adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Странные проблемы с исходящей скоростью на GPON в p2p
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?
Автор Сообщение
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 17-43    Заголовок сообщения: Странные проблемы с исходящей скоростью на GPON в p2p Ответить с цитатой

Продублирую сюда свою тему с сайта техподдержки, может кто посоветует что...

Начало истории было тут: http://forum.sinor.ru/viewtopic.php?f=5&t=22556 , но смена терминала (Eltex без вайфая на Eltex с вайфаем) проблемы не решила.

В некоторых p2p-программах с 20-21 декабря у меня начала сильно резаться исходящая скорость. Такое впечатление, что на каждый айпи для юзеров, качающих у меня файлы, скорость режется процентов на 70. Те люди, которые у меня стабильно качали со скоростью 200-500 кб/с, теперь тянут на 50-80. Те, кто качали на 800 кб/с - качают на 120. Те, кто качали на на 100-200, еле тянут по 20-30. Суммарная скорость в целом может равняться 5-10 мегабит, но юзеры с высокой скоростью закачки у меня не могут скачивать с такой скоростью всё равно, хотя раньше могли без проблем. По http и в торрентах проблемы не замечаю. Там её как бы нет или она минимальна.

Проблема обнаружила себя в тех p2p-программах, для которых нужно было открывать порты в настройках роутера, в данном случае в ДС и в соулсике (ради последнего я, собственно, и ставил GPON, чтобы скорость отдачи была выше, чем на ADSL, а сейчас она резко упала). В торрентах же у меня при этом качали на скорости мегабайт в секунду, то есть примерно 10 мегабит, значит.

Я три раза переустанавливал windows (ставил разные версии), менял сетевые карты и заменил терминал, но проблема сохранилась. Антивирусники и файрволлы тоже никак не замешаны в этом.

В интернете обнаружил одно описание проблемы, чем-то похожей на мою:
Цитата:
Как включить опцию flow control? Ето реально вообще? Причина беспокойства: провайдер дает скорость на вход и выход 10 Mbit + реальная ІР. На входе (для меня download) все гуд, 10Mbit есть, но на выходе (для меня upload) от роутера не больше 2,5 Mbit. После долгого разговора с техподдержкой выяснилось что на их des-3026/3028 включена flow control, а у мена на роутере нет, из-за чего нету на выходе нормальной скорости.


Ещё вот такое прочитал при похожем симптоме:
Цитата:
Были ошибки на моем порту в оборудовании провайдера, порт перезагрузили, все пока нормально, скорость "огонь".


Вы ничего не меняли в оборудовании в 20ых числах декабря?Smile Я за эти две недели и кучу времени потерял, и нервов, пытаясь решить проблему, но... ничего не вышло, увы.

---
Тариф на 8 мегабит:


Во всех спидтестах исходящая скорость сейчас ниже входящей (в 2-3 раза), а до 20 декабря была выше.

----

Напрямую качается вроде нормально (я просто раздал московскому знакомому файл по DHT через торрент (то есть минуя трэкеры, напрямую), отдача шла примерно 10 мегабит). А вот через некоторые p2p-программы скорость режется процентов на 70. Как будто всю внешку что-то профильтровывает. Раньше такого не было никогда.

Сейчас я попросил знакомого из Беларуси скачать у меня что-нибудь. До 20 декабря он качал у меня примерно на скорости 4 мегабита (400 килобайт). После 20го потолок скорости для него стал 70 килобайт. Сегодня, с новым терминалом, он почему-то снизился до 40. Попросил его скачать у меня файл через торрент по ДХТ. Отдача шла на скорости 4 мегабита, то есть нормально (!). В торренте у меня с ним проблем нет. Но в ДС и соулсике есть. Там почему-то идёт сильное ограничение полосы для конкретных айпи, и только люди из Новосибирска могут качать на скорости в несколько мегабит. И для западных юзеров ограничения выглядят более суровыми, то есть знакомый москвич у меня качал что-то на скорости 120 кб (раньше- примерно 800), но при этом западные юзеры выше 70 кб качать не могут, а в среднем - 20-50.

А вот сейчас в соулсике у меня что-то качает человек из Новосибирска, скорость отдачи к нему - около четырёх мегабит. А все, кто с внешки, еле качают там, вот в чём странность. Хотя раньше и они качали на такой скорости. Откуда взялось такое странное распределение скоростей-то?))

Это не связано с загруженностью канала. Допустим, сейчас у меня канал полностью свободен, а в соулсике у меня единственный юзер что-то тянет на скорости 12-15 кб. При этом раньше у меня всегда одновременно качали человек по 15, а сейчас такое впечатление, что многие перестали меня видеть через поиск, и обычно качают человек 5-6 (1 на 1) на низкой скорости. Я тестировал то же самое через DC-хабы (знакомый из Беларуси пробовал качать у меня через 1 западный хаб), но у него тоже там скорость от меня стала такой же низкой, как и в соулсике (раньше он стабильно качал у меня 400 кб/сек, сейчас - 30-60).

-----

Zercus писал(а):
так если напрямую все нормально, то проблема видимо все-таки в ПО? или я ошибаюсь?

Если бы дело было в ПО, то и у других людей это ПО работало бы также, разве нет? К тому же у меня оно всегда работало совершенно стабильно. В том p2p нет ограничений по скоростям никаких. Версии программ я для разнообразия ставил разные, не менялось ничего. У других людей всё нормально в разных городах и странах.

Не в моём ПО проблема. И не в системе. И не в сетевых картах. И не в терминале. Это всё я проверял по десять раз.Smile В основном почти всё нормально, и если бы не Соулсик, то я бы и не заметил проблемы. Но мне важен в первую очередь именно он как раз.)) Но протестировав заодно и западные ДС-хабы, я понял, что и в ДС тоже скорость режется странным образом для пользователей из "внешки".

В интернете подобные описания иногда встречаются и проблема чаще всего заканчивается тогда, когда провайдер делает что-то с портами у себя.)

http://forum.sinor.ru/viewtopic.php?f=11&t=22589
Последний раз редактировалось: uzername (Вт 15-01-13 : 18-40), всего редактировалось 5 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 18-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, много букаф. Квинтэссенцию в студию! (Типа коротко-чего имеется и чего хочешь).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 18-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квинтэссенция:
В некоторых p2p-программах с 20-21 декабря у меня начала сильно резаться исходящая скорость. Такое впечатление, что на каждый айпи для юзеров, качающих у меня файлы, скорость режется процентов на 70.
Переустановка систем, смена сетевых карт, терминала и так далее ничего не изменила.

Подробности - в первом сообщении, которое я сейчас чуть подсократил.))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 18-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Такое впечатление, что на каждый айпи для юзеров, качающих у меня файлы, скорость режется процентов на 70.

А они чё тебе друзья или родственники? Ну и фиг с ними-не у тебя, так у кого нить другого докачают. Главное нормальная входящая чтобы была. На торрентах иногда исходящая существенна, да и то до поры до времени-пока рейтинг не наберёшь. А он там растёт как снежный ком. В p2p вообще пофиг сколоко раздал-там главное шару иметь больше определённого урорвня (на разных хабах по разному).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 18-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал твой первый пост до конца и подумал, а что это за контент такой особенный у тебя если не секрет? Он что эксклюзивный? Больше нигде нет такого? Мож у тебя исходящая скоростьупала, что у людей какнал узковат? Может ты там сотый по счёту в отдаче? Поэтому и скорость мала? Или всё таки эксклюзив раздаёшь?
з.ы. у меня вообще автоматом стоит на DС++ клиенте ограничение по скорости скачивания 1 мбит.
Последний раз редактировалось: nethello (Вт 15-01-13 : 18-51), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 18-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и фиг с ними-не у тебя, так у кого нить другого докачают.

Такой вариант мне не подходит. Это не решение проблемы, а побег от неё. Проще сменить провайдера тогда.

Цитата:
Главное нормальная входящая чтобы была.

Это не ответ.Smile Мне нужна нормальная исходящая прежде всего, а входящая меня интересует мало. Ради этого я и переходил с ADSL на GPON и до 20 декабря всё было нормально.

Цитата:
В p2p вообще пофиг сколоко раздал-там главное шару иметь больше определённого урорвня (на разных хабах по разному).

Меня не интересуют рейтинги и так далее. В конце концов, в соулсике вообще этого всего нет, а мне важно, чтобы западные юзеры могли качать у меня всякие редкие вещи на той скорости, которую позволяет тариф. И мне непонятно, почему стала резаться исходящая скорость в некоторых p2p-сетях.
Последний раз редактировалось: uzername (Вт 15-01-13 : 18-54), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 18-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Дочитал твой первый пост до конца и подумал, а что это за контент такой особенный у тебя если не секрет?

Соулсик - это то, что пришло когда-то на смену Напстеру. Редкая музыка всякая в основном находится именно там. И мне нужны регулярные контакты с западными юзерами в этой сети.
http://en.wikipedia.org/wiki/Soulseek

Цитата:
Он что эксклюзивный? Больше нигде нет такого?

Типа того, да.

Цитата:
Мож у тебя исходящая скоростьупала, что у людей какнал узковат?

В том-то и дело, что по http и в торрентах проблем с отдачей нет. Отдача вдруг зарезалась в соулсике и ДС (может, ещё где-то, но я не тестировал). Причём, радикально, процентов на 70. И меня это озадачивает и отвлекает от другой деятельности, потому что я не могу решить данную проблему самостоятельно.Smile

Цитата:
Может ты там сотый по счёту в отдаче? Поэтому и скорость мала?

Там нет такого. То есть я стабильно раздавал всё на скоростях 100-800 кб для юзеров 15 сразу обычно (каждый качал разные файлы, там пиринг 1 на 1), а сейчас обычно качают человек 5 (остальные будто меня перестали видеть, но порт при этом открыт) на скорости 20-70. Хотя я знаю, что они могли бы качать во много раз быстрее, но... я не могу им больше отдавать с такой скоростью, вот в чём загвоздка. Словно где-то стоит фильтр, ограничивающий порог скорости в p2p для отдельных IP.
Последний раз редактировалось: uzername (Вт 15-01-13 : 18-58), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 18-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот задал задачу. Теперь понял что к чему.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 19-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз резюмируя:
1. Систему сносил трижды, ставил разные версии с разными сервиспаками.
2. Тестировал две сетевых.
3. Пробовал с разными антивирусниками и файрволлами, а также без них.
4. Сменил терминал.Smile
Результат неизменный: в некоторых p2p-сетях (торренты - исключение) порог исходящей скорости насильственно режется. В провайдерской маршрутизации я не особо разбираюсь, но субъективно у меня такое "ощущение", что на какие-то p2p-порты с 20го декабря поставлено ограничение скорости для внешних пользователей.
Других вариантов мой мозг пока не породил. С удовольствием выслушаю любые.) Теоретически, могу перейти на ТТК, но это связано с лишними телодвижениями, которых хотелось бы избежать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 20-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай здесь http://forum.interzet.ru/lofiversion/index.php/t13920.html
Может быть то же самое. Ведь если канал будет забит твоим исходящим контентом, то у других пользователей он уменьшится также и на входящий контент-канал то один. Вот и режут. Возможно даже с 20 декабря. Обычно в это время года подключается много новых клиентов по всяким там новогодним акциям. А канал от этого шире не становится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 20-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны, что-то в этом есть, но... торренты-то не режут. Я могу там отдавать в целом 5-10 мегабит свободно и, допускаю, что бесперерывно. А некоторые p2p при этом режутся. Причём, суммарно получается, что я укладываюсь в те же 5-10 мегабит (как общую скорость): то есть, допустим, человек 10 в соулсике у меня могут качать на скорости 50-70 кб, но ни у кого из них скорость не поднимется выше, если только тот человек не из Новосибирской области.)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 20-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
С одной стороны, что-то в этом есть, но... торренты-то не режут.

я не спец, но может в торрентах твоя анонимность лучше защищена? А p2p все-таки к IP адресу привязана. Как то так. Но, повторяюсь - я в этом не спец.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-01-13 : 20-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождаться бы ответа от специалистов хоть тут, хоть на форуме СТК.)) Боюсь, что по телефону я не смогу донести до них всю суть проблемы адекватно...

// качество исходящей нигде не оговорено, врядли ТП этим будут заниматься.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 16-01-13 : 09-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Проверить правильно отдачу через р2р на локальном юзере.
Клиентом р2р со своего второго компа (не полная проверка) или
договориться со знакомым с РТК, чтоб скачал один большой расшареный файл (остальную шару отрубить), чтоб он ничего не качал прочего в это время и с вас никто ничего не качал, чтоб скорость не ограничивалась HDD на приём и отдачу (знаю чудиков, качающих 10 файлов с мизерной скоростью на медленные винты, которые режут общую скорость, т.к. не многопоточны).
2. По результатам эксперимента 1 сделать выводы:
- если качается быстро, то дело не в вашем оборудовании и ПО и, скоре всего, ничего не сделать;
- если качается медленно, то искать причину дальше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 16-01-13 : 10-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу эксперимента 1 я уже писал и проверил сейчас: скорость локальных юзеров не режется, а внешних - стала резаться. Но при этом в торрентах внешние юзеры могут качать очень быстро, там скорость не ограничивается.
А почему "ничего не сделать"? Ростелекому решение таких проблем не интересно? Я полистал этот форум вчера. Нечто похожее на мою проблему наблюдалось у пользователей СТК осенью 2009, когда обнаружился некий лимит на безлимите. Есть упоминания ограничения скорости для каждого потока. При этом, как я понял, суммарная скорость этих потоков порой была высокой, но скорость каждого потока резалась.
У меня немного не так: практически всё работает идеально, включая торренты, но некоторые p2p-программы вдруг стали ограничивать скорость для внешки...

Это связано с какими-то портами провайдера? Забавно, что техподдержка-то считала, что проблема в терминале и даже заменила мне его...Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 16-01-13 : 16-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
некоторые p2p-программы вдруг стали ограничивать скорость для внешки...

тупой конечно вопрос-а ты в настройках этих программ смотрел? Может там стоит ограничение на исходящие. Вот во flylink стоит 1 мбит, а в greylink вообще 0.005 выставлено автоматом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 16-01-13 : 17-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тупой конечно вопрос-а ты в настройках этих программ смотрел? Может там стоит ограничение на исходящие

Там всё нормально.Smile И конкретно в Соулсике нет ограничений для каждого юзера по отдельности, как в некоторых ДС-клиентах. К тому же - напоминаю - у локальных пользователей скорость там не режется, режется только у внешних. Так что это где-то в оборудовании СТК что-то сбилось, получается, если режет всю внешку процентов на 70 в некоторых p2p-программах.)

// почему ты решил что сбилось? где-то наверху шейпер настроили и всё. сбилось это если у твоего соседа исх в 2 раза быстрее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 16-01-13 : 18-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему ты решил что сбилось? где-то наверху шейпер настроили и всё. сбилось это если у твоего соседа исх в 2 раза быстрее.

Под "сбилось" я имел в виду какие-то глобальные перемены у провайдера: либо намеренные, либо спонтанные.))

Цитата:
качество исходящей нигде не оговорено, врядли ТП этим будут заниматься.

"Вряд ли" - это всё же не стопроцентная уверенность.) Так что буду питать надежду. На форуме у них ТП вполне дружелюбная.)

Пробежался спидтестом по разным странам. Тариф - 8 мегабит. Такое впечатление, что глушится всё, кроме РТК и локалки.

Европа и США: входящая скорость в среднем - 3 мегабита, исходящая - мегабит-полтора почти везде или ниже (то же самое я вижу и в p2p, как будто я не могу раздавать им быстрее, хотя раньше мог). Но при этом, блин, в торрентах всё нормально.

Н-ск РТК - входящая 70, исходящая 25.
Н-ск (дом.ру) - входящая 8, исходящая 22.
Томск РТК - входящая 39, исходящая 20.
Томск (дом.ру) - входящая 5, исходящая 3.
Москва (в среднем)- входящая 3-5, исходящая 5.

А у вас как?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 16-01-13 : 19-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
А у вас как?







Тариф 5 Мбит/с
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
uzername
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 16-01-13 : 20-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я имел в виду разные регионы и страны.
Хотя вижу, что у вас до Москвы аплоад выше даунлоада, у меня ниже... Хм...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!? Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы