adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Выбор модема с максимальной скоростью upstraem. Annex M
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ
Автор Сообщение
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 04-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдааа... В четверг в обед оставил заявку, с сообщением, что мой модем исправен. Через 20 минут позвонил работник тех.поддержки и минут 10 пытался выяснить в чем у меня проблема. Потом "посоветовал" создать подключение роутером (Типа я его неправильно настраиваю). Задумчиво помолчал, и сказал, что в пятницу в 9 утра перезвонит АДМИНИСТРАТОР и поможет настроить. В 9 утра никто не позвонил. Позвонили в 6 вечера. Девушка 10 минут пыталась выяснить в чем у меня проблема. Потом "посоветовала" создать подключение роутером (На мой удивленный вопрос: "зачем?", она ответила: "Вы его неправильно создаете...." Я заподозрил неладное...) Она задумчиво помолчала, сказала, что мне в понедельник(!!!!Через ТРИ дня) перезвонит АДМИНИСТРАТОР и поможет настроить модем.... Я сказал, что АДМИНИСТРАТОР должен был позвонить СЕГОДНЯ. Знаете, что она мне ответила?) Что заявка была возвращена от АДМИНА с отмазкой, что "у него НЕ рабочий модем"(!!!!!!!!!!!!!!!!)

Я просто в шоке....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 10-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Поставьте на странице "PPP Username and Password" галки напротив опций
"Retry PPP password on authentication error"
"Enable PPP Debug Mode"
и посмотрите, как изменится лог модема при попытке пройти авторизацию в режиме роутера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 12-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поставьте на странице "PPP Username and Password" галки напротив опций
"Retry PPP password on authentication error"
"Enable PPP Debug Mode"
и посмотрите, как изменится лог модема при попытке пройти авторизацию в режиме роутера.




2 rendy
Запрошенных галок не нашел.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 13-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Да, видимо, в текущей прошивке данных опций нет.
Можно поэксперементировать с различными типами Autchentication Method - убрать из режима "Auto" и по очереди задать жестко разные типы Autchentication и посмотреть на результат.
Значение Keep alive поставить 10.

Это всё, что можно сделать со своей стороны, вряд ли поможет, но попытаться стоит. Изначально ясно, что проблему нужно решать совместно с провайдером.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 20-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за участие. зер гуд Проблема с роутером решена со стороны провайдера. Единственное что они не смогли поправить, это исходящую скорость. Таргет оставили 13. Ну это не беда, я приобрету новый модем на Ti логике. спасибо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 21-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Target SNR Margin в данном случае, скорее всего, 12. Для того, чтобы исходящая скорость поднялась, необходимо снизить target и глубину INP по исходящему каналу, как я и писал выше. Покупка нового модема в данной ситуации - не совсем правильное решение, аналогичное покупке, когда не работал режим роутера. Просто логика от Ti немного по-другому работает с вышеописанными соотношениями и исходящая скорость при данных параметрах конфигурации, скорее всего, будет выше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 7-11-09 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo, у меня есть модем Acorp 120, Annex M точно держит (2,5 мегабита сам пользовал). Если интересно, то можешь взять погонять. Если понравится, то я могу его за недорого продать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 8-11-09 : 02-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy писал(а):
Target SNR Margin в данном случае, скорее всего, 12




Это оно?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 8-11-09 : 09-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo писал(а):
Это оно?

Нет, это показатель SNR Margin линии, target здесь не посмотришь. Один из способов уменьшения скорости - по символам INP. SNR Margin при этом возрастает, скорость соединения уменьшается, стабильность увеличивается за счет увеличения глубины шумоподавления (INP).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 23-11-09 : 15-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заявка №15233015: Снижение величины исходящей скорости на новом модеме(Acorp Sprinter@ LAN 120).
Вы, 23.11.2009 13:43
Суть: Возникла проблема в снижении величины исходящей скорости, после смены модема. Смена оборудования была затеяна для получения скорости >2200kbs при использовании AnnexM. Но вместо этого скорость упала со стабильных 1700kbs до >1400kbs. Прошу помощи в решении проблемы.
Системное сообщение, 23.11.2009 13:43
Заявка принята.
Системное сообщение, 23.11.2009 13:45
Заявка передана оператору №121 (нет)
Оператор, 23.11.2009 13:51
Максимально возможная скорость восходящего потока сейчас для вашей линии составляет 1465 Kbps. Именно эта скорость и поднимается. Возможно это связанно с техническими особенностями нового модема или параметрами тел. линии.

Эта скорость максимальная и увеличить её в данный момент нет возможности.


opr-state/tx-rate-ds : up :8157
tx-rate-us : 1465 tx-rate-ds : 8157
max-tx-rate-us : 1465


С новым модемом скорость даже ниже чем была. Но ведь и линия и модем по отдельности работают на скоростях выше чем 1400kbs. Подскажите пожалуйста, как можно увеличить исходящую скорость, и от чего она может зависеть?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-11-09 : 22-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Выше уже написано предположение, по какому уровню урезана скорость. Срезать скорость на порту можно на разном уровне разными способами.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
KPbIC
Сотрудник ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пн 23-11-09 : 23-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выключил impulse protection
снизил target snr до 6 db

при этом скорость поднялась всего до 17xx kbps

так что скорее всего у вас проблема именно в линии.

если появятся проблемы со стабильностью напишите мне в личку.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-11-09 : 23-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Сейчас используется Acorp? D-Link сейчас какую скорость выдаёт?
Если используется Acorp, приведите информацию со страницы Status-Product Information, а также результат telnet-команд:
# cat /proc/avalanche/avsar_modem_stats
# cat /proc/avalanche/avsar_bit_allocation_table
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 24-11-09 : 00-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку:
Цитата:
Сейчас используется Acorp?

Да.
Цитата:
D-Link сейчас какую скорость выдаёт?


Цитата:
Если используется Acorp, приведите информацию со страницы Status-Product Information

Код:
Product Information
Model Number       Sprinter@ADSL LAN120
HW Revision       Unknown
Serial Number       none
USB PID       0x6060
USB VID       0x0451
Ethernet MAC       00:14:2B:06:A8:89
DSL MAC       00:14:2B:06:A8:8A
USB MAC       00:14:2B:00:00:02
USB Host MAC       00:14:2B:06:A8:8B

Software Versions
Acorp Firmware       V.1.0.10.RU.02042006
Gateway       3.6.0D
ATM Driver       5.02.01.00
DSL HAL       5.02.02.00
DSL Datapump       5.02.02.00 Annex A
SAR HAL       01.07.2b
PDSP Firmware       0.52
Boot Loader       1.2.5.9


Также выкладываю:
Код:
Modem Status
Connection Status       Connected
Us Rate (Kbps)       1881
Ds Rate (Kbps)       8154
US Margin       5
DS Margin       16
Trained Modulation       ADSL_2plus_AnxM
LOS Errors       0
DS Line Attenuation       26
US Line Attenuation       18
Peak Cell Rate       4436 cells per sec
CRC Rx Fast       0
CRC Tx Fast       0
CRC Rx Interleaved       0
CRC Tx Interleaved       0
Path Mode       Fast Path

DSL Statistics
Near End F4 Loop Back Count       0
Near End F5 Loop Back Count       0


Цитата:
а также результат telnet-команд:
# cat /proc/avalanche/avsar_modem_stats
# cat /proc/avalanche/avsar_bit_allocation_table


Можно пожалуйста более подробно описать, как это сделать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-11-09 : 00-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Вот, теперь больше похоже на то, что можно выжать на Вашей линии.
Цитата:
Можно пожалуйста более подробно описать, как это сделать?

Сейчас уже не надо.
Обновите прошивку для Acorp-а с http://mcmcc.bat.ru/acorp
Используйте версию с DSP 6.0-7.3 на выбор, с какой будет стабильнее работать. Исходящая скорость на Acorp немного поднимется за счет нового DSP-кода.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
KPbIC
Сотрудник ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Вт 24-11-09 : 00-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy писал(а):
Aristo
Вот, теперь больше похоже на то, что можно выжать на Вашей линии.


выжимать линию плохо

всего должно быть в меру.

исходя из моего опыта и эти параметры уже являются нестабильными для подавляющего большинства линий, а по сему напоминаю, что если линия начнет сбоить напишите мне в личку будем поднимать параметры.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-11-09 : 00-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если динамическая адаптация отключена (+режим FAST), то, естественно, будет падать, в том числе, и при красивых параметрах. Если настроен SRA, то скорость будет меняться без разрыва подключения в зависимости от изменения параметров линии и конфигурации SRA в профайле (в Acorp на Ti SRA включается с помощью прописывания соответствующего значения в env, в D-Link - соответствующая галочка на странице выбора модуляций).
INP 0,5 символа по upstream и 1 символ по downstream, конечно, на данной линии лишней не будет + delay_max 16 ms по US/DS.
Ну и если до щитка присутствуют скрутки или проложена старая лапша, естественно, заменить на витую пару.
Исходящий канал сейчас выжимается по максимуму, входящий ограничен 8 мегабитами.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 24-11-09 : 01-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy
Спасибо огромное за мудрый и своевременный совет.
Обновил прошивку на модеме на версию с DSP 7. Исходящая скорость сразу возросла до 2579kbs.

KPbIC
Спасибо за квалифицированную помощь и вежливое обращение.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-11-09 : 02-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Ну вот, теперь с исходящим потоком всё так, как и должно быть с Acorp-ом на Ti на Вашей линии.
А в выжимании из линии по максимуму, на мой взгляд, нет ничего плохого, главное, чтобы при этом сохранялась стабильность.
Дополню еще: на Acorp-ах и на D-Link-ах с некоторыми версиями DSP-кода есть косметический глюк с правильностью отображения режимов FAST/interleaved в статистистике в некоторых случаях, так что при диагностике это учитываем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы