adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Stratocaster vs Les Paul
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА

Strat или Les Paul
Strat
20%
 20%  [ 5 ]
Les Paul
52%
 52%  [ 13 ]
Я в затруднении
28%
 28%  [ 7 ]
Всего голосов : 25

Автор Сообщение
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 02-07    Заголовок сообщения: Stratocaster vs Les Paul Ответить с цитатой

Решил хоть как-то оживить раздел, а то все гитаристы с форума куда-то улетучились.

Очень холиварная темка. Кому что ближе? За исходное брать обычный страт фендеровский, ну и лес пол- гибсон канеш)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 02-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам отвечу последние, хотя всё что было- страты. На хороший л.п. денег нет(
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Beebop
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 02-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выбрал 3-й вариант, ибо насчет Гибсонов затрудняюсь сказать, т.к. из ЛП-подобного только Эпифон в руках держал), а Гибсон ЛП, даже студио - инструмент как минимум на порядок лучше средненького эпифона)) А вообще были бы деньги - взял бы и то, и другое(хотя бы японские копии)...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
shkaff
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 03-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья, что хоть как-то начали общаться!!! На счет выбора между лес полом и стратом, считаю, что это неуместный опрос, ибо обсолютно разные это гитары... Да что говорить, если есть возможность, приходите на концерт ко мне, в ИЗЮМ 21- июня. Я там на двух минимум гитарах играть буду (gibson les paul studio wine red (USA), fender strat american deluxe(USA) вот и услышите разницу))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mr.Zakk Wylde
Crazy Guitarist
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 09-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрос просто не корректен.
shkaff писал(а):
обсолютно разные это гитары...

Не могу не согласиться.

Но по стилю, по мясу, по звуку, мне нравится только Les Paul.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 14-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему очень даже уместен, он был бы не уместен, если бы я спрашивал что лучше, а не кому что нравится. Ведь можно много таких паралеллей провести, кому то нравятся немецкие машины, кому то японские, но вопрос не стоит что хуже, а что лучше. Многие гитаристы играют только на одних инструментах одной фирмы, тот же Блэкмор (в дп или рэйнбоу), всеми любимый Кобейн и т.д.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
shkaff
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 14-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тот же блэкмор играл на хреновой горе гитар, в том числе Gibson, G&L, Sure на аккустических Taylor. Но это так, к слову. Надо тогда было добавить еще и телек. Мне больше всего близки гитары лес пол, и телекастер, ну и конечно же ES-335
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Swiflbluz
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 14-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне ближе всего мой индонезийскый бюджетный друг Cort за 6 тыщ,
просто потому что мой ).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 15-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximum писал(а):
Кому что ближе?

Мне ближе Les Paul в одной ситуации и Stratocaster в другой. Я не могу выбрать Sorry


А теперь немного холиварной полемики:
Maximum писал(а):
По-моему очень даже уместен, он был бы не уместен

Ты в авто-разделе создай тему: Кран Vs Жигули 2106.
Их будет также трудно сравнить, потому что они несовместимы)

Эти гитары разные и для разной музыки, из совершенно разных материалов, с совершенно разным звуком и характеристиками.

Стратокастер (по определению) создан для лёгкого рока, блюза, фанка, несильных перегрузов и всё в этом духе.

Les Paul же зачастую используется тяжёлыми группами. Скажите, кто-нибудь видел Джеймса Хетфилда со стратокастером?
Нет, у него либо Les Paul, либо FV, либо Explorer.
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Чаще правда не Gibson, а ESP, но сейчас не об этом.


Есть, казалось бы, отхождение от традиций, когда тяжёлую музыку играют на стратокастере, а более лёгкую музыку на Les Paul'е, и даже эти "исключения" довольно чАсты. Посмотрите на Gary Moore, ну там явно слабенький Overdrive =) И тем не менее - Les Paul. Хотя ещё неизвестно, лучше или хуже звучали бы его песни со стратокастером Wink
Или посмотрите на Sepultura. Этот довольно тяжеловастенький трэш играют на модернизированном стратокастере.

Подытожить можно такими словами: на вкус и цвет все фломатеры разные. Кому-то нравятся "хрусталики" и "воздушность" чистого стратокастера (или "резкость" и "песок" на модернизированной хамбакером версии), а кому-то "округлость" и "плотность" звука Les Paul.
И на самом деле тут стереотипам места нет, но люди любят их придумывать Smile

Самый, как мне кажется, главный мотив купить Les Paul, если тебе не нужен мясной звук - "блоть". Gibson дороже, это как часы ROLEX или машина Ferrari. Подчёркивает твой статус.
Хотя у стратокастера много преимуществ: более удобный профиль грифа, присутствие машинки, колки на одной линии (удобнее настраивать), гнездо для шнура на передней панели и под углом, что позволяет сидя играть и не бояться за шнур, что он переломится. Страт в конце концов легче и дешевле.
Но нет, люди тянутся к более дорогому и винтажному Les Paul... Меня к нему тоже больше тянет Smile Даже если не учитывать моё пристрастие к тяжёлым жанрам.

Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

ЗЫ
Бобу Марли нравился Les Paul, только очень-очень древний Smile На нём стояли синглы Smile
Последний раз редактировалось: hl2user (Сб 6-06-09 : 15-44), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 15-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание:

Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

У второго гитариста SlopKnot - телекастер, оснащённый EMG. Казалось бы, первая в мире цельнокорпусная гитара, самая дешёвая на момент выхода в свет, из мягкой древесины, а какую популярность имеет в тяжёлых жанрах =)

Просто оксюмороны в музыке сегодня - слишком частое явление Smile


 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 16-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shkaff писал(а):
Кстати, тот же блэкмор играл на хреновой горе гитар, в том числе Gibson, G&L, Sure на аккустических Taylor. Но это так, к слову. Надо тогда было добавить еще и телек. Мне больше всего близки гитары лес пол, и телекастер, ну и конечно же ES-335

Да ну?!!! Shocked А я то не знал........в дп он юзал страты. А в фолке он юзал л.п. и полуаккустику и т.д.

hl2user
Ты думаешь на страте нельзя играть тяжесть?!! вы ошибаетесь сударь.

Если считате что опрос тупой, тогда и не отписывайтесь сдесь, в чём проблема?! Кран и ваз, не имеют почти не чего общего, а страт и лп-гитары, дык почему я не могу сравнивать их?

И да, hl2user, если исключения часты, то это уже не исключения.

п.с. у гитариста квинов(да простит меня бог гитаристов, не помню имя их гитариста, играл на л.п. с 3-мя синглами). Да тот же Пейдж, большинство гитар с хамбами, а музыка тяжелая? нет.

Цитата:
Gibson дороже, это как часы ROLEX или машина Ferrari. Подчёркивает твой статус.


hl2user
По твоим словам лп покупают что бы вы**нуться?!!

hl2user
П.с. видел второго гитараста метлы со стратом, правда это была nothing else metters.

п.п.с. простите за ошибки, писал в нетрезвом состоянии.

п.п.с. в чём прикол? Почему слипы не играют на тех же ибанезах? а тут страт, я страт люблю, но он не для тяжести. ТОже самое и к muse.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 16-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximum писал(а):
Кран и ваз, не имеют почти не чего общего, а страт и лп-гитары, дык почему я не могу сравнивать их?

Это просто сравнение, relax...
И кран и ваз - могут выполнять транспортную функцию. Они оба на колёсах и на обоих можно добраться из пункта А в пункт Б. Вопрос в том, КАК это будет происходить. А происходить это будет ОЧЕНЬ по-разному.

Также и со стратом и Les Paul. Да, это гитары Smile Только различий в них столько же, сколько и между краном "Ивановец" и "Шестёркой" Жигулей. Very Happy
Различий между ними ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много, это просто 2 полюса гитарного мира. Все остальные гитары произошли либо строго от Les Paul, либо строго от Stratocaster.
Комбинации (которых полно у разных фирм) характеристик этих гитар, хоть и очень популярны, но всё же не имеют своего уникального характера.




Не принимай так близко, это просто пример.
Maximum писал(а):
Ты думаешь на страте нельзя играть тяжесть?!! вы ошибаетесь сударь.

Не думаю, сударь lol

Я говорю о стереотипах гитарного мира. Я их не разделяю, я говорил об этом. Вы, сударь, невнимательно читали.

Maximum писал(а):
По твоим словам лп покупают что бы вы**нуться?!!

Я пояснил. Если человеку не нужен звук гибсона, он собирается играть то, для чего гибсон не нужен, и он берёт гибсон - он позер.
Это логично.

Maximum писал(а):
П.с. видел второго гитараста метлы со стратом, правда это была nothing else metters.

И я видел. Поэтому я сказал "Джеймс Хетфилд", а не "Кирк Хаммет".
У Джеймса ритм-партии.
Maximum писал(а):
Почему слипы не играют на тех же ибанезах?

Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст


Ibanez


Ibanez


Ibanez & Fender


Jackson



Я овтетил на твой вопрос?


Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Давайте не воевать?
Я высказал своё мнение, говорю что вижу, ничего не выдумываю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 17-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда любая вешь может выполнять транпортную функцию, стоит только посадить объект на данную вешь и придать ему энергии)

Ладно, мэйдены на стратах, б.б. кинг на лп, чак берри на лп. Мэйдены хеви лабают, это не мешает играть на стратах, да много таких групп. Затем б.б. играет блюз на лп, а почему же не на страте? тоже самое с чаком. Да много таких примеров.

п.с. не знал что фендер так измывается над телеками, хотя бы сквайр, но не фендр же.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 17-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximum писал(а):
б.б. кинг на лп

На полуакустике, это разный тип гитар Smile


Ну в общем-то не суть. Я тебя понял.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 17-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
А вот и нет. Да он на них играл, но ему больше нравяться гитары без резонируюших отверстий, в частности его Люсиль.

п.с. а ты с каких пор лп полюбил?) помнится ты даже на аву страт ставил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 18-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тех пор у меня на аве и полуакустика успела побывать, и ESP custom (нажми на юзербар слипкнот). Это же не показатель.

Полюбил тяжёлую музыку - полюбил Les Paul'ы.

Последний раз редактировалось: hl2user (Сб 6-06-09 : 19-06), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 6-06-09 : 19-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Ну я не слежу за аватарами, просто случайно запомнил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 7-06-09 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати описание именного телекастера Джимми Рута, о котором я говорил.




Хотел бы я иметь такой Fender
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 7-06-09 : 21-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никогда не нравилось перо у телеков.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 7-06-09 : 21-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это не главное ведь... Ты послушай как звучит Прошу Вас!!!

На 3-ю минуту записи обрати внимание, это божественно Прошу Вас!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы