adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Почему траектория луны имеет эллиптический вид??
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
Костиг
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 14-19    Заголовок сообщения: Почему траектория луны имеет эллиптический вид?? Ответить с цитатой

Почему траектория луны имеет эллиптический вид??
только отвечайте серьёзно, мне самому интересно, нигде ответ не смог найти=((((
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 14-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что сила притяжения земли(за счёт чего и держится луна около нас) не симметрична(имеет форму мяча для американского футбола), и луна движется относитьльно поля этой силы, а не относительно поверхности земли.

могу более подробно)) и по любым вопросам астрономии, в своё время всю доступную литературу перечитал
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Костиг
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 14-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
респект и уважуха=)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 15-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вот тоже мучает вопрос - А как измеряют расстояние до звезд и галактик, состаляющее тысячи и миллионы световых лет ? И каким образом фиксируют - какое там излучение излучает та или иная звезда - радио или гамма, тоже не совсем понятно.
Ведь если бы меряли по принципу эхолота (т.е. отраженного сигнала), то время прохождения этого сигнала (даже на скорости света... больше вроде нету) в одну, а затем и в другую сторону было бы.... сами вобчем понимаете. Так вот - как ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 15-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
А я думал потому, что любое тело в космосе, движущееся по замкнутой орбите, движется по эллипсуSmile
Все планеты вокруг солнца, многие кометы и т.д.

А про луну и мяч для американского футбола тебе тоже на форуме рассказали?
Very Happy
Последний раз редактировалось: Aprelle (Пн 20-10-08 : 15-32), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 15-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nic_25
Может банальной математикой ? Smile типа через тангенс угла там, не помню уже точно Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 15-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nic_25
совсем ближние по тангенсу, дальние -- там куча гипотез и методик, поищи лучше в гугле и википедии сам, довольно интересно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 16-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня вот тоже мучает вопрос - А как измеряют расстояние до звезд и галактик, состаляющее тысячи и миллионы световых лет ?

по красному смещению. чем больше, тем соотв-но дальше.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
http://www.college.ru/astronomy/course/content/chapter8/section1/paragraph3/theory.html

Цитата:
И каким образом фиксируют - какое там излучение излучает та или иная звезда - радио или гамма, тоже не совсем понятно.
Ведь если бы меряли по принципу эхолота (т.е. отраженного сигнала), то время прохождения этого сигнала (даже на скорости света... больше вроде нету) в одну, а затем и в другую сторону было бы.... сами вобчем понимаете. Так вот - как ?

мля.. эхолот (лежали всей галактикой) Под столом!
ес-но по спектру.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 16-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРо футбольный мяч я знаю сам. То что все тела движутся по элипсу, это понятно, но ты объясни почему именно элип???
потому что у любого тела есть магнитные полюса(не путуть с южносеврными), и благодаря этим полюсам электромагнитное поле создаваемое космическим объектом имеет такую форму, и в зависимости от положения в данном случае луны в определённой точке пространства на неё по разному деюствует сила притяжения, следовательно, в опредеоённых местах она ближе к земле в определённых дальше.

Расстояние до звезд(видимого диапозона), измеряется по красному смещению, то бишь все в школе изучали на физике что с помощью треугольной призмы обычный белый свет можно разложить на спектр, вот и в случае с расстояниями звезда излучает свет, а межзвёздное пространство выполняет роль призмы...хотя это лишь самая распространённая теория признаная наукой.

Расстояние до звёзд не видимого диапозона, измеряется почти но там уже в зависимости от здевзды. НАпример есть способ измерения расстояния по рассеиванию сигнала, звезда излучает определённые волны определенной плотности(в теориии) и в какой плотности эти волны доходят до нас и высчитывается какое расстояние они прошли чтобы рассеитьься. Правда это уже теория из фантастики стоящая на вооружении современной науки.
Так как звезду никто не щупал и можно только предполагать что она излучает в каком диапозоне и почему.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
Ты бы это... Книжки, чтоли, другие читал Smile
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Кеплера -- вот это, хотя бы Wink

Про межзвёздное вещество смешно сказал, молодец Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не межзвездное вещество, а пространство.
EvilHedgehog почитай сам эти книги, много и внимательно.Потрать на это пару троку месяцев, и думаю потом прочитав мои ответы сможешь с ними согласиться, я отвечал сильно обобщенно, более понятно человекам не вникающим в законы и суть.
Почитай доказательства этих законов, и если учился в школе на отлично(или хотя бы хорошо), то поймёшь о чём я говорил.

Все эти законы завязаны на всемирном тяготении, а оно является следствием взаимодействия тяготения всех небесных тел в частности и вместе взятых.


зы, народ не читайте книжки если не понимаете их сути.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
В древней греции жили египтяне, а столицей у них был Рим (c)

У тебя такая каша в голове, что любой приличный учитель физики или астрономии оставил бы тебя на лето, честно.

Vlad
Да, красное смещение -- один из способов, хотя и не всегда и не везде он применим. Способов много.
Кстати, ссылки, которые ты привел друг другу противоречат Smile
(считать ли красное смещение эффектом доплера и параметром скорости или только вселенским параметром расстояния/времени)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle
не каша)))
просто если отвечать на заданные вопросы в пару предложений то только так и получится.
Не вирится???
Попробуйте кто нибудь сформулировать ответ на один из вопросов темы самостоятельно а не давая ссылки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
мне вот интересно, только можешь чуть более подробно рассказать, а не "в пару предложений" про:
1)сила притяжения земли, воздействующая на Луну, имеет форму мяча для американского футбола.
2)у любого тела есть магнитные полюса (не путать с южно/северными), и благодаря этим полюсам электромагнитное поле создаваемое космическим объектом имеет такую форму (эллиптическую)
Вот Луна, собственного ЭМ-поля и южно/северных полюсов не имеет (надеюсь, знаешь почемуWink
Можешь рассказать, чем магнитные полюса отличаются от южно/северных и какие полюса и поля какой формы имеет Луна?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
Мне курса физики хватило школьного и университетского Wink
Кстати, на Марсе, например, магнитного поля нет, и у луны тоже нет. Чего тогда вокруг них всякое летает? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog чего нет???
ты чего))) даже у яблока есть магнитное поле))) а ты про луну и марс заговорил)))

я ещё ни одного источника не видел где бы было написано про космическое тело без силы тяготения, без электромагнитного поля и так далее....
ЗАметь силя тяготения(притяжения) обеспечивается силой электромагнитного поля, и за счёт этого на некоторых сравнительно малых телесных телах достигается сила тяготения превышающая огромные(по размерам) тела.
А уж электромагнитное поле зависит от того какие вещества преобладают в составе этого тела, какая его плотность и т.д.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
ЗАметь силя тяготения(притяжения) обеспечивается силой электромагнитного поля, и за счёт этого на некоторых сравнительно малых телесных телах достигается сила тяготения превышающая огромные(по размерам) тела.

А дураки всякие квантовые теории гравитации пытаются разработать уже хрен знает сколько лет и большие адронные коллайдеры зачем-то строят. Ан оно оказывается всё так просто Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теория гравитации - завязана на чём??? коль ты у нас с высшим образованием, я то без оного))) неуч, может объяснишь мне? Wink

у коллайдера совсем другие цели.....даже среди побочных наблюдений ничего не видел связаного с данной темой. Хотя его запуск реально интересен, это ведь круто, что земля будет центром нового БадаБум))) и возможно из того что от нас останется через мииларды лет зародится новая вселенная))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
похоже ты знаешь гораздо больше, чем мы с ежиком вместе взятые.
Так можешь просвятить по пунктам 1) и 2) ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 20-10-08 : 17-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каким именно пунктам?
я знаю очень малоЫ!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 1 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы