adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Используете ли вы понятные знаки окончания разговора и реплики при Интернет-общении?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Используете ли вы условные знаки при Интернет-общении?
Всегда или часто
60%
 60%  [ 25 ]
Никогда или редко
39%
 39%  [ 16 ]
Всего голосов : 41

Автор Сообщение
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 00-10    Заголовок сообщения: Используете ли вы понятные знаки окончания разговора и реплики при Интернет-общении? Ответить с цитатой

Добавлено позже -------------------------------------------------
НАРОД, ВЫ НЕ ПОНЯЛИ! Прочитайте внимательно первый пост - вопрос не о том, используете ли вы всякие "первонахи" и прочие "ОМГ, ёпт ппц". Я спросил о том, как вы разруливаете две основные проблемы - дать понять, что разговор окончен, и дать понять, что твоя очередь говорить закончилась. Причём, используете ли вы всем понятные слова, или нечто невразумительное, или не используете ничего вообще и вам всё равно, что там должен думать и сколько ждать собеседник.
-----------------------------------------------------------------------
Просьба модераторам переименовать опрос по названию темы: "Используете ли вы понятные знаки окончания разговора и реплики при Интернет-общении?"

Первый случай. Часто при общении через систему личных сообщений на форумах или в ICQ бывают ситуации, когда, вроде, сказать уже нечего, и ты не собираешься больше вести беседу, но видно, что твой собеседник "висит" на форуме или в аське только из-за тебя - ждёт ответа или продолжения беседы. Так вот, используете ли вы какие-нибудь всем понятные условные знаки или слова, чтобы сказать, что разговор окончен и можно не ждать. Например, можно так и написать "разговор окончен", или "конец связи", или "до свидания" - это всем понятно, но как-то официально звучит или просто лень это писать. А можно написать "понятно...", или "угу...", или "ОК", или ещё как-то намекать на то, что ты уже хочешь закончить или, что это твоё последнее сообщение, но это будет не всеми и не сразу понято.

Второй случай. А ещё при общении в ICQ некоторые любят свои длинные фразы разделять на несколько сообщений, так что, если начать отвечать на первые части, то возникнет путаница, когда твой собеседник ещё не выразил до конца первую мысль, а ты уже спрашиваешь его о второй. В реале люди просто ждут паузу, чтобы взять слово, а в ICQ - кто его знает, пишут ли тебе в ответ, обдумывают ответ или ждут твоего ответа. Можно, конечно, пользоваться всякими "предупреждалками" и "оповестилками", типа отображение того, что собеседник строчит тебе ответ, но это не всегда срабатывает, когда собеседник набил десяток слов и потом минуту думает, чего бы дальше написать. Вот в таких случаях подошло бы что-то вроде того, когда по рациям переговариваются и имеют связть только в одну сторону (только на приём или только на передачу - там кнопочку держат, пока слушают или говорят, чтоли - не помню), тогда после окончания сообщения говорят "приём" и на том конце знают, что можно начинать говорить самому.

По моим наблюдениям, использование специальных слов или знаков может показаться пафосным, слишком официальным или ещё каким стеснительным, но зато сильно помогает убрать неопределённости в подобном общении.

Вобщем, используете ли вы чего такого, всем понятного, а не только вам или намёками, и, если да, то что используете?

А ещё, знает ли кто этакий известный и распространённый списко подобных правил общения в Интернете в разных случаях - интересно было бы ознакомиться.
Последний раз редактировалось: AlexRock (Ср 27-05-09 : 11-33), всего редактировалось 5 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
raidn
Гуру
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 00-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно за то,что в аське непонятно человек думает или отвечает я и нелюблю интернет общениеSad в аське непонять настроение человека....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 00-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raidn писал(а):
Именно за то,что в аське непонятно человек думает или отвечает я и нелюблю интернет общениеSad в аське непонять настроение человека....

Мне один человек ("не будем называть имени" (с)) так и писал: "думаю...". Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dimanist
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 00-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юзаю

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
Kainsksib
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 01-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интернет-язык - сложная штука, это отдельный язык. Но с нашей неповоротливой наукой исследования про то, что происходило с русским языком в 2009 , появятся не раньше 2050 года Ап стену друже! Лично я юзаю подобные штучки
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 02-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую, как и большинство. Это манера, форма интернет-общения.
Неформальные правила чтоли...

Например: ТЕКСТ НАПИСАННЫЙ С ВКЛЮЧЁННЫМ КАПСОМ СЧИТАЕТСЯ КРИКОМ, ну и т.п. Smile

Все это используют, это помогает передать настроение, тон беседы.


Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Хотя не со всеми и не при каждой теме я эти словечки допускаю. При серьёзном разговоре я пишу наиболее приближенным к литературному стилем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 10-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАРОД, ВЫ НЕ ПОНЯЛИ! Прочитайте внимательно первый пост - вопрос не о том, используете ли вы всякие "первонахи" и прочие "ОМГ, ёпт ппц". Я спросил о том, как вы разруливаете две основные проблемы - дать понять, что разговор окончен, и дать понять, что твоя очередь говорить закончилась. Причём, используете ли вы всем понятные слова, или нечто невразумительное, или не используете ничего вообще и вам всё равно, что там должен думать и сколько ждать собеседник.

Просьба модераторам переименовать опрос по названию темы: "Используете ли вы понятные знаки окончания разговора и реплики при Интернет-общении?"
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TatarikNSK
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 10-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Цитата:
дать понять, что разговор окончен

у меня на это шаблон типа всё я пошёл пить чай или там занят.

Цитата:
и дать понять, что твоя очередь говорить закончилась

нашёл очень действенный и простой способ: просто отправляю занк "?".это очень удобно.собеседник сразу понимает ,что ты ждёшь только ответ и понимает то , что моя очередь писанины закончилась



я так понимаю ты примерно такое хотел услышать(читай прочитать)?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 10-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в обычном разговоре- печатаю "Пока" и отключаюсь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 10-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatarikNSK писал(а):
я так понимаю ты примерно такое хотел услышать(читай прочитать)?

Именно. А то народ пошёл голосовать за первый вариант, думая, что там про всякую фигню, типа сокращений ругательств, спрашивается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 10-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Да я понял, и сказал - использую. Об остальном я сказал, указывая что и это тоже в части.

Чтобы закончить разговор надоедающий, я чаще использую
Код:
"Ну лан" (ну ладно), "Ясно....", "Мм..."
и проч.

Удивляясь, могу написать и вышеупомянутый
Цитата:
ппц


Собственно, ничего сверхъестественного. Всё как у всех.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 11-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Т. е., ты проголосовал за второй вариант? Ибо я спрашивал про ВМЕМ ПОНЯТНЫЕ и привёл разъяснение, из которых, по-моему, должно быть ясно, что "на лан", "ясно..." и "мм..." - не всем понятные окончания разговора. Я, например, ожидаю, что человек, сказав "Ну, ладно. Ясно...", выяснил для себя какой-то ворос, но может хотеть и ещё о чём-нибудь спросить. Согласись, что "ну, ладно" и "разговор окончен" - две разные фразы из которых вторая куда больше даёт понять об окончании разговора? Я имел ввиду именно такие ОФИЦИАЛЬНЫЕ, если можно так выразиться, фразы окончания, а не намёки, понятные не всем.
Smile
hl2user писал(а):
Собственно, ничего сверхъестественного. Всё как у всех.

Да тут не о сверхъестественности речь - я просто хочу узнать, кто, как и чего.
Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 12-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dixi
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Backdor
Почетный флудер
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 17-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто быстрее печатает, тот прав.
В аське, да, есть такое, что предложение растягиваю на 2
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Backdor
Почетный флудер
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 17-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может даже 3 сообщенияПоследний раз редактировалось: Backdor (Ср 27-05-09 : 17-28), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Backdor
Почетный флудер
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 17-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но так как скорость набора приличная, никто не успевает вставить слово Smile

А когда мне пишут, прям настойчиво, то тупо игнорю и всё. Открою окошко с сообщениями, почитаю - закрою
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Backdor
Почетный флудер
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 17-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем - не пользую
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 27-05-09 : 19-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Используете ли вы условные знаки при Интернет-общении?
Цитата:
18:43 Неизвестный контакт: www army-test точка ру пройди тест на iq
­19:45 Добрый Фей: пошел на***, за***ли уже
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-05-09 : 03-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всегда или часто
60% [ 9 ]
Никогда или редко
40% [ 6 ]

Что-то не верится, что "всегда или часто" - больше половины. С кем ни начинаешь говорить в аське, например, или в личке переписываться, так ещё почти никого не встречал, чтобы делал так, как я в первом посте описал. Наверное, меня, всё таки, не так поняли... или опять приукрасили себя (желаемое за действительное выдают). Короче, набранная статистика не соответствует моему жизненному опыту.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sage
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 29-05-09 : 14-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Короче, набранная статистика не соответствует моему жизненному опыту.

Ну значит не с теми пиплами общаешься в течение своего ЖО blum Найди тех кто отметился как "всегда или часто", пошли к херам все старые контакты и общайся с этими lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы