adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Линукс в VirtualBox
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
skiv
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 11-00    Заголовок сообщения: Линукс в VirtualBox Ответить с цитатой

Дело было вечером, делать было нечего... Horoshiy
Кто в теме, подскажите дистриб, может кастомную сборку Линуха, который можно поставить в качестве виртуальной машины.
Сам я линуксоид никакой и поэтому...
Желательные требования:
1. Полностью русифицирована.
2. Без заморочек с терминалом по "допиливанию" или хотя бы по минимуму.
3.И главное, поддержка "Дополнений Гостевой ОС" в ВиртуалБокс, ну то есть чтобы, можно было примонтировать диск Data c основной машины в качестве сетевого и работали все драйвера основной машины в Гостевой ОС.
Пробовал Убунту 8.1 /11.04 /11.1 , ну... или неполный перевод или не поддерживает Дополнения ГОС и следовательно нет поддержки драйверов экрана ( изображение в меньшем разрешении), курсор мыши тормозит, не видит сетевых дисков и прочая ерунда.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 11-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ставил Mandriva Linux 2009 CHIP edition. Прекрасно установилась, Был удивлен что и драйвера сразу сами поставились

http://tuxologia.blogspot.com/2009/03/mandriva-linux-2009-chip-edition.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
skiv
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 11-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сNegatiFF
спасибо, попробую. Кстати, ссылки нет рабочей? Прошу Вас!!! Нашел на каком-то сайте, там скорость закачки совсем дохлая, на Торрентино ру и ком. таких торрентов в поиске не находит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 11-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skiv
посмотрю у себя на жестком, если найду, выложу

+ нашел за 20 секунд=)
образ 4,27 Гб

с P2P ведь сможешь скачать? я в шару выкинул

magnet:?xt=urn:tree:tiger:T3RN4E6FVL3FXPZQQBQZUP3Z537NIQZRSV3E7PI&xl=4594268160&dn=Mandriva-2009-CHIP.iso
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
skiv
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 12-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NegatiFF писал(а):
skiv


с P2P ведь сможешь скачать? я в шару выкинул

magnet:?xt=urn:tree:tiger:T3RN4E6FVL3FXPZQQBQZUP3Z537NIQZRSV3E7PI&xl=4594268160&dn=Mandriva-2009-CHIP.iso

Могу, но как мне магнит твой прицепить? Ну вот открыл я Флинк ДС, вставил ссылку твоего магнита в поиск и он его не находит. ЧЯДНТ? help me
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 12-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skiv
в браузере открой ссылку, браузер должен предложить открыть во флайлинке
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
skiv
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 13-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NegatiFF
качаю, но скорость маленькая сутки будет качать. Ап стену друже!
Но я еще ранее нашел на каком-то Красноярском фтп, поддерживает закачку через ДМ, уже половину слил за час. Твою тоже качаю, вдруг там дистриб битый.
Пробовал установить Линукс mint, не встала. Сейчас установил Opensuse, нормально встала и драйвера подцепила. Буду дальше посмотреть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 13-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skiv
не обязательно именно мою качать =) в p2p просто мандриву поищи, там полно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 21-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых - в убунте полная русификация, просто её докачивать надо после установки. Во-вторых - драйверы от VB на неё спокойно ставятся, они прям в репозитории есть, так что штатным установщиком пакетов ставишь и радуешся. Эти самые дрова наверное уже в любом популярном современном дистрибутиве в репозиториях есть.

Цитата:
ну то есть чтобы, можно было примонтировать диск Data c основной машины в качестве сетевого
для этого вообще драйвер не нужен, виртуалка с хосттом по сети ж соединяются, так что на линукс ставишь Samba и цепляешся к расшаренным на винде папкам.

P.S. Тебе вообще для чего это понадобилось-то? Если линукс поизучать, так ты не бегай в поисках дистрибутива, в котором все есть сразу, а бери какой-нить из популярных, по которому в инете много руководств, типа Ubuntu и её производных, и разбирайся с каждой проблемой, возникающей у тебя. Тогда быстро освоишь азы линукса.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
skiv
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 22-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Ну во-первых - в убунте полная русификация, просто её докачивать надо после установки. Во-вторых - драйверы от VB на неё спокойно ставятся, они прям в репозитории есть, так что штатным установщиком пакетов ставишь и радуешся. Эти самые дрова наверное уже в любом популярном современном дистрибутиве в репозиториях есть.

Человеку в первый раз ставящему Линукс такие слова произносить то страшно. Ищи выше Что докачивать, откуда, что такое репозиторий. Скачал я торрент с линуксом и откуда что докачивать?
Хотелось просто поставить сразу работающую систему без шаманства, посмотреть что и как.
Буду разбираться, спасибо за ответ. спасибо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 22-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skiv писал(а):
что такое репозиторий

skiv писал(а):
Хотелось просто поставить сразу работающую систему без шаманства, посмотреть что и как.

не стоит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
skiv
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 22-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
не стоит

А шо так? Намекаешь, что если не знаю терминов, то быть мне вечным подоконником? Very Happy Нет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 22-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто не ты будешь пользоваться линуксом, а он тобой
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 23-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skiv, думаю тебе подойдет любой мэйнстримовый дистриб с локализацией (opensuse, mandriva,ubunta, debian, asp, alt).
А вообще скачай какую-нить убунту\кноппикс, залей на болванку и чуток поиграйся с болванки, правда грузиться будет долго, ибо привод.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 23-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам начинал не зная что такое репозитории. топик стартёр почитай внимательно следующую тему (см. ссылку ниже) и на многие вопросы найдёшь ответ.
topic41893

1ddr писал(а):
А вообще скачай какую-нить убунту

Linux Mint, например или Росинку.
Последний раз редактировалось: nethello (Сб 1-10-11 : 23-15), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не будет задачи, которую ты сам себе или кто-то другой поставит и для ее решения надо будет напрячь мозг и как следствие найти решение и разобраться в сути вопроса, все бесполезно. Сам через это прошел, а тупо позырить - можешь ролики с ютуба на тему как сделать так чтоб все работалоПоследний раз редактировалось: zmeeed (Сб 1-10-11 : 23-20), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello, а разве Росинка это не один из релизов Минта?Smile
Правильно ли говорить Минт или Росинку?Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr писал(а):
nethello, а разве Росинка это не один из релизов Минта?
Правильно ли говорить Минт или Росинку?

Ну в общем то да, но Росинка ещё более русифицирована, чем Mint и сделана из Minta, а в свою очередь Mint сделан из ubuntu. Поэтому практически всегда имеется самая свежая версия Ubuntu, чуть постарее Mint и ещё более старая Росинка. (Ну типа Ubuntu 12,04 LTS, Linux Mint 11 Katya и Росинка 10).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 23-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя есть уже Linux Mint 11 Росинка (32bit, Standart) версия от 27 августа 2011г. Но я её не ставил, т.к. пользуюсь 64 разрядными версиями.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3707666
Цитата с рутрекера (капс цитируемого): "МИНТ ЭТО УЛУЧШЕННАЯ УБУНТА!!! РОСИНКА - ДОПИЛЕННЫЙ МИНТ!!!"
И я с автором изречения абсолютно согласен. Советую и топик стартёру ставить эту версию (как первый линукс). Если понравится-выберешь сам себе свой Linux из около сотни различных разновидностей количества множеств дистрибутивов Linux Smile.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 1-10-11 : 23-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ж так Минт основанный на дебиане, то незаслуженно забыт?
А также что убунта основана на дебианеSmile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы