adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
ПОМОГИТЕ, убил модем через шнур
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИИНТЕРКРОСС
Автор Сообщение
prowax
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-02-10 : 00-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio писал(а):
порт настройте блин правильно 115200 8N1 управление потоком выключить.

посмотрите на картинку, порт настроен именно так и в свойствах виртуального кома в винде и в настройках serial порта в Hyper Terminal... но все-равно чет не канает... поэтому и спрашиваю здесь, в чем может быть причина. все возможные мануалы я уже изучил... застрял на этом шаге.
Пробовал кстати Tera Term, так как о нем хорошо отзываются, но все аналогично. Пробовал там выставлять разные кодировки символов - проблема не ушла.
Заметил, что выдает два раза длинные строки и один раз короткую, такое впечатление, что действительно просто символы перекодированы по-хитрому, а выдает именно строки приветствия загрузчика...
Какие еще будут варианты?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-02-10 : 08-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариантов тут несколько лучше пользоваться всеми сразу:
1) Использовать заведомо рабочий шнур (как проверить отписывал в теме о 8671/8672.
2) Использовать нормальную ось в которой есть minicom чтобы не гадать чего там винда на8()ла
3) Вероятно используется другая скорость потока в загрузчие у данного конкретного экземпляра модема

Варианты размещены в порядке убывания вероятности что помогут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-02-10 : 08-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prowax писал(а):

посмотрите на картинку, порт настроен именно так и в свойствах виртуального кома в винде и в настройках serial порта в Hyper Terminal... но все-равно чет не канает...


Скоро вы начнёте текстовые страницы скриншотами 122*118 символов лепить, а я буду ломать глаза? Нет ребят... С таким подходом я вам не помошник. Ваши картинки мне сугубо фиолетовы. Как настраивали можно было и текстом описать. Мусор в терминале = 90% неверно настроена скорость передачи.

Да а вы GND правильно определили? Не засандалили ли вы вместо GND на +3.3 ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-02-10 : 08-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Медиумы вместе с гадалками в отпуске потому по порядку всё что вы делаете и как делаете и что куда подключаете, иначе ждите медиумов из отпуска.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
prowax
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-02-10 : 09-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки я почему-то грешил на эту pl-ку, так как все распаяно и подключено было правильно, я же написал, что все маны уже выкурил... понимаю конечно ваш тон, но все-же надо как-то быть посдержанее, что-ли, sfstudio Wink
В общем нарыл я другой шнурок, от Нокиа, тоже на pl2303, распаял и подцепил как и прошлую, один-в-один, заработало!
Терминал выдал:
Booting(2M/8M)...
Press 'ESC' to enter BOOT console...
Using Int. PHY
not detect external phy ,ID -->0xffff
Decompress file... OSK image found
ok!


Ну все, поехал я на работу, после как че получится, отпишусь.

Спасибо, sfstudio, что откликнулись на мое сообщение, все-таки вы отзывчивый человек, я думаю, просто специфика вашей работы по-видимому сказывается Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
prowax
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-02-10 : 14-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, теперь другая трабла... данные принимаются. но не отсылаются.
на ESC никак не реагирует. будем разбираться...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
prowax
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-02-10 : 01-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот интересно, терминал может принимать данные если отключить +3.3 ? Я отключил (т.е. оставил Rx,Tx,GND), он также мне выдает
Booting(2M/8M)...
Press 'ESC' to enter BOOT console...
Using Int. PHY
not detect external phy ,ID -->0xffff
Decompress file... OSK image found
ok!

на ESC реакции ноль...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-02-10 : 01-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас USB шнурок и питается он от USB куда вы ему там +3.3 подаёте?

Что касается неработающего ESC:
1) проверить шнур (как проверить ПИСАЛ В ТЕМЕ О 8672)
2) Проверить уровни на соответствующих ногах если есть осциллогнаф то это сделать крайне просто.

Про специфику моей работы не нуно тут. Я работаю на Acorp, а вы меня отвлекаете на интеркроссы да ещё и пытаетесь заставить медитировать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
prowax
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-02-10 : 09-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не шнурку, а на UART модема, хотя от самой микросхемы pl2303 на Rx идет +3.2, поэтому думаю работать может.

поищу значт осцилограф.... и шнурок COM на max232 должны еще принести.

Спасибо еще раз Yes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-02-10 : 11-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prowax писал(а):
Да не шнурку, а на UART модема, хотя от самой микросхемы pl2303 на Rx идет +3.2, поэтому думаю работать может.


Вы додумались на гребёнку подать внешние +3.3 ? А простите мозг включать не пробовали? Туда наоборот выведено 3.3 для питания преобразователя аля max232.

Цитата:
поищу значт осцилограф.... и шнурок COM на max232 должны еще принести.


Осциллограф вам не поможет если вы подали на +3.3 ногу гребёнки внешнее напряжение. Это нуно было додуматься.... Надеюсь больше никуда ничего не подали, а то может там уже писец процу, как минимум цепям реализующим UART.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
prowax
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-02-10 : 17-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio писал(а):

Вы додумались на гребёнку подать внешние +3.3 ? А простите мозг включать не пробовали? Туда наоборот выведено 3.3 для питания преобразователя аля max232.


Прощаю! Very Happy ну подумал это вход... зато знать терь буду, что выход Wink

sfstudio писал(а):

Осциллограф вам не поможет если вы подали на +3.3 ногу гребёнки внешнее напряжение. Это нуно было додуматься.... Надеюсь больше никуда ничего не подали, а то может там уже писец процу, как минимум цепям реализующим UART.


Ну не поможет так не поможет, хой с ним этим интеркросом... не в нем дело, а в принципе... интеркросов этих можно на рынке по 100р. за ведро купить, а дома у меня акорп 120...
Всего-лишь хотел восстановить прошивку на убитом экземпляре, так сказать, чтоб поюзать опыт, для своего развлечения... поэтому не обязательно уничижать мои мыслительные способности, как будто это ваш личный модем и я его курочу или же этот экземпляр стоил немеряных денег. Ну а в остальном конечно оказали помощь в теоретической части, на этом в который раз спасибо.

Еще немного все-же поломаю модем. Чего получится - отпишусь. спасибо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
prowax
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-02-10 : 19-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось!
и кстати на старом шнурке, от Сименса с55...
хорошо, конечно, что ничего не спалил, так как методом проб и ошибок подобрал-таки нужные контакты dance oop
-----------------------------------------------------------------------------
Итак, представляю для всех последователей пошаговую инструкцию как восстановить "убитый" модем Интерксросс ICxDSL 5633 E (RTL8671)

Я это делал сервисным шнуром, собраным на микросхеме pl2303, сам шнурок предствляет собой USB дата-кабель от Siemens C55

Объект обладал следующим видом:

т.е. после неудачной прошивки не мог зайти на веб-интерфейс настройки модема по 192.168.1.1 и постоянно горело две зеленые лампочки (Power, Ethernet). Естественно никакого интернета - модем не рабочий.

Для прошивки модема в таком состоянии нам потребуется UART интерфейс модема, для подключения сервисного кабеля и заливки рабочей прошивки. Выглядит это дело так:

для удобства расписал какие контакты за что отвечают.

Далее я брал вышеупомянутый кабель от Siemens C55, в коробочке которого и находится плата с микросхемой:

справа подходит USB, слева соответственно выходят нужные нам контакты. Я их подписал.
Подключение к модемному UART получается такое:
Земля=Земля
TxD=RxD
RxD=TxD


Штекер 4-pin для коннекта к модему я использовал от старой ps/2 мышки, естественно разобрав ее.

Получилось вот так:

(на цвет проводов не смотрите, главное - это задействовать контакты, как я написал выше)

Ставим драйвера на кабель. В прикреплении USB_Driver_PL-2303.zip

Далее, когда кабель изготовлен, воткнут в UART, к модему подсоединены питание (выключено), телефонный и сетевой шнурок, вставляем наш сервисный кабель в USB компьютера. Если драйвера встали прямо, то в диспетчере устройств должно появиться:

настраиваем наш новый виртуальный COM Port (у меня он COM3) как показано на картинке.

Далее запускаем Hyper Terminal (он идет стандартно в Windows XP -> Пуск - Все программы - Стандартные - Связь). Создаем новое подключение, указываем там ваш COM (тот, который определился в диспетчере устройств как Profilic USB-to-Serial Comm Port, у меня он COM3) и настраиваем его аналогично:

Если все прошло успешно, то терминал должен сразу встать на связь, т.е. слушать наш порт.

Ну и начинается самое главное. Одной рукой включаем питание модема кнопкой, которая находится у него сзади, а другой жмем на клавиатуре ESC много раз подряд.

Терминал должен выдать следующее:
Booting(2M/8M)...
Press 'ESC' to enter BOOT console...
Using Int. PHY
not detect external phy ,ID -->0xffff
(c)Copyright Realtek, Inc. 2007
Project RTL8671 LOADER (LZMA)
Version 00.01.16 (Feb 2 2008 10:30:39)
<RTL8671>


Если у вас выходит:
Booting(2M/8M)...
Press 'ESC' to enter BOOT console...
Using Int. PHY
not detect external phy ,ID -->0xffff
Decompress file... ok!

то попробуйте еще несколько раз включить модем нажимая ESC.
Не получается - проверяйте схему подключения кабеля с самого начала.

Вот вам повезло и загрузчик ждет ваших команд:
<RTL8671>
Вводим:
<RTL8671>resetcfg
модем сбросит настройки
<RTL8671>web
должно появиться ожидание коннекта на аварийный веб-интерфейс
The local IP is 192.168.1.1
Listening......

Запускаем (не закрывая терминал!!!) Internet Explorer (именно его, через Firefox например у меня не пошло). В адресной строке вводим 192.168.1.1 и попадаем на страничку с всего одной строчкой - предложением выбрать файл прошивки для загрузки в модем. Выбираем прошивку (в прикреплении, разархивировать) и загружаем. У меня быстро загрузилось.
Далее выключаем/включаем модем. Идем на 192.168.1.1 - логин/пароль Admin (именно с большой буквы!) и проверяем, появилась ли такая веб-морда:


Все! У вас живой модем.
Перед настройкой рекомендуют еще раз сбросить все настройки, нжатием и продолжительным удержанием кнопки Reset сзади модема.

Всем удач!



Acorp-LAN110.rar
 Описание:  Рабочая прошивка от Acorp
Скачать
 Имя файла:  Acorp-LAN110.rar
 Размер файла:  1.6 MB
 Скачано:  1317 раз(а)

USB_Driver_PL-2303.zip
 Описание:  Драйвер для кабеля
Скачать
 Имя файла:  USB_Driver_PL-2303.zip
 Размер файла:  1.16 MB
 Скачано:  1047 раз(а)
Последний раз редактировалось: prowax (Сб 6-02-10 : 15-57), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Cooper-MAC
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-02-10 : 20-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prowax
респект и уважуха! Respect
Вот в который раз убеждаюсь что только ломак(не профессионал) может объяснить ломаку как что делать! Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-02-10 : 20-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полезная инструкция
про шнурки ещё
topic36508?start=100
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Kolianiusus
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 7-11-10 : 00-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как слить стандартную прошивку?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CYXOB
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пт 1-07-11 : 00-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, а у меня на чипе RTL 8671, в терминале выдает вот это:
Booting(2M/8M)...
Press 'ESC' to enter BOOT console...
Using Int. PHY
not detect external phy ,ID -->0xffff
Decompress file...

Booting(2M/8M)...
Press 'ESC' to enter BOOT console...
Using Int. PHY
not detect external phy ,ID -->0xffff
Decompress file...

Booting(2M/8M)...
Press 'ESC' to enter BOOT console...
Using Int. PHY
not detect external phy ,ID -->0xffff
Decompress file...
и так до бесконечности.
через tftp прошивка заливается но после передергивания питания опять то же самое.
И еще вот так должно быть?
<RTL8671>info
(c)Copyright Realtek, Inc. 2007
Project RTL8671 LOADER (LZMA)
Version 00.01.16 (Feb 2 2008 10:30:39)

<RTL8671>BootLine: file
MAC Address [0]: 00:E0:4C:86:70:01
Entry Point: 0x000000C0
Load Address: 0x80000000
Application Address: 0xBFC10000
Flash Size: 2M
Memory Size: 8M
MII Selection: 0 (0: Int. PHY 1: Ext. PHY)
Кто чем может помогите, просто железяка сильно нужна!
P.S. Все, решил!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
blandin55
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 10-08-11 : 00-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините немного не понял что это за плата к которой подключены провода можно немного по подробнее о ней
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CYXOB
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 14-08-11 : 16-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blandin55 писал(а):
извините немного не понял что это за плата к которой подключены провода можно немного по подробнее о ней

КАБЕЛЬ от Siemens C55, в коробочке которого и находится ПЛАТА С МИКРОСХЕМОЙ.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 14-10-13 : 13-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CYXOB писал(а):
blandin55 писал(а):
извините немного не понял что это за плата к которой подключены провода можно немного по подробнее о ней

КАБЕЛЬ от Siemens C55, в коробочке которого и находится ПЛАТА С МИКРОСХЕМОЙ.

А где ж её взять, эту коробочку. Подскажите? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 18-10-13 : 14-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убил себе такой же модем прошивкой от акорпа lan 110 v 2.0
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИИНТЕРКРОСС Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы