adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Новый SSD-диск: MBR или GPT?
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 12-23    Заголовок сообщения: Новый SSD-диск: MBR или GPT? Ответить с цитатой

Так всё же, MBR или GPT на новый SSD-диск (до 2Тб)?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 12-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GPT - когда раздел больше 4Тб.
А 2Тб и MBR может, если надо системным.
Была бы какая ещё польза от GPT...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 12-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Структура разделов на основе GPT ( GUID Partition Table ) более современная. Её преимущества:
Допускает неограниченное количество разделов.
Лимит определяет операционная система, так, Windows допускает не более 128 разделов.
Размер раздела зависит только от операционной системы.
Повышенная по сравнению с MBR надёжность GPT. В случае сбоя GPT может восстановить данные в случае повреждения основного заголовка GPT.
Если данные повредятся, GPT может определить проблему и попытаться восстановить повреждённые данные из другого места на диске, используя алгоритм циклического избыточного кода (CRC).
GPT может быть несовместима со старыми операционными системами или железом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 14-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MBR для работать, GPT для по*баться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 14-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у тебя материнка с UEFI - GPT. Если какое-то старье - ну там без выбора MBR придется юзать. Для тебя как пользователя разница в чем - с UEFI и GPT тебе придется потерять пару сотен мегабайт (или сколько там щас установщик винды выделяет? Не помню точно, линуксу я 50Мб делаю) на раздел под загрузчик. Когда у тебя 2Tb диск - это ерунда.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 15-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555
nethello
kc_duke
ProFfeSsoRr

Понятно.
Понятно, что ничего нового не узнаю. )))
Всё примерно также, как и было тогда, когда ставил первый SSD-диск в "давние времена", когда и интересовался этим вопросом.
Про HDD>2Тб - понятное дело, но может кто за эти годы для себя выявил плюсы GPT для SSD меньших размеров, вот и спрашивал. Впрочем, в интернете и так всё написано, но на всякий случай решил поинтересоваться.)))

Кстати, а рекомендуемый резерв 10% ставите?
Чем больше размер диска, тем эта циферка 10% становится больше и в абсолютном выражении. Т.е. при 500Гб уйдут из пользования 50Гб.
Или без резерва может кто использует?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 15-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Кстати, а рекомендуемый резерв 10% ставите?

А как это делать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 15-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще чего вспомнил. На GPT нельзя "активировать" винду загрузчиком.
CoMpOsTeR писал(а):
Кстати, а рекомендуемый резерв 10% ставите?

Впервые слышу. А зачем?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 16-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
А как это делать?

kc_duke писал(а):
Впервые слышу. А зачем?

Все ответы нашёл как всегда в блоге Вадима Стеркина
https://www.outsidethebox.ms/14484/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 16-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
Ага. спасибо. Мутноватая статья. Особенно не понятно зачем мне оставлять пустое место если за меня его уже оставил производитель.
А еще больше у меня вызывает сомнения что если я средствами системы оставлю не распределенную область то умный контроллер чухнет что это для него и будет ее использовать. Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 16-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
А еще больше у меня вызывает сомнения

Есть сомнения - почитай ещё что-нибудь на эту тему. Другого автора. Например на достаточно авторитетном хабре
https://habr.com/ru/company/ocz/blog/393131/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 17-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
ИМХО это очень похоже на перевод одной и той же зарубежной статьи, но это не суть собсна.
Последний раз редактировалось: kc_duke (Сб 20-02-21 : 17-08), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 17-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Особенно не понятно зачем мне оставлять пустое место если за меня его уже оставил производитель.

Вот это и не могу понять.
Диск Samsung 500GB отображается, как 466GB.
Так и должно быть. Как пример, вот для диска 480GB.
Смысл в том, что надо 3 раза поделить на 1024:

Цитата:
480 000 000 000 байт / 1024 = 468 750 000 фактических килобайт
468 750 000 КБ / 1024 = 457 764 фактических мегабайта
457 764 МБ / 1024 = 447 фактических гигабайт

Для диска 500GB будет 466GB, которые и отображаются в утилите Samsung, т.е. как будто резерва нет.

Вот я и не могу понять, заложил ли Samsung резерв на заводе, или же я должен его выбрать сам.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 17-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR
Никто не делает объем чипов кратно 10.(Ну или я такого ни разу не встречал) Чипы делают кратно 8.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 17-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Если у тебя материнка с UEFI - GPT.
Зачем?
MBR работет и более универсален, так зачем портить то, что работает? Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 17-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Никто не делает объем чипов кратно 10.(Ну или я такого ни разу не встречал) Чипы делают кратно 8.

Это понятно, но если в реале 512 (так оно и есть), то зарезервировано всего 12, т.е. если с переводом всего 11 Гигабайт, т.е. около 2%.
Маловато 2% как-то...
Вот я и думаю, то ли десять процентов добавить ещё, то ли и пяти хватит.
Вот такие "сложные" думы...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 18-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):

Кстати, а рекомендуемый резерв 10% ставите?
...
Или без резерва может кто использует?
Не знаю, кем рекосендованный...
Я бью SSD на пару разделов - системный и второй - под всякие проги-дистрибутивы-драйвера.
Системный - по возможности меньшего раздела, чтоб можно было без проблем с местом его образ сохранять в произвольный момент времени.
Если же 1-2Тб сделать системным - то они со временем забъются и будут слдожности с сохранением, а если что-то навернётся - и с восстановленим документов (так-то они на другом разделе и не в профиле пользователя по умолчанию, ибо бывало: слетает профиль - хрен найдёшь документы...)

И вот этот второй раздел (если не забиват под завязку) - и будет тем буфером, ради чего кто-то хочет оставлять 10% - они при необходимости могут быть использованы, но в основном - свободны. зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 18-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но может кто за эти годы для себя выявил плюсы GPT для SSD меньших размеров
плюс тут очевидный - это современная технология. Которая работает на всем, что выпускается сегодня, и скорее всего - на всем, что выпустят завтра. Нафиг юзать устаревшую MBR, когда на это нет объективных причин?

Цитата:
MBR работет и более универсален, так зачем портить то, что работает?
затем, что MBR уже устарел, а не "более универсален". Соответственно шанс, что завтра ты купишь железо, которое его не поймет, выше, чем в случае с GPT.

Цитата:
Кстати, а рекомендуемый резерв 10% ставите?
кем рекомендуемый? Резерв обычно производитель зашивает в SSD, сам и ты никак им не воспользуешся.

Цитата:
Другого автора. Например на достаточно авторитетном хабре
ну это ж блог компании, а они там могут писать любую муть Smile

Цитата:
Маловато 2% как-то
вот интересно, ты настолько крутой инженер, чтобы оценить, маловато это или не маловато, но при этом не можешь определится с GPT? Так не бывает Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 18-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
если я средствами системы оставлю не распределенную область то умный контроллер чухнет что это для него и будет ее использовать. Trollface
Он любое незанятое адресное пространство будет использовать - распределённое под раздел или нет, главное - без данных. зер гуд
(Он и с данными будет пытаться для выравнивания записи, но от этого скорость падает Sad )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 20-02-21 : 18-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Samsung 500GB

у них величина этого раздела через фирменную утилиту настраивается. over provision кажется называется
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы