adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Полетел диск с фотоархивом
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 4-12-19 : 11-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь софтовый RAID1 на Windows7 или другой винде использует?
Хорошо когда есть нормальный RAID-контроллер, но они из дешёвых сейчас все китайские непонятного качества. ASUS и Gigabyte разные контроллеры на материнских платах используют, как я помню, поэтому они не совместимы, если захочется переставить диски в другого производителя.
Вот и спрашиваю про софтовый RAID1 силами самой Windows7. Там тоже все данные на обоих дисках сначала удаляются или возможен вариант, когда данные можно переписать на новый зеркальный диск без форматирования старого?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 4-12-19 : 11-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):

Хорошо когда есть нормальный RAID-контроллер, но они из дешёвых сейчас все китайские непонятного качества. ASUS и Gigabyte разные контроллеры на материнских платах используют, как я помню, поэтому они не совместимы, если захочется переставить диски в другого производителя.

Контроллер на материнке - т.н. fake-raid - самый худший вариант объединяющий недостатки программных и аппаратных рейдов.
CoMpOsTeR писал(а):
Вот и спрашиваю про софтовый RAID1 силами самой Windows7. Там тоже все данные на обоих дисках сначала удаляются или возможен вариант, когда данные можно переписать на новый зеркальный диск без форматирования старого?

На win8.1 и на win10 есть storage spaces (на win10 предпочтительнее)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 4-12-19 : 13-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
Контроллер на материнке - т.н. fake-raid - самый худший вариант объединяющий недостатки программных и аппаратных рейдов.

Не знаю почему он может быть плохим для обычного домашнего пользователя, который хочет зазеркалить 2 диска.
То, с чем сам столкнулся - на не очень новой, но и не древней материнке развалился массив из двух дисков 4 Тб после того, как объём данных перевалил за 2Тб. Оказалось, что не поддерживает контроллер RAID1 больше 2Тб, хотя сам RAID1 из дисков 4ТБ прекрасно создавался и показывал реальную ёмкость 4Тб. Вот как только перевалило за 2Тб, так всё, в винде уже появилось два независимых диска.
Но современные материнки держат такой объём, так что это не проблема.
Как я встречал, то более новые контроллеры на материнках поддерживают РЭЙДЫ от старых контроллеров, но только от одного производителя, а у ASUS и GIGABYTE встроенные контроллеры разные и не совместимы, как я помню.

Сейчас посмотрел, так и правда, на Windows 7 можно самой Виндой зазеркалить диски без форматирования диска-источника. Хорошо, так как тогда не нужно покупать ещё один диск 4Тб, который сами знаете сколько сейчас стоит (8т.р.) и лишь нужен будет на время.
Лучше уж такой Виндовый РЭЙД, чем никакой, наверное. Можно на разные компы с разными материнками переставлять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 4-12-19 : 15-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hattab писал(а):
не подлежит восстановлению...

Возможно нет нужного донора? Ну как вариант. Ну и когда уже вроде всё использованно то почему бы не рискнуть и самому не попробовать? терять то уже не чего.
CoMpOsTeR
Под столом!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 4-12-19 : 16-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
самому не попробовать?

Кого попробовать? Замена блинов и головок производится в специальной беспылевой "комнате". Вот так: https://www.youtube.com/watch?v=J9P4UadRdNA
Без неё менять - то же самое, что просто выкинуть диск.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 4-12-19 : 16-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
вспомнил про своё домашнее хранилище с raid1 на ZFS на FreeBSD, с ежедневными снапшотами, ежеквартальными скрабами и отчётами о состоянии зеркала по электронной почте Cool
Shocked
Прочитав ваши мучения подумал о своём "хранилище" на рабочем компе 3 х 2 Тб уже лет 6 работающих без всего этого...
Чтоб бэкапить - это же почти такой-же объём нужен, куча времени и ресурсов, а в самый отвественный момент - накроется все разом. Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 4-12-19 : 16-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Без неё менять - то же самое, что просто выкинуть диск.
И в ней тоже - разве что ради развлечения, т.к. форматирование блинов там адаптивное, т.е. индивидуально для кадого набра блины-БМГ... Wink
Т.е. после замены головки даже 0-вую дорожку ненайдут, не говоря о данных.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 4-12-19 : 17-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Plaguer писал(а):
вспомнил про своё домашнее хранилище с raid1 на ZFS на FreeBSD, с ежедневными снапшотами, ежеквартальными скрабами и отчётами о состоянии зеркала по электронной почте Cool

Чтоб бэкапить - это же почти такой-же объём нужен, куча времени и ресурсов, а в самый отвественный момент - накроется все разом. Sad

Так зеркало же. Маловероятно что сдохнут одновременно оба диска (особенно если сервер на ИБП сидит). А смерть материнской платы вообще не страшна.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 4-12-19 : 17-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer
страшна смерть БП)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 00-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Замена блинов и головок производится в

кроме того, требуется донор с максимальным совпадением модели винта, контроллера и даже прошивки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 02-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
в специальной беспылевой

Бывали в той комнате?
Расскажу одну историю.
Ну вот значит когда то давно лет 15 назад мне подарили пластинку, Поговорим о любви, модерн токинг, Ну простояла она у меня месяц на полке и переклинило меня, надо её послушать, и понеслась душа в поисках винилокрута, свой я в 1991 году обменял на пару сд дисков импортных))) Ну нахожу я значит на 6 микророене вегу 108 ну на авито, звоню работает отвечают да но пластинок только нет проверить. Итог я с обьгэса тащусь на 6 микророен и волуку на себе 25 кг винилокрут и пару колонок от него, дома включаю молчит зараза, игла сломана, ну авито в помощь нашол иглу купил поставил в колонках тишина только слышно как игла на пластинке поет, ну что начал искать мастера, нашел его гдето на студенческой, тащу туда вегу но уже без колонок минус килограмм 7-9, приезжаю к мастеру отдаю, через неделю звонит готово с вас за ремонт цена дороже чем я отдал за вертушку и иглу, приезжаю говорю ну чето как то дороговато, и вот он мне начинает заяснять, ну вот надо там кучу деталюх поменять, все по осцилографу настроить, тест пластинкой, ладно отдал деньги забрал привез домой, красотища я наконец то услышал тот звук из далекого прошлого ю-махо. ю-масоу. Но радость длилась не долго внутри что то щелкнуло и пошёл дым. Звоню мастеру он мне ну привозите гляну и еще полцены от уже взятой называет. Ну что делать в детстве паял бегущие огни да цветомузыки в 90 менял тдашки на автомагнитолах в отпуске помогаю другу в телерадиомастерской. и тут оп все сразу друг мастер а он комуто повез, огорчу друг тот жил в г.Таштагол где и я жил в то время, а когда я купил вегу я вернулся в Новосибирск уже жить а друг переехал жить в новокузнецк. Ну вообщем начитался тырнетов, открыл кондерик сразу увидел который выстрелил, достал из шкафа старый 150 ваттный паяльник и понеслось, скачал схему, нашел что то за кондерик выпаял оставшиеся после мастера с осцилографом поехал на иванова 17, купил кондерики впаял и о чудо вега запела та, и поет она по сей день у моего бывшего начальника, но как она к нему попала уже другая история. И вот звоню я опять мастеру а он 1 конденсатор токо поменял по питанию, и договариваюсь когда я вегу привезу, приехал и сказал прямо конденсатор стоит 3 рубля 10 копеек, можешь их изьять из отданной мной суммы тебе, а остальное верни мне или я тебе осцилограф, ну вы понимаете да, ну вот такой я робкий парень, короче вернул он все до копеечки + за 2 поездки к нему за транспорт.
Ну поняли вы да что осцилограф это комната без пыли, которая есть обычная спринцовка, что б пыли не было.
Ну и другая история, винилокрут я на работу уволок парни пластинок натащили и начальник увидел и говорит мне Алексей ( ну может кто меня не знает как звать) давай ментся у меня есть вега 002 и вега 109, что с ними я не знаю иглы сломаны, но и иглу купишь себе я тебе деньги отдам, а ты мне эту вегу 108 отдай у меня много пластинок Высоцкого я буду их слушать. Вот так из за мастера с осцилографом я сам полез в вегу 108, а потом по причине обмена с начальником в вегу 002 и 109, потом мне захотелось катушечник кассетник.
Осцилограф я купил года 3 назад, за три года я его 3 раза включал как и генератор сигналов, но радиоаапаратуру делаю не только для себя но и для людей, НО НЕ КОГО НЕ КОРМЛЮ БАЙКАМИ КАК ТРУДНО ЕЁ НАСТРАИВАТЬ ПО ОСЦИЛОГРАФУ В КОМНАТЕ БЕЗ БЫЛИ,
Не читайте глупостей в интернетах все легко делается на коленке, там в теробайтнике перекинули прям в слесарке блины с одного диска на другой и спасли парнишке несколько сотен фоток, что за слесарка? да там я работал слесарем по ремонту оборудования, токарные станки, фрезерные, прессы, гельотины и много чего еще... проще говоря нас называли мазутики.
Всем друзья добра и мира, переставайте читать интернеты и слушать байки мастеров про осцилографы, смело включайте паяльник на 150 ватт и вперед к новым высотам, ну на первый раз отлетит пару дорожек, но на второй раз уже они отлетать не будут, ну а к третьему разу уже купите паяльную станцию. А Главное про комнату стерильную не забудьте если полезете внутрь жесткого диска спринцовка называется.
Кто не знает что это такое вот вам ссылка на осцилограф инструкция прилагается.
https://apteka.ru/catalog/sprintsovka-tverdyy-nakonechnik-b15-400ml-ind-up-albert-kievguma_5cac87256bbca/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 02-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
максимальным совпадением модели винта, контроллера и даже прошивки.

Где то это уже было
alexs22222 писал(а):
Ищем такой-же и вставляем туда болванку с фотками.

Ну как то так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 02-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где мой лучший друг пропал? Wizenya Владимир, номер кто знает телефона мне дайте или сами позвоните, заболел наверное, хотелось бы узнать как у него, не болен ли.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 05-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Осцилограф я купил года 3 назад, за три года я его 3 раза включал

Не удивительно. Им ведь пользоваться надо уметь Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 07-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Не удивительно. Им ведь пользоваться надо уметь

Это верно. Сейчас им конденсаторы неисправные можно определять. Линия прямая - нормальный, линия печальная - то дохлый... А если выучишь тригонометрию, то и синус посмотреть с косинусом можно...
Последний раз редактировалось: Wizenya (Чт 5-12-19 : 07-28), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 07-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
номер кто знает телефона мне дайте или сами позвоните

Я натурал, у меня в телефонной книге только бапские номера. Под псевдонимами. Могу, конечно и тебя воткнуть ЛОГИСТОМ. Но я натурал, ты там как-то не вяжешься...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 10-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
смело включайте паяльник на 150 ватт и вперед к новым высотам

Сварочником.
alexs22222 писал(а):
Осцилограф я купил года 3 назад, за три года я его 3 раза включал

Каждый год включаешь и проверяешь работает или нет. Если нет, тогда можно будет его починить. Smile
alexs22222 писал(а):
там в теробайтнике перекинули прям в слесарке блины с одного диска на другой и спасли парнишке несколько сотен фоток

Верю. Только пользоваться им уже всё равно уже нельзя будет, только скинуть инфу, если получится.
alexs22222 писал(а):
Не читайте глупостей в интернетах все легко делается на коленке

Ты же не один паспорт со схемами на нашу технику в руках держал. Там же на схемах приводятся точки тестовых сигналов и иногда картинки сигналов на экране осциллографа. Так что про "делается на коленке" оно может и так, но только не всё.
Я тебе уже говорил тут как-то, что если ты настраиваешь магнитофон, то одним из этапов должна быть настройка скорости протяга. Это делается с помощью тестовой кассеты или катушки, на которые на образцовых мафонах записываются сигналы. Я помню у меня была катушка такая. Я не помню точно, там диктор говорил какая частота и далее следовал сигнал.
Подключаешь осциллограф или лучше частотомер и регулируешь скорость протяга до тех пор, пока не появится соответствующая частота.
Если у тебя есть японский мафон с кварцевой стабилизацией частоты вращения, то ты можешь сам сделать себе тестовую кассету с помощью генератора. Они и так продаются.
Скорость протяга ты настраиваешь клизмой, как я понял. Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 10-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут вариант конченый, смысл какой дискутировать.
Человек работает по старому русскому принципу - отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 10-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Человек работает по старому русскому принципу - отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.

Ну так он и чинит отечественную технику в основном, как я понял.
Но она и проектировалась соответсвующе, так что всё норм. Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 5-12-19 : 12-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более простой вариант - сделать свою кассету с плёнкой определённой длины, а потом по секундомеру смотреть за сколько она проигрывается.

Я про диски ещё...
Похоже, что китайцы не догадались в передний отсек компа 3,5 делать панель с простым тумблером подачи питания для жёстких дисков.
Если в системе есть SSD и жёсткие диски, то при каждом включении компа жёсткие диски запускать не нужно. Просто их ресурс расходуется впустую 99% времени при таком использовании.
Как я себе представляю, нужна панель не просто с тумблером, как от пылесоса, а сенсорная кнопка с платой управления. Само питание на диски может подаваться с помощью полупроводникового реле, что не будет давать дребезга контактов и повысить надёжность, так как не будет подвижных частей в схеме. На плате должен быть переключатель, который даёт возможность выбрать включать диски при включении компа или только при нажатии на сенсорную кнопку. Чтобы исключить случайное двойное нажатие на кнопку и тем самым отключить питание диска при его раскрутке, схема должна обеспечивать задержку повторного нажатия около 10 сек. Также предусмотреть задержку 5-10 сек для повторного включения после выключения, чтобы диск успел остановиться и какие-то переходные процессы успели завершиться.
Это всё можно сделать из модулей ардуино за полчаса, как я полагаю. Тут логика простейшая, так что даже ардуино будет излишне.
Что-то из более простых контроллеров ATTiny надо.
Только вот с такой штукой RAIDы работать не будут, так как если при включении компа не заработают диски, то будет сформирована ошибка, а после включения дисков начнётся их синхронизация, которая с терабайтными дисками может занимать много время.
Также и при отключении компа без правильного его выключения начнётся их синхронизация, что также на ресурс сказывается.

Лучше всего вообще дома обходиться без зеркального RAID1, а просто руками всегда копировать все данные строго на два диска на компе.
Плюс иметь вот такую вот панель включения жёстких дисков, которые нужны лишь иногда при наличии SSD.
Всё, больше у меня идей нет. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы