adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Солнечное затмение. Через что смотреть
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНАРОДНЫЕ НОВОСТИ
Автор Сообщение
Harlan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется предостеречь от использования очков, которые продавали девочки за 50 р., в Ашане за 10 р., а кое-где раздавали бесплатно.
Эти очки задерживают только видимую область спектра, а UV и IR оставляют без изменений. Здесь наиболее опасно даже не UV, а IR-излучение. Зрачёк расширен, значит инфракрасная область спектра льётся в глаз полным потоком и натурально варит белок глаза "в крутую" (как яйцо).
Смотреть через эти очки можно не более 5 минут в сумме, причем не более 40 секунд, за раз.
Лучше всего воспользоваться закопчённым стеклом, или дискеткой (2 слоя), или компакт-диском. При этом тоже не рекомендуется смотреть долго без перерыва.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Harlan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь по поводу фотоаппарата.
На ngs.ru, по РенТВ будут трансляции этого феномена. В том числе через профессиональную аппаратуру и с комментариями астрономов. Что мешает записать эти передачи и не подвергать свою бытовую технику опасности?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технико опасносте Smile

Мне вот непонятно, чем вдруг закопченное стекло хорошо вдруг стало ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Ашановских на русском написано - 100% защита от UV и IR излучений
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Harlan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычное стекло поглощает UV-составлющую, а копоть на стекле задерживает не только видимый спектр, но и хорошую дозу IR-части.
Так что, как ни крути, а закопчённое стекло всяко лучше, чем пять слоёв тонировочной плёнки, которую используют в картонных очках "для солнечного затмения".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Harlan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
На Ашановских на русском написано - 100% защита от UV и IR излучений

И сертификат приложен?
Многих производителей здравоохранители заставили наклеить надписи - "для непродолжительного наблюдения"
Жалко, что у меня далеко эти очки (не ашановские) на которых написано "100% защита от УФ и ИК" а ниже красная наклейка "для непродолжительного наблюдения". А то бы выслал фотку.
Последний раз редактировалось: Harlan (Чт 31-07-08 : 12-36), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офтоп:
посмотрев вокруг затмения диву даёшся, яки народ на этом шоу и деньги делает. кто очки, кто сувениры, на набережной ваще концерт замутили, в супермаркете (называть не буду, дабы не сочли за рекламу) ваще типа розыгрыш среди покупателей во время затмения.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harlan
Я не спорю, что может и неправда.

Однако, надписи про непродолжительность я не вижу.

Касаемо закопченного стекла однако тоже - выходит только с ваших слов, подтверждений я в яндексе и гуглу найти не смог.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Harlan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom писал(а):
ваще типа розыгрыш среди покупателей во время затмения

Интересно. Сколько лохов разыграют?! зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harlan
Не Ашановские - те которые в городе по 50р промоутера раздают ?

Я вот вроде видел, насколько успел понять, они не зеркальные ни разу. Да ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Harlan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Касаемо закопченного стекла однако тоже - выходит только с ваших слов, подтверждений я в яндексе и гуглу найти не смог.
Лучше спросите у офтальмолога.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Harlan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Не Ашановские - те которые в городе по 50р промоутера раздают ?

Мне они достались бесплатно. Девочки в Центральном парке раздавали.
Не зеркальные. Обычная тонировочная плёнка. 5 слоёв.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 12-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harlan
Ну, Ашановские значит всяко лучше Smile

Ох одеваешь и в отражении собственные глаза видишь Smile

Я на солнце смотрел - видно исключительно само солнце
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Harlan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 13-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Дай-то Бог!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
KoshkO
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 20-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, если комфортно смотреть на Солнце, то вполне нормальные очки. Хотя, в любом случае, долго наблюдать не нужно. Думаю уверенным можно быть в очках которые продаются в НПЗ, там наверняка астросоляр или другая какая пленка для наблюдения Солнца.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Count Zero
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 22-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Включайте в пять часов РЕН ТВ и не мучайте глаза.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ALaGaR
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 1-08-08 : 09-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://market.ngs.ru/glasses/item/%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8/53332

Самые шикарные очки!
зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
KoshkO
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 1-08-08 : 21-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто не ослеп?Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Temson
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 1-08-08 : 21-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде нормуль, смотрел через 2 дискеты и очки липовые. Вроде не на ощупь домой добирался. В период полного апокалипсиса - смотрел без всего, ибо пофиг.... когда ещё... кто знает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Werdin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 1-08-08 : 21-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoshkO писал(а):
никто не ослеп?

Я не ослеп, нашел дискету расковырял и смотрел.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНАРОДНЫЕ НОВОСТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 3 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы