adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Фотоаппараты....
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
Angel-Q
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 4-07-08 : 20-47    Заголовок сообщения: Фотоаппараты.... Ответить с цитатой

кто разбираеться в фотоаппаратах...подскажите на что нужно глядеть??
пикселя там или матрица или ещё чёнить?)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-07-08 : 21-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel-Q
Один из простых тестов на битые пиксели, зафотай при закрытом объективе с разной выдержкой 1, 5, 15 секунд.
Должен получиться чёрный фон. В идеале, никаких посторонних цветных точек на нём быть не должно.

Объектив. Пофотографируй какой-нибудь плакат с мелким текстом при хорошем освещении на разных диафрагмах и фокусных (бери крайние значения и серединные). Это попытка проверить резкость. В рамках одной линейки фотоаппаратов резкость объективов может различаться.

Можно проверить точность работы автофокуса в мало освещённых условиях - сделать ряд снимков, посмотреть, сколько удачных.

А что за фотик? Какой бюджет? Если это мыльница за 2-4 т. р. может и не стоит заморачиваться, фотает что-то и ладно.
Обычно такие подробные тесты нужны для выбора из разных, либо для выбора одного из нескольких в пределах линейки. Ну, либо, если берётся дорогой фот или оптика.
А так обычно проверяются все режимы, фотаётся всё подряд - рассматриваются снимки. Ну, на эргономику обрати внимание - как в руке лежит. А так, ну выявишь ты три битых пикселя или мутноватость на длинном конце, откажешься от покупки, а окажется, что для данного класса устройств это норма.

В любом случае это не истина в первой инстанции, я в этом деле любитель).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Angel-Q
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 4-07-08 : 21-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wega
Да я фотик уже приобрёл вот этот - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3818390/?from=priceru

знакомые говорят что за такую цену(а то и ещё дешевле) мона была купить 10пикселей ... но я думаю пикселя ж не главное...или всётаки главное?)

Они толком не шарят в фотиках (да и я тожа) но вот прям усердно говорят что я купил плохой фотик по соотношению цены и качества....!!!
Вот)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-07-08 : 21-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel-Q
Вот на пиксели стоит обращать внимание чуть ли не в последнюю очередь. Толку от кучи пикселей на маленькой матрице? Меньше матрица, больше пикселей - больше шумов на картинке (шумы это такие цветные точки, особенно их много при недостатке света и высоком исо). Посмотри на зеркалки - там при матрице большей на порядок (соответственно, она получает больше света) число пикселей примерно 8-12.
Сонька в целом марка более дорогая и почти никогда не являлась оптимальной по соотношению цена/качество. У тебя компактный фотоаппарат в металлическом корпусе за небольшие деньги. Тут главное, чтобы тебе нравилось им пользоваться. А фотографируют все фотоаппараты примерно одинаково в одном ценовом диапазоне. А помимо матрицы есть ещё вспышка, батарейка, эргономика, умность автомата и прочее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Angel-Q
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 4-07-08 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wega
ну полчаеться если например фотоапарат взять с 10пикселями примерно ,но матрица будет хуже чем у этого то качество фотки будет хуже?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Prince Ice
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-07-08 : 22-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соньки W-серии хорошие модели, сам хочу купить что-то подобное.
А знакомых не слушай, раз не разбираются. Такие неразбирающиеся такого понасоветуют. Для мыльниц 10 мегапиксей это уже предел, выше не надо, да и незачем, разница будет незаметной.
Для мыльниц 7-8 мегапикселей - это оптимальное решение.
Для обычного пользователя не требующего чего-то сверхестественного от своего аппарата - будет в самый раз.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-07-08 : 22-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel-Q
Как правило для матрицы одного размера большее количество пикселей даёт больше шумов, т. е. снижает качество фотографий. С другой стороны, большее количество пикселей позволяют получить большее разрешение фотографий и печатать фотографии большего размера.
Мне лень искать ссылки, но подобные выводы проскакивают практически в любом серъёзном обзоре или обсуждении.
Т. е. фотки с 10мп матрицы 1/2.5 хуже, чем с 7ми по качеству.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Angel-Q
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 4-07-08 : 22-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prince Ice
Ну они мне как бы говорят что я переплатил много...что на 7-8пикселей мона была намного дешевше взять,(как один из них сказал что мона за 2500(7-8-ми пиксельный)рублей взять фотоаппарат и он будет на самую малость хуже чем упомянутый выше), но там явно он будет чемто хуже ,той же матрицей(хз что там ещё есть-) ), они вот уклон делают только на пикселя...это как я понял уже неверно...!?
Последний раз редактировалось: Angel-Q (Пт 4-07-08 : 23-00), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Angel-Q
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 4-07-08 : 22-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wega
Ясно-) пасиба...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dlnsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 01-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wega писал(а):
большее количество пикселей позволяют получить большее разрешение фотографий и печатать фотографии большего размера.

Я бы сказал что приоритет тут в другом... Врядли те, у кого 8мп будут все фортки печатать размером 20х30см... Wink
Плюс большого разрешения ИМХО в другом. Когда разрешение фотографии большое, то ее можно безболезненно откадрировать (т.е. вырезать фрагмент) и при этом разрешения у фрагмента хватит для качественной печати стандартной фотографии 10х15см.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
belka541
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 10-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто-то мне говорил давно что тем лучше матрица, чем ближе её циферка к нулю, это так ? Embarassed
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   Номер ICQ
OPRST1986
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 10-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel-Q
Не заморачивайся - скупой платит дважды! Можно и за 3т.р. купить 10мп. где нибудь в ленте а смысл!?
Я два года назад купил Sony Cyber-shot W 40 +карта 1гб. за 9т.р. там 6мп. это фотки А4 без проблем, а больше и ненад,о а друзья недавно купили непойми что с 10мп. за 4т.р. и теперь говорят что мой "стремный" я не спорю с ними - а говорю кто разберается хоть немного в фотоаппаратах тот знает что покупать!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 13-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто разбирается -- тот покупает зеркалку )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
KoshkO
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 13-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла табличку у себя в лекциях

Кропфактор Размер матрицы Шаг точки Порог диафрагмы
6 (1/2.5'') 3Мп 2.7 8
5 Мп 2 5.6
8 Мп 1.6 4

5 (1/1.8") 5 Мп 2.4 7
8 Мп 1.9 5

1 5 Мп 12 32
8 Мп 9.6 25

Не помню что такое шаг точки, кто знает напомните))

Про порог дифракции - Из-за волновой природы света строгие "точки" геометрической оптики размываются в дифракционные пятнышки. Характерный размер этих пятнышек в микронах - A/2 . А - значение диафрагмы. Судя по последнему столбику, "замыливание" картинки дифракцией на матрицах 1/1.8" и 2/3" начинается уже с диафрагмы 8, в то время как у других - только с 22. Получается, что дальнейшее наращивание мегапикселей на небольших матрицах не имеет практического смысла.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
KoshkO
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 13-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

че то табличка не вышла
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 13-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только с 8 и уже с 22 )
Недообразованность -- бич российского обучения )
Вроде знания даны, но студентами абсолютно не поняты )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
KoshkO
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 14-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему же, все понятно, при одинаковом количестве мегапикселей (скажем с 8) у фотоаппарата с КФ 6 дифракция уже со значения диафрагмы 4, а у фотоаппарата с КФ 1 - при 25. эТо по моей таблице, а в том посте копипаст отсюда http://www.afanas.ru/video/photo.htm, ибо думала что так понятнее будет)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 14-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна из особенностей российских студентов -- неумение донести свою мысль до собеседника ))

если б ты сделала копипаст абзаца из Афанаса -- было бы понятно о чем идет речь.
Твой текст -- просто набор слов и цифр ))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 14-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегапиксели, iso. Почему-то все дружно забыли про объектив (cамая важная деталь!) и про искажения которые он вносит Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 14-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверь, в мыльнице объектив вносит свой посильный вклад далеко не в первую очередь ))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы