adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Эксперты, нужна срочно ваша помощь с домофоном))
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 12-08-17 : 12-47    Заголовок сообщения: Эксперты, нужна срочно ваша помощь с домофоном)) Ответить с цитатой

Не знал куда написать, напишу в раздел железа.

Вообщем проблема такая, нужно как бы удлиннить кнопки на панели домофона, метра этак на 2.
сами кнопки там выполнены в виде дорожек которые замыкаются пленочкой на которой что то наклеено.
Вообщем я думал припаяю по проводку на контакт и потом к замыкающей кнопочке, но загвозка в том что:
1. ШВВП 2х0.5 вообще не хочет работать, тоесть замыкать не хочет как будто она оборвана.
2. проводки из витой пары при длине 2 метра работают отлично, но когда припаиваешь уже к конечной кнопке(которая не на домофоне, а которую должны будут нажимать потом) не работает.
3. Внимание МИСТИКА Прошу Вас!!! - когда к дорожкам припаивал тоненькие проводочки для проверки думал просто связать их с шввп и дело с концом, но так работать не захотело, НО когда даже конечные провода не замкнуты как на рисунке, (1 разомкнут, 2 замкнут, 3 и 4 просто разведены в стороны и не к чему не подключены) и если в такой ситуации начать замыкать контакт номер 1 (который напонмю ни к чему не подключен) кнопка СРАБАТЫВАЕТ.
как так?? он же не должен замыкать, ничего не понимаю.
Побитие провода исключено, все проверено и не раз.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 12-08-17 : 18-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделайте фото хорошие чего куда паяете. Не чего не понял, кроме того что там стоит пвсевдосенсор от которого идет шлейф.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 12-08-17 : 19-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там тупо напряжение слишком низкое походу, не получится длиннее провода припаять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 12-08-17 : 22-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там только электромагнитное реле ставить с доппитанием.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-17 : 01-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
сделайте фото хорошие чего куда паяете. Не чего не понял, кроме того что там стоит пвсевдосенсор от которого идет шлейф.

фото этого ужаса будет завтра)

Цитата:
Да там тупо напряжение слишком низкое походу, не получится длиннее провода припаять.

блок питания родной, там как положено 18 и 5 вольт.

Цитата:
Там только электромагнитное реле ставить с доппитанием.

вот это не понял сейчас? причем тут реле?

вообщем завтра днем сфотаю, покажу что и как надо))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-17 : 01-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще, мне надо что бы кнопки замыкались в определенной последовательности, то есть есть 5 кнопок, и что бы при нажатии их в определенной последовательности замок открывался, ничего проще(как я думал) чем домофон я не придумал, там стандартный код *3450(на данном аппарате) и я думал припаяю проводки к контактам и выведу их на нажимные кнопки, но увы, видимо не все так просто.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-17 : 03-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verbinsun
Давайте отойдем от кнопок и домофона и будем решать задучу с тремя неизсетными. Так будет немного проще наверное.
Есть двери А, которые открывает кодовый замок Б, и для открытия этого замка еще нужно что б он открывался из точки С которая находится на удалении 2х метров.
Я все верно написал? И так давайте поймем первое неизветсное, для чего из точки С открывать этот замок? и второе неизвестное это, кто будет открывать этот замок? и третье неизвестное для чего в точке С секретность?
Сделаю предположение, в точке А входят люди которые знают код точки Б, А из точки С нужно открывать замок Б для тех кто не знает код но его надо впустить?
Так? Если нет расжуйте полную картинку чего и для чего.
Если я все написал правильно, то в точке С достаточно обычной кнопки, на которую нажав мы замыкаем питание идущее к электромагниту замка.
Одним словом пока я не понимаю зачем и для кого нужна комбинация кнопок в Точке С.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-17 : 10-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
alexs22222
Все проще некуда, это задание для квеста, нажимается 5 кнопок в определенной последовательности, расположенных в разных частях, и открывается еще что-то. поэтому домофон казался самым простым решением
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-17 : 23-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ну вообщем как то так, вот про эти кнопки я и говорил)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-17 : 23-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не пойму, зачем переносить кнопки, когда можно перенести сам модуль с кнопками целиком? Trollface Trollface Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-17 : 23-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда можно перенести сам модуль с кнопками целиком?

кнопки в разных местах на стене
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-17 : 00-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, удлинить проводами, не получится. Маленькое напряжение, низкие токи. Срабатывать будет от наводок. Что и случилось уже с тонким проводом. Самое просто что придумывается, использовать оптопары. Удаленными кнопками зажигать светодиоды в оптопаре, фототранзистором коротить кнопку в домофоне. Дешево и сердито.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-17 : 02-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verbinsun писал(а):
задание для квеста,
нажимается 5 кнопок в определенной последовательности, расположенных в разных частях, и открывается еще что-то.
поэтому домофон казался самым простым решением
А в схеме домофона не предусмотрен сброс предыдущего нажатия по тайм-ауту, если вся последовательность не нажата в определённое время?
А то получите вторую проблему, что следующую кнопку нажмут через 5 минут, а предыдущая сбросится уже через 1-у.
(Я бы так делал, если бы проектировал домофон, даже секунд 5-10 ставил бы).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-17 : 08-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы так делал, если бы проектировал домофон, даже секунд 5-10 ставил бы
до 20 секунд на одну кнопку настройка, этого вполне достаточно.


Цитата:
фототранзистором коротить кнопку в домофоне

это тоесть к кнопкам на пенели домофона припаять коротенькие проподочки с фототранзистором, а кнопки настене с дополнительно запитаными светодиодами?? я просто никогда не имел дела с фототранзисторами. Но в принципе понял мысль, спасибо)) как это все организовать тока еще надо подумать, собрать аккуратную коробочку?


круто, зашел на сайт радиосферы, нашел TCDT1122G , тоесть можно даже без коробочек) а вообще посоветуйте с каким будет проще работать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Nexus
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-17 : 09-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если там посмотриш есть и подешевле оптопара и всего на 4 вывода
тебе самое оно, PC817 цена 10р.
upd:
возможен вариант на реле 5 шт. будет даже проще, не нужны резисторы для оптопар. Реле на 12v питание с самой платы только диод поставить встечно обмотке(для гашения ОЭДС обмотки, чтоб контроллер домофона не спалить, или их запитать от отдельного блока питания на 12вольт).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-17 : 10-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
возможен вариант на реле 5 шт

можно и реле, незнаю на самом деле чтобудет проще, еще же надо подумать что бы когда люди зажали этукнопку небыло цикличного замыкания, потому что он довольно таки быстро введет один итотже номер 2 раза, что то типа двойного нажатия за одно зажатое.
можно ли как нибудь реализовать чтобы он замыкал реле и сразу размыкал даже при зажатой кнопке?? а то я сейчас напаяю, потом нехочется переделывать(((
сегодня в магазин думаю зайду, мож еще что там подскажут по поводу оптопар

Всем кстати спасибо за идеи! зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-17 : 20-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verbinsun писал(а):
можно ли как нибудь реализовать чтобы он замыкал реле и сразу размыкал даже при зажатой кнопке??
Если оптопарой рулить, то обычную времязадающую RC цепочку, чтоб кондёр быстро зарядился при нажатой конопке, а потом долго (задать) разряжался через резюк - в это время повторное нажатие не сработает.
Но такая простая схема температурозависима - до 2-х раз в режиме лето-зима (делал как-то для улицы и приходилось добавлять термокомпенсацию, т.к. монтировалось уже поздней осенью, а проверялось в офисе - косяк быстро вылез).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-17 : 23-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый!
Короче, решил сделать на реле, так как в магазине меня уверили что оптопару надо еще и транс подключать, только я не понял какой тогда от него смысл если питание заходит и с одной стороны и с другой, и 4 контакта заняты.... или я чего то не понимаю.
вообщем продолжу вечер офигительных историй тем, что реле вообще не помогло, оно так сказать при быстрых нажатиях делает дабл клик иногда, и запитано блоком питания JazzWay которой просто ужасен, наводка идет от него страшная, и замыкая реле на цифре 3 он нажимает рандомные кнопки из всего ряда (3,6,9,*)
так вот! спустя пару выгоревших дорожек и метода тыка, определено что проблема далеко не в длине провода, опытным путем вычилслил что НЕ ЛУЖЕНЫЕ И НЕ ПАЯНЫЕ проводки витой пары, просто, грубо намотаные на кнопку, работают вообще без проблем, как только их залудишь они перестают работать и могут выдавать рандомный результат, а с кнопкой вообще перестают работать если их еще и припаяешь?? может ли луженый проводок витой пары давать такие проблемы???


почти идеально, это потому что надо саму кнопку нормальную купить, а то что то они болтаются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Verbinsun
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-17 : 23-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://vk.com/video6039288_456239044
первое с реле делает какой то бред, то есть активирует все кнопки в ряду
https://vk.com/video6039288_456239043
второе на всякий случай, то что он работает если к нему ничего не паять[/code][/magnet]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Nexus
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-08-17 : 01-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайские кнопки главное не перегревать
Накидал схемку тебе

PS.
Когда то делал проект, только наоборот необходимо было считывать номер квартиры и факт сработки (открытия) замка и передовать это все на компьютер по RS485(MODBUS) и все это работало с видео наблюдением в доме, чел. хотел знать кто и когда гадит в доме Smile



domofon.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  77.89 KB
 Просмотрено:  140 раз(а)

domofon.JPG

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы