adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Линукс в VirtualBox
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 2-10-11 : 00-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr писал(а):
А что ж так Минт основанный на дебиане, то незаслуженно забыт?

Потому что недопиленый-Linux Mint Debian Edition (LMDE) является rolling дистрибутивом на основе Debian Testing.
Для обеспечения совместимости с не-PAE процессорами, 32-битные версии Linux Mint Debian поставляются с 486 ядром по умолчанию. Это ядро ​​не поддерживает SMP, и, как следствие могут обнаружить только одно ядро ​​и один процессор. Если ваш процессор имеет несколько ядер, или если вы имеете более одного процессора, просто установите 686-PAE ядро и перезагрузите компьютер.
Compiz перед использованием необходимо настроить, т.е. включить совместимость с GNOME, стену рабочего стола, анимации, оформление окна, переключатель приложений, перемещение окна и т.д.-т.е. новичок не сможет.

Linux Mint Debian GNOME (Russian DVD edition) by Woormoor [i486] (1xDVD)
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=392736

Сборка "Linux Mint Debian" GNOME (Russian CD edition)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3746644
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 2-10-11 : 00-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3746644
А вот эту я пожалуй себе сейчас поставлю (болванки DVD кончились, а CD шных ещё навалом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 2-10-11 : 10-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello, а кто мешает поставить 686 ядро?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 2-10-11 : 13-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr писал(а):
а кто мешает поставить 686 ядро?

Я ж имел ввиду не себя, а новичка, которому такие заморочки пока не по зубам. Я ж ему не скажу, что можно просто через Synaptic - пакет - "linux-image-686-pae", версия - 3.0.0+39, meta package.
Устанавливаем, перезагружаемся, и в меню Grub`a уже имеем выбор.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 2-10-11 : 13-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ты про дефолт. Ну тут да может быть.
Я не знаю чо там по дефолту идет, ибо не юзаю, тебе виднее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 2-10-11 : 16-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем установил Mint Debian. Пока разницы с mint 11 не ощутил. одно плохо. GRUB2 можно настроить на загрузку только одного какого-нибудь Mint. В меню выбор не получается. то есть нарисовалась проблема-как установить на комп несколько разных осей Linux с возможностью выбора при загрузке любой из них. (Выбор между Windows и Linux работает нормально.).

Ну а на виртуалке всё нормально, но мне нравится ставить оси в реале.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 2-10-11 : 20-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты про чо? Ну будешь второй ставить, он найдет все оси, добавит в свой загрузчик все.
Или ты вообще про работу граба2?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 2-10-11 : 20-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr писал(а):
Ну будешь второй ставить, он найдет все оси, добавит в свой загрузчик все.

Mint Debian увы-находит только саму себя, все остальные оси ей пох... Поэтому в загрузчике только она одна присутствует. Mint 11 тоже находит саму себя и Windows и не находит Debian. На скрине это видно. Debian, кстати, на /dev/sdc7 у меня.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 2-10-11 : 23-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотелось просто поставить сразу работающую систему без шаманства, посмотреть что и как.
ну вот почему все, что ты умеешь делать в винде, а в линуксе просто делается по-другому, сразу же называется шаманством? На винду ставить программы умеешь? Наверняка, раз VirtualBox поставить смог. В линуксе программы ставятся по-другому, и раз ты хочешь попользоваться этой системой, так уж элементарные-то знания получи. Тем более что работать с репозиторием софта проще, чем ставить софт под винду: вместо "зашел на торрент - качнул - поставил разобрался как сломать - сломал - пользуешся" в линуксе всего лишь "вписал в консоль 1 команду, оканчивающуюся названием нужной программы - подождал пока все само скачается и установится". Таким образом все сводится к поиску названия программы, и в этом тебе в помощь гугл.

Цитата:
А вот эту я пожалуй себе сейчас поставлю (болванки DVD кончились, а CD шных ещё навалом.
какие нафиг болванки, Zalman VE-200 давно уже продается Wink

Цитата:
GRUB2 можно настроить на загрузку только одного какого-нибудь Mint.
да ты просто конфиги граба прочти, там все опции - обычный английский язык. Тебе надо для каждого отдельного минта просто подправить шаблон генерации меню, он видимо у них из коробки кривоват и не понимает, что минта может быть много разного Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 3-10-11 : 01-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Тебе надо для каждого отдельного минта просто подправить шаблон генерации меню

Подправил через менеджер загрузки-наконец то и дебиан в меню появился. В принципе грузится быстро, но некоторые нюансы напрягают: справки не полностью локализованы, причем часто те моменты, которые наиболее существенны и что интересно после установки gxneur перестал набираться текст в терминале. Приходится при работе в терминале gxneur отключать. Не смог установить google chrome, вернее он установился, но запустить невозможно. Поставил хромиум. Ну и так по мелочам. А вообще debian понравился. Но новичкам я бы его не советовал.(Допиливать много.). Наиболее дружелюбен всё-таки мятный (последняя версия Linux Mint 11 Katya ). Даже лучше Росинки, которая хоть и заточена под русскоязычных, но там немного перемудрили, да и глюков побольше.

ProFfeSsoRr писал(а):

какие нафиг болванки, Zalman VE-200 давно уже продается

А то я не знаю. но 1 350 руб. пока дороговато для коробочки. в которую ещё и HDD нужно прикупать. Но на заметке держу-мож подешевеет или б/ушный прикуплю.
Последний раз редактировалось: nethello (Пн 3-10-11 : 11-55), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы