adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Солнечное затмение. Через что смотреть
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНАРОДНЫЕ НОВОСТИ
Автор Сообщение
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 18-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос на засыпку, а безопасно ли фотать солнце через поляризационный фильтр фотика? Или все же можно повредить матрицу?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Temson
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 18-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засыпать удалось
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 18-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
Если фильтр предназначен для этого - думаю что можно.

Однако, если фотик дорогой, я бы пробовать не стал. Потому как думаю повредить мощьным источником света и тепла ее нефиг делать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 18-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
Думаешь - те же? И насколько безопасны, вот вопрос Rolling Eyes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mad Rabbit
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 18-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
от надвигающегося рок-феста

мм? чойта йа всё как обычно упустил =\ можно поподробнее?)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 18-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
kc_duke
Если фильтр предназначен для этого - думаю что можно.

Фильтров для затмения точно не бывает. На ум приходит либо UV, либо поляризационный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 18-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Rabbit
Тот, что пару дней в Академе идти буит 1го и 2го. Посмотри внимательнее на афиши - их полно по городу.
чти http://lol.211.ru/index.php?newsid=9977
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
pepper
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 19-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, дискета рулит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
KoshkO
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 20-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Richard Ferlow писал(а):
kc_duke
Если фильтр предназначен для этого - думаю что можно.

Фильтров для затмения точно не бывает. На ум приходит либо UV, либо поляризационный.


То, что фильтров для затмения не бывает это бред. По вашему для телескопов тоже фильтров не бывает?

Поляризационный светофильтр использовать нельзя, если не хотите, конечно, заснять затмение и нести фотоаппарат в сервис-центр. Ваш фотик - это тоже самое что и глаз. Следовательно использовать поляризационный светофильтр, это то же, что и смотреть затмение через обычные темные очки, купленные в переходе за 50 рублей. Этот с/ф позволяет удалить блики, но никак не уменьшает световой поток. Вот примеры с/ф для фотоаппаратов.
http://www.foto.ru/category.php?id=709
Так что не придумывайте, и не портите аппаратуру)

Наблюдать затмение можно через копченое стеклышко (старый вариант), через очки, продающиеся сейчас везде, только проверьте, комфортно ли глазу через них наблюдать Солнце. Далее, пленочка от дискеты, светофильтр от того-же фотоаппарата, засвеченная и проявленная ч/б пленка в несколько слоев (именно ч/б, т.к в цветной присутствуют красящие элементы, а не гадоидное серебро, которое и защищает глаз). Больше не припомню ничего.

Через обычные темные очки смотреть НЕЛЬЗЯ. Спец. защитные очки сделаны из пленки AstroSolar (может какой другие на подобие), которая презназначения для наблюдения Солнца. Почитать можно здесь http://shop.astronomy.ru/detail/375.html . Из нее же можно изготовить с/ф для фотоаппарта.

В телескоп смотреть естественно только с светофильтром (также как и в бинокль/подзорную трубу/фотоаппарат). Полную фазу можно наблюдать без защиты. Прошу Вас!!!

В телескоп можно посмотреть на площадках, которые организованы по всему городу, списки висят.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 21-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoshkO писал(а):
kc_duke писал(а):
Richard Ferlow писал(а):
kc_duke
Если фильтр предназначен для этого - думаю что можно.

Фильтров для затмения точно не бывает. На ум приходит либо UV, либо поляризационный.


То, что фильтров для затмения не бывает это бред.

Поменьше агрессиию. Very Happy Раз вы такая умная, тыкнете мне пальцем, где там написанно "специально для съемки затмения". Wink За наводку на фильтры по ссылке, спасибо. Вообще есть мнение, что зеркальной камере практически плевать на солнце. Матрица же закрыта зеркалом. Или я не прав?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 21-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поляризационный светофильтр использовать можно, если хотите, конечно, заснять затмение Smile

Точнее нужно два полярика под 90 градусов, причем первый обязательно линейный Cool
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 21-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
не прав
1)существуют специальные фильтры для съемок солнца и наблюдения за ним
2)матрица во время съемки закрыта только ИК-фильтром, зеркало поднимается у зеркалок, мыльницы вообще без зеркала обходятся
3)зеркалку можно прожечь на солнце не включая ее, просто бросив с незакрытым объективом на солнце, тогда матрица закрыта зеркалом, а вот внутренности камеры -- нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 21-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoshkO писал(а):
Наблюдать затмение можно через копченое стеклышко (старый вариант)


Нельзя - ибо инфракрасное излучение может негативно повлиять на сетчатку глаза.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 22-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle
1) С самим солнцем понятно, а как насчет момента полного затмения?
2) То есть этого короткого момента, может хватить, чтобы загубить матрицу?
3) Эт понятно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 22-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)я лично попробую в момент полного затмения успеть сделать несколько кадров без фильтра, на свой страх и риск, 2 минуты,

2)во время частичной фазы есть риск повредить матрицу

матрицы жгет обычным лазерным шоу, не тем, которое по новостям недавно было, а даже маломощным, относительно безопасным для глаза, а уж солнце куда опаснее для матрицы
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
defaz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 23-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,как сварщик,рекомендую сварочный светофильтр(ну,темное стеклышко из маски сварщика.Лучше всего четверку.Тройка слабовато защищает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 30-07-08 : 23-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое интересное -- это почти полные фазы, вот на них как раз нужно будет иметь стеклышко посветлее
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
KoshkO
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 09-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
KoshkO писал(а):
kc_duke писал(а):
Richard Ferlow писал(а):
kc_duke
Если фильтр предназначен для этого - думаю что можно.

Фильтров для затмения точно не бывает. На ум приходит либо UV, либо поляризационный.


То, что фильтров для затмения не бывает это бред.

Поменьше агрессиию. Very Happy Раз вы такая умная, тыкнете мне пальцем, где там написанно "специально для съемки затмения". Wink За наводку на фильтры по ссылке, спасибо. Вообще есть мнение, что зеркальной камере практически плевать на солнце. Матрица же закрыта зеркалом. Или я не прав?


Можно догадаться Smile там затмение частичное рядом на картинке нарисовано Smile бегите быстрее за с/ф, а то боюсь их уже нет. По-крайней мере у нас в планетарии астросоляр уже найти нигде не могут, все раскупили Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
KoshkO
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 09-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем главное - можно наблюдать полное затмение / снимать фотоаппаратом без защитного с/ф, но даже такой эффект как Четки Бейли, который можно наблюдать в начале и в конце полной фазы, может повредить глаз и камеру. Так что главное вовремя надесть очки/ с/ф и не рисковать по чем зря.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
KoshkO
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 31-07-08 : 09-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
kc_duke

тыкнете мне пальцем, где там написанно "специально для съемки затмения". Wink


"Фотосъёмка солнечных затмений, а также ярких источников света, может быть вредной для глаз фотографа. Светофильтр ND400 уменьшает интенсивность светового потока, делая такую съёмку безопасной. Светофильтр может также использоваться для значительного увеличения выдержки, при этом на изображении остаются только неподвижные объекты. "

Похоже ? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНАРОДНЫЕ НОВОСТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 2 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы