adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Чья зона ответственности - моя или ростелекома?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Автор Сообщение
zhuzhik
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 25-02-13 : 13-05    Заголовок сообщения: Чья зона ответственности - моя или ростелекома? Ответить с цитатой

У меня такая ситуация: я живу в частном доме и кабель до меня идет от рядом стоящей многоэтажки. Кабель этот представляет из себя обычную "полёвку", кинутую от распределительной коробки до дома по воздуху (метров 200). У меня возникла проблема с обрывами соединения, обратился в техподдержку - технический специалист после проверки сказал что с линией до коробки все ок и проблема в этой самой полёвке, а так как это уже не их компетенция, решайте мол проблему сами.
Может кто сталкивался с подобным? У меня собственно вопрос могу ли я что-то от них требовать, или действительно "самому лезть на столб да всё менять"? Один человек мне подсказывал что они мне обязаны довести линию до дома (коробку свою установить типа) а уже оттуда будет абонентская линия и моя зона ответсвенности. Подскажите пожалуйста что тут можно сделать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
бездельник
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-02-13 : 13-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не твоя зона ответственности пусть меняют полевку
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lorika_hi
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-02-13 : 14-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зона ответственности до РШ, т е распределительный шкаф.
причем когда подключают воздушку, то берут бумагу , где абонент пишет обязательство закопать кабель в землю. ну и акт разграничений тоже. Мы тоже сами закапывали.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-02-13 : 15-14    Заголовок сообщения: Re: Чья зона ответственности - моя или ростелекома? Ответить с цитатой

zhuzhik писал(а):
до дома по воздуху (метров 200).

Без хорошей грозозащиты - это небезопасно, там такие напряжения наводятся от разряда молнии, что может не сгореть только утюг.
Если есть возможность, то лучше закопать хорошо изолированный провод.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Galoperidol
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-02-13 : 21-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после РК абонент сам отвечает за свой провод.
на таких абонентах РТК и наживается, альтернативы то все равно нет)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 25-02-13 : 22-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galoperidol
Думаю вы ошибаетесь. На таких абонентах теряется или приобретается лицо и нервы. Наживаются все операторы на сером молчаливом большинстве.
Так меня во всяком случае учили. Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Galoperidol
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-02-13 : 22-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у РТК есть лицо?оО
а куда частникам деваться? мобильные модемы? на них как раз и наживаются
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
zhuzhik
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 26-02-13 : 02-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorika_hi писал(а):
Зона ответственности до РШ, т е распределительный шкаф.
причем когда подключают воздушку, то берут бумагу , где абонент пишет обязательство закопать кабель в землю. ну и акт разграничений тоже. Мы тоже сами закапывали.


Хм, с нас когда кидали воздушку никаких бумаг не брали. У нас раньше кабель шел нормально, под землей, от другой РК (находилась между нашим участком и соседней газовой службой), но в один прекрасный момент что-то у них там "оборвалось-не сложилось"...это вообще ужас был, месяц их донимал, думал уже судиться придется - ни телефона, ни интернета не было, а они и шевелиться не думали. Ну в итоге оттуда они всё убрали и кинули полёвку от соседнего дома (видимо лень было возиться ради одного абонента). Никаких документов новых не появлялось и не подписывалось. Хм, по-идее значит правда на моей стороне, раз у них документов не имеется...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shemon
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 26-02-13 : 05-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galoperidol писал(а):
а у РТК есть лицо?оО
а куда частникам деваться? мобильные модемы? на них как раз и наживаются

Вот поэтому и нет лица, есть рожа.
Естественно понятно, что до РШ и конечно было оговорено с абонентом такое и т.п.
Нет чтобы после этой темы, отправить монтажников и все восстановить, а тут еще и сотрудник РТК пишет...
Удачи абоненту, читайте договор.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lorika_hi
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 26-02-13 : 08-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shemon
Я тоже предложила бы оттолкнуться от договора.

Насчет сотрудника, для тех кто не в теме.
Я не являюсь каким то лицом компании или представителем тут, я такой же абонент как и все остальные, просто я еще и помогаю со многими вопросами, если это в моих силах, в мое свободное время.
Просто от того, что мне нечем заняться наверное.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 26-02-13 : 09-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorika_hi
Цитата:
Просто от того, что мне нечем заняться наверное.

Это от доброты и отзывчивости наверное.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
zhuzhik
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 26-02-13 : 14-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В договорах (ни на интернет, ни на телефон) пунктов, регулирующих ответственность за кабель после РК нет. Так что буду их донимать, ведь право требовать качество предоставляемых услуг там прописано. Спасибо за ответы!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lorika_hi
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 26-02-13 : 14-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhuzhik
тогда не просто в офисе донимать, они не смогут это разрулить. Пишите сразу официальную претензию, пусть регистрируют и официально отвечают или кабель чинят.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 26-02-13 : 14-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhuzhik писал(а):
технический специалист после проверки сказал что с линией до коробки все ок и проблема в этой самой полёвке, а так как это уже не их импотенция, решайте мол проблему сами.

Надо уж как бы самому покрутиться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Galoperidol
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 26-02-13 : 16-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhuzhik
Было время когда РТК решили полностью обслуживать частный сектор, т.е. как в Вашем случае меняли воздушки, копали абонентский кабель восстанавливали. Но меньше чем через месяц покатавшись каждый день с экскаватором это дело по быстрому завернули.
Такой не маловажный вопрос. С какого года телефон стоит? И есть ли инвалиды или ветераны в доме?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
zhuzhik
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 27-02-13 : 11-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galoperidol писал(а):
zhuzhik
Такой не маловажный вопрос. С какого года телефон стоит? И есть ли инвалиды или ветераны в доме?


Телефон еще с девяностых. Ветеранов или инвалидов нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Galoperidol
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 27-02-13 : 20-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно не помню. с 96 или с 97 разграничение идет, если телефон еще раньше поставили, то покупать полевик и тянуть своими ручками. сложностей никаких
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
zhuzhik
Начинающий
СообщениеДобавлено: Чт 28-02-13 : 16-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге сами со мной связались и все заменили) победа)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
slavoklll
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 28-02-13 : 18-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РТК с ума сошли. Не ожидал от них. Побольше бы так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-03-13 : 21-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показуха. Ибо в договоре не разгроничились. Иначе бы послали дальше чем видите.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы