adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Сборка прошивки из GPL сырцов для Dlink-2640U
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ
Автор Сообщение
Dimerson
Начинающий
СообщениеДобавлено: Сб 31-01-09 : 21-37    Заголовок сообщения: Сборка прошивки из GPL сырцов для Dlink-2640U Ответить с цитатой

Хотел узнать нет ли энтузиастов сборки прошивок для Broadcom железок ?

Для своего DLINK 2640U (не BRU/D или BRU/D) я пересобрал прошивку из GPL сырцов
с поддержкой PPTP клиента. Все работает (pppd call provider приходится запускать телнетом т.к. cfm не обьехать Sad ).

Хотел завершить данный процесс тем что обновить ADSL и WiFI драйвер (например от ZHONE 6218-I2-x0x)
У меня:
ADSL: A2pB023g2.d19b
WiFI: 3.131.35.0.cpe2.3
В ZHONE:
ADSL: A2pB024k1.d20h
WiFi: 3.1.31.35.4.cpe2.0

Слава богу прошивки разбирать получается (только единственным образом - монтировать с помощью модуля squashfs собранным под ядро на Linux-X86 из сырцов прошивки от броадкома).

С adsl вроде понятно - Скорее всего надо менять /etc/adsl_phy.bin.
(может и adslctl следом). с WiFi это я так понял ядерный модуль wl.ko ?

В общем заранее спасибо если есть советы по замене драйверов для сборки своей прошивки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Сб 31-01-09 : 21-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем вообще обновлять модули адсла и wifi ? лучше они врядли будут работать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 31-01-09 : 21-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas писал(а):
а зачем вообще обновлять модули адсла и wifi ? лучше они врядли будут работать


Ну не скажи. DSL-драйвер - DSP код - основной модуль системы, в который зашиты основные алгоритмы различных модуляций. Учитывая, например, не очень хорошую реализацию стандарта Annex M на Broadcom обновление dsl-модуля может изменить ситуацию.
По поводу Wi-Fi не в курсе, но из этой же области, только касаемо Wi-Fi части (производительность, улучшенная работа с тем или иным видом шифрования и т.д.).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dimerson
Начинающий
СообщениеДобавлено: Сб 31-01-09 : 22-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про WiFi могу сказать следующее - перед Dlink'ом я на свою беду прикупил Zyxel 660HTW2 (тоже MIPS32 но от TrendChip) . Так он блин на WPA2 тоупо ребутился под небольшой нагрузкой. Пошивок не было с полгода никаких и только когда я его сбыл с глаз долой - сменил на Длинк вышла прошивка с правленным WiFi кодом (бета выдавалась саппортом по запросу).

Про WiFi поглядел там модуль ядра собирается - это бинарник с фирварью (обьектник) + обвязка снаружи с которой он линкуется так что просто его вынуть не получится.

Можно в тупую взять модуль ядра.
И длинковский и от ZHONE содержат vermagic=2.6.8.1 gcc-3.4 (оба одним тулчейном собраны и с одного ядра).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 31-01-09 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то есть у меня материал по сборке прошивки.
Небезизвестный пудеев
http://pudeev.livejournal.com/31111.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Dimerson
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 1-02-09 : 15-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ЖЖ Пудеева это знакомый ресурс.
Он то и сподвиг меня на ковыряние с прошивками.

но:

1. метода описанная там не распакоывает rootfs.bin правильно (все файлы размером > 32K набиты мусором и больше размером чем надо).
то есть у броадкома Squashfs-lzma нестандартный. метода как распаковать описана в http://www.piccato.it/wikies/openwgate/modulo_squashfs

(берем ванильное ядро накатываем патч и собираем со squashfs+LZMA).

Далее загрузившись этим патченным и собранным ядром монтируем
mount -o loop -t squashfs rootfs.bin /mnt и выдергиваем все что надо из
образа.

2. Проблем собственно со сборкой и модификацией GPL сырцов нет.

Вопрос в _нештатном_ обновлении драйверов adsl и wifi, а в идеале отказ от cfm (суперекзека что есть вебморда, telnetd, sshd читатель и писатель кофигов и запускатель всего).

к openwrt не отсылать ибо тк нет сырцов драйвера ADSL и те что есть бинарные только под древнее ядро они возиться не будут 100 пудов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
tundra37
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 3-02-09 : 20-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! Ну вот хоть теперь я не один ковыряю D-Link. Я правда пока только ls "вкомпилил" в busybox и научился готовить прошивку из "кусков". Сейчас пытаюсь разобраться, как правильно adsl_phy.bin подменить. Есть модем USR9107, который тоже на broadcom сделан, но умеет на Анексах-А и В работать. Так вот прошивки А и В отличаются двумя файлами - adsl_phy.bin и adsldd.ko Кстати, в исходниках они лежат в одной папке и в скрипте в соседних строчках. adsldd.ko кладут в папку /lib/modules/extra/2.6.8.1/extra - это и есть драйвера для железа модема. Само ядро абсолютно стандартное и там ничего внутри специфического нет, ну кроме поправок для MIPS и собственно broadcom. С Аннекс-М сложность в том, что пока у меня нет прошивок для сравнения, но вроде уже ясно, что atmapi.ko и blaa_dd.ko - это прослойка между программами и драйвером adsldd и менять их "вредно" скорее всего. Если никто не даст другой информации, то придется сравнивать дизассемблер и копать идеологию MIPS Cool Cry
Драйвер WiFi видел в той же папке, имя зависит от железа.
++++++++++++++++++++++++++
Кстати, итальянский патч я скачивал, но там только две версии. Я просто перекопировал некоторые файлы из исходников модема в исходники ядра 2.6.11.4 ( это Suse 9.3) и сделал ядро и драйвер, понимающий squashfs модема. Аналогично, думаю, можно к любому ядру приделать.
Прошивать буду собственный модем на пробу после 23 февраля.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dimerson
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 4-02-09 : 23-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно - спасибо за ответ. С итальянским патчем проще всего:
распаковали ядо в /usr/src/linux
и в нем patch -p1 < patchfile
далее make menuconfig и добавим это ядро в меню GRUB
(не забыть нужное ide и ext2/ext3 вкопилить если не возиться с inird).

по апдейту фирмвари сейчас выясняю у французов с neubox4 (в тч и у florian - Чел что делает броадком драйверы для ядра bcm63xx)

P.S. А нет ли у вас идеи как избавиться от cfm ? на крайняк cfe всегда есть для смены прошивки а остальное хоть текстовым скриптом пускать из profile ...

Буржуи советуют заменить все из новой прошивки (в моем случае это от ZHONE):
wl.ko,adsl-phy.bin,atmapi.ko, blaa_dd.ko & atmapi.ko и blaa_dd.ko

то есть разобрать прошивку подменить файлы и залить ее в модем.

собирать фирмварь из бинарников (не сыцов) я не пробовал ... надо решиться вот.

P.P.S. Вот что бают французы:
<obinou> maybe wait just a bit for the new realease of neufbox4 : It is build over OpenWRT and will have to include the adsl drivers for the new kernels...

но их NeufBox4 на BCM6358 Sad
Последний раз редактировалось: Dimerson (Ср 4-02-09 : 23-37), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
tundra37
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 4-02-09 : 23-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimerson писал(а):

по апдейту фирмвари сейчас выясняю у французов с neubox4 (в тч и у florian - Чел что делает броадком драйверы для ядра bcm63xx)

P.S. А нет ли у вас идеи как избавиться от cfm ? на крайняк cfe всегда есть для смены прошивки а остальное хоть текстовым скриптом пускать из profile ...

Буржуи советуют заменить все из новой прошивки (в моем случае это от ZHONE):
wl.ko,adsl-phy.bin,atmapi.ko, blaa_dd.ko & atmapi.ko и blaa_dd.ko

то есть разобрать прошивку подменить файлы и залить ее в модем.

1) Про neubox4 в курсе, но они там модернизируют во все стороны(вроде уже nb5 есть) и опять же француский тяжко дается.
2) cfm - ну в мобльниках на swift вся прошивка это большой cfm. Разбираются в структуре, ищут подфункции и патчат бинарно.
А избавиться - декомпилировать и сделать исходники. Правда до Си тяжело довести, хотя если несколько человек, то не проблема.
Увы я могу только сделать декомпиляцию и поруководить. На полную силу построением исходников не могу заняться.
Но мне казалось, что cfm - это конфигуратор + веб-сервер и значит его можно безболезненно удалить, если вытащить зашитые в нем скрипты и написать простой текстово-менюшный конфигуратор, как в других модемах.
3) два раза указаны atmapi.ko и blaa_dd - надо добавить adsldd.ko
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dimerson
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 4-02-09 : 23-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там все тупо - прямо в бинарнике видно какие команды он запускает.
я бы во-первых вынес оттуда все что касается iptables:

то есть честные ip-up и ip-down для любых интерфейсов (ppp* имею в виду или там atm* - не юзал ppoa ни разу) - без портфорвардинга это очень просто
в ip-up:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o $1 -s 192.168.1.0/255.255.255.0 -j MASQUERADE
iptables -A INPUT -s 0.0.0.0/0.0.0.0 -i $1 -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
iptables -A INPUT -s 0.0.0.0/0.0.0.0 -i $1 -j DROP

в ip-down:
iptables -t nat -D POSTROUTING -o $1 -s 192.168.1.0/255.255.255.0 -j MASQUERADE
iptables -D INPUT -s 0.0.0.0/0.0.0.0 -i $1 -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
iptables -D INPUT -s 0.0.0.0/0.0.0.0 -i $1 -j DROP

то есть для любого паблик интерфейса поднимается нат и фильтры на входящий трафик.

опять же ppp_x_yy_z (ppoe) однозначно должен поднимать дефолт

если pptp_client как у меня то сохранять поднятый дефолт, чуть править таблицу маршрцтизации.

то есть чисто текстовый cli как в cisco устроил бы до безобразия.

проблема в том как сохранить конфиг. Как я понял у броадкома он ложится в свой /dev/mtdX в виде блоба а не на файловую систему.

с wlan не глядел пристально но там конфиг более изуверский.

В конце концов юниксы обходятся чез cfm Smile сделать запуск всего на свете из profile с проверкой параметров и если параметр указывает на запуск чего-нибудь с подстановкой параметров из конфига.
рестарт сервисов на ходу это имхо лишнее. ребут железки очень быстр.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
tundra37
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 10-02-09 : 18-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimerson писал(а):

P.P.S. Вот что бают французы:
<obinou> maybe wait just a bit for the new realease of neufbox4 : It is build over OpenWRT and will have to include the adsl drivers for the new kernels...

но их NeufBox4 на BCM6358 Sad

В 6338-PB00-R.pdf утверждается, что он совместим полностью

Fully backward-compatible with Broadcom’s existing
BCM6345, BCM6335, and BCM6348 software and toolchain

В 58-м больше специальных регистров, судя по исходникам.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
tundra37
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 16-02-09 : 21-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimerson писал(а):

по апдейту фирмвари сейчас выясняю у французов с neubox4 (в тч и у florian - Чел что делает броадком драйверы для ядра bcm63xx)
.......................................
Буржуи советуют заменить все из новой прошивки (в моем случае это от ZHONE):
wl.ko,adsl-phy.bin,atmapi.ko, blaa_dd.ko & atmapi.ko и blaa_dd.ko
P.P.S. Вот что бают французы:
...........................................

http://www.neufbox4.org/forum/viewtopic.php?pid=9568
Вот тут по французски базар начался про adsl_phy
К сожалению сути я так и не уловил - надо какие-то вызовы перестроить и про ATM там тоже есть(во 2-м сообщении). Дискуссия продолжается, там и флориан подсоединился. Кстати, судя по вики, состояние openwrt для bcm63xx фиговое - ядро они сделали, а драйвера не могут до ума довести. Там же написано, что без открытия исходников broadcom, это вряд ли будет сделано. К сожалению я французским абсолютно не владею, а авто-переводчики в области программирования плохо работают, а для французского вообще не видел... Полная декомпиляция драйвера - дело сложное, а без этого им не обойтись. Одно дело всунуть драйвер в одно устройство, а они хотят сделать универсальный дистрибутив для многих. Но все-таки я буду копать дальше. Хотел себе уже было купить девайс, в котором можно развернуться(в 2500 маловато мозгов), но ASUS WL-600g дороговато, а для идеального DSL-2650U нет исходников не гуд
Придется выбросить на 2500U TR69 и играть в "Тришкин кафтан".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Smokeman
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 16-06-09 : 05-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно, а можно встроить в прошивку модуль Traffic Inspector или шэйпер, для управления скоростью проводных и беспроводных клиентов?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
tundra37
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 16-06-09 : 13-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smokeman писал(а):
Любопытно, а можно встроить в прошивку модуль Traffic Inspector или шэйпер, для управления скоростью проводных и беспроводных клиентов?

Основная проблема, что в этих модемах ядро 2.6.8.1, а все исходники и патчи ориентированы на более старшие версии и почему-то никто не хочет выяснять что надо поправить - слишком уж сложная кухня эти ядра + другой проц. Для x86 пишут многие, а вот под mips -гораздо меньше. Быстрее наладят OpenWRT Прошу Вас!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vitali86
Начинающий
СообщениеДобавлено: Сб 20-06-09 : 20-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tundra37 писал(а):
Кстати, судя по вики, состояние openwrt для bcm63xx фиговое - ядро они сделали, а драйвера не могут до ума довести.
а для идеального DSL-2650U нет исходников

А можете как для D-Link DSL-2650U / BRU / D собрать прошивку на основе OpenWrt без модулей для ADSL?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
tundra37
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 23-06-09 : 18-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitali86 писал(а):
tundra37 писал(а):
Кстати, судя по вики, состояние openwrt для bcm63xx фиговое - ядро они сделали, а драйвера не могут до ума довести.
а для идеального DSL-2650U нет исходников

А можете как для D-Link DSL-2650U / BRU / D собрать прошивку на основе OpenWrt без модулей для ADSL?

Собрать, почти не проблема : надо конфиги подправить под железо именно 2650U. Но вот проблема : наверняка что-то не пойдет и в режиме : я собираю, вы проверяете - раньше появится версия OpenWRT под это дело. Как минимум, вы должны иметь UART и минимально знать Линукс. Но в этом случае вы можете сами собирать и "отлаживать". Под моим мудрым руководством Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
free_net
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пт 24-07-09 : 01-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://letitbit.net/download/6294.62c325268f184ed85464eb895/DLink_DSL_2650U_RU_1.00_GPL.tar.gz.html
Прошивка для 2650
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
antokha
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пт 25-09-09 : 21-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, я конечно поздно с вопросом обращаюсь, но можно ли в D-Link DSL2640U прошить порт Ethernet-WAN вместо какого-либо из обычных портов Ethernet? Или вообще допаять ещё один разъём, так как микросхема это действие вроде бы позволяет. гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
tundra37
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 28-09-09 : 14-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antokha писал(а):
Ребят, я конечно поздно с вопросом обращаюсь, но можно ли в D-Link DSL2640U прошить порт Ethernet-WAN вместо какого-либо из обычных портов Ethernet? Или вообще допаять ещё один разъём, так как микросхема это действие вроде бы позволяет. гуд

Ethernet-WAN это вещь программная и никаким паяльником не заставишь стандартную прошивку работать в этом режиме. А вот "напильник" в умелых руках может настроить его на этот режим.
Обсуждалось на форуме D-Link
http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=554603&highlight=#554603
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vitali86
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пт 9-10-09 : 21-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tundra37 писал(а):
я собираю, вы проверяете - раньше появится версия OpenWRT под это дело. Как минимум, вы должны иметь UART и минимально знать Линукс. Но в этом случае вы можете сами собирать и "отлаживать". Под моим мудрым руководством Wink

Можно попробовать и + пользователи с http://forum.openwrt.org/viewtopic.php?pid=90138 думаю помогут
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы