adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
прошу совета по ОС
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 14-06-09 : 21-37    Заголовок сообщения: прошу совета по ОС Ответить с цитатой

Итак суть вопроса такова... хочу поставить ОСь nix но какую именно выбрать не знаю... да знаю что глупый вопрос но он появился... хочу поставить эту ось для сети и изучения как все настраивается и системного администрирования... есть опыт работы с мандрива ну и соответственно просьба с описанием подводных камней... по ходу комментариев буду уточнять что именно хочется... потому что так сразу тяжело описать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-06-09 : 21-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debian
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
[Daem0n]
Леопольдище
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 14-06-09 : 21-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с предыдущим оратором.. Debian.. я начинал изучение с него Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 14-06-09 : 21-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ну как бы с линейкой оси я конечно знаком... то есть изучение не с нуля... тогда такой вопрос в дебиане реально получить навыки системного администрирования Smile скажем у меня сетка из 3 ПК... для начала..
P.S. еще раз извиняюсь за такие глупые вопросы... просто под nix сеть не настраивал
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 14-06-09 : 22-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мало знаком с linux, поэтому FreeBSD или Solaris,самое оно lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 14-06-09 : 22-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
мало знаком с linux, поэтому FreeBSD или Solaris,самое оно lol


ага иногда говорят полезно сразу с сложного начать... герться ночами ради результата... но думаю тут я предпочту наверное помедленнее и поподробнее
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JeryKo
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 14-06-09 : 22-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что дебьян что убунту. один хрен оба чрез жопу деланые. но это все равно лучше чем мандрива хитровы*баная.
так что советую убунту. тот же дебьян. токо графич режим распахан побаще. и опять же куда удобней учится на дружелюбной к юзверю оси. тем более что раз тебя интересуют сетевые возможности.. то все равно ты дойдешь до того что с ними куда удобней справляться чрез консоль, а для этого токо гугл))

гугли родной гугли)) и не сильно то важно в твоем случае ось.
я бы выбрал в твоем случае убунту изза дружелюбности. хотя по ситуации использую и дебьян (на работе), и мандриву ((на виртуальной машине) чтоб поломать себе мозг)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 14-06-09 : 23-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeryKo писал(а):
что дебьян что убунту. один хрен оба чрез жопу деланые. но это все равно лучше чем мандрива хитровы*баная.
так что советую убунту. тот же дебьян. токо графич режим распахан побаще. и опять же куда удобней учится на дружелюбной к юзверю оси. тем более что раз тебя интересуют сетевые возможности.. то все равно ты дойдешь до того что с ними куда удобней справляться чрез консоль, а для этого токо гугл))

гугли родной гугли)) и не сильно то важно в твоем случае ось.
я бы выбрал в твоем случае убунту изза дружелюбности. хотя по ситуации использую и дебьян (на работе), и мандриву ((на виртуальной машине) чтоб поломать себе мозг)


спасибо! Но все равно я так понимаю с freebsd начинать не стоитSmile))) ок буду ставить убунту или дебиан... ну и дальше по вопросам буду обращаться Smile спасибо Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 15-06-09 : 00-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для реального изучения, получения знаний о системе и т.д., то Ubuntu server минимум, а лучше - debian. А как более-менее разберешся - Arch или Gentoo (зависит от того, есть ли время ждать постоянно компиляции всего и вся - тогда генту, или хочется все же готовые бинарники по возможности - тогда арч).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Djonik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 15-06-09 : 12-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debian конечно же!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 15-06-09 : 18-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoboec
для администирования иксы не нужны. убунту сервер для сравнения тормозит жуть при том же железе что и в случае установки дубины.
конфиги всех программ одинаковы. что сквиды, что почтовики, что самбы, что джабер и т.д. так что к чему привык то и ставь. почему советуют дебиан. все просто все пакеты готовые. софта много, обнавляется быстро. (касперский, веб, жабер и т.д.)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 15-06-09 : 20-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

debian-live-500-i386-gnome-desktop.iso на серваке нашел... подойдет для начала?Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 15-06-09 : 21-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем тебе live? качай http://soft.sibnet.ru/soft/?id=13629
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 15-06-09 : 21-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
зачем тебе live? качай http://soft.sibnet.ru/soft/?id=13629

спасибо Smile)) качаю Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Djonik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 15-06-09 : 22-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
зачем тебе live? качай http://soft.sibnet.ru/soft/?id=13629

я бы сказал зачем 5.0 если есть уже 5.0.1
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
[Daem0n]
Леопольдище
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 16-06-09 : 00-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeryKo писал(а):
что дебьян что убунту. один хрен оба чрез жопу деланые

JeryKo писал(а):
так что советую убунту. тот же дебьян. токо графич режим распахан побаще. и опять же куда удобней учится на дружелюбной к юзверю оси

автор, убей себя нах. аргументируй свои слова.

leoboec писал(а):
буду ставить убунту или дебиан

тут разница проста.. если ты хочешь взять болванку, выпилить из нее то что нужно, подработать напильником, и сделать каждый сучок ровно под свою руку, начиная с голой консоли и английского языка по умолчанию, устанавливать все, то тебе в дебиан.. если тебе надо установить для дома мультимедиа комбайн, подточить чуть-чуть напильником и иметь дружественный интерфейс для домохозяек, то тебе в убунту/кубунту...


Djonik писал(а):
я бы сказал зачем 5.0 если есть уже 5.0.1

у меня 5.0 стоит, плюс тестовая ветка, не думаю что пока имеет смысл обновляться)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 16-06-09 : 00-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять начался спор которого в инете как грязи, я прекрасно поднимаю сервера и работаю на линуксе (мандрива сусе редхад), ось как таковая особого значения не имеет, ЛАМП везде одинаковый, exim - postfix также, iptab - ipfw разница есть но принцип одинаковый, пока не будет реальных задач можно до опопения перебирать оси и сервисы (в песочнице это быстро надоедает), если есть задача то вот тут уже гугл, камрады, форумы, БОЛЬШОЙ ШАМАНСКИЙ БУБЕН гуд ,ибо невсегда есть сервер который ставишь с нуля, как правило приходится на начальном этапе админить то что есть, потому как новое тебе сразу ставить никто не даст, и иногда попадаются редкие динозавры Smile на которых уже побывало штук несколько крутых root и такого нагорожено что просто каравул, тк каждый думает что прошлый все делал от лукавого.
А вообще на одном форуме прочитал изучение LINUX, NIX надо начинать с того дистра который стоит у ГУРУ из соседнего подъезда, все ИМХО и жизненный опыт
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 16-06-09 : 11-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmeeed
ну вот, это правильно о чем я и писал выше )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 17-06-09 : 20-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmeeed писал(а):
иногда попадаются редкие динозавры Smile на которых уже побывало штук несколько крутых root и такого нагорожено что просто каравул, тк каждый думает что прошлый все делал от лукавого.
А вообще на одном форуме прочитал изучение LINUX, NIX надо начинать с того дистра который стоит у ГУРУ из соседнего подъезда, все ИМХО и жизненный опыт

+500
вот правда встречаются не редкие динозавры а новехонькие бубунту всякие - вокруг которых школьнеги толпами бегали и каждый наковырял по своему

Смотря под какие задачи сервер
если разрулить инет на три десктопа то там вообще можно на какойнибудь ......... блин даже и в голову не приходит самый поршивый линух вспомнить
если из расчета на будущее изучать с целью приобретения знаний и чтоб эти знания не выкинуть через пол года изза ненадобности то тогда уже надо выбирать ту ось которая покрайней мере лет 5 еще будет на ногах
выбиру всеже или Debian или FreeBSD так как остальные варианты пролетают по очень многим причинам
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 18-06-09 : 14-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 коп. из недавнего опыта...
"ГУРУ из соседнего подъезда" это хорошо, наверное, однако предпочитаю внятные консультации в сети. Особенно в вопросах администрирования. Лучше линейки AltLinux в этом вопросе не нашел. Форум, рассылки - оперативные, внятные и достаточные консультации на любом уровне и по любому вопросу и, что не маловажно, на понятном техно/литературном русском языке. Для желающих есть интерактивные курсы обучения, в т.ч. и по администрированию.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы