adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
[Работа] Cистемный администратор на полный рабочий день
На страницу 1 2 3 ... 11 12 13 14 15
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 10-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7 писал(а):
Я не совсем уловил, есть ли техподдержка там.

техподдержки у нас отдельной нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 12-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
Отлично на иглу подсели
Желаю удачи

Странное конечно у вас руководство, обычно наоборот пытаются сэкономить а у вас кокае то конские замашки

Линух дешевле бы обошолся, а веб морду прикрутить это не так сложно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 13-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
Линух дешевле бы обошолся, а веб морду прикрутить это не так сложно

не смешите
вот в соседней теме topic64745
на линукс переходят
нужна новая штатная единица
допустим этой единице нужно платить 20тр/мес
итого 240тр в год, без учета стоимости собственно рабочего места (прощадь, мебель, оборудование и т.д)
там 90 машин

за 240тр можно купить 60 лицензий на вин про, либо 120 лицензий на вин хоум

лицензия на винду актуальна 5 лет.
за 5 лет это "лишней" штатной единице нужно будет заплатить 1,2млн руб.

дешевле купить винду, чем сотрудника нанимать который линкс поддерживать будет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 13-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer Я тебе в своей теме ответил, тут кратко - ты не так понял, нового сотрудника я ищу потому, что рабочих мест стало в 2 раза больше с момента моего прихода, серверов - в 3 раза больше. А меня как было "1 штука", так и есть. А рост фирмы продолжается.

Поэтому получается как раз, что человека я бы взял все равно, потому что физически не справляюсь.

Вообще, вопрос экономики в моем случае весьма занятный: было 60-70 рабочих мест, с XP Home. Возникла острая необходимость в перемещамых профилях, причем между точками по всему городу, и в принципе с числом сотрудников, приближающихся к 100, без домена плохо. Домен - это покупка Pro виндов на все рабочие места и WinServer еще впридачу. Линукс - это переход на домен с задержкой в пару месяцев относительно винды, но зато и затраты - зарплата штатного админа, т.е. меня, которую все равно бы платили, и больше ничего. Плюс - под линуксом смогли пожить нормально уже начавшие устаревать железки, таким образом апгрейд отложился до выода SandyBridge, который, в виду своей очень удачной архитектуры, выгодная покупка - таких компов хватит заметно дольше, чем если бы я, допустим, на 1156 апгрейдился.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
surfernsk
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 14-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
Arkan писал(а):
Линух дешевле бы обошолся, а веб морду прикрутить это не так сложно

не смешите
вот в соседней теме topic64745
на линукс переходят
нужна новая штатная единица
допустим этой единице нужно платить 20тр/мес
итого 240тр в год, без учета стоимости собственно рабочего места (прощадь, мебель, оборудование и т.д)
там 90 машин

за 240тр можно купить 60 лицензий на вин про, либо 120 лицензий на вин хоум

лицензия на винду актуальна 5 лет.
за 5 лет это "лишней" штатной единице нужно будет заплатить 1,2млн руб.

дешевле купить винду, чем сотрудника нанимать который линкс поддерживать будет


Видимо поддержкой работы windows, занимался сам windows раз нужен новый сотрудник в штат компании.

Расчеты очень однобоки. Не учтены затраты на обслуживание до перехода, а эти расходы будут не меньше чем после перехода.
При переводе одной компании на linux, били трудности только с пользователями из-за ПО. По завершении компания внесла свои "пять копеек" на развитие некоторых приложений.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 15-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surfernsk
я не противник линукса и не сторонник винды
расчеты - да, грубые.
возможно, спорные

но факт остается фактом - на линукс штат всяко будет больше. и разница в стоимости ПО обычно "кушается" увеличением шатата ИТ и уменьшением производительности труда рядовых сотрудников

вообще речь шла об exchange, клиенте outlook и возможностях owa
к сожалению аналогов этим продуктам нет
я имею ввиду что идея Arkan о переходе на линукс при условии наличия в компании exchange - бредовая Smile

у нас сейчас на самом деле нет exchange.
тупо запарили проблемы с классическим хостингом почты. потому и планируется начать использование exchange online.

кстати, рядовые продавцы у нас в конторе используют ящики с Почта для домена Яндекс.
а) бесплатно
б) явно лучше чем любые решения на линуксе

из минусов - сильно не секьюрно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
icemind
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 15-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
не секьюрно с какой точки зрения? у сотрудников украдут инфу или сотрудники украдут инфу?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
MinD_HS
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 16-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):

но факт остается фактом - на линукс штат всяко будет больше. и разница в стоимости ПО обычно "кушается" увеличением шатата ИТ и уменьшением производительности труда рядовых сотрудников


Откуда такая уверенность у вас есть опыт перехода больших компаний на линух ?
На счет того что уменьшится производительность труда пользователей, не понятно какая разница работает пользователь в той же программе под линух или аналогичной. Понятно что в начале производительность упадет но это наверно можно сравнить с потерей производительности обновление офиса 2003 -> 2007.

weer писал(а):

кстати, рядовые продавцы у нас в конторе используют ящики с Почта для домена Яндекс.
а) бесплатно
б) явно лучше чем любые решения на линуксе
из минусов - сильно не секьюрно.

Где же там сильно не секьюрно то у яндекса целый отдел для почты есть и там далеко не ламеры сидят.


Если что я одинаково не люблю винду и линух Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 17-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и уменьшением производительности труда рядовых сотрудников
Это почему это? Что на винде OpenOffice (ежели так хочется - Office 2007 под wine прекрасно работает, 2010 не пробовал - не знаю), Firefox, Thunderbird, аська какая-нить типа Miranda, что на линуксе ровно тоже самое. Сотрудникам никакой разницы. Тем более, если нет exchange.

Цитата:
б) явно лучше чем любые решения на линуксе
посмотри на RoundCube - хорошая веб-морда к почте Wink

Цитата:
Если что я одинаково не люблю винду и линух
Маковод? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
MinD_HS
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 18-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):

Цитата:
Если что я одинаково не люблю винду и линух
Маковод? Smile
Нет, 50/50 винда линух, очень редко OS X
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 19-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):

но факт остается фактом - на линукс штат всяко будет больше. и разница в стоимости ПО обычно "кушается" увеличением шатата ИТ

Лично вам просто лень в чем то новом сидеть разбираться
А так же влом заплатить нормальному сисадмину максимум 10к за полную установку настройку на базе линуха
Потом вполне будет достаточно раз в месяц вызывать на 1к что бы этот сисадмин что либо обновлял и следил
10к это максимум, обычно за 5 можно найти человека который сделает почтовик под ваши нужды

Я знаю компании где почтовики под линухами и фрей работают годами и к ним эти годы ни кто даже не подходил
Знаю так же одну компанию в которой сделали переход почтовика с постфикса на exchange, поначалу было все хорошо но потом поняли что сервер за 240к просто не в состоянии это дерьмо потянуть

Кстати от софтлайна зимой была промывка мозгов и там компания HP хвалилась своим хорошим сервером под exchange, и стоимость этого сервера 32к зеленью, сервер по типу все по два
32к зеленью засервер + почтовик на 1000 юзверей

weerвы полюбасу получаете откаты за покупку софта, или вы слишком упертый в своей работе и помошникам с вами очень тяжело
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 19-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Office 2007 под wine прекрасно работает

использование wine требует лицензии на винду, стыдно этого не знать
к тому же не работает он там на самом деле. попробуйте макрос напишите или запустите готовый макрос. или обратитесь из под wine к SQL серверу из excel

по поводу open (libre) office или их клона от ibm.
эти продукты годны только для секретуток и домашнего использования.
тот же excel используется, например, для доступа к данным OLAP кубов. эта функциональность аналогов не имеет.
ну или остатки товара из базы подтянуть и чего ни будь посчитать. я говорю не о копировании данных, а о доступе в базу в реальном времени.

icemind писал(а):
weer
не секьюрно с какой точки зрения? у сотрудников украдут инфу или сотрудники украдут инфу?

воровство тут не при чем. речь идет о СОРМ - эта информация очень легко доступна для органов, почти в реальном времени буду читать.
для рядовых сотрудников это в принципе годно. а вот для топов уже не допустимо.

MinD_HS писал(а):
у вас есть опыт перехода больших компаний на линух ?

нет. я знаю сколько стоит отказ от использования 1С.
реальность такова, что проще 10 раз купить винду, чем переходить с 1С на платформу работающую под линксом. речь идет не о стомости софта, а о стоимости разработки и доработки такой платформы. разработка в 1С стоит в разы дешевле.
в целом я думаю лет так через N < 10 ситуация станет лучше, со стороны 1С нормально допишут веб доступ и можно будет в любом браузере работать, не зависимо от операционной системы. но это только мечты Smile сегодня веб клиент 1С не рабочий фактически.

Arkan писал(а):
Я знаю компании где почтовики под линухами и фрей работают годами и к ним эти годы ни кто даже не подходил
Знаю так же одну компанию в которой сделали переход почтовика с постфикса на exchange, поначалу было все хорошо но потом поняли что сервер за 240к просто не в состоянии это дерьмо потянуть

вы хорошо знакомы с функциналом exchange??? судя по вашим постам вы рассматриваете его как обычный почтовый сервер.оттуда и ваши выводы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-04-12 : 09-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Цитата:
б) явно лучше чем любые решения на линуксе
посмотри на RoundCube - хорошая веб-морда к почте Wink

да, неплохая морда.
но морда тут не при чем.

вопрос в качестве и механизмах поиска по почте (учет морфологии), а так же во всяких мелких продуманных мелочах. типа возможности "на месте" узнать телефон или адрес организации от которой поступила почта.
или в "подстветке" писем из социальных сетей.
и т.д

я сам почтой для домена для личного почтового ящика.
могу сказать что почта яндекса сегодня с точки зрения рядового обывателя (пользователя) на порядок выше по качеству чем любой другой сервис, включая все возможные платные сервисы
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-04-12 : 09-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
могу сказать что почта яндекса сегодня с точки зрения рядового обывателя (пользователя) на порядок выше по качеству чем любой другой сервис, включая все возможные платные сервисы

согласен. работала бы еще чуть стабильнее и ок =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-04-12 : 10-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
по поводу стабильности - мы на работе разные хостинги покупаем. по моей статистике почта у яндекса падает реже, чем платные хостинги.
тот же мастерхост, который все так хвалят, с сентября падал уже раза 4. причем раз какая то ddos на них была, почта ваще не работала часов 6. и письма потом не все дошли, что вполне естественно

в целом по поводу экономии средств.
нужно понимать, что все айтишники в "нормальных" (прозводство, торговля, т.е. неайти) компаниях являются обслуживающим персоналом.
не входит в обязанности обслуживающего персонала снижать затраты.
да и снижение это на практике мизерным оказывается.

реальное снижение затрат можно получить разве что сокращением штата или аренды площадей.

для примера по поводу линукса в открытых технологиях.
90 машин. пуская экономия на софте (office, винда, CALы всякие разные) будет 15тр, разово с одной машины.
итого экономия 1,3 млн.
срок эксплуатации 1 машины/софта - 5 лет. итого 270тр в год.
на 90 машинах работают 90 сотрудников, тоже грубая оценка.
1 сотрудник - 30тр в мес зарплаты (до налогообложения), аренда 6кв.м по 500р/м - 3тр, мебель, чаи, охрана и прочие затраты с учетом амортизации - 1тр/мес. серверные мощности - 1тр/мес.
итого получается 35тр/мес, грубо.
т.е. 420тр в год.
затраты на штат 90 чел в течение года - 38млн руб.


используйте качественный софт, вложите деньги в автоматизацию труда, увеличивайте производительность труда, сократите 5 сотрудников из 90 и получите НАСТОЯЩУЮ экономию - 2,1 млн руб в год, т.е. 10,5 млн за 5 лет. это не учитывая что техники на рабочие места в этом случае нужно будет всего 85, а не 90.

вот моя точка зрения:

ставь винду, покупай по честному весь софт, покупай по возможности все услуги за бабки, а не самостоятельно делай.

практика показывает что это верная логика.
у нас в компании штат айти -2 человека.
у ближайших конкурентов штат 6 человек, объем бизнеса примерно одинаков.
4 айтишника - 3млн денег в год. такие бабки никакой экономией на софте не отбить.

кстати, конкуренты наши (Колесница = Вианор) нынче банкроты полные Smile не из-за штата айти, конечно. но все равно показательно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-04-12 : 13-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нужно понимать, что все айтишники
все, кроме руководителя айтишников. И в его обязанности это вполне входит Wink

Цитата:
используйте качественный софт, вложите деньги в автоматизацию труда, увеличивайте производительность труда
ради этого и ушли с винды на линукс собственно, ради автоматизации и увеличения производительности.

А рабочих мест и так меньше, чем сотрудников, хотя и не намного. Т.к. выходных у сотрудников 2 в неделю, а рабочих дней - 5. Поэтому как ни крути, но есть дни, когда на работе практически все сотрудники, на этот пик число рабочих мест и рассчитывается.

Цитата:
покупай по возможности все услуги за бабки, а не самостоятельно делай.
в целом идея хорошая, но это только тогда, когда тебе есть что купить. А если все, что можно купить, либо стоит больше, чем сделать самим, либо не удовлетворяет, и приходится делать самим, то выхода нет - берешь и делаешь сам. Да что далеко ходить - у большинства поставщиков настолько убогий софт, а у некоторых - еще и админы странные, что уже возникают мысли помочь им и дописать самим что-нибудь для поставщика! Это вообще грустно, но увы - такое сплошь и рядом. Уже вон даже на хабре проскакивала статья про то, как надо оптовикам личные кабинеты делать, видимо сильно наболело у человека Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-04-12 : 13-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
все, кроме руководителя айтишников. И в его обязанности это вполне входит

входит.
вот только стоимость софта - это такой мизер которым можно просто пренебречь.
точно так же, как можно пренебречь стоимостью оборудования - десктопы, сервера, принтеры и т.д.

основные затраты на владение инфраструктурой:

    фонд оплаты труда айтишников
    аренда площадей
    охлаждение
    расходные материалы
    устранение сбоев (+простой в результате аварии)
    связь (если несколько филиалов - очень много)


у нас вот с нашим кол-вом филиалов бюджет на связь 250тр/мес (это очень мало, если что)

внедрить какую ни будь технологию компрессии при печати документов, уменшить потребность в ширине каналов. сократить затраты на 10% = 0,3 млн в год
исходя из окупаемости за 3 года на эту технологию можно потратить до 1 млн руб.

ну или другой пример
затраты на стационарную телефонную связь.
потребность конторы в месяц
10тыс минут - исходящие на мобильные по СФО
10тыс минут - исходящие на мобильные по Новосибу

стандартные тарифы - 3,5 руб по стране, 1,5 руб по Новосибу. без ндс
это 59тр в месяц вместе с НДС, или 0,7 млн в год

пинаем оператора. выбиваем пацанские тарифы. 2,2 руб по стране, 1,35 по Новосибу.
включая ндс будет 42тр в мес, или 0,5 млн в год

далее внедряем "умную" телефонию. т.е. весь межгород гоняем по собственной сети. мы звоним из новосибирска, сигнал по нашим каналам идет до омска, там как местный вызов по 1,35руб получается.

результат - за место 42 тр получаем 32тр
итог - всего 0,38 млн в год мы "скосили" только на телефонных звонках. причем без потери качества, никакого sipnet Smile

и это все фактически усилием мысли, работы то собственно никакой нет.

и таких возможностей ОЧЕНЬ много.

отказ от проприетарного программного обеспечения среди этих возможностей на последнем месте, ибо он сам по себе требует колоссальных ресурсов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-04-12 : 15-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
С каждым вашим новым постом, шансов найти вам помошника становится все меньше и меньше

Но про вайн вы хорошо отожгли
не надо путать dll виндовые доустановленные вручную и dll под GPL

Да и вообще эту тему надо удалить а то только позорят компанию резиновая подкова

Кстати очень даже интересно каким макаром вам удалось сделать телефонию 1,35 по Новосибу
Вы в курсе что Ростелеком не сотрудничает с телефонными компаниями у которых тарифы мерее 1.5 рублей ? - значит это незаконно и в Ростелеком надо об этом доложить
Кстати совсем недавно перевел несколько подопечных компаний на GSM телефонию, платили 70к а сейчас около 10к
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-04-12 : 15-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему новотелеком по городу дает бесплатно звонить ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-04-12 : 15-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Я вот не вижу чего он такого плохого говорит, все вроде верно и правильно.
За исключением предполагаемой ЗП =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 ... 11 12 13 14 15
Страница 12 из 15

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы