adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как уменьшить стоимость владения p2p ?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИDC++
Автор Сообщение
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 16-06    Заголовок сообщения: Как уменьшить стоимость владения p2p ? Ответить с цитатой

Есть такая идея, создать точку агрегации трафика и файлов, а-ля ftp nsk.
Чтобы файлы сначала тянулись на него, потом к юзеру, файл можно оставить на серваке для других. Или трафик через него чтобы шел.
Потому как например у меня есть на 400Gb мультфильмов, но как посчитал сколько это будет 7-10% запросного трафика стоить, так всякое желание расшаривать отпало. А заниматься выкладкой по просьбам и заливкой на фтп ну никакого времени нет этим заниматься, поверьте. Лучше если пользователи сами выбирать и тянуть будут что им надо. Но весь вопрос в стоимости запросного трафика, даже по 1 коп. это много. Поэтому и вопрос, можно это как-то организовать или нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 16-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея-то хорошая, но тогда СТК будет терять свой хлеб. А значит нам этого не видатьSad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 16-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pdn_mail этот нереализуемо т.к. смысл P2P в том что это P2P т.е. комп-комп без сервера. заливай мультики на ftp по запросу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 16-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

задумчиво считает:
100руб. делим на 1 коп, получается 100 гигов...
имхо столько обратки врядли прилетит...


не моё дело конечно, но на том ли мы экономим?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 16-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom 10 гигов
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 17-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ну да, 10 гигов, протупил....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 19-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, реально. У меня расшарено около 250 гигов, но обратного трафика на 107 рублей налетело за месяц. А 100 рублей просто так подарить - это для меня много. Я лучше бы 3 дня в столовой на эти деньги бы поел. Так что вопрос об уменьшении цены, то бишь количества, обратного траффа хотелось бы как-нить решить...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 19-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никак не решить Smile Забыли что ли, что у нас не безлимитная внутрисетевая политика - вот и все тут Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 19-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у ФТП обратный выхлоп меньше?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я бы не сказал, вообще было бы лучше в таком случае пользоваться UDP протоколом, конечно нужна тогда надежная связь и ПО. Да и чтобы все это через маршрутизаторы лезло.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 2-03-07 : 01-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно про UDP по-подробнее? В чем приемущества? Как заюзать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 3-03-07 : 01-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да собственно это только предположение, в отличие от TCP/IP не имеет обратного потока ICMP, весь обратный контролирующий трафик зависит от ПО. Поэтому сомнения по надежности и вообще непонятно а есть ли оно, это ПО файлообмена которое работает только по UDP и при этом имеет низкий запросный канал (чтобы хотя бы CRC сравнить переданного файло).
Короче бред написал но гдето хвост здравого смысла там торчит. Муки творчества
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
geshido
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 3-03-07 : 11-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pdn_mail
имхо, удп не для адсл. вообще Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 3-03-07 : 16-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, точно не для ADSL. Короче пока расшаривать большие объемы накладно, лучше заняться подготовкой компьютера под сервер на будущее. Core2Duo прикупить, да винт дополнительно чтобы до 1Тб нарастить, да еще все на пассивное охлаждение посадить, а то не улыбается шум круглые сутки под столом слушать. Кстати Core2Duo помогает снизить стоимость владения по электропотреблению. Yes
В общем можно закрывать тему.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 3-03-07 : 16-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорость отдачи - 100КБ/сек...
вам при этом будет идти 10КБ/сек.
в час набегает 36МБ...
в сутки 8,64 рубля... в месяц 260р.
прилично... НО!!!!

в феврале у меня почти 100% времени каналд на отдачу был загружен полностью. Траффик сети вэбстрим - 195р. Комп работал больше 12 часов днем + часто ночью.


P.S. объем обратки ну никак не зависит от объема шары.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 3-03-07 : 19-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в феврале при 24 часовой работе компа весь месяц и работе специально для P2P (именно для отдачи) натекло 107 рублей. Так что я так прикинул, что за ночи еще за электричество неплохо натекло... Теперь составляю список ero, которое залить на FTP. Потому как 70% трафика - это, увы, порнуха, а не коллекция музыки (которая есть моя гордость) к примеру.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 3-03-07 : 19-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

порнуху я почти сразу из шары убрал, потому что только ее и качают. А кому чето нормальное закачать - фик пробьешься.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 3-03-07 : 19-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
закрой порнуху Wink
а музыку - людям Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Сб 3-03-07 : 20-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исходящий можно пустить через SOCKS прокси, его можно на сервак на колокейшне поставить, НО 1. прокси запрешены СТК ! 2. нагрузка будет астрономическая
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 3-03-07 : 21-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. Да в принципе не очень будет большая нагрузка, как уже считали выше исходящий трафик к примеру от моего сервера Р2Р в месяц будет примерно 10Гб на шару объемом 400Гб.
И СТК будет с хлебом за счет клиентов, ведь как схема выглядит в таком случае:
у клиента приемный трафик идет напрямую с сервера Р2Р (для СТК идет бабло nyam ) а исходящий т.е. приемный для сервера, идет через прокси.
И клиенту в принципе не в тягость (не 400Г же качать каждый будет :training: ) и раздающему радость их осчастливливать Солнце!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИDC++ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы