adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Кто разбирается в powerline адаптерах?
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 23-10-17 : 11-49    Заголовок сообщения: Кто разбирается в powerline адаптерах? Ответить с цитатой

Суть такая - есть офисное помещение, там wi-fi только в кабинете. а нужно на другой конец помещения, туда ни сигнал не пробивает, ни кабеля нет. кабель туда тянуть проблемно.

Так вот, думал я над powerline адаптерами. кто-то шарит в них? какие ньюансы есть? т.е. думал я около роутера адаптер втыкается, кабелем к роутера подключается, а на другой стороне в розетку втыкается адаптер с wi-fi уже и раздает его. Если в удлинителя адаптеры включать - работает это вообще? сделать надо не себе, а клиенты просят, поэтому купить оборудование и на месте понять что не работает крайне не хочется)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dimanist
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-10-17 : 12-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с PLC тоже есть некоторые сложности, надо в первую очередь смотреть схему разводки электрических проводов у тебя на месте.
Для примера, у меня дома 3 этажа, оптика Ростелекома заходит через крышу в спальню 3-го этажа. Втыкаю там PLC, а второй адаптер на первом этаже в зале. И нифига не работает, коннект постоянно рвется.
Втыкаю на 3м PLC в розетку в коридоре и все нормально работает.
Группы там разные получаются и метраж провода в первом случае до щитка больше в 3 раза.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 23-10-17 : 12-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimanist
мда, засада. схему проводки там достать проблемно. если она вообще есть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пн 23-10-17 : 15-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
Использую дома.
Исходя из опыта эксплуатации могу сказать следующее - даже если проводка к одному автомату относится - в разных розетках - по разному работает. Но в целом стабильная система. Лично у меня работает неплохо даже с учетом того что адаптеры стоят на РАЗНЫХ автоматах.
ИМХО только пробовать.
Тут на форуме, когда я покупал себе адаптеры, у кого то были свободные адаптеры и даже готовы были дать "погонять" на тест, - такой вариант был бы идеальным.


Richard Ferlow писал(а):
втыкается адаптер с wi-fi уже и раздает его

не знаю - есть ли такие? если есть - то почему бы и нет.

Richard Ferlow писал(а):
Если в удлинителя адаптеры включать - работает это вообще?

ОЧЕНЬ не желательно. Пробовал у себя - ради интереса. Работает но существенная (прям в 2 раза сразу) потеря скорости - и это только с одним удлинителем.

НУ а так то - заморочек никаких. Единственный нюанс - я брал с шифрованием адаптеры.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если адаптеры окажутся на разных фазах( а это большая вероятность), то работать не будет.

Лучше вызови толкового монтажника, и он возможно найдет возможность прокинуть кабель с минимальными строительными работами(такими как штробление и долбление)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 17-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон писал(а):
Если адаптеры окажутся на разных фазах

не думаю что в офисном помещение будет 3-х фазная сеть.
Но как вариант, перетыкать адаптер(меняя ноль с фазой)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 18-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):

не думаю что в офисном помещение будет 3-х фазная сеть.

зря
djlab писал(а):

Но как вариант, перетыкать адаптер(меняя ноль с фазой)

Под столом!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 18-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
не совсем понял.
woddy писал(а):
зря

реально в офис (не в офисное здание) будут разводить розетки с разных фаз? а смысл?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 19-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):

реально в офис (не в офисное здание) будут разводить розетки с разных фаз? а смысл?

У меня в серверной розетки на разных фазах и ни чего тут этакого нет.
-
а вообще самое лучшее это брать powerline и тестить, при одних и тех же составляющих может работать по разному.
Мы когда то (на бывшей уже работе) накупили всяких разных и потом они все так и валялись, то нормально работают то в какой то момент затык непонятный, так и не смогли понять в чем дело.
Легче стену просверлить и по плинтусу провод кинуть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 19-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да видимо придется все таки говорить чтобы кабель прокидывали.

т.к. реально штука не 100р стоит, взять попробовать и обломаться будет как бы плохо)) придется себе его тогда купить, а мне он не нужен)) (комплект от tp-link допустим что вижу - 3,3 тыс стоит)

думал еще над репитерами-ретрансляторами wi-fi
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 19-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
думал еще над репитерами-ретрансляторами wi-fi

Не знаю какой, но стоит у соседа по участку, поддерживает связь от УК здания, по расстоянию выходит около 60 метров, я с него пока РТК ждём так же юзаю интернет.
Подумывал купить и себе что бы прямо стабильная связь была, и юзать халяву, но потом решил что единожды отдать 12К за оптику - не разорение.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 19-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
думал еще над репитерами-ретрансляторами wi-fi

Обычная точка доступа с вероятностью 99% умеет режим репит.
Так что если это возможно (пробьет стену сигнал?) то да - дешевле этот вариант (тем более что они сейчас все n - то есть не менее 150 скорость)

Я вот наоборот - пытался как раз с помощью вайфай репитера вначале провести инет, но в силу конфигурации помещения - не получилось (как раз не пробивал сигнал базового роутера), а вот поверлайн помог.
Но по стоимости поверлайн конечно - жесть - очень дорого ИМХО.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 19-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не легче направленную WiFi антену заюзать ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 22-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
там не в расстоянии дело. просто между роутером и тем местом где нужен инет если по прямой смотреть - 3-4 стены будет, т.к. через помещение по диагонали.

hex
тоже мысль такая пришла, т.к. роутер так и так покупать надо будет, попробовать сначала режим репитера. ну, кстати, не все по-моему это умеют...ну там точку доступа просто вернее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-17 : 22-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
отдать 12К за оптику

еще по-божески. друг через знакомых с РТК договаривался, 50к отдал))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-17 : 01-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3-4 стенки от роутера? Сделай хорошие антеннки хоть сколько то направленные и нет проблемы, можно даже патчевые просто вытравить. Я почему то подумал здание пробить нужно насковозь, типа швейной фабрики. Фантазия разбуянилась ))).
З.Ы. Живу в кирпичной пятиэтажке. Простым биквадратом из медной проволоки подключенным к платке вифи от планшета, сосед с 4 этажа, спокойно может юзать мой инет, я на первом этаже. Специальных условий не создавал, типа положить антеннки на роутере на бок для формирования лепеста вверх, стоят они почти вертикально, инет он забирает в той же комнате по стояку что и мой роутер стоит. Это 3 ж/б перекрытия.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-17 : 01-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj
да это все хорошо если себе пробовать. а когда клиентам нужно wi-fi в офисе то хер.

у меня был опыт, в коттедже просили в баню wi-fi сделать не прокидывая проводов. купил антенну не помню уже какую, но направленную и окна там друг напротив друга были, но по факту если и работало, то крайне херово.

другой раз в офисе к локалке пару компов по wi-fi подсоеденил, потом время прошло и стала скорость проседать и все дела...хбз уж там какие помехи или захламленность эфира, но мозг мне повыносили.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-17 : 09-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):

реально в офис (не в офисное здание) будут разводить розетки с разных фаз? а смысл?

балансировка нагрузки. никаких противоречий нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-17 : 12-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
балансировка нагрузки. никаких противоречий нет

Именно. Причем если электромонтаж делали раздолбаи, то может оказаться что даже в одной комнате розетки будут от разных фаз. Хотя это делают порой осознанно, из экономических соображений(чтоб сэкономить кабель на черновом этапе электромонтажа)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-17 : 15-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон
И собственно в чем эта экономия заключается ?
Вот именно что если от разных фаз делать розетки то получится что провода надо больше.
Да тем более сейчас уже повсеместно принято под розетки в комнате ведут магистраль и уже от нее единственной уже отвод на розетки - вот так реально дешевле выходит.
Не ну есть конечно люди *все по гостам и стандартам* дак они вообще предпочитают на каждую розетку свой автомат ставить, и под каждую люстру то же (каюсь у меня именно так и сделано)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы