adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Сглаживание шрифтов - голосование
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Как вы относитесь к сглаживанию шрифтов?
Люблю чёткие шрифты без сглаживания.
25%
 25%  [ 10 ]
Люблю "обычное сглаживание" (antialiasing).
20%
 20%  [ 8 ]
Люблю ClearType.
53%
 53%  [ 21 ]
Всего голосов : 39

Автор Сообщение
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 19-24    Заголовок сообщения: Сглаживание шрифтов - голосование Ответить с цитатой

Надало обсуждения:
topic40985
и где-то с середины topic39404 .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
OPRST1986
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 19-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если кто не знает, что есть что из предложенных вариантов для голосования) Например Я Smile А в той теме искать - уже черт ногу сломит lol
Надо было примеры привести или может я говорю опять глупость Sorry
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 19-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPRST1986 писал(а):
А если кто не знает, что есть что из предложенных вариантов для голосования) Например Я А в той теме искать - уже черт ногу сломит

Надо было примеры привести или может я говорю опять глупость

Лень примеры делать - просто включи у себя в Винде разные варианты и посмотри.

Если кто-то не знает, где там что включать или вообще лень, то этот кто-то, скорее всего, домохозяйка и недостаточно разбирвается, чтобы голосовать. ))

Но на всякий случай покажу, где это отключается/включается в ХР:





В Семёрке, если в персонализациях не нашли, то в поиске набейте ClearType и Винда сама скажет, где у неё эта пакость отключается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 20-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rom.by/forum/Clear-type_Pozhalujsta_objasnite_duraku_Kakaja_eshche
Под столом!

Продолжим мочилово может?
http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=57890
Тут люди тоже пишут, что клиртайп выглядит расплывчатым.
И ещё
http://www.west-wind.com/Weblog/posts/2634.aspx
http://forums.whirlpool.net.au/forum-replies-archive.cfm/625713.html
"Голосование":
http://www.hardforum.com/archive/index.php/t-1140305.html
Цитата:
blurrytype
lol

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:60210 - большой тред по клиртайпу на хоботе.
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пт 6-11-09 : 21-47), всего редактировалось 5 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 21-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, что давно в детстве качал с сайта Microsoft набор утилит PowerToys XP, которыми "оптимизировал" WINXP. На сайте MS есть ClearType Tuner PowerToy, которая в XP регулирует ClearType. Можете менять степень размытости и "радугу" (вкладка Advanced).

http://www.microsoft.com/typography/ClearTypePowerToy.mspx

или через веб-интерфейс

http://www.microsoft.com/typography/ClearType/tuner/tune.aspx

Ковыряйтесь, кому делать нечего.



setup.exe
 Описание:  ClearType Tuner PowerToy
Скачать
 Имя файла:  setup.exe
 Размер файла:  2.48 MB
 Скачано:  467 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 21-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ковырял, когда 7 стояла. Плюс-минус пол километра, изменения не особо качественные.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 21-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как дела со шрифтом в Макинтошах? Там тоже есть свой "ClearType"?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 21-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, с блэк-джеком и шлюхами Very Happy

Цитата:
Бывают мониторы с обратным расположением пикселей, на них ClearType по-умолчанию выглядит ужасно. Для таких мониторов нужно переключить соответсвующую настройку с помощью сторонних утилит:
цитата (Wikipedia):
"Порядок субпикселей в пикселе (R-G-B или B-G-R) должен быть заранее известен. Windows XP по умолчанию предполагает, что порядок RGB, но его можно заменить на BGR через реестр; вручную или при помощи специальных утилит (например, ClearType Tuning PowerToy)."

Меня ClearType по-началу тоже раздражал, но со временем привык, теперь нравится.

Клиртайп-фаны - почекайте Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
BuXTeR
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 22-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Выборочное цитирование? Как удобно. Дай-ка и я попробую. По твоим же ссылкам:
Цитата:
Absolutely, i wish I could use it on 2000!

Цитата:
Oh, my answer is yes, I use ClearType since I'm on an LCD, and even when I'm not I use it. Just looks better to me overall.

Цитата:
I just turned it off... And immediately turned it back on.

19" LCD @ native res with digital. Non cleartype looks like shit. Consider me a cleartype fan boi now bitches.

Цитата:
I prefer it and even enable it on CRTs as well

Цитата:
Makes the fonts on my LCD much better and more readable.

Цитата:
Cleartype is on by default on Vista and it looks perfectly fine I think... my LCD monitor looks good with it.

Цитата:
I'm loving it! Makes whirpool text look much better Wink

Using 22inch Viewsonic running native res.

Цитата:
cleartype is probably one of the most important features Smile

I have it on all the time, it look really nice on a 15" with 1650x1200 LCD. fonts just look disconnected without it.

Цитата:
I have it on, and it's great!!

Цитата:
Yeah i prefer it, text is much nicer with a DVI lcd

и так далее.. Не то чтобы я защищал ClearType, но веди спор честно и если приводишь ссылки, то цитируй не только то, что удобно тебе, в надежде, что по ссылке никто не перейдет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 22-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что видно, что те 80%, что техасский университет наисследовал в поддержку СТ, вовсе не 80%, а от силы треть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 22-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuXTeR писал(а):
и так далее.. Не то чтобы я защищал ClearType, но веди спор честно и если приводишь ссылки, то цитируй не только то, что удобно тебе, в надежде, что по ссылке никто не перейдет.

Сначала разберись в контексте спора, тогда поймёшь, зачем я это всё привожу.
Ссылки бы не давал, если бы хотел, что бы по ним не ходили.
И где ты вообще увидел, что я цитирую то, что мне удобно? В этой теме я ничего не цитировал, кроме одного слова - blurrytype.

И раз уж своим умом никак до этого не допереть, я разжую - я всего лишь доказываю, что многие люди с вполне нормальными мониторами видят клиртайп шрифты размазанными, как я и говорил, и что они по чёткости не сравнимы с обычными шрифтами.
И смотря на ваши супер мониторы, на которых клиртайп охереть как чёток я увижу то же что и на своих мониторах - обычную мазню.
Если кто-то её не замечат, это не значит, что её нет. Технология клиртайп сама по себе предполагает размытие шрифтов.

Я не спорю, что для кого-то размазанные шрифты приятнее чётких, и не заставляю всех отключать сглаживание.
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пт 6-11-09 : 22-35), всего редактировалось 4 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
shambler[2.0]
Цитировать
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 22-22    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: shambler[2.0] (Ср 23-03-22 : 03-26), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут сглаживание наподобие СТ, но только прямые линии не сглаживаются. Я бы не скзал, что это всегда хорошо, т. к. рядом с прямыми буквами могут быть какие-нибудь изогнутые (например, "s"), тогда прямые будут чёткие, а изогнутые - размытые, но это всё равно немного получше, чем СТ.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 23-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дак как в винде такое сглаживание включить?
Да даже если удастся включить, нафига оно на мелких шрифтах нужно - не ясно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
BuXTeR
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 23-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Технология клиртайп сама по себе предполагает размытие шрифтов.

Совершенно верно.
Shub-Niggurath писал(а):
я всего лишь доказываю, что многие люди с вполне нормальными мониторами видят клиртайп шрифты размазанными

Зачем доказывать очевидные вещи? Они и есть размазанные. Просто для ([пользователи Windows] минус [те, кому не нравится ClearType] минус [те, кто не видит разницы])=X людей субъективно текст с ClearType читать приятнее. Ключевое слово субъективно (вот и текущие результаты опроса подтверждают). Но в соседней теме ты сказал (и с этого и начался бурный спор), что те, кто не видит, что ClearType размазывает шрифт, тот тупое быдло и один ты светоч разума в царстве серости. По-моему никто и не спорит, что плохо, что MS не дала выбора (вкл/выкл/настроить). Никто не против, чтобы такая опция была (есть не просит, глаза не мозолит - пусть будет). Но называть всех, не согласных с твоей позицией, быдлом это неправильно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я такого не говорил, просто некоторым слабоумным захотелось, что бы мои слова значили именно это.
А началось всё так - я говорю, мол мне не нравится win7 потому что там используется это убогое сглаживание, которое размазывает мелкие шрифты (и у меня выходит ощущение потери зрения), хотя они и так вполне "сглаженные", на что мне был ответ в стиле - ты олень, у меня со сглаживанием всё отлично и на мелких шрифтах и выглядят они абсолютно чётко, а ещё у тебя кривой монитор и кривое зрение.
И мол, раз не отклоючается - значит и нефиг отключать - сиди и помалкивай. Раз у меня номрально, значит и у тебя, а если тебе не нравится - олень, дурак и вообще всё совсем не то.
Вот людей с такой позицией я и назвал быдлом.

Это сейчас уже в меру популярности темы все стали не против, а когда мы только начинали это обсуждать я оказался идиотом, потому что для меня текст с клиртайпом выглядит размазанно, а Ричард Ферлоу всё видит супер и он же предположил что всё у меня говно, вместе со мной, и по этому меня не устраивает очевидно отличная технология.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 01-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо гнать то, твоя позиция - сглаживание гавно, а кто не видит - тупое быдло.

А че в той теме не ответил ? Там тебе резонные вещи сказали.


Сейчас у друга на дешевом Acer 24 дюйма - те мои три картинки - без сглаживания тут удобнее, потому как буквы мелкие, сидишь далеко
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 01-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче он от своих слов теперь отказывется. Спорить бесполезно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 01-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, тупое быдло тот, кто утверждает что сглаживание не размазывает шрифты и выглядит так же чётко, как и без него.
Richard Ferlow писал(а):
Короче он от своих слов теперь отказывется. Спорить бесполезно.

А с чего ты взял, что все мои слова - действительно мои мысли?
Некоторые вещи я пишу исключительно для того, что бы словить лулзов. lol
Правда многие этого не замечают и принимают всё за чистую монету, а потом срут кирпичами на весь форум.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 01-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Некоторые вещи я пишу исключительно для того, что бы словить лулзов.

фейл
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы