adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Водосчетчики
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 21-14    Заголовок сообщения: Водосчетчики Ответить с цитатой

Поставил себе счетчики воды-отдельно на холодную и горячую воду. Посоветовала мама (У неё эти счетчики уже 3 года стоят). Экономия офигительная. Исчиляется тысячами рублей за год. Мама платила за холодную воду около 10 руб куб.м и за горячую около 40 руб. Проблем не было. Видимо горводоканал это прочухал-какая выручка от них уплывает и начиная с этого года начал чинить некоторые препоны. Что там постоянно очереди по всякой ерунде это наверное все знают. Так ещё что удумали. За холодную воду теперь нужно платить по обоим счетчикам ( ведь в горячей трубе тоже изначально течет холодная вода из их трубы, а потом в горэнерго подогревается), а потом ещё платить отдельно за подогрев горячей воды в гор энерго через ЖЭУ. Чё мудрить не понимаю. Сделайте тарифы больше, если уж на то пошло. Ещё у них появилась "мудрая" придумка- Каждые 4 года горячий и каждые 6 лет холодный счетчики откручивать и таскать куда-то на поверку. А что делать с пломбами, которые стоят между трубой и счетчиком. Ведь откручивая счетчик ты автоматически срываешь пломбу. А как пользоваться водой, пока счетчик находится на поверке в лаборатории? Представьте, если бы я постоянно откручивал электро счетчик и таскал его на поверку. А у меня ещё и газовый счетчик. Если его открутить-я не представляю последствий (вернее очень хорошо представляю). Неужели поверку водосчетчиков нельзя организовать на месте, не откручивая их? Да конечно можно. Это всё делается для того, чтобы усложнить процедуру и оттолкнуть население от установки водосчетчиков. (Такие бабки у них теряются. У меня, например, за 3 месяца работы водосчетчиков экономия составила 3 косаря-по одному в месяц. 12 тысяч в год. (Системник можно апгрейдить). Вот такие пироги с котятами вытанцовываются. Какие ещё есть мнения. У кого ещё есть счетчики воды?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 21-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сколько стоит полная установка под ключ счетчиков воды ?
Тпк же интересно на газ и электричесво.
На нгсе читал что ввели ночноый тариф на кв\ч.
Но для етого должен быть соотв счетчик умеющий считать раздельно ночью и днем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Prince Ice
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 21-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Каждые 4 года горячий и каждые 6 лет холодный счетчики откручивать и таскать куда-то на поверку.

пусть проверяющий ходит и проверяет. Ходят же у Энергосетей.
nethello писал(а):
Неужели поверку водосчетчиков нельзя организовать на месте, не откручивая их?

во-во, и я про то же. да скорее всего так и должно быть.
Я себе тоже поставил бы, только вот поставят если всем подъездом.
А пока всех объединишь... А потом может оказаться, что подключат, если всем домом, а по-любому народ будет, кто откажется устанавливать, вот из-за таких и проблема будет установки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosilas писал(а):
а сколько стоит полная установка под ключ счетчиков воды ?

6400
Kosilas писал(а):
Тпк же интересно на газ и электричесво.

На газ я года 4 назад поставил-было где то в районе 3,5. Сейчас не знаю.
Kosilas писал(а):
На нгсе читал что ввели ночноый тариф на кв\ч.
Но для етого должен быть соотв счетчик умеющий считать раздельно ночью и днем.

Про это в первый раз слышу-буду узнавать. А какой тариф дешевле? Ночной или дневной?
Prince Ice писал(а):
А пока всех объединишь... А потом может оказаться, что подключат, если всем домом, а по-любому народ будет, кто откажется устанавливать, вот из-за таких и проблема будет установки.

У нас в доме, слава Богу, индивидуально.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Prince Ice
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 22-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только что позвонил нашему "Домовому" (старшему по дому), оказывается можно поставить счетчики тоже в индивидуальном порядке. это просто фирма к нему обращалась с предложением об установке счетчиков, но оптом. Так что можно и мне поставить. Даже как-то не вникал в эту суть проблемы. Надо будет поподробнее поизучать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 22-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
[
Про это в первый раз слышу-буду узнавать. А какой тариф дешевле? Ночной или дневной?

Нет вы не поняли.
Можно пересвестись на етот тариф имея спец счетчик и он будет считать

Цитата:
Последний делит сутки на две части: с 7:00 до 23:00 электроэнергия стоит 1,63 руб. кВ/ч., а с 23:00 до 7:00 — 1,23 руб. кВ/ч. Для того, чтобы платить по двухставочному тарифу, нужно приобрести и установить специальный счетчик — все вместе обойдется не меньше чем в 4 тысячи руб. Любопытно, что в Москве в 2008 году по одноставочному тарифу платили 1,63 руб. кВ/ч, а по двухтарифному 1,63 руб. днем и 0,42 руб. ночью, то есть вчетверо меньше.

http://news.ngs.ru/more/42185.php
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
defaz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 22-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А проверяющие и ходят.И это не придумка появилась.По правилам эксплуатации каждые 4 года счетчик должен проходить поверку.Представитель горводоканала или проверяющей организации срывает пломбу,снимает счетчик а вместо него временно ставит втулку.По крайней мере так ДОЛЖНО происходить.Методика начислений за холодную воду и подогрев была еще 4 года назад,я сам ставил счетчики и общался с инспекторами горводоканала.Так что не надо думать,что это специально для пользователей коварный горводоканал выдумывает всякие каверзы.Таковы правила.Экономия воды по счетчикам очень заметна для одиночки,либо для семьи из двух человек,которые постоянно на работе.Или для пенсионеров из-за их бережливости.Для троих - уже малозаметна экономия.Для семьи мать-отец-двое детей стоит подумать - срок окупаемости будет очень долгим.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
defaz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 22-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то на подъезде осенью видел объявление - установка водосчетчиков - 8 тысяч.Не помню только - это с пакетом документов и оформлением и вызовом инспектора.Если голая установка - это очень дорого.Ищите с оформлением проекта,документацией.Поверьте - сделать все это самому - тот еще геморрой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 22-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

defaz писал(а):
Для семьи мать-отец-двое детей стоит подумать - срок окупаемости будет очень долгим.

У меня прописаны 8 человек, а постоянно проживают трое. Экономия офигительная без всякой бережливости-льём сколько хотим. Просто по норме расчёт шёл на 8 человек. Тоесть по несколько кубометров в сутки. А у меня за месяц столько тратится (фактически).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
defaz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 22-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
defaz писал(а):
Для семьи мать-отец-двое детей стоит подумать - срок окупаемости будет очень долгим.

У меня прописаны 8 человек, а постоянно проживают трое. Экономия офигительная без всякой бережливости-льём сколько хотим. Просто по норме расчёт шёл на 8 человек. Тоесть по несколько кубометров в сутки. А у меня за месяц столько тратится (фактически).



В вашем случае - абсолютно верно.Только через счетчики.Я забыл такую категорию упомянуть.Я писал про проживающих согласно прописке.У кого такая же ситуация - лучше занять и поставить водосчетчики - окупятся за 4-6 месяцев.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Yvov
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 22-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППЦ. Сам счетчик стоит 500 рублей - максимум. При строительстве индивидуального жилого дома сам поставил, пришел инспектор - проверил, опломбировал. И все! Вас на... обманывают, в общем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 22-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yvov
Сравнили, когда строишь дом и трубы прокладываешь сразу ставишь и счетчики.
А когда уже в жилом доме нуно лезть хз куда с болгаркой потом со сваркой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
defaz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 22-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сварку не надо - металлопластик или полипропилен.Но сначала - да,предмонтажная подготовка - в каждой квартире свои проблемы.А вообще нужен проект,заверенный в горводоканале.Без него инспектор с вами разговаривать не будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yvov писал(а):
ППЦ. Сам счетчик стоит 500 рублей - максимум. При строительстве индивидуального жилого дома сам поставил, пришел инспектор - проверил, опломбировал. И все! Вас на... обманывают, в общем.


Ты прав. Ну что ж- в процессе эксплуатации и это окупится. Людям, которые счётчики ставят тоже семьи кормить надо. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Yvov
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 23-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо смотреть чо там за процедура с Горводоканалом. Сомневаюсь, что все так сложно. Я никакого проекта не делал. Похоже, что бабло рубят не работяги, которые у вас ковыряются, а барыги...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
defaz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 23-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я ставил водосчетчики,процедура была следующей - получить типовой проект на установку от 700 руб до 1000 руб,вызвать монтажников - 4000 руб,вызов инспектора горводоканала - не помню,но порядка 300 руб.Инспектор приезжает,смотрит паспорт водосчетчика,проект,установку согласно проекту и пломбирует.(Если одно из трех требований не выполнялось - все, до свидания.Исправляешь косяки и снова оплачиваешь вызов).Выписывает документы,с ними снова едешь в горводоканал и получаешь расчетную книжку.Только так происходило,правда 4 года назад.Может быть сейчас условия упростились?Водосчетчик в немагнитном корпусе,в паспорте печать синяя,обратный клапан,фильтр - обязательные условия.Человек с руками выше задницы может легко смонтировать все сам,это просто как конструктор лего.Беготня по инстанциям - вот что вымораживает.С содроганием вспоминаю ту работу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 23-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

defaz писал(а):
Человек с руками выше задницы может легко смонтировать все сам,это просто как конструктор лего.

Нужны болгарка,клупп (плашка для нарезки резьбы), полипропиленовые шланги, обжимное устройство. у меня этого нет. Мастера в 1 день пришли посмотрели , где надо измерили. составили план квартиры. 2 день всё установили. Через неделю пришли с инженером горводоканала. Опломбировали, записали показания, выдали рабочий (типовой) проект, выдали акт допуска в эксплуатацию, выдали ппаспорта на счётчики. И только после этого взяли деньги.
Последний раз редактировалось: nethello (Вс 25-01-09 : 23-31), всего редактировалось 3 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-01-09 : 23-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом пошёл в горводоканал оформил пользовательское соглашение и получил расчётную книжку (Денег больше не платил)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
defaz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 23-01-09 : 00-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит что-то меняется в лучшую сторону,а не только в увеличение стоимости зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kursor
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-02-09 : 00-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maries писал(а):
Не сочтите за рекламу

А что это - если не реклама?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 1 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы