adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Zorin OS это Linux максимально приближенный к Windows.
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 10-34    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-53), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 13-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 10-ка на планшете с ретиной, вот это адъ. Понятно, всё настраиваемо, но и в случае вашего скрина всё настраиваемо.
А вопросы веры обсуждать неохота. У вас своя вера, у других своя. Винда вам милее - да пожалуйста, я ж не кидаюсь её критиковать с кувалдой в руках. Похеру мне. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
eponez
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 13-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS
Да ему годов-он ещё школьник,а жизнь без игрушек-не жизнь!Отсюда и вся "критика".Это и есть основное в выборе у молодёжи... Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
привлечь виндовских пользователей

Начать надо тогда с запуска игр. ) А то всё классно, но ГТА не запускается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 15-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Всё, включая 1С, прекрасно будет крутиться на никсах
2015-ый год.
В Linux'e все так же тяжело найти нормальный просмотрщик изображений.
Хром с Мозиллой периодически вываливают на экран "Oops! Something bad happened!"
Хваленый Nautilus не умеет цепляться по SMB.
Когда мне нужен был нормальный jabber-клиент, pidgin сожрал треть ресурсов компа, psi+ и qutim упали, gajim временами отваливается и не может подключиться.
У меня прямо сейчас в Cinnamon'e иконка приложения из трея исчезла. На глазах.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 15-48    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-53), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 19-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, это для вас странно, но у 80%-ти окружающих меня владельцев компов всё вами перечисленное стоит на надцатом месте. Людям надо работать, и к неявным неудобствам они привыкают быстро, а то и не знают о них. Это, конечно, не касается эстетов-гуйлюбователей.

И в смысле "И что ещё за "10-ка на планшете", RT?"? Обычная 10-ка, Home. Хоть и обновленная с 8.1. А что, не бывает 10-к на планшетах? Не знал, подскажите, где почитать. Я открыт для обучения.
Без скрина поверите или "этого не может быть, потому что не может быть никогда"?

ДобрыйФей писал(а):
В Linux'e все так же тяжело найти нормальный просмотрщик изображений.
Хром с Мозиллой периодически вываливают на экран "Oops! Something bad happened!"
Хваленый Nautilus не умеет цепляться по SMB.
Когда мне нужен был нормальный jabber-клиент, pidgin сожрал треть ресурсов компа, psi+ и qutim упали, gajim временами отваливается и не может подключиться.
У меня прямо сейчас в Cinnamon'e иконка приложения из трея исчезла. На глазах.

Охо-хо. Нормальный - это какой? Я даже не помню, как он в Минте называется умолчательный, просто смотрю изображения без проблем.
Ни одна бабушка не просила меня подцепить Наутилус по SMB. Зуб даю.
Хром на двух компах (не моих) регулярно вываливает "Oops! Something bad happened!". Лицензионные винда, антивирь, ЭГ, неплохое железо.
Про мессенджеры ничего не скажу. Скайпа хватает.

Мы о разном говорим. Для мира вокруг меня выше крыши возможностей, скоростей и красивостей Linux`ов. Мир вокруг вас несколько иной-да пожалуйста. Я же не вламываюсь к вам с шотганом, требуя немедленно качать убунту. Миров много, всем хватит. А вы почему-то так нервно ко всему этому относитесь.

Хотя это ещё фигня. Я тут вынужденно ненадолго погрузился в розовый мир аппле... ёшкин кот, вот где гадюшник-то.. такого количество говномётов на м/кв я ещё не видел. Shocked

А Зорин всё ж идёт лесом. Пару дней погоняю Рунту, потом всё-же Минт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 19-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
у 80%-ти окружающих меня владельцев компов всё вами перечисленное стоит на надцатом месте.

JASJAS писал(а):
Ни одна бабушка не просила меня подцепить Наутилус по SMB.

Вот об этом и разговор - бабушки не просили, ну значит и нет проблемы.
Бабушки не играют в игры - ну и не надо на линуксе этого.
Я не понимаю как с таким подходом линукс-среда может что-то победить. За прошедшие 10 лет я только и слышу что скоро винде капец и линукс завоюет 50% десктопов. И ничего подобного не происходит, только все новые дистрибы появляются а ля ГеннадийOS. Почему-то всеми ругаемая десятка все больше набирает популярность. Загадка просто!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 20-22    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-53), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 20-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sham писал(а):
смотреть что изменилось за несколько ле

Ничего. Как 5 лет назад это поделие ставил попробовать и сносил через пару часов, так же и недавно произошло. В линуксе ничего не меняется в лучшую сторону. Самые простые вещи, которые на венде лет 10 как работают без каких-либо проблем, на линуксе превращаются в анальный карнавал похода в гугл.
Самый простой пример - захотел я поднастроить шрифты. Абсолютно во всех ДЕ (за исключением КДЕ, там почему-то всё это работает как положено) настройка шрифтов через гуй не приводит к изменению шрифтов в браузерах (меняются только системные, да и то не во всём софте - как повезёт) - в них используется какой-то свой особый рендеринг, нужно пердолить fonts.conf или чето подобное, вместо того, чтобы выбрать нормально шрифт в гуе с опциями и превюьшками.
На видеокарте AMD 7770 ни на одном дистре мне не удалось осуществить вообще самую базовую вещь - проигрывание видео без тиринга. Никакие смены рендеров в проигрывателе, напредоливание композитинга с всинком, смена дров с открытых на проприетарные - ничего не помогло. И так продолжать можно бесконечно. Юзер-френдли готовая к десктопу ОС, да.
Про интерфейсы даже говорить не хочется. 99% всего, построенного на GTK и QT - омерзительное вырвиглазное говно, по сравнению с которым виндовс 98 - верх дизайнерской мысли. Единственный искаробочный линукс (без пердолинга), который не выглядит безумной поделкой васянов-птушников - Elementary OS, да и то, только потому что дизайн слизан с мака.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 22-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Абсолютно во всех ДЕ (за исключением КДЕ, там почему-то всё это работает как положено) настройка шрифтов через гуй не приводит к изменению шрифтов в браузерах (меняются только системные, да и то не во всём софте - как повезёт) - в них используется какой-то свой особый рендеринг, нужно пердолить fonts.conf или чето подобное, вместо того, чтобы выбрать нормально шрифт в гуе с опциями и превюьшками.

Ну вот да, показывает уровень отношения к юзеру. И уровень разработки тоже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 8-10-15 : 23-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Может, это для вас странно, но у 80%-ти окружающих меня владельцев компов всё вами перечисленное стоит на надцатом месте. Людям надо работать, и к неявным неудобствам они привыкают быстро, а то и не знают о них.
Давай, скажи теперь, что мы все страдаем ерундой, пока нормальные люди занимаются ДЕЛОМ.
Во-первых, десктоп - это система, выполняющая самые различные функции, развлекательные в том числе, и если дома за десктопом, попивая вкусный чай, я не могу с удобством порассматривать мокрые писечки - это плохой, негодный десктоп.
Во-вторых, привыкнуть можно и на гвоздях спать, что с того? Это показатель? Мне, например, и под SSH приходилось работать, но я же не кричу, что консоль удобна и абсолютно независима.
JASJAS писал(а):
Охо-хо. Нормальный - это какой? Я даже не помню, как он в Минте называется умолчательный, просто смотрю изображения без проблем.
Ну, например, периодиченски возникает необходимость сделать crop. Особо влажную писечку вырезать. То, что есть в линуксовых просмотрщиках - это издевательство над пользователем, запускать gimp ради мелкой операции - тоже. Не говоря уже о том, что интерфейс и функционал многих из них вообще выглядит, как привет из 90-х. Иногда складывается впечатление, что Linux - это место, где обретают вторую жизнь студенческие курсачи, которые по-хорошему курсачами и должны были оставаться. На листах A4 и в столе преподавателя под замком.
JASJAS писал(а):
Ни одна бабушка не просила меня подцепить Наутилус по SMB. Зуб даю.
Мои знакомые бабушки вообще компьютером не пользуются. Что теперь, компьютер не нужен?
Бабушек твоих нафиг, а вот в большинстве контор, например, есть расшаренные по SMB ресурсы. Да и дома я от компа к компу отнюдь не с флешкой бегаю.
JASJAS писал(а):
Про мессенджеры ничего не скажу. Скайпа хватает.
Который под Линуксом не сказать, что очень хорошо работает.
У меня на работе коммуникация между отделами налажена в т.ч. через XMPP. Сейчас я использую tkabber - не потому, что он мне нравится. а просто потому, что работает стабильно. Его интерфейс же разработан для слепых, это смесь 98-ой винды и линуксового фимоза. Но приходится. Потому что надо быть на связи, написать могут, спросить, какая функция делает %target%, кусочек дампа какого-нибудь скинуть. И совсем не нужны 150 неудачных реконнектов или сегфолт на старте программы. Сегфолт! Когда ты последний раз запускал приложение под Виндой, и оно упало? А тут такое в официальных репах лежит. Казалось бы, все вечно хвалят опенсорс за комьюнити, готовое находить и фиксить баги, но по факту QA Майкрософта и Эппл куда лучше работают. У них в трее иконки не пропадают, да.
Продолжая тему про мессенджеры. История сообщений в PSI сделана ужасно. История сообщений в tkabber'e - это вообще ад, оттуда даже скопипастить нельзя. Сперва экспортируешь в XML, потому уже копипастишь сообщение, которое тебе написал один чувак два месяца назад, другому чуваку. И в этом как бы вся суть пользовательского софта в Линуксе - функционал вроде есть, но кастрированно-костыльный. 70% GUI софта (всякие консольно-системные утилитки-то на совесть пишут, факт) в состоянии "ну оно же работает". Допилить интерфейс? КОКОКО НЕ НУЖНО. Добавить полезных фич или довести существующие до ума? Зачем? У нас же unix way, и так уже слишком много сделали.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-10-15 : 00-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я соскучися по холиварам....
Народ, жгите, не тормозите.

P.S. Про Skype/psi/qutim/шрифты/вываливающиеся браузеры завтра народу покажу - пусть поржут.

Upd. Сходил по ссылке, про "приближенную к винде", передёрнуло. Я видел все виндовсы, такого чуда - не видел.
Последний раз редактировалось: Epsilon (Пт 9-10-15 : 00-51), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 9-10-15 : 00-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epsilon писал(а):
народу покажу

Профессиональным обслуживателям линукса, которые занимаются этим вместо непосредственного использования софта?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-10-15 : 00-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Epsilon писал(а):
народу покажу

Профессиональным обслуживателям линукса, которые занимаются этим вместо непосредственного использования софта?


В общем виде операционную систему диктуют решаемые задачи.
Мой уровень знаний позволяет более свободно выбирать из чего работать, например вполне можно админить виндовую/ADшную часть конторы из linux.
Как-то так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 9-10-15 : 01-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epsilon писал(а):
Мой уровень знаний

В том-то и проблема линукса, что для самых базовых вещей нужен УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ (который заключается в бесконечном сидении в гугле).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-10-15 : 01-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Epsilon писал(а):
Мой уровень знаний

В том-то и проблема линукса, что для самых базовых вещей нужен УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ.


Для базовых есть Ubuntu: Почти всё из коробки. Почти всё стабильно.
Всё настраивается с GUI мышкой.

А можно вопрос - типа для эффективной работы в Windows знания не нужны?
Разобрать minidump чтобы понять почему система глючит или скрипт написать чтобы решить нетипичный вопрос? Или через права в реестре закрыть доступ к чему либо? Или через GPO запретить старт программ из кеша бразузера и папки "Загрузки" ?
А ещё финты есть - как пример: у меня на ноуте драйвера ставятся в особом порядке, ну если хочется чтобы всё работало.

А может в MacOS в консоли делать нечего?

Эффективная работа всегда подразумевает наличие заметного набора знаний.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 9-10-15 : 01-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epsilon писал(а):
Почти всё из коробки. Почти всё стабильно.

Собственно, в этом и заключается вся суть линукса. Почти можно пользоваться. Отличный слоган, кстати, хорошо было бы его к релизам всех возможных дистрибутивов приписывать большими буквами на странице загрузки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-10-15 : 01-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Epsilon писал(а):
Почти всё из коробки. Почти всё стабильно.

Собственно, в этом и заключается вся суть линукса. Почти можно пользоваться. Отличный слоган, кстати, хорошо было бы его к релизам всех возможных дистрибутивов приписывать большими буквами на странице загрузки.


Да ладно стебаться... Винды не лучше. Просто вам привычнее.
А пока домашних юзеров не клюют за лицензии на софт, им и переходить с по факту бесплатной операционки Windows на Linux смысла нет.

Естественно, я повторяюсь: операционку диктуют задачи.
Мои задачи решаются в Linux на 99.5%, для 0.5% у меня есть ноут с легальной альтернативной операционкой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-10-15 : 04-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epsilon писал(а):
В общем виде операционную систему диктуют решаемые задачи.
Мой уровень знаний позволяет более свободно выбирать из чего работать, например вполне можно админить виндовую/ADшную часть конторы из linux.

Мои задачи решаются в Linux на 99.5%, для 0.5% у меня есть ноут с легальной альтернативной операционкой.

Прям хоть золотую табличку заказывай, над столом у Фея повесить.

Shub-Niggurath писал(а):
проблема линукса, что для самых базовых вещей нужен УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ

Нужен. И это есть хорошо. А моим пользователям, домашним и школьным, не нужен. Им пользоваться надо. А гуглить я сам буду. Мне интересно.

ДобрыйФей писал(а):
Когда ты последний раз запускал приложение под Виндой, и оно упало?

Ну, как бы это.. сегодня. В одной из школ после обновления СБИС грохнулось УРМ. На ХР, правда, но зато грохнулось в особо извращённой форме.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы