adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Выбор модема с максимальной скоростью upstraem. Annex M
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ
Автор Сообщение
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 4-11-09 : 23-16    Заголовок сообщения: Выбор модема с максимальной скоростью upstraem. Annex M Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые Форумчане.

Небольшое отступление:
После проблем с модемом, описанных в теме, изучил много теоретического материала, и с удивлением узнал, что можно поднять планку исходящей скорости выше 2-х мегабит(В теории до 3.5мбит).
Для этого, необходимо быть счастливым обладателем качественной линии и модема поддерживающего AnnexM. Моя линия и мой текущий модем(D-Link DSL-2500U/BRU/D) в данный момент позволяют поднимать соединение с параметрами:
Но это не предел, т.к иногда видел исходящую скорость в 1900+
Т.к для меня критичным является именно исходящая скорость, но после некоторых проблем, я не могу использовать для нужд свой модем, я решил приобрести новый.

А вот теперь сам вопрос: Помогите выбрать модем с максимально доступной исходящей скоростью в пределах полутора тысяч рублей. Или, что будет намного лучше, объясните пожалуйста, как можно его отличить и на какие характеристики следует обращать внимание при его покупке.
Заранее спасибо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 4-11-09 : 23-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DSL Speed: 2375/8154kbps
acorp w422G
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 4-11-09 : 23-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Что случилось с Вашим модемом? Скорость upstream Annex M во многом определяется конфигурацией профиля на DSLAM. Для поднятия исходящей скорости target SNR Margin должен быть в профайле равен 6, остальные соотношения конфигураций приведены в таблице topic40650
Разные модемы по-разному работают с соотношениями, заданными в профиле на DSLAM и описанными в таблице, поэтому и скорость подключения по upstream дают разную.
Максимальный upstream в режиме Annex M дают модемы на Ti, чуть меньше - Trendchip. Соответственно, по моделям Acorp LANX22, Zyxel P660RU2/RT2/HT2/HTW2.

Не советую покупать новый модем из-за того, что у провайдера сломался режим роутера и не хотят чинить - деньги на ветер. От покупки нового модема неисправность со стороны провайдера никуда не исчезнет.
Последний раз редактировалось: rendy (Чт 5-11-09 : 00-01), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 4-11-09 : 23-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А варианты с проводкой уже рассмотрели ?

у меня на 500Т Длинк сейчас

2467 исходящая
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy,
Модем отдал соседу, он попробовал подключится и с моими и со своими логин\пасс, но смог в обоих случаях только в режиме моста. Роутером подключатся отказывается. Пришел к выводу, что в нем просто что-то переклинило. На Орджоникидзе попасть не могу, т.к в связи с переломом ноги временно иммобилизован. Также модем D-Link DSL-2500U/BRU/D не отвечает требованию: UPStream >2000kbit\s

PS: Под "Acorp LANX22" Вы имели ввиду модемы Acorp LAN122, Acorp LAN422 и т.д?

Спасибо за помощь.

2 Richard Ferlow:
Цитата:
А варианты с проводкой уже рассмотрели ?


Что Вы имеете ввиду?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
Здесь не в проводке дело. Исходящая скорость Annex M с моделями на Broadcom в режимах Annex M EU-60/64 - давняя тема. Видимо, модем автоматом срезает скорость upstream по INP/interleaved больше, чем нужно и это напрямую в зависимосит от значений INP_min и delay_max, заданных в профиле DSLAM по исходящему каналу. Т.е., требуется гибкая настройка профиля на DSLAM для увеличения скорости подключения по исходящему каналу с этими модемами. Плюс, конечно же, снижение target до 6.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy
Но вообще, на мой взгляд, если прикинуть "локально", то скорости эти - теоретический предел ведь, поэтому можно гоняться за невидимыми зайцами и впустую потратить время.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Давайте тогда разберёмся по логам. Настройте модем в режиме роутера, скопируйте логи при попытке установления соединения и выложите сюда. Уровень лога поставьте "Debugging".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
Естественно. Но предел-пределом, а настройка-настройкой. Чем выше target SNR Margin, тем больше мощности требуется для достижения скоростей и тем ниже скорость подключения. Стандарт - 6.
В остальном, у меня все-таки складывается впечатление, что причина низкой скорости upstream в режимах Annex M EU-60/64 модемов на Broadcom по сравнению с модялями на другой логике как раз и заключается в особенностях работы с INP/interleaved данных модемов с конкретной конфигурацией - они просто занижают скорость по исходящему каналу и всё, автоматом увеличивая глубину INP/interleaved по исходящему каналу и уменьшая скорость подключения. А если уж target SNR Margin стоит 12, то скорость подключения по исходящему каналу вообще опускается ниже половины от теоретического максимума.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот. Сделал как Вы сказали. Настроил в режиме роутера и скопировал логи.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DDMZ
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на длинк 500Т исходящая была 2500-2700Мбит/с
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Т.е., последняя строчка, что на скрине, висит до бесконечности, авторизации нет? Спустя 3-5 минут после установления линка лог покажите в режиме роутера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DDMZ
target SNR Margin был =6, отсюда и такая скорость + логика Ti в D-Link T-серии.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 00-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Ждал 10 минут.

PS: Ti логика это процессоры от Texas Instruments?


Вот скриншот статистики ADSL:

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 01-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Все верно, проблема с режимом роутера со стороны провайдера, возможно, на всём направлении, раз не работает и у соседа. Не факт, что после покупки нового модема аналогичной проблемы не будет и с ним.
По поводу скорости - практически то, что я и писал выше (за исключением режима Annex M - EU-56) - скорость урезана из-за значений target + interleaved/INP.
В данной ситуации должна разбираться техподдержка - поднять скорость возможность имеется, что же касается режима роутера, повторюсь, не факт, что с другим модемом не будет аналогичной ситуации.

Цитата:
PS: Ti логика это процессоры от Texas Instruments?

Да, но теперь выпуском процессоров занимается компания Infineon, которой Ti продала свой бизнес по DSL.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 01-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. А куда можно обратится, чтобы проблему устранили? Долбиться в help.es-nso.ru? И как корректно попросить настроить значения target + interleaved/INP?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 01-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aristo
Вообще-то, конечно, техподдержка должна обработать заявку и передать по назначению. Т.е., долбить техподдержку.
По поводу профиля - попросить поднять скорость по исходящему каналу (именно она не устраивает, если я правильно понял) - выставить профайл 6-0 и уменьшить глубину INP по исходящему каналу до 0,5 символа (half).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 01-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy
Спасибо за своевременную помощь. Сделаю как Вы посоветовали. Обязательно отпишусь о результатах.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 02-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
http://www.adslclub.ru/upload/img/2009-11/2009-04-11_23-33-44_54718.jpg
Лог модема в режиме роутера. Пара логин\пароль введена 100% верно.
Придти в Ваш СЦ на ул. Орджоникидзе 18 не могу, т.к из сильно вывихнул ногу. На Вашем форуме информационной поддержки, указанном в листе регистрации(adslclub.ru), мне ответили, что проблема со стороны провайдера(http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php?t=40943).
Прошу помощи.


IP:92.127.255.231
Системное сообщение, 05.11.2009 00:37
Заявка принята.
Системное сообщение, 05.11.2009 00:38
Заявка передана оператору №127 (оператор технической поддержки)
Оператор, 05.11.2009 00:43
Здравствуйте !А в режиме бридж услуга работает?
Вы, 05.11.2009 00:45
Здравствуйте. Да, в режиме бридж услуга работает нормально.
IP: 92.127.255.231
Системное сообщение, 05.11.2009 00:51
Заявка передана оператору №34 (оператор технической поддержки)
Оператор, 05.11.2009 00:56
Здравствуйте! Модем необходимо протестировать.
абонент может обратиться в любой из УДОБНЫХ ему пунктов: На Орджоникидзе, 18 (комн.100), либо в Цех Диагностики и ремонта (ул.Д.Ковальчук,258/2). При себе иметь оборудование в полной комплектации (модем, сплиттер, блок питания, провода).
Вы, 05.11.2009 01:03


Придется хромать на Дуси Ковальчук... Ап стену друже!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aristo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 5-11-09 : 18-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня отвез модем в СЦ на Д.Ковальчук. Сказал, что по состоянию здоровья не могу отвезти его на Орджоникидзе. Администратор очень удивился, и сказал что на Орджоникидзе офис продаж, и меня бы в любом случае прислали на Д.Ковальчук, т.к СЦ именно тут...
Вопрос для Тех.поддержки СТК: Нафига нужно было меня посылать на Орджоникидзе??!?!

Результат заключения:


В точности как и сказал уважаемый rendy

Теперь я от СТК не отстану.

Результаты переписки обязательно выложу тут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы