока это - маркетинговые слова, никак не подкреплённые.

Цитата:
3. в MBR вы не можете управлять порядком или списком загружаемых ОС не используя костыли вроде GRUB.
Порядком?
Вы их несколько за раз загружаете? Shocked
А уж выбрать какую загружать сейчас - элементарно! зер гуд
Это безотносительно, что чаще стоит одна ОС, максимум - две.
Нахрено тогда эти извращения?

Цитата:
4. для восстановление загрузки с MBR вам нужно специальное ПО (а-ля dd или что-то подобное) для работы с GPT - достаточно создать раздел efi и просто скопировать туда файл загрузчика по определённому пути.
Обычно достаточно установочного диска!

Цитата:
5. MBR имеет ограничение максимального размера раздела (2 ТБ вроде).
Опять-же: нахрена Козе баян?
Зачем загрузочных разделов больше 2Тб?
Вот чисто практически - зачем?
Чем он меньше - тем проще! (И в обслуживании и в использовании).
Или вы специально ищите сложности. чтоб потом их преодолевать?

Цитата:
6. MBR имеет ограничение на максимальное количество первичных разделов (4).
Да, Так-же, 128 загрузочных разделов - это просто насущная необходимость. lol
Всем срочно переходить на МАЗ-7917 вместо кроссоверов и внедорожников 4х4 ...
Как часто последние 25 лет вам не хватало 4-х загрузочных? Wink

Цитата:
Да собственно сам пару раз сталкивался с тем, что на GPT диске ломалась таблица разделов
Вот!
Сами же недостатки упомянули...
А я такое только с FAT помню.

Т.е. все "доводы" - сильно надуманны и никакой насущности нет?
Явных (годных, востребованных) преимуществ - тожже нет!
Разве что кому-то понадобится (вот прям реально НАДО) загрузочный раздел более 2Тб...
Хотя под ДОС тоже было, что видимый ею раздел не мог выходить за адресацию более 2Гб (похоже?) - вот реально проблема была!
И потом десятки лет работали компы, у которых первый заканчивался на 1.96Гб, а второй на 2Гб - начинался следом за ним - там вполне умещались нудные архивы. зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-21 : 17-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Plaguer писал(а):
1. GPT это нативный вариант для UEFI, поддержка MBR - чисто опциональная фича которую желательно использовать только в случае крайней необходимости.
MBR в UEFI поддерживается в полном объёме - откуда фантазии про "в случае крайней необходимости"? Shocked

Это сегодня большинство плат выходит с CSM support, а завтра это вполне могут убрать, и увидим мы на форуме новую тему с названием "конвертация MBR диска в GPT без потери данных".

Остальное даже обсуждать не хочется, т.к. аргументация а-ля
Цитата:
мне не надо, значит лишнее
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-21 : 19-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
Остальное даже обсуждать не хочется, т.к. аргументация а-ля
Т.е. реальных доводов полезности-лучшести нет? Smile
А чего тогда надо было столько воды писать?
Это не мне не нужно - это большинству такое вот не нужно, да и вы сами не знаете зачем это... не гуд

Вот когда (кем-то озвучены планы когда?) будут платы БЕЗ поддержки загрузки с MBR - вот тогда тот, кто купит её и станет устанавливать новую ОС на неё - и будет думать какой раздел лучше, но...
к тому времени, думаю, уже заранее все раструбят о необходимости применять GPT на тех самых новых платах.
И только тогда это станет какой-то насущной необходимостью, если только не станут делать мод-БИОС, чтоб грузится с MBR, как сейчас делают модификацию старым лпатам, чтоб загружаться с NVMe. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы