adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Первый регион России лицензировал все школьные ПК на свободное ПО
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
birac
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 01-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне насрать чо ты думаешь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 02-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чо куришь, где бершь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 02-11    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-48), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 11-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
чо куришь, где бершь?

Палисаднинк из конопли во дворе собственного дома.

Я, возможно, трудно выражаюсь... Ты только скажи, тебе Линукс и нужный тебе софт для него осваивать пришлось труднее, чем Виндоус и софт для него соответственно? Только учти, что Винду ты скорее всего первой узнал, так что все трудности вообще первого знакомства с ПК тоже как бы к ней приписываются, что неправильно - это надо тоже учитывать. Вобщем, что легче осваивать?
sham писал(а):
Я так думаю, бесплатное все же создается силами энтузиастов.

Остаётся надеяться, что эти энтузиасты достаточно компетентны и у них достаточно знаний, чтобы проводить надёжные тестирования масштабов начиная от предприятий и далее. Кроме того, насколько я понимаю, в случае чего, энтузиасты не несут никакой ответственности.

Вот, например, из критики одного из свободных ПО
Цитата:
The platform has regular updates, but unlike the Professional Edition, the Community Edition is not tested and certified by DotNetNuke Corporation.

И так, я думаю, со всем свободным ПО, кроме некоторых исключений.

И ещё я думаю, что любой дистриб Линукса, использующийся в серьёзном проекте, не говоря уже о суперкомпьютерах и кластерных серверах крупных корпораций, дорабатавается и дополняется специалистами этих корпораций под свои нужды, а не берётся в чистом виде. Или я не прав и какая-нибудь Убунта (утрирую) прямо из коробки ставится на научного вычислительного монстра, на него устанавливается нужная для расчётов учёным программка и понеслась? Может, я что-то не понимаю - объясните тогда, пожалуйста?

Я всё же не могу взять в толку, как может куча специалистов, время которых стоит много денег, тратить своё время, извините за повтор, на то, за что им не заплатят? Или ситуация всё же другая, и в лучшем случае эти спецы выкладывают в свободный доступ свои наработки, за которые они не несут никокой ответственности, зато имеют кучу бесплатных тестеров. Как говорится, сначала всем миром решим проблему, а потом какая-нибудь фирма возьмёт и примет плоды себе на вооружение, заодно запатентовав там всё донельзя.

Хмм, а ведь это идея - заставить бесплатно работать кучу людей, а потом пользоваться их плодами. В коммунистическом обществе я бы ещё понял это, но посреди матёрого капитализма, где все друг другу рвут глотки за деньгиу и никто не чихнёт даже, если ты ему не заплатишь, такие добродетели просто внаглую испльзуются гонщиками за прибылями в своих интересах.

Кстати, не раз наблюдал, как вначале бесплатное ПО, даже с открытым кодом, потом превращалось в платное, когда всё сообщество пользователей этого ПО хорошенько поработало на бесплатное тестирование и исправление ошибок этого ПО. И даже то, что код вначале был открытый не помеха. В конце концов, даже закрытый код можно декомпилировать (разве что он будет некомментированным и, возможно, обфусцированным, ну да фиг с ним - разберёмся, мы же умные Taunt ), но зато есть такие славные вещи, как патенты.

Я всё же так и не понял, как в реальности совмещается безбедное существование программистов с бесплатным ПО для пользователей? Вы хотите сказать, что есть т. н. платная поддержка - с того и живут создатели? Ну так о чём я и говорю - быдло юзает бесплатное и глючное ПО, а поддержкой пользоваться у него денег всё равно нет.

А что касается нашей страны, то нам вообще грех жаловаться на МС и иже с ними - всё равно всё бесплатно получаем, что Линукс, что Виндоус.

Только есть довольно существенное различие, на мой взгляд - чтобы пользоваться Линуксом на том же уровне, что и Виндоус, нужно знать сильно побольше. Ну, т. е. если я хочу не просто в кнопки красивого интерфейса тыкать, который за меня заботливо и бесплатно нарисовали радетели безболезненного переходя меня на свободное ПО, а нечто больше, связанное с администрированием и программированием, то придётся попотеть куда больше, чем для того же в Винде. Т. е. опять же, Линукс более для специалистов, чем Виндоус? Т. е. борцуны за свободное ПО хотя всех игроманов-консольщиков пересадить за ПК, потому что ПК "круче", хотя и сложнее - что-то в этом роде? Или я не прав?
Последний раз редактировалось: AlexRock (Вт 11-01-11 : 11-11), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 11-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sham писал(а):
Кто-то не знает про адблоки и смотрит рекламу, кто-то покупает бесплатное за смс.

Каким адблоком ты будешь резать рекламу во флеш-проигрывателе, в котором сам видеоролик показывают? Или уже есть такой? А реклама по бокам проигрывателя меня не сильно напрягает, а даже наоборот - иногда интересна.
sham писал(а):
те кому не по глазам прямые ссылки ниже приносят автору несколько центов за скачку.

Ну что за... Ты так говоришь, как будто тебе жалко принести автору денег. Неужели свободное ПО понимается только в смысле урвать нахаляву, оставив автора ни с чем, обозвав его лохом и посмеявшись над ним?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 12-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый умник алексрок, для начала прочтите лицензию на винду и уясните одну вещь МС тоже не несет никакой ответственности за свое ПО.
А вообще много звука в пустоту, посты большие, но по существу ничего нету.
Компании аля редхат и новелл зарабатывают на поддержки интерпрайза, а обычным юзерам дают софт бесплатно (кроме интерпрайз софта). Кернелорг живет на дотации абм, гугла и пр. Кананикл на свои деньги и на поддержке интерпрайза. Также есть куча интузиастов, которые пишут для себя, для кача скилов, а есть просто люди которые помагают другим. Вам же на форуме тоже отвечают на ваши глупые и не только вопросы, тратят время свое и денег с вас не требуют.
По поводу недотестинга, то практически во всех дистрибах есть нестабильные ветки, на которых и идет обкат нового софта и если ты его юзаешь, то ты понимаешь, что там может не все быть в порядке и можешь писать баг-репорты. Точно также делает и ваш любимый мелкософт, выпуская закрытые альфа версии, бета версии.

И главное вас никто не заставляет пользоваться линуксом или СПО, идете в магазин покупаете себе софт за 5-100 тыс рублей (в зависимости от ваших потребностей) и юзаете.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 13-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr писал(а):
Кернелорг живет на дотации абм, гугла и пр.

А какой смысл им делать эти дотации? От щедрой души, или прибыль как-то получают?

Остальное понятно, спасибо хоть за какие-то разъяснения.

Только скажите ещё, если с нуля компьютер осваивать, то что сложнее в освоении на уровне хоть какого-то администрирования и с точки зрения потребностей программирования - Виндоус или Линукс? А если не с нуля, а имея опыт общения с Виндой на уровне пользователя, то что сложнее - довести уровень до хоть какого-то администрирования, или на Линуксе до администрирования с нуля?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Alarus
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 13-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот смотрю я на панасоник виеру и не видно там никакого свободного ПО ни кодеков ни воткнуть, ни даже прошивку не слить, а вроде как freeBSD внутри
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 14-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривал на дняс с одним директором школы на кузбасе
Вобщем у них в обязаловку министерство прислало бумагу о том что компы школьные переводить на Linux (ЛИНУКС - читать надо правильно) Разрешили оставить два компа под виндой - вроде эти два компа оплатило государство
Переход на Linux так же оплачен государством
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 14-49    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-48), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гугл делает дотации потомучто использует ядро линукса, айбм скорее вместе того, что в свое время мс их кинуло, хотя может и не поэтому я мотиваций не знаю. И многие разрабы дистрибов им денег кидают и девелоперов оплачивают, чтобы самим использовать потом ядро.
В сложности осваивания пожалуй одинаково с нуля, зато сложнее после винды, ибо привычка вещь сильная, намного сильнее чем незнания. (Ну только если человек обучаем в этой сфере) Тоже самое будет с чистолинуксоидом в винду, если такое потребуется. Я сидя под линухом уже 2 года, когда приходится садится за винду много что неудобным и странным кажется, ибо привычка.
sham, вы сильно крутой фотошопер? Вот почему я спрашиваю все фотошоперов гнобящих гимп, но никто не может мне сказать конкретно чего нет в гимпе? Все сводится к жеванию соплей на тему, что панельки не так выглядят.

Alarus, можно пруф линк на описание что там бздня и в каком месте оно там?)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kianvl
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr
Многие пользуются ФШ из-за понотов, типа: "Смотри какой я крутой, знаю как в ФШ кроп сделать!" Так же некоторые приравнивают знание меню ФШ к дизайнерству. Хотя это "знание" даже до лаборанта РИО не дотягивает. Большинству не то что GIMP'а достаточно, им и XnView выше крыши! Понты... тупые, гнилые понты!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-29    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-48), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sham, давай ты скажешь чего именно нету в гимпе, а я погуглю. Еще раз говорю, что я спрашивал много фотошоперов никто мне не ответил конкретно. Увы но я не фотошопер, поэтому и спрашивал других людей. А ни в гимпе ни в фотошопе я не сделаю даже наверное весьма примитивных заданий, либо займет уйму времени, ибо не мое.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-41    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-48), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читай все, а не то что тебе хочеться видеть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-48    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-48), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kianvl
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sham
Вы дизайнер, фотограф? Вы в ФШ зарабатываете или просто юзаете его для себя?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-51    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-48), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kianvl
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 11-01-11 : 15-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разработан курс из 58-видеоуроков специально для тех, кто хочет овладеть GIMP самостоятельно. Автор курса Панзин Сергей.

Можно скачать видео по одному уроку с официального сайта, вот отсюда:
http://www.linux.panzins.ru/view_main.php?id=78
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Страница 5 из 7

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы