adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Отдельный сервер АДСЛ Клуба / Конфигурация сервера
На страницу 1 2 3 ... 12 13 14 ... 16 17 18
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум АДСЛ КлубаСООБЩЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА
Автор Сообщение
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 13-12-06 : 18-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AK74 "хороший" raid-контроллер в PCI шину не втыкается Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
phil
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 03-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
AK74 "хороший" raid-контроллер в PCI шину не втыкается Smile


а куда он втыкается ? Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 10-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм.. ошибся я все-таки. есть. но не для sata и только для плат intel с наличием сказевого контроллераSmile


http://developer.intel.ru/design/servers/raid/srczcrx/index.htm
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 10-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://developer.intel.ru/design/servers/RAID/SRCS28X/index.htm

есть и такой вариант, но только если изначально ограничивать скорость сети 100мб/с

если гигабит, то самый простой контроллер - на PCI-Ex4
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
def
Гость
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 11-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня стоит SRCS16...
4 WD320 в RAID5 дают скорость записи всего 2МБ/с. Так что думайте сами...

Я склоняюсь к скорому переходу к RAID 10...
 Наверх
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 11-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

def писал(а):
Я склоняюсь к скорому переходу к RAID 10...

может лучше в raid 0? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
def
Гость
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 11-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom писал(а):
может лучше в raid 0?

Резервирования-то хочется Smile

Может быть будет такая схема: два винта в зеркале (система), два в 0 (хранилище).
 Наверх
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 12-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

def 64мб кэша записи. собственно скорость маленькая из-за размера кэша и размера дисков (они слишком большие для raid5)
но настолько маленькой она быть не может в любом случае.
есть 3 возможности - или у тебя маленький системный кэш записи, или на жестких дисках отключен встроеный кэш записи, или контроллер принудительно переведен в режим sata 1,5 (а может винты такие?)

у меня сейчас рядом стоит машина с программным raid5 (3*200 sata2) под 2003 виндой. замерил скорость записи - 8мбайт/с при записи 2гб данных


на 10 рейд лучше не преходи - смысла для файлопомойки мало да и дороговато получается.
файлопомойка может постоять 1-2 дня для покупки выпавшего из raid5 диска. по той же причине нет смысла держать диск горячей замены, а просто вырубать систему при выпадании диска.

статистику не собирал, но субъективно на raid5 (5*200)- скорость записи не менее 30% от скорости чтения, причем что на аппаратном (кэш 512мб) что на программном raid. на программном скорость чтения, соответственно ниже.

по-моему наилучший вариант - это докупка 5-го диска + последующий переход на контроллер с 512мб кэша записи. к сожалению intel таких не контроллеров не делает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 12-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще - если система стоит на этом же raid где лежат файлы - это зло. в таком случае надо ставить отдельный винт под файл подкачки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 13-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глупый вопрос:
к примеру имеем на серваке 4 винта
2 в зеркало под систему, форумы и прочий хостинг
и два винта просто в сата воткнуть и не делать раид
один под помойку фтп
другой под помойку ero

теоретически выйгрыш в скорости будет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
def
Гость
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 21-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
на 10 рейд лучше не преходи - смысла для файлопомойки мало да и дороговато получается.

Дык файлопомойка — зло, "побочный" продукт.
Я уже убедился в том что, 1 или 10 рулят Smile
weer писал(а):
и еще - если система стоит на этом же raid где лежат файлы - это зло. в таком случае надо ставить отдельный винт под файл подкачки.

Да, система стоит на том же raid'е. А зачем отдельный винт под файл подкачки, если у мня оперативка полностью не используется?

alexcom писал(а):
2 в зеркало под систему, форумы и прочий хостинг
и два винта просто в сата воткнуть и не делать раид
один под помойку фтп
другой под помойку ero

Я почти так себе и представлял Smile
Как АДСЛКЛУБ купит себе сервер, я буду у себя всё переделывать...
 Наверх
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 14-12-06 : 23-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

def про помойку понял.
тогда действительно лучшая кофигурация 1 + 0 +0 - быстро для помойки и надежно для системы

а вот про файп подкачки ты меня удивил Shocked
он используется в любом случае - так написан почти весь софт. если быть точным - весь софт в котором использование файла подкачки не сведено к минимуму специально. такая программа должна уведомить систему о недопустимости выгрузки данных из физической памяти в виртуальную. иначе система (Linux и винда - точно) выгрузит память после некоторого простоя.
а у тебя получается что фаил подкачки находится на raid5 в который скорость записи 2мБ/сек. вот и предсавляй что творится в момент выгрузки Mad

и что-то я слабо верю, что на файловом сервере есть свободная оперативка, так как она вся должна быть занята системным кэшем. может у тебя с системным кэшем не лады - оттуда и проблемы с записью на raid5?


ЗЫ
по этому поводу вспоминаю ветку на ixbt.com в разделе про игры. кто-то там жалуется:
вопрос: 2 гектара оперативки, видюха 512мб. какого .... второй халф-лайф так сильно свопит, у всех ли так?
ответ: а кто его знает. у меня 4 гектара и тоже свопит.

видимо людям не вдомек что больше 2гб памяти один процесс использовать не может, а фаил подкачки используется системой Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
def
Гость
СообщениеДобавлено: Пт 15-12-06 : 01-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прекрасно понимаю что файл (раздел) подкачки используется.
И оперативка системным кэшем загружена на много процентов, но как мне пояснили, при необходимости размер этого кэша уменьшается и пр...
Или кэш тоже своппится?
 Наверх
phil
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 15-12-06 : 01-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
def 64мб кэша записи. собственно скорость маленькая из-за размера кэша и размера дисков (они слишком большие для raid5)
но настолько маленькой она быть не может в любом случае.
есть 3 возможности - или у тебя маленький системный кэш записи, или на жестких дисках отключен встроеный кэш записи, или контроллер принудительно переведен в режим sata 1,5 (а может винты такие?)

у меня сейчас рядом стоит машина с программным raid5 (3*200 sata2) под 2003 виндой. замерил скорость записи - 8мбайт/с при записи 2гб данных


на 10 рейд лучше не преходи - смысла для файлопомойки мало да и дороговато получается.
файлопомойка может постоять 1-2 дня для покупки выпавшего из raid5 диска. по той же причине нет смысла держать диск горячей замены, а просто вырубать систему при выпадании диска.

статистику не собирал, но субъективно на raid5 (5*200)- скорость записи не менее 30% от скорости чтения, причем что на аппаратном (кэш 512мб) что на программном raid. на программном скорость чтения, соответственно ниже.

по-моему наилучший вариант - это докупка 5-го диска + последующий переход на контроллер с 512мб кэша записи. к сожалению intel таких не контроллеров не делает.


интел вообще никаких не делает, смотри первоисточник LSI. Скорости вы какие меряете ? И почему вы решили что скорость записи ограничиваеться размером кеша в 64 мегабайта и размером диска ? при использование raid5 и тем более Raid6 главное иметь быстрый контроллер и диски, а про контроллер переведенный в 1.5 это вообше бред !!! это же ГБ/c Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
phil
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 15-12-06 : 01-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
http://developer.intel.ru/design/servers/RAID/SRCS28X/index.htm

есть и такой вариант, но только если изначально ограничивать скорость сети 100мб/с

если гигабит, то самый простой контроллер - на PCI-Ex4


этот контроллер PCI-X какие 100 мб/c ? вы скорость передачи по PCI-X
хоть примерно представляете ? 1064 МБ/C в теории.....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
def
Гость
СообщениеДобавлено: Пт 15-12-06 : 16-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phil писал(а):
этот контроллер PCI-X какие 100 мб/c ? вы скорость передачи по PCI-X
хоть примерно представляете ? 1064 МБ/C в теории.....

Поясню:
weer писал(а):
есть и такой вариант, но только если изначально ограничивать скорость сети 100мб/с

имеется в виду, что если скорость сети будет 100Мбит/с, то контроллер можно брать и на простую PCI-шину, а если больше, то на PCI-X.

phil писал(а):
интел вообще никаких не делает, смотри первоисточник LSI.

Я прекрасно об этом знаю. Только "младшие" контроллеры от LSI в Новосибирске что-то мало бывают, а под брендом Intel'а есть.
 Наверх
phil
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 15-12-06 : 19-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

def писал(а):
phil писал(а):
этот контроллер PCI-X какие 100 мб/c ? вы скорость передачи по PCI-X
хоть примерно представляете ? 1064 МБ/C в теории.....

Поясню:
weer писал(а):
есть и такой вариант, но только если изначально ограничивать скорость сети 100мб/с

имеется в виду, что если скорость сети будет 100Мбит/с, то контроллер можно брать и на простую PCI-шину, а если больше, то на PCI-X.

phil писал(а):
интел вообще никаких не делает, смотри первоисточник LSI.

Я прекрасно об этом знаю. Только "младшие" контроллеры от LSI в Новосибирске что-то мало бывают, а под брендом Intel'а есть.


речь шла о SRCS28X и в контексте этого устройства рекомендовалось ограничивать до 100, а если хочеться большего рекомендовалось брать PCI-E 4x, а контроллеров вменяемых на PCI32/33 не бывает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 15-12-06 : 20-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берите хорошую серверную материнку со встроенным raid и не парьтесь. Пусть материнка будет от Intel или другая, главное побольше оперативки и проц, оптимизированный для серверных систем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
phil
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 16-12-06 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy писал(а):
Берите хорошую серверную материнку со встроенным raid и не парьтесь. Пусть материнка будет от Intel или другая, главное побольше оперативки и проц, оптимизированный для серверных систем.


Встроеный raid это зло, за редким исключением, встречаются нормальные встроеные, но это SAS/SCSI варианты что бюджет никак не потянет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 18-12-06 : 16-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phil писал(а):
И почему вы решили что скорость записи ограничиваеться размером кеша в 64 мегабайта и размером диска ?

phil писал(а):
при использование raid5 и тем более Raid6 главное иметь быстрый контроллер и диски


слово "ограничивается" употреблено не было. я так представляю вы не имели дело с файловыми серверами, на которых постоянно и одновременно и происходит чтение/запись данных.
на этот конкретный сервер (nsk.in) заливают достаточно крупные файлы на приличных скоростях и в это же время просиходит чтение 50-60 файлов (сужу по количеству подключеных пользователей)
размер кеша играет в таком случае первоочередную роль, так как при маленьком размере кэша происходит резкое сокращение скорости чтения при попытке записи

на хранение в баз данных и на прочие задачи, в которых операции чтения преобладают над записью - действительно основным показателем является быстродействие контроллера.
а на файловый сервер - извините. тут чем больше кэш тем выше реальная скорость чтения при осуществлении записи, тем более если одновременно происходит множество операций записи.

phil писал(а):
вы скорость передачи по PCI-X

хоть примерно представляете ? 1064 МБ/C в теории.....


про PCI-X согласен что так. и даже работать будет прилично. что-то меня глюкануло что он PCI33:) мне спецификацию читать лучше надо Smile

phil писал(а):
а про контроллер переведенный в 1.5 это вообше бред !!! это же ГБ/c


вы знакомы с ситуацией когда в sata raid контроллер втыкаются диски sata 1,5 + sata 3.0 +sata 3.0 одинакого размера и из них делается raid5? хотите посмотреть что будет - проверьте. получите очень интересные эффекты в виде невиданного снижения скорости работы всего массива Smile


И еще про интегрированные в мамки контроллеры. На серверных контроллеры очень даже приличные стоят, на них обычно зеркала для системы делают. Но они обычно сказевые, а последенее вермя на SAS переходить начали. На такое чудо денег точно не набрать Smile
А вот на 945 чипсете один раз я поймался.
Короче была мамка, сгорела - конденсаторы выпучились после года непрерывной работы Smile Ну а там был супер-гений админ. Он на встроенном IC7 (вообще десктопоном вроде как) контроллере сделал raid5 из 3-х сата дисков. Итого перебрали 4 точно таких же мамки - только на одной raid стало видно. Это хорошо что таких мамок много было plus
Я вообще не понимаю - зачем делать возможность создания raid5 на десктопных контроллерах. Людей страдает только больше от этого.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум АДСЛ КлубаСООБЩЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 ... 12 13 14 ... 16 17 18
Страница 13 из 18

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы