adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Про организацию СКС в филиале.
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ
Автор Сообщение
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 18-07-17 : 20-35    Заголовок сообщения: Про организацию СКС в филиале. Ответить с цитатой

В общем занялся я аудитом деятельности IT отдела, с целью выяснить что и как и гнать в дальнейшем в шею.
Но так как сам не ITшник, и имел тесную связь уже 10 лет назад(и то не настолько тесную)
Прошу помощи.
Дано: сервер на винде на нём стоит допустим "1С" .
Далее филиал на 15 рабочих мест(на каждом месте подключено к сети от 1 до 3 устройств), и начнём с самого начала.
Распределительный узел:
1)в роли маршрутизатора ПК в слим десктоп корпусе, целерон, с твердотельником на 120, двумя террабайтниками
2) коммутатор на 24 порта от HP с POE
свичпанель с 24 портами
3) ИБП на 1000VA 600W (не перебор ли?)
4) точка доступа вифи
ТАк вот, если в организации узла связи у меня вопрос по ИБП не слишком ли запас мощности?
И по террабайтникам - зачем они?

Тут ещё нашёл оплаченный счёт на почти 400килорублей в адрес же не существующей организации, за
Цитата:
права на программы для ЭВМ Win pro

НА вопрос - это за что мы платили, ответ пришёл "это покупка терминальных лицензий".
В моём представлении "какие на хер терминальные лицензии" если у нас полноценные рабочие ПК, с лицензионной вин про.
Как я для себя понимаю, покупка терминальных лицензий уместна не в данном виде организации рабочих мест.
Поможите разобраться.

PS Если ответственные эникейщики с навыками сисадминов? на безлимитный рабочий день?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 18-07-17 : 21-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ибп много не бывает. вопрос какая модель

терабайтники возможно для бэкапов (они есть?)

в первую очередь разберить с бэкапами. убедись что они производятся. убедись что они восстанавливаются. по хорошему бэкапы надо на физически другую машину делать. в принципе размещение их на софт роутере допустимо если бюджеты ограничены
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 18-07-17 : 21-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
терабайтники возможно для бэкапов (они есть?)

бэкапы есть, но в другом месте, на другом оборудовании, делаются другими людьми, ты же сам понимаешь, к распределяющему узлу не могут иметь отношения.
Описанный ПК выступает в роли маршрутизатора(со слов ИТ работников)

woddy писал(а):
ибп много не бывает. вопрос какая модель

модель SNR UPS LIRM 1000PS
У меня вообще вопрос рациональности использования ИБП на узле связи. когда на рабочих станциях питание не обеспечено, зачем филиалу сеть, когда вырубились рабочие пк? в моём представлении имеет смысл лишь качественное питание в рабочем режиме.

woddy спасибо за то что обратил внимание, тебя рад послушать.
djlab писал(а):
за что мы платили
этот вопрос не маловажно интересен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 18-07-17 : 22-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
У меня вообще вопрос рациональности использования ИБП на узле связи

Ну мало ли какой сбой, скачек на сети. Как следствие потеря информации на серваке. Согласен с woddy что ИБП много не бывает.
djlab писал(а):
это покупка терминальных лицензий

Вот это очень странно. Если бы у вас были "тонкие клиенты", то это было бы логично, но и все равно 400к это около 40-50 клиентских лицензий. Зачем столько?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 18-07-17 : 22-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ИТшники что говорят про террабайтники на маршрутизаторе и терминальные лицензии?

про терминальные лицензии реально непонятно, тем более если рабочих станций всего 15штук..
продавцы может какие в терминале с 1С работают с удаленных точек?

могу посоветовать к этим ребятам еще обратиться
http://c-lan.ru/ - плюсы по сравнению с "локальным" айтишником - если один заболел или в отпуске - дадут другого))) думаю у них и аудит можно заказать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 18-07-17 : 22-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Зачем столько?

я не знаю, счёт этот относился к филиалу где 16 рабочих мест.

И тонкие клиенты как таковые отсутствуют.
kc_duke писал(а):
Ну мало ли какой сбой, скачек на сети

получили сбой(скачек) с выпрямлением справится ведь и хороший ИБП но с меньщей мощностью, сколько есть коммутатор и точка доступа? (не найду данных чёт) Пк в виде маршрутизатора с целероном и ссд, ест ватт сто? + коммутатор и прочее ещё 100ватт? зачем 600ватный ИБП ?

+ к тому же, если идёт сбой питания - сбоит рабочий ПК, инфу уже не спасёт оставшаяся функционировать сеть.
Последний раз редактировалось: djlab (Вт 18-07-17 : 23-02), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 18-07-17 : 23-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
пока ничего не говорят, завтра будут ответы давать. Я просто хочу чуток влиться в ситуацию.
Richard Ferlow писал(а):
продавцы может какие в терминале

удалённых точек с продавцами нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 18-07-17 : 23-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):

модель SNR UPS LIRM 1000PS
У меня вообще вопрос рациональности использования ИБП на узле связи. когда на рабочих станциях питание не обеспечено, зачем филиалу сеть, когда вырубились рабочие пк? в моём представлении имеет смысл лишь качественное питание в рабочем режиме.

да, да и подушки безопасности в автомобиле не нужны.
ИБП это не то, на чем надо экономить.

Посмотрел описание, средненькая модель, для узла связи самое то. Тем более стоечный вариант.
Аналоги от иппон не дешевле будут.

не забывайте менять батареи раз в три года (или раз в пять лет, если качественные яйцы например)

а сервер 1с на отдельном ИБП стоит?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 18-07-17 : 23-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати там же ПоЕ. от ПоЕ вероятно телефоны запитаны? это еще ватт 200-300.

Значит после пропадания электричества телефоны еще час будут работать, что для некоторой работы важно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 00-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы лучше спросите зачем на роут сервере ssd(!). Вот это задача задач. Для работы роут сервера хватает пары гигабайт флешки. (флешки только дохнут, но это отдельная история).
или там бгп, прокси и прочая ересь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 09-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
от ПоЕ вероятно телефоны запитаны?

Да, 1 телефон.
woddy писал(а):
а сервер 1с на отдельном ИБП стоит?

стоит в отдельном офисе, на отдельном оборудовании и т.д.
woddy писал(а):
Вы лучше спросите зачем на роут сервере ssd(!). Вот это задача задач. Для работы роут сервера хватает пары гигабайт флешки.

Да ссд я прощу. хотя можно и меньше взять, а вот на кой террабайтные винты это уже вопрос, сегодня буду получать на него ответ.
woddy писал(а):
ИБП это не то, на чем надо экономить.

ок, услышал, по выбору ИБП вопрос закрыт для меня.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 09-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
а про лицензии для терминального доступа?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
angerka
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 10-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
woddy
а про лицензии для терминального доступа?

По ходу дела отмыли бабки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 10-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
Пк в виде маршрутизатора с целероном и ссд, ест ватт сто

Ватт 50 от силы, а то и 30... У меня Целерон Е3200 + Radeon 7550 на борту + 1 SSD + 2HDD на 2Tb - всё это кушает 45-50 Вт без нагрузки... замерено Ваттметром.

Ээээ... а зачем прям до таких мелочей-то аудитить... Ну 400 штук еще ладно, нужно разобраться если конторка маленькая... но копать зачем ИБП, зачем SSD и т.д.... там суммы-то 10-15 тыс. плюс/минус, если другое оборудование ставить. Прям настолько маленькая конторка, что даже такие суммы значимы ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 10-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset писал(а):
что даже такие суммы значимы ?

Эм. какая разница уплачены 400тыс несуществующей фирме или 10 тыс за террабайтник "для сэбэ", и того и того не должно быть.

Хотя если бы всё работало на отлично, то быть может и не задумались даже. А когда в голове возник вопрос - за что Вы *ука получаете 60+ в месяц каждый, а почтового клиента администратору настраиваете неделю...
В общем когда кто то из работников начинает наглеть и бездельничать, рано или поздно наступает время Х.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 11-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
или 10 тыс за террабайтник "для сэбэ", и того и того не должно быть.

Так-то понятно, что не должно, но вы ж не "сферического коня в вакууме" анализируете, а реального человека... Просто при з/п админа в 60 тыс. спрашивать его за террабайтник стоимостью 3 тыс, который он не домой унес, а для какой-то цели в рабочий комп поставил... ну я даж не знаю. Если цель, чтоб человек психанул и ушел, тогда понятно конечно... Но есть ли гарантия, что кого-то лучше найдут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 12-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
а про лицензии для терминального доступа?

Какие-либо закрывающие документы в бухгалтерии есть по этой покупке? Если нет, то вполне возможно деньги были просто попилены.
Два терабайтника на шлюзе - их показать смогут в натуре? Ну и да, интересен ответ на вопрос зачем они там.
djlab писал(а):
А когда в голове возник вопрос - за что Вы *ука получаете 60+ в месяц каждый, а почтового клиента администратору настраиваете неделю...

Shocked Если не секрет, сколько человек в отделе?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 14-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset
интересная логика. по ней же можно топовую видеокарту себе в рабочий комп ставить и все такое прочее. не себе же, а в рабочий комп, для какой-то цели))

нормальные это вопросы, грамотные спец всегда может ответить что и зачем и за все отчитаться. это нормальная тема.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 14-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3) ИБП на 1000VA 600W (не перебор ли?)
это зависит от того, как надолго электричество пропадает.
Цитата:
зачем филиалу сеть, когда вырубились рабочие пк?
чтобы когда электричество дадут не надо было ехать и маршрутизатор реанимировать, ну или просто банально сидеть и ждать пока проверка диска закончится.
Цитата:
Вы лучше спросите зачем на роут сервере ssd(!)
а почему нет? Мы давно уже везде SSD ставим - они маленького объема недороги, если вдруг циклы кончатся - так все файлы уже есть на диске, все будет работать, только что логи новые записываться не будут Smile
Цитата:
а почтового клиента администратору настраиваете неделю...

ну если там универсальные админы, то конечно настроить автоконфиг или как-то еще такие типовые задачи они должны. А если за десктопы отвечает другой админ - то это его проблема.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 19-07-17 : 15-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
интересная логика. по ней же можно топовую видеокарту себе в рабочий комп ставить и все такое прочее

Ну, с другой стороны работать при желании можно и на 14'' CRT мониторе, встроенном видео и шариковой мышкой. Везде вопрос разумности...

Richard Ferlow писал(а):
грамотные спец всегда может ответить что и зачем и за все отчитаться

Это точно... надо, не надо, но "грамотный" обоснует и отчитается Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы