adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Эксперты, нужна срочно ваша помощь с домофоном))
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 15-08-17 : 07-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто спасибо))) но почему мне тогда в магазине сказали что оптопара не подойдёт потому что надо дополнительно питать транзистор в ней, а я так понял что с этих кнопок оно не идет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Nexus
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-08-17 : 20-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз наоборот идет, тебе нужно вольтметром померить где у тебя на кнопке (домофона) +, а где -.
К плюсу подключаеш коллектор, а минус на эмиттер оптопары, там на картинке я тебе нарисовал, как по простому без измерений, подпоялся на абум (это как предется Smile ), если не пашет, перевернул местами проводки (К Э оптопары).
Должно пахать.

Только длинна проводов имеет значение (сетевые 50Гц и статические наводки) от транзистора оптопары и до кнопки. Токо-ограничивающий резистор для транзистора оптопары у тебя уже стоит в матрице клавиатуры домофона (я так думаю, если схемотехника опрос клавиатуры сделана по классике).

Как-то так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 15-08-17 : 20-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я завтра думаю попробую это сделать. Вообще я думал там только + идет. Но я посмотрю и потом сообщу)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 19-08-17 : 11-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как раз наоборот идет, тебе нужно вольтметром померить где у тебя на кнопке

пока я не уехал уточню, что мерил вчера напряжение, на кнопке непоказывает постоянку, за то переменка 2 волтьта
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Nexus
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 21-08-17 : 14-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, но это только видимость, когда идет сканирование кнопок контроллером он перебирает ряды или строки подает 0 (-) на тот ряд что сканирует в данный момент времени, а вторая половинка кнопки это вход подтянутый через резистор (4,7...10кОм) к +5В или 3,3В в зависимости от типа контроллера. Смотри схему, я там все написал и нарисовал.

У тебя контроллер питается от +5В, так как ты намерил среднее 2В, а оно так приблизительно и получается при сканировании.

А не проще было взять ардуину + скейч (софт) + кнопки = желаемый результат
А ещё есть Google Smile

кодовый замок на реле
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 22-08-17 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья, мы продолжаем нашу вечернюю программу по заявкам....

короче, приложу фотки к сообщению и попытаюсь описать, припаял проводочки к плате(кнопкам на ней) их припаял к выходу оптопары, оптопара подключена через блок питания 5v (но почему то он выдает 9v, может потому что нагрузки нет? или в магазине наклейку переклеили, вообщем не важно) + диода в оптопаре пропущен через резистор 510ом, делал для 12v , но как оказалось очень хорошо работает и на 5v питания от USB системного блока (видимо хватает сигнала не полного открытия даже)
эти проводки от оптопары идут к блоку к кнопке замыкания без фиксатора, на проводе + идет разрыв с включением блока питания.
Вроде схему описал как есть.

Теперь проблема такая, за столом проверял каждую кнопку потдельно, все работает идеально, тоесть как и нужно, без каких либо переборов линии или наводок, или еще чего либо. принес на место (20 метров подвала) установил, не работает нифига.... я очень растроился.

На месте где должен стоять вся эта система, много металлического профиля, проверка вся была, так сказать на весу, но 100% ничего не замыкало , да конечно все в перемешку и все такое, я даже ферритовый фильтр на провод блока питания воткнул на всякий случай...
оптопара РС817
резистор 510ом



 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 22-08-17 : 23-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А не проще было взять ардуину + скейч (софт) + кнопки = желаемый результат

В ардуино не могём((
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 23-08-17 : 11-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verbinsun писал(а):
принес на место (20 метров подвала) установил, не работает нифига....
Ищите в чём отличие того, что проверяли от того, что на месте. Кнопки, провода?
Чудес не бывает!
Наводки давали бы ложное срабатывание, а не срабатывать может от недостаточного напряжения на оптопаре - его и замерять прибором.
Может провода от БП длиньше или от кнопок...
Замер на стенде сравнить с замером на месте.

Недавно аналогично принесли терминал, мол "бледно печатает на термоленте". Проверил настройки контрастности - на максимуме, должен печатать, может с печкой что.
Стал открывать, а у него провод от БП спрятан вовнутрь и нарощен сантиметров на 30.
На ХХ БП выдаёт 7,8В, под нагрузкой на разъёме должно быть 7,5В, а на разъёме этого было всего 6,2В.
Подключил от БП с нормальными проводами - печатает приемлемо, заменили в этом провод на другой (нужной им длинны, но с более толстым сечением) - чуть ниже нормы напряжение, но хоть видно печать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 23-08-17 : 23-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедаа..... из лишнего только удлинил пробов от БП, но тестером мерил, тоесть питание тоже самое.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 29-08-17 : 14-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verbinsun писал(а):
бедаа..... из лишнего только удлинил пробов от БП, но тестером мерил, тоесть питание тоже самое.

Ну я ж писал - с релюшками проще
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 29-08-17 : 17-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я ж писал - с релюшками проще

оно вроде и так получилось, сегодня допроверю.
Теперь нужна надежность этой системы, можте и правда ардуино попробовать, только вот я вообще не понимаю что к чему там.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 31-08-17 : 08-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем все работает, спасибо за советы! dance oop
теперь еще один вопросик, можно-ли как-нибудь индикацию нажатия на светодиоды, типа нажал в верном порядке и светодиод загорелся, и так поочередно, а если неправильно то потухли все.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 31-08-17 : 14-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verbinsun писал(а):
можно-ли как-нибудь индикацию нажатия на светодиоды, типа нажал в верном порядке и светодиод загорелся, и так поочередно, а если неправильно то потухли все.
lol
Во как знал!
Ещё в начале ваших экспериментов подумал, что подойдёт старая добрая схема кодового замка на паре микросхем - туда как раз можно добавить индикацию состояния выходов на светодиодах и как раз всё сбрасывается при ошибке. зер гуд



Изначально публиковалась в журнале "Радио", потом многократно перепечатывалась.
У нас такой на двери общажной комнаты стоял в "копейке".

Или на одной - принцип тот-же, элементная база другая.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 1-09-17 : 10-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как класно! Horoshiy
вот только сейчас бы по деталькам разобраться

резисторы понятно
транзисторы кт315б тк801а
диод кд522а
микрухи к561тм2
что такое К1

+ вижу, а - к VT2 ??

надо сразу все вопросы задать заранее))
и эт самое, а светодиоды то где?)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-09-17 : 19-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К1 - низковольтное реле.
- на красиво нарисованное стандартное обозначение земли. Ну или да, на эммитер VT2.
Светодиоды, видимо, к инверсным выходам триггеров.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 2-09-17 : 04-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verbinsun
ну помучились? намучились?
Я б поступил слегка проще, я так понимаю игрок находит код, набирает и открывает чего там у вас не знаю, а не проще ли сделать было обычную цепь? ставим 10 кнопок где скажем 6 просто пустышки а 4 цепь, то есть нажимая все 4 кнопки одновременно замыкаем цепь подаем питание на замок и он открывается, дешево просто и без заморочек и покупок домофонов и так далее,
нужно сменить код да не вопрос снимаем разъемы с одних кнопок ставим на другие,
http://www.itc-promix.ru/elektromehanicheskie-zamki-sherif/sherif-3v-vreznoj-elektromehanicheskij-zamok/
Элементарно все просто ведь,
https://www.chipdip.ru/product/ds-314
проще не бывает
для удобства смены кода,
https://www.chipdip.ru/product/rp-m-2.5-7-0.8
https://www.chipdip.ru/product/rp-p-2.5-7-0.8
почему люди всегда ищут трудные сложные пути? Не пойму не когда.
и такие кнопки можно ставить и дубляжом и что б 2 человека одновременно в 2 х местал нажимали что б открыть 1 замок, и тут фантазия все богаче и богаче, и все ведь ну очень просто, и всего то надо протянуть 2 провода а не 8 и не 10.
Удачи одним словом в танцах с бубном.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 2-09-17 : 07-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
ставим 10 кнопок где скажем 6 просто пустышки а 4 цепь

Алексей, тут один нюанс - можно нажать все 10 кнопок одновременно и замок откроется. Нужно сделать, чтобы нужные кнопки работали на замыкание, а пустышки на размыкание, что технически тоже не сложно (поставить 4-х контактные кнопки).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 2-09-17 : 14-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
alexs22222 писал(а):
ставим 10 кнопок где скажем 6 просто пустышки а 4 цепь

Алексей, тут один нюанс - можно нажать все 10 кнопок одновременно и замок откроется. Нужно сделать, чтобы нужные кнопки работали на замыкание, а пустышки на размыкание, что технически тоже не сложно (поставить 4-х контактные кнопки).

Да да Приветствую Николай все верно про это я как то не подумал, на другой стороне ставим цепь замкнутую скажем так же 4 кнопки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 3-09-17 : 00-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
на другой стороне ставим цепь замкнутую скажем так же 4 кнопки.
А если в квесте важна очерёдность нажатия, то что добавим? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 3-09-17 : 01-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
alexs22222 писал(а):
на другой стороне ставим цепь замкнутую скажем так же 4 кнопки.
А если в квесте важна очерёдность нажатия, то что добавим? Wink

добавим уровнение, где вместо очередности нужно будет решить какую цифру нужно нажать, а цифры 4 ууууууууууу 4 матиматических задачи, куда круче чем отгадывание какую кнопку первой нажимать.
А вообще если это не детская шалость, а средство зарабатывания денег, то не надо городить вообще не какой бутер, нужно закупить нормальное обуродование. Ну типа скажем.
https://ru.aliexpress.com/item/Electronic-combination-smart-RFID-card-cabinet-Locker-locks-for-SPA-Home/32823842609.html
Вот так вота однако.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы