adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
прошу совета по ОС
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 18-06-09 : 21-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже давненько присматриваюсь в сторону альта но покачто для серверного варианта вплотную и недобрался - но точно знаю что добирусь когда времяни будет побольше
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 18-06-09 : 22-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чет я не понял а в чем его AltLinuxa прелесть? мож просветит кто
Если есть денги на техподдержку так лучше наверное на красную шапку посмотреть, и курсов по ней много и лицензирование с сертифицированием, у Мандривы тоже неплохой форум и техподдержка, только она сама последние полтора года оч глючная Smile

Больше всего во всех дистрах такого плана меня прикалывает следующие строки из рекламы продукта
ALT Linux 4.0 Server - полнофункциональный серверный дистрибутив полностью составленный из свободного ПО.
Цена: 4800 р.
Вопрос за что? Мандрива хоть Cedegu в повер пак вставляет, а тут .... непонимаю
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 18-06-09 : 22-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На альт строят большие планы
сначало на подопытных школьниках испытывают
начинают понемногу в гос конторах присматриваться
а потом уже и будет насстоящая РУС-ОС
тоесть будущее есть при поддержке государства и очень даже маловероятно что этот проект загубят
а вот небольшие пендосские конторы всеж материалисты - кто заплатит под того и лягут
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 18-06-09 : 22-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да так можно любой линукс с кедами или гномом на школьниках тестировать, линукс в любой своей интерпритаци, насколько я понмю более 700 разновидностей дистров, остается линуксом bash -> bash-ем кеды -> кедами, а гном -> гномом, в сущности ничего не меняется, главное понять принцип, забыть про кнопку резет и формат С, и тогда любой линукс станет домом родным. А если знаешь принцип то и дебиан с фрей не сильно отличаются, логи везде одинаковые и их надо уметь читать
Все опять таки ИМХО
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 19-06-09 : 14-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, пусть вас не смущают какие-то цены за ПО и техподдержку в AltLinux Wink
Все совершенно бесплатно, что по сети, в т.ч. и курсы.
Платно то ПО, что идет в коробке, с комплектом книжек, с какой-то гарантированной индивидуальной техподдержкой или снабженное сертификатом конторы типа "ТырПырВосемьДыр". Платные курсы - опять же, с получением сертификата - "Сертифицированный спец по Альту". Кому-то это надо, ессно...
Однако, для освоения и дальнейшего пользования - все, как в любом свободном ПО.
Другое дело, еще раз повторюсь, форумы и рассылки - квалифицированно/грамотные и дружелюбные, во всех отношениях.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TatarikNSK
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 19-06-09 : 16-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solaris 10 Sa-300-s10 в бошку пришлось втемяшить. до сих пор под впечатлением Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 19-06-09 : 19-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AltLinux - снёс я её.

Гы: хоть-бы руссик нормальный приделали
Гы гы: та-ки дебиан
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 19-06-09 : 23-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что и требовалось доказать, хотя кеды или гном такие же как и в дебиане или фре, главное понять принцип, забыть про кнопку резет и формат С, но это уже в крови вместе с кнопкой пуск
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 20-06-09 : 00-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>забыть про кнопку резет и формат С

Забыл про это с тех пор, как проникся духом Windows.

Зы: резета на корпусе нет, диск не форматировал давно)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 20-06-09 : 00-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как тогда AltLinux - снёс
я это к тому что не плохих или хороших дистров, все везде одинаково, можно на любой дистр портировать настройки десктопа

перевод, вещь хорошая, но иногда играет оч злые шутки.

я сам после 4х лет винды на десктопе, 4х лет линукса Sorry уже 2й год сижу под Mac OS X ибо считаю это идеальным рабочим столом, но на серверах только линукс (принцип которого я понял)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 20-06-09 : 00-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
принцип которого я понял

и какой же у него принцип? Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 20-06-09 : 01-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad
принцип один ))))) руки чтоб не из ж....ы росли dance oop что вобщем и для win действует )))
хотя что имел ввиду zmeeed не совсем понятно... так наверно.. пузырики попускал..... )))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 20-06-09 : 13-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчего же пузырики
*nix'овый принцип "каждая программа должна делать только одно дело" и это не зависит от оболочки и названия дистра
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 17-08-09 : 00-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тааак. заранее извиняюсь за возможную глупость вопроса.... но... подскажите мне ламеру в линуксе что дальше делать Smile))) поставил я debian разобрался с созданием пользователей с входом в графическом режиме и консольном варианте Smile кое какие команды помню Smile)) что нужно дальше??? хочу попробовать сделать из компа сервак.... для начала файловый то есть он как бы будет хранить файлы в сети из 3 ПК....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 17-08-09 : 00-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну коли сеть виндовая - то Samba тебе надо. Гугление по "расшарить файлы в сеть Windows" проводи Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 17-08-09 : 00-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Ну коли сеть виндовая - то Samba тебе надо. Гугление по "расшарить файлы в сеть Windows" проводи Wink

спасибо Smile думаю дальше завтра с соотвтетсвующими вопросами приду на форум Smile)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 17-08-09 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде разобрался но не полностью.... возниклас следующая серия вопросов:
-можно ли сделать доступ к файл-серверу без аутенефикации как таковой? то есть без ввода имени и пароля
- можно ли сделать что-то типа гоствеого входа с вводом имени
и еще вопрос сейчас не относящийся к samba// установил linux а своих жестких дисков не вижу.... раньше вроде находилилсь они в папке mnt (когда мандрива стояла..) а сейчас что-то не знаю где и как их найти?!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 17-08-09 : 20-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по первому вопросу
http://smb-conf.ru/guest-ok-s.html
http://smb-conf.ru/guest-account-g.html
второй, smbpasswd -a user_name с пустым паролем
последнее смотри
mount
/etc/fstab
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 19-08-09 : 21-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmeeed писал(а):

последнее смотри
mount
/etc/fstab


возникла такая проблемка... я когда дштгч ставил один винт не был подсоединен... и его подсоеденилп уже на установленную ОСь... соответственно вопрос как его подмантировать теперь...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 19-08-09 : 21-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmeeed писал(а):
по первому вопросу
http://smb-conf.ru/guest-ok-s.html
http://smb-conf.ru/guest-account-g.html
второй, smbpasswd -a user_name с пустым паролем


ага за второе спасибо... а вот первую часть не совсем то что надо... получается что у меня все равно должен существовать пользователь которого я ввожу?? то есть получается нельзя сделать как бы доступ на сервер по двойному щелчку в сетевом окружении винды? чтобы не вводить не имя не пароль??!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы