adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Продал авто , нужно идти в налоговую ?
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаАВТО/МОТО
Автор Сообщение
BIGfoot
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 07-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, кстати, тоже такое письмо пришло.
Я был уверен, что если больше трех лет владеешь, то освобождения от подачи декларации и выплаты налога.
verni-nalog.ru/nalog-prodazha-mashiny
Но вызвали в налоговую для пояснений.))). Позвоню сегодня, спрошу че им надо и отпишусь тут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 09-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже скоро пойду в налоговую , дабы прояснить все моменты , нужно успеть до 30 апреля , когда истекает срок подачи декларации . Потом отпишу , чем все это дело кончилось .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 09-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BIGfoot писал(а):
Но вызвали в налоговую для пояснений.))).

Так и есть - там именно, что дать пояснения (письменно думаю, придется писать что то типа - я такой то владел авто БОЛЕЕ 3 лет и тд и тп). Опять же - если есть личный кабинет и электроподпись - можно в электровиде отправить!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
serg504
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 11-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BIGfoot
Меня тоже вызывали 2 года назад, т.к. я ИП а машина была типа источником дохода, пришлось подавать еще декларацию, но весь прикол был в другом, вызвали письмом в налоговую к определенному времени, на Новую Зарю 45, приезжаю, а мне говорят что этот инспектор который меня вызывал, находится в Болотном... А звонить бесполезно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
shammik
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 21-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да в налоговую идти надо, подавать документы надо, налог возьмут только если владели меньше 3 лет и продали машину за деньги больше 250-260 тысяч рублей (сам продавал машину в 2015 которой владел меньше 3 лет, в 2016 подавал декларацию, так положено даже если стоимость 10 т.р.)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BIGfoot
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 12-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, сходил.
Моя ошибка была в том, что я (как ИП) не указал в декларации по УСН доход от продажи одной фуры. Ибо был уверен, что правило 3х лет распространяется и на ИП, Т. К. ИП не является юр. лицом. Но, оказалось, что ИП это не касается. В декларации 3ндфл это указывать не обязательно (для физиков все работает), а вот в УСН - надо.
В итоге, подал уточненную декларацию, написал объянительную (прямо как в школе Sorry) и все.
Может кому мой случай поможет. Будьте внимательны
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 12-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бежать надо в нологовую)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 13-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в ГАИ сходил , покупатель оформил машину на себя через 8 дней после продажи , т.е машина не моя уже с 7 месяца даже по базе ГАИ , но эти черти с налоговой мне все равно прислали налог за 12 мес , т.е за весь год , теперь надо в налоговую .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 5-04-17 : 16-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче сходил получил пароль в налоговой и разобрался что к чему , отправил им декларацию за 2016 в электронном виде , она в обработке .

При входе в кабинет у меня высветилось сообщения о том что я не подал еще и декларацию им за 2014 год ( так же продал машину за 10 тыс руб , в этом весь доход ) , вот теперь даже не знаю что делать , то ли забить может забудут и простят , то ли оптравить им , тогда точно штраф будет 1 тыс руб . Так то я немножко просрочил всего на 2 года Trollface Раньше вроде штраф был 100 р , а теперь 1000 р , так скоро сделают и 10 тыс .

И ведь никто и никогда меня не проинформировал , что это надо делать , вот в чем прикол . Что-то я сомневаюсь , что перекупы авто , направляют декларации в налоговую каждый год
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-04-17 : 11-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекупы вообще в цепочке не светятся, подписываются в ДКП от имени продавца у которого купили и все. Подделывают подпись чужую т.е.
Когда выбирал пробежную машину, сперва спрашивал кто в ПТС, если дочка/сын/зять которые сейчас в гоа/москве/тюрьме, то просто клал трубку.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Чт 6-04-17 : 15-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
И ведь никто и никогда меня не проинформировал , что это надо делать , вот в чем прикол .

Даже нет смысла говорить что никто не был обязан вас информировать, не нужно же повторять банальность о том что не знание закона не освобождает... и тд и тп.

dimm писал(а):
тогда точно штраф будет 1 тыс руб .

Не будет автоматически - это точно. Так что подать декларацию стоит.
Понятное дело что при подаче обычной декларации нужно укладываться в следующий год - НО ВОТ НАПРИМЕР срок подачи декларации НА ВЫЧЕТ составляет ТРИ ГОДА (то есть в 2017 можно подавать за 2014-2016). Так что если у вас были в 2014 году какие либо основания для вычета (ну там по медицине или по имуществу и т.д.) то полагаю (еще раз - это мое личное ИМХО - без гарантий) можно "включить дурака" и типа подать декларацию на вычет (а она то собственно отличается от обычной тем что еще вычет запрашивается).

Ну а опять же по моему ИМХО - даже если вы просто подадите "простую" декларацию за 2014 год то большАя вероятность что не начислят штраф.

Да кстати - вы в курсе что можно собственно напрямую спросить у них то что вам хотелось бы знать. Документы налогоплательщика -- Обратиться в налоговый орган или Электронный документооборот?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 6-04-17 : 17-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
не знание закона не освобождает... и тд и тп.

А что в нашем случаи преступление совершенно?
Совершенно неуместная поговорка в данном случаи.
Тут другая уместна.
Не зная налоговых законов, полностью освобождает от их уплаты.
И штрафы в судах по налогам отменяют на раз два, и даже освобождают от уплаты самого налога, так как виновен не тот кто не заплатил. а тот кто своевременно об этом не проинформировал...
Налоги надо платить, но и о них должны своевременно информировать и не требовать через 3 года с вас штраф. А по истечении 3 года 6 месяцев вообще не имеют право не чего с вас требовать. Если в этот период вас не проинформировали.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Чт 6-04-17 : 17-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
А что в нашем случаи преступление совершенно?

Не подача декларации (в случае если ее нужно подать) является административным правонарушением (не путать с преступлением - это регулируется УК РФ), вне зависисмости от того знал или человек или не знал - поэтому не вижу никаких оснований в неуместности тезиса
"не знание закона не освобождает от ответственности".
alexs22222 писал(а):
так как виновен не тот кто не заплатил. а тот кто своевременно об этом не проинформировал...

а это вообще новелла в юридическом смысле Smile)
НК в свободном доступе, - или вы полагаете что налоговики должны ходить по домам как свидетели Иеговы и читать НК РФ страждущим гражданам? Smile))
я не советую топикстартеру придерживаться такой позиции (причем не только в нашей стране - но и подавляющем большинстве стран мира).
налоговое законодательство любой страны - залог ее целостности - и поэтому очевидно....
Хотя ладно, не важно, я даже не буду комментировать возражения возможные - главное чтобы топикстартер увидел мое предупреждение о недопустимости вышеотвергнутой мной диспозиции.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 11-04-17 : 21-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения что снова я, тут...
Предлагаю ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ФЗ 314 от 9 марта 2004 года.
Особенно обратить внимание на пункт 15. и самое главное, на пункт 26.
После того как Вы поймете что налоговой службы в рф не существует - поступайте по велению сердца Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 21-07-17 : 21-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал , пишу продолжение истории
Я же дурак послушал совета и подал декларацию за 2014 год ( декларацию о продаже жигулей 2108 )
И тут мне подарочек , меня вызывают в налоговую для подписания акта камеральной проверки по этой декларации .

Люди никогда не повторяйте моей ошибки , продали машину , забыли подать декларацию , забейте и ничего не будет , а то проблем себе наживете ! Потом еще напишу продолжение , сейчас мне наверное штраф какой нибудь выпишут
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пт 21-07-17 : 22-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
Я же дурак послушал совета и подал декларацию за 2014 год ( декларацию о продаже жигулей 2108 )
И тут мне подарочек , меня вызывают в налоговую для подписания акта камеральной проверки по этой декларации .

ничего там такого сверхъестественного не будет.
этот акт камеральной проверки каждый раз делается по КАЖДОЙ декларации граждан. Просто если вы так поздно и вне планово подали то видимо вы нужны.
Если что - можно спокойно позвонить в отдел камеральных проверок вашей налоговой и спросить заранее что там и как (спокойно идут на контакт)
ну если уж прям совсем решили истерично поделить шкуру не убитого медведя - ну посчитайте пеню за все время - сумма будет не критичной - уверяю - не загонит она вас в кабалу Smile

dimm писал(а):
Люди никогда не повторяйте моей ошибки , продали машину , забыли подать декларацию , забейте и ничего не будет

Не согласен в корне.Вы недооцениваете налоговую. Не рекомендую это делать.
Вы например - сейчас уладите свои взаимоотношения - и уже не будете переживать что на вас "хвост".

Кстати если завели личный кабинет - то результаты проверки уже там а подпись можно сделать за 5-15 минут (если у вас есть снилс то подпись делается тут же в личном кабинете - ну еще минут 10 на выпуск ее на сервере налоговой).

Еще раз рекомендую завести личный кабинет.
Удачи вам и ждем ваш рассказ далее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 21-07-17 : 22-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
меня вызывают в налоговую для подписания акта камеральной проверки по этой декларации

Странно, что вызывали. У Вас машина была в собственности менее 3 лет?
dimm писал(а):
сейчас мне наверное штраф какой нибудь выпишут

Да с чего бы?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 26-07-17 : 09-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче , вот только что пришел с налоговой , итог такой , виновен не подал декларацию во время , штраф 1000 руб . Не повторяйте моей ошибки , подавайте во время или не подавайте вообще , у знакомого спросил ( он продал тягач грузовик , которым владел 2 года ) , мол приходили тебе чего с налоговой и ты декларацию подавал , он сказал нет , ничего не делал , ничего не приходило
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kivin248
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-07-17 : 12-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
Короче , вот только что пришел с налоговой , итог такой , виновен не подал декларацию во время , штраф 1000 руб . Не повторяйте моей ошибки , подавайте во время или не подавайте вообще , у знакомого спросил ( он продал тягач грузовик , которым владел 2 года ) , мол приходили тебе чего с налоговой и ты декларацию подавал , он сказал нет , ничего не делал , ничего не приходило


Закон (и не только у нас) - был бы человечек, статья найдется
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 26-07-17 : 14-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
виновен не подал декларацию во время , штраф 1000 руб .

Как я и говорил - ничего экстроординарного. ИМХО небольшая цена (тем более что налоговики правы в этом вопросе) за спокойствие. зато теперь вы не будете париться по этому вопросу.

а вот насчет второй части того что ниже цитировано
dimm писал(а):
Не повторяйте моей ошибки , подавайте во время или не подавайте вообще , у знакомого спросил ( он продал тягач грузовик , которым владел 2 года ) , мол приходили тебе чего с налоговой и ты декларацию подавал , он сказал нет , ничего не делал , ничего не приходило


ну сегодня не приходило - а завтра, через год, через два (с соответствующими пенями) - придет?
Собственно такой подход можно распространить и на все остальное - можно и что то незаконное сделать и тоже никто ничего не спросит если не дознается.

ИМХО вы сделали все правильно и заплатили за спокойствие сущие пустяки - я вас поздравляю и всех благ вам желаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаАВТО/МОТО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы