adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Кто разбирается в powerline адаптерах?
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Dimanist
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-17 : 17-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
Даймон
Не ну есть конечно люди *все по гостам и стандартам* дак они вообще предпочитают на каждую розетку свой автомат ставить, и под каждую люстру то же (каюсь у меня именно так и сделано)


Ага, у меня тоже 29 автоматов и дифов стоит Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-17 : 23-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan, ну допустим есть в одной комнате розетка. Буришь в этом подрозетнике сквозное отверстие в другую комнату, делаешь в другой комнате подрозетник, кидаешь между этими подрозетниками перемычку длиной 30 см и вуаля! Запитал два подрозетника от одного кабеляSmile. Т.е. на второй подрозетник тянуть отдельный кабель уже не нужно. Итого метров 6-7 экономии. Так кстати в домах советской постройки делалось повсеместно.
Да есть много способов экономить кабель, автоматы и т.д.. Не все правда вписываются в ПУЭ, но многим на это насрать. Главное что цена вопроса снижается зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
iMiKE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 11-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже заинтересовался темой, но мне нужно соединить 2 кв, дабы WAN в них заходил один

  • Тащить между кв LAN не вариант в силу отсутствия возможности сверлить.
  • Соединить роутерами (второй в режиме клиент) - пока запасной вариант, не совсем понятно как будет резаться скорость при этом. Но во второй кв сигнал из первой ловится, но не во всех помещениях.
  • Присматриваюсь к поверлайну.
    При использовании поверлайна сигнал же сто процентов пойдет через щиток, где автоматы и прочее.
    Плюс провода люминь, многое не скрутках
    Не хотелось бы купить и потом обломаться со скоростью (нужно мин 100мбит)
    Может можно у кого-то взять на денек потестить аппаратуру?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 12-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iMiKE
Страшно представить, какие будут скорости (низкие).
Могу одолжить на проверку этой схемы 2 адаптера.


Скорость от роутера:


Скорость через Адаптеры (розетки на одном автомате):
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 12-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю где затык. Но если подрубить в одну розетку ( она на три модуля)- то скорость норм:


Розетка в на другом автомате и другая Ethernet розетка:
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
iMiKE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 14-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan писал(а):
Не знаю где затык. Но если подрубить в одну розетку ( она на три модуля)- то скорость норм:

Там на скорость влияет наличие по пути фазы:
* зарядок
* приборов без ферритовой фильтрации
* еще всякой нечисти

И кстати, чем скорость меряешь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 14-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iMiKE писал(а):
(нужно мин 100мбит)

не надейся Smile

не понимаю в чем проблема протянуть витуху. провода же заходят в квартиру как-то
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 15-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
не понимаю в чем проблема протянуть витуху. провода же заходят в квартиру как-то

Видимо всё замазано, зашпаклёвано, прикрыто разными декоративными панелями. А вообще перфоратор и длинное сверло это наше всё. 5 минут делов и ты в шоколаде.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
iMiKE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 16-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
не понимаю в чем проблема протянуть витуху. провода же заходят в квартиру как-то

для этого надо из одной через ввод проводов его вывести, пробросить по лестничной клетке и ввести во вторую и через всю хату закинуть к приемнику
это метров 50 и кишки туба-обратно через обе кв, плюс пересечение проводами открытых площадей
Гораздо проще соединит Роутер 1 и Роутер 2 напрямую ланом, там метров 5, но для этого надо сверлить, что пока нереализуемо.

nethello писал(а):
Видимо всё замазано, зашпаклёвано, прикрыто разными декоративными панелями. А вообще перфоратор и длинное сверло это наше всё. 5 минут делов и ты в шоколаде.

Перфоратор не берет, чтоб бесследно, для этого придется просверлить 2 метровые стены с отделкой, а потом либо по наружке, либо через межэтажку на балконе еще засверливать
нееее))
Последний раз редактировалось: iMiKE (Вт 22-10-19 : 16-27), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 17-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по слухам через электросчетчик часто не пролазит сигнал. еще одна проблема
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 17-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
по слухам через электросчетчик часто не пролазит сигнал. еще одна проблема

Тоже читал про это кстати. А еще при включении микроволновки просадка ужасная по скорости интернета. ДАже учитывая новую проводку и новый щиток
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 17-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное проще и удобнее усилителя беспроводного сигнала ничего не придумали. Вставил его в розетку и забыл. Причём вставить в розетку его можно в той второй квартире, куда раздаётся интернет, а в ней уже можно и по WiFi и по кабелю. Причём сигнал по кабелю получается гораздо лучше
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
iMiKE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 18-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Наверное проще и удобнее усилителя беспроводного сигнала ничего не придумали. Вставил его в розетку и забыл. Причём вставить в розетку его можно в той второй квартире, куда раздаётся интернет, а в ней уже можно и по WiFi и по кабелю. Причём сигнал по кабелю получается гораздо лучше

Я слышал, что эта шняга сразу вдвое режет оконечную скорость, которая будет за ней.
нет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 18-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iMiKE писал(а):
Я слышал, что эта шняга сразу вдвое режет оконечную скорость, которая будет за ней.
нет?

Почитай отзывы на =3txl]разные модели. Конечно не идеал. Но кое-что
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 19-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что тут можно глянуть http://shop.2090000.ru/catalog/wi-fi-repitery
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-19 : 23-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже писал выше стоят тплинки у меня, тоже было очень геморно тащить витую пару. Значит могу сказать за несколько лет эксплуатации - вполне себе нормально. Да скорость будет ниже но для моих запросов хватает с избытком.

ЗЫ. Автоматы разные.

Мораль - если есть такие предложения (были же выше?) нужно брать и тестить на месте.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
iMiKE
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 23-10-19 : 12-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял вчера адаптеры у Sergaffan (отдельное ему спасибо) и провел натурные эксперименты:

Вкратце: 2 этажа, фиолетовым отметил на схеме оборудование и эксперименты на этаже 1, зеленым - эксперименты на этаже 2.
Очевидно, что вся сеть строится по маршруту: выход этажа 1 -> щиток, автомат -> магистраль -> щиток, автомат - > вход этаж 2

Зеленые розетки - где есть коннект, красным - где индикатор скорости горит зеленым (over 80Mbit), но при этом либо нет сети, либо нет несущей.

Скорость измерял через IE11 в W7x64, speedtest.net, сервера Rostelecom / Avantel
Устройство измерения - 17" Vaio с LAN Intel PRO\100, WiFi Broadcom 54Mbit max, писюк с ASUS PCE-N15 11n адаптером, антенны в пол, коннект на 144Mbit.
Отдельно провел 2 теста без powerline, а зацепившить на DIR-825ACG1 (на схеме ошибка) этажа 1 вафлей на этаже 2

Что сказать:
  • powerline сеть есть, но не по той стене, где было бы просто прокинуть витуху под углом двери (беспороговые)
  • во всех рабочих вариантах надо преодолевать беспороговое пространство двери
  • удивил тест, в котором PLC в розетке строго над (4) показал реультаты хуже, чем в розетке чуть вбок и с обратной стороны стены (5)
  • удивила немощь понтового ASUS (1) (всегда знал, что реалтек говно) при отличном качестве сигнала более 86%


 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 23-10-19 : 13-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iMiKE писал(а):
и провел натурные эксперименты:

зер гуд Respect
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 23-10-19 : 16-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iMiKE
Во-первых поражает основательность проведения исследования - реально это нужно оформить в статью и забложить нужно, - ценная инфа будет для людей. Приятно было почитать.

Во-вторых (это мое личное ИМХО) тут еще есть нюанс по самим адаптерам. Мне когда-то тоже давали адаптеры на тест - я его сделал - как то не покатило (слабовато) и я решил попытаться по воздуху, потом по воздуху не вышло и я подумал (деньги были просто в то время Smile)), - куплю топовые адаптеры авось будет лучше --- договорился в ДНС по поводу возможной обратной сдачи в этот же день (если не покатит), купил - и увидел, что результаты намного получше чем у ранее тестируемых адаптеров. ОДНАКО, да - подтверждаю - есть странности по розеткам, - действительно там где казалось бы лучше должно быть (один автомат) - хуже и наоборот. У меня разводка такая --- поверлайн ту поверлайн -- потом вайфайроутер который и как вайфай и как свитч (для смарт тв - в телеке где нет вайфая, но есть сеть), на PS (по сети лучше вроде).


ТАк что если хотите конкретно заморочиться - можно договориться с ДНС о возможном возврате и тестануть что то получше.
У меня, к слову, стоят TP-LINK TL-PA8010P KIT
Но опять же - может за это время что то лучше уже придумали.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 23-10-19 : 17-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):

купил - и увидел, что результаты намного получше чем у ранее тестируемых адаптеров.
У меня, к слову, стоят TP-LINK TL-PA8010P KIT

Возможнорезультаты были лучше из-за этого:

    Благодаря технологии MIMO комплект адаптеров TL-PA8010P KIT может использовать 3 типа проводки, включая провода под напряжением, нейтральные провода и провода заземления, создавая множество каналов для передачи данных, а также более быстрое и стабильное соединение.


P.S.: offtop
Оформлю за 3400 на OZON, но с возвратом там проблемотично будет

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы