adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как вам такое?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 16-02-20 : 17-48    Заголовок сообщения: Как вам такое? Ответить с цитатой

Эксперимент.
Магниты и пять переходников, которые покупались в е2е4 в разные года. Покупал и другие, просто эти лежат без дела, т.е. не подключенные.



Два из пяти вот такие. Думаю, все всё поняли. Это -СТАЛЬ!



Но самое смешное в том, что один из этих прилипших, "прикидывается" медным, так как на вид провода красные. Очевидно, просто покрытие.



У переходника с "красным" металлом провода не имеют маркировки снаружи. На вид он нормальный, только провода в местах крепления штекера торчат распущённые, поэтому я и увидел их цвет, а так не должно быть.
Второй же магнитный переходник на вид качественный и провода с маркировкой. Вроде, как провода тоже на вид медные. Увидел торчащим только один волосок, который красноват.

Не знаю, может у меня в компе тоже стоят стальные сейчас, не проверял, да и не буду скорее всего.

Никогда до этого не встречался с фэйковой медью, да и сталь в качестве проводника не использовал и не ожидал такого. В принципе, длина небольшая, так что никак не сказывается. Пользоваться можно.

А началось всё с того, что я не мог залудить эти самые провода, как не пытался. Лудил мощным паяльником с канифолью. Лужу-лужу, и не понимаю почему ничего не происходит. Пронеслась тогда мысль, что я пытаюсь залудить сталь.

Как я понял, реальность такова, что провода питания БП компа и правда особенные, так как даже оригинальные медные жилы покрыты сверху каким-то металлом, который без паяльной кислоты не залудить, типа алюминия.
Посмотрел в интернете, так и правда, народ не может их залудить.
Так что, хоть стальные фэйковые китайские, хоть оригинальные просто так канифолью не залудить, только активным флюсом. Но медь активным флюсом лудить не стоит, а тем более многожильный провод, как я уяснил.

Зато, теперь узнал, что бывает поддельная медь. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 16-02-20 : 19-04    Заголовок сообщения: Re: Как вам такое? Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Никогда до этого не встречался с фэйковой медью, да и сталь в качестве проводника не использовал и не ожидал такого.
Это омеднёные стальные.
Ток в основном поповерхности идёт - вот и делают такое.
Конечно, они чуть хуже нормальных, но не столько сопротивлением, сколько тем, что проводки хуже гнуться и лучше ломаются...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 16-02-20 : 19-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

головки у сгоревших спичек тоже стальные
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 16-02-20 : 19-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При нагрузке на эти провода можно вообще использовать утп Под столом!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 16-02-20 : 21-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Ток в основном поповерхности идёт - вот и делают такое.

FAIL! Smile
Так в в том-то и дело, что постоянный ток идёт равномерно по всему сечению проводника, а утекать на поверхность начинает только при переменном токе c ростом частоты, ближе к СВЧ (скин-эффект).
Думаю, сами догадаетесь какой там ток из БП компа выходит.

ATX555 писал(а):
Конечно, они чуть хуже нормальных, но не столько сопротивлением

Ага, всего лишь в какие-то 10-12 раз. Trollface
Эти переходники просто короткие, поэтому на потерю можно закрыть глаза. Но ведь кому-то их толкают именно как медь, как я понимаю.



ATX555 писал(а):
сколько тем, что проводки хуже гнуться и лучше ломаются

Он многожильный. Гнётся примерно также, как и медные "оригиналы" (хз, может те, которые у меня не магнитились в действительности алюминиевые, а не медные).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 16-02-20 : 22-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
головки у сгоревших спичек тоже стальные

Почти, но не совсем. Smile
Цитата:
гематит (он же Fe3O4, он же железный сурик) добавляется в смесь как плохогорящее вещество, чтобы замедлить горение и предотвратить сильную вспышку. при высоких температурах оксид железа реагирует с прочими веществами в смеси, а также с горящим и сгоревшим деревом спички - читай углеродом. а углерод - сильный восстановитель при такой температуре и просто забирает у сурика кислород, восстанавливая его как минимум до магнетита, а то и до чистого железа вообще.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 16-02-20 : 22-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Ток в основном поповерхности идёт - вот и делают такое.

С чего это? Насколько мне известно, скин-эффект проявляется только на очень высоких частотах и уж точно не на постоянном токе.
CoMpOsTeR писал(а):
Никогда до этого не встречался с фэйковой медью

Сейчас все сетевые кабели из такого дерьма, жилы тонюсенькие и не паяются без кислоты. А ещё пружинят дико, скрутить невозможно нормально.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 17-02-20 : 10-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Сейчас все сетевые кабели из такого дерьма, жилы тонюсенькие и не паяются без кислоты. А ещё пружинят дико, скрутить невозможно нормально.


Ой, и не говори.
Советские выводы у деталей - медь, покрытая серебром.
А нынешнее кетайское кривое барахло можно магнитом собирать, если рассыпешь.

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 17-02-20 : 10-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а современные российские детали тоже из стали, как и китайские, или всё же чтут традиции предков?
У кого-нибудь есть такие наборы?
https://www.chipdip.ru/catalog-show/resistor-sets?p.0=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 17-02-20 : 23-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
У кого-нибудь есть такие наборы?

Вот теперь понял для чего тема. Такая завуалированная реклама чмп и дип.
Да все знают про него и я там стабильно затариваюсь. Хороший гамазин. Заказал привезли в почтовое отделение. До филиала ездить далековато только вот блин. был бы хотяб поближе на маркса например было б удобнее)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-02-20 : 08-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
У кого-нибудь есть такие наборы?
А они там точно не китайские?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-02-20 : 08-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Хороший гамазин.
Заказал привезли в почтовое отделение.
Это, если только здесь в наличии!
А если в Москве или Екатеринбурге - то под заказ только от какой-то суммы.
Т.е. мелочёвку - уже не заказать (есть у них "гребёнки" с шагом 2мм - но не тут. Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 18-02-20 : 09-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Вот теперь понял для чего тема. Такая завуалированная реклама чмп и дип.

"Ты прав, Пятачок" (с) В. Пух
Раскрыл мой план. Прошу Вас!!!

ATX555 писал(а):
А они там точно не китайские?

Похоже, что китайские.
Я сначала подумал, что такой "тупой" элемент, как резистор, всё же сделан у нас, коль написано Россия.
Вот ими, у них производство есть:
https://www.erkon-nn.ru/catalog/

Ан нет, посмотрел получше, так всё тот же Китай, просто в коробке с русскими надписями, без указания производителя.
Собственно, чего другого можно было ожидать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 21-02-20 : 21-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоследок добавлю несколько первых попавшихся ссылок про стальную витую пару:

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=22&t=18821
http://plcforum.uz.ua/viewtopic.php?t=17709
https://www.nn.ru/community/techno/tech/?do=read&thread=685424&topic_id=13399579
http://cable-plus.ru/news/154-vibiraemvp.html

Не знаю, может народ уже просёк с тех пор, всё же ссылки не новые.
Наверное, при покупке больших бухт с кабелем магнит с собой лучше всё же прихватывать. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 22-02-20 : 06-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера купил в музыкальном магазине разъемы-тюльпаны, достаточно дорогие (по 130р за штуку). Не смог их припаять ничем и никак, хрен знает, из чего они сделаны. Более того, при их пайке у меня даже жало паяльника перестало смачиваться припоем, пришлось его потом скоблить аккуратно, чтобы не повредить покрытие. Жаль, что их "поюзанные" нельзя назад сдать, а то я бы точно отнес.

Витую пару недавно брал 10 метров патчкорд - 4 пары в ней, все как положено, а гигабит не держит, и на 100 мегабитах отвалы постоянные. Наверняка там вот такая как раз, надо будет проверить, если я её не выкинул.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 22-02-20 : 09-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Наверняка там вот такая как раз, надо будет проверить, если я её не выкинул.

Наверное, лучше пошкрябать. Если алюминий, то там тоже особенности в патч-корде могут быть, как в последней ссылке написано:
Цитата:
Контакт IDC напоминает букву V , когда с помощью обжимки туда вводим кабель витая пара с медными жилами, острые внутренние кромки прорезают изоляцию и врезаются в слой меди. Медь пластичный, но твердый металл, и фиксация, она ещё называется «холодная сварка», получается очень надёжной.

Если мы используем провод омедненный со стальной жилой, то благодаря твёрдости стали кромки контакта просто не могут врезаться в слой металла и жесткой фиксации провода не будет. В точке соединения обеспечен переменный контакт. Сигнал будет постоянно пропадать.

Омеднённый алюминиевый провод фиксируется достаточно надёжно, но, во-первых, все соединения лучше не трогать, так как после 3 – 4 переключений разъёма, мягкий алюминиевый провод потеряет контакт. Во-вторых, в точке контакта алюминий покроется тонкой оксидной плёнкой, что скажется на сопротивлении кабеля.


Чтобы не плодить темы, спрошу кое-что, если кто знает.
Лет с десяток назад купил несколько автоматических выключателей Siemens на 220В. Они не пригодились, просто лежали всё это время. Недавно попались на глаза, так я заметил, что нижний винтовой контакт у него с покрытием, а верхний чистая медь. Вот как на фото ниже, только на фото трёхфазник, а у меня несколько одиночных.





А планировалось его применить для обычной алюминиевой проводки, но я тогда не обратил внимание на это, а как известно, алюминий с медью нельзя соединять.
Просто показалось странным то, что немцы сделали один вывод с покрытием, а второй оставили голым медным. Может нижний с покрытием и стальной, но тогда почему верхний тоже не стальной, а медный? А если нижний с покрытием, но медный, то зачем на него нанесли покрытие, а на верхний не нанесли? Сейчас посмотрел разные автоматы в разборе разных производителей, так у всех по-разному.
Наверное, эти автоматы Siemens хорошие (Made in Germany), просто под современную медную проводку адаптированы, чего я не знал тогда. Хотя, могли бы сделать и универсальными, нанеся покрытие на верхний разъём. Возможно, что такие у них и есть. А эти теперь мне они не пригодятся, похоже.
А в новостройках сейчас везде медь кладут?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-02-20 : 10-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
А в новостройках сейчас везде медь кладут?

Люминь разрешили недавно, лет 5 назад, мож поменьше, когда санкции на рус люминь жуткие ввели. А до этого да, толькь медь, их мать...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 22-02-20 : 12-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
А в новостройках сейчас везде медь кладут?

Нифига не кладут, сам кладешь что захочешь Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-02-20 : 12-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="CoMpOsTeR"]
Shub-Niggurath писал(а):
а верхний чистая медь
Предполагается, что это для ввода медным проводом.
Ранее все контакты были металлические, а отвод на размыкатель был сделан гибким медным проводом, приваренным надёжно к стали.
Сейчас слегка оптимизировали этот контакт, а медь - нужна для лучшей теплопроводности, чтоб быстро передать тепло на размыкатель в случае перегрева контакта.
Именно Сименс - не разбирал, но китайские поделки по такой схеме - фуфло по сравнению с советскими. не гуд
(Там стояли тугоплавкие контакты из серебросодержащего сплава).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-02-20 : 12-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Возможно, что такие у них и есть.
А эти теперь мне они не пригодятся, похоже.
Возможно - были, но дороже этих (по описанным выше причинам).
А не проще/дешевле вводной кусок заменить на медный?
А уж по квартире - что есть...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы